Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Персонажи ROS » Сэр Гай Гизборн (sir Guy of Gisburne) (3)


Сэр Гай Гизборн (sir Guy of Gisburne) (3)

Сообщений 721 страница 736 из 736

721

Леди Кася написал(а):

Шутка шуткой, а у меня в голове заиграла та мелодия из "Ну погоди", где Волк на тракторе бегает за курами

Угу! Я тоже представила.  :D

Леди Кася написал(а):

Хотя, вполне верится

Если бы сам был знаком. А то по принципу моему забору троюродный плетень. Хотя дядька, вроде, вполне адекватный

Леди Кася написал(а):

Но в "Робине" нам никак и ничего. То есть, не разъяснили эту сову. Печально.

Да. Главное, Робин это вполне знает и даже проговаривает в фильме, и отца, вроде, должен уже как-то помнить, судя по возрасту. А вот нет.

Леди Кася написал(а):

Причём, я смотрю, у них там чудеса на чудесах. Вплоть до идеи, что Гай в "Деревьях" вырезал весь Уикем...Ну как, откуда? Как так смотреть надо было?

Они вообще к Гаю ну о-о-о-чень неровно дышат, особенно на  фоне белого и пушистого шерифа, образ которого у них прочно сплетается с образом Николаса Грейса, а тот такая душка-душка в представлении английских фанатов.

Леди Кася написал(а):

У абьюза тысяча лиц

Вот еще интересно, что наши коллеги-островитяне этого  шерифского тюканья абьюза в упор не видят, объясняя это исключительной тупостью Гизборна, который доведет ею любого начальника до белого каления. А начальник душка-душка…И Грейс придумал гениальный прием, как придать этой тупости комический вид через свои придирки и гизборновское: «Да, милорд». В общем, на колу висит мочало, начинаем все сначала.

Леди Кася написал(а):

А разве он туда ездил? Мне кажется, Гай годами безвылазно сидит у шерифа, а на войне был только в юношестве, ещё до аббата.

С психологической точки зрения не очень убедительно, чтобы человек, который был на настоящей войне, брал штурмом крепости и т. д. вел себя  так наивно-неуверенно, даже в военном отношении, а, порой, излишне почтительно, как это делает сэр Гай в первом сезоне, например, по отношению к аббату. Все же он уже успел хорошо так пообщаться с  де Нивеллем,отлученным от церкви. Тем более Р. Карпентер  придумал ему военный опыт только к началу второго сезона, когда актер попал в аварию, и на его лице появились следы якобы новых шрамов в дополнение к тем, которые, видимо, там уже были. Но в первом сезоне его лицо вполне чистое. Даже когда он, горящий, выходит с арбалетом из сарая.  Можно было бы предположить, что он травмировал лицо, падая со второго этажа сарая. Если бы Карпентер  планировал что-то вперед хоть на пару серий, то можно было бы нарисовать ему на лице хоть одну кровавую царапину, когда он выходит из сарая, которая во втором сезоне превратилась  бы в шрамик на лице. Но ее там нет. А вот во втором сезоне Гизборн ведет себя вполне как военный «ветеран» и с шерифом ( «я не мальчик для битья»), и с шервудцами (предвидит засаду). И вообще возмужал. Вон жениться надумал.

Леди Кася написал(а):

Если с ним вступить в минимальный контакт, он тебе всё расскажет.

Есть такое.

Леди Кася написал(а):

там опять психика не вывезла плохой ауры замка.

Где-то у меня уже была такая версия про глобально плохую ауру «Колдовства», которая сказалась не только на Гизборне, но и на Робине с его "превращением" ив результате  гомеопатической магии.

Леди Кася написал(а):

Устроить драку с воплями и зарубанием Ральфа мечом, это да.

Мог устроить драку  и без воплей, с молчаливой яростью, как с Робином № 2, когда его разоблачил.

Леди Кася написал(а):

пару флэшбеков с милым маленьким Гисборном, который прячется под столом от бати

Ага, ретроспективная проекция действительности.
Сцены с маленьким Гизборном вызвали бы слезы умиления у фанаток, это факт.

Леди Кася написал(а):

Есть такой человек женского пола.

Знаешь, а меня всегда удивляло, чисто визуально, как Мэрион подходит лорду Клану.
https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/819/t633485.jpg

Леди Кася написал(а):

То есть, налицо кинематографическая условность, а не ситуация "сэр падок на возрастных женщин".

Я помню меня,  в мои 19, просто убил вид Дженет, в которой я видела безнадежную старуху.
И вся история с  «околдованием»  Гая мне, против воли, казалась чуть ли не вполне достоверной. А вот если бы взяли молодую, с трогательной внешностью, то уровень неприязни к Гаю повысился бы в разы. А тут прямо на бабушку запал в моем «юношеском» представлении. Значит, без колдовства не обошлось.

Леди Кася написал(а):

А 15 тысяч лет назад, но есть современное племя Б, описанное на островах в начале XX века и вот, наверное, было что-то похожее и 15 тысяч лет назад.

Так иногда мыслит Каррас в своей книге. Несколько раз наталкивалась у нее на фразы в духе: «Это было примерно так, как в наших южных штатах в середине XIX века». Это во Франции XII века примерно как в США эпохи Тома Сойера?! Ну-ну! Могу это объяснить исключительно ее страхом, что средний американский читатель очень плохо  знает реалии европейского средневековья, поэтому эти реалии надо как-то к нему приблизить. Хотя он и середину XIX века, наверно, так же примерно себе представляет.

Леди Кася написал(а):

и полный игнор женской сексуальности.

У Каррас в этой книге так написано: «Изнасилование существовало не только в литературе: оно было частью обыденного опыта и мужчин, и женщин. Статистическое исследование обвинений в изнасиловании в Венеции показало, что исход судебного разбирательства полностью зависел от контекста. Изнасилование ребенка наказывалось крайне сурово. Изнасиловать замужнюю женщину было хуже, чем вдову. Однако изнасилование взрослой незамужней женщины наказывалось очень легко, и это считалось только этапом ухаживаний или шагом на пути к браку; изнасилование незамужней женщины более низкого социального положения вообще редко влекло за собой наказание».

Леди Кася написал(а):

где крестьянки сами бегут и требуют удовлетворения

Она ссылается, в том числе, и на трактат Андрея Капеллана «О науке куртуазной любви», где насилие по отношению к женщинам низшего класса практически узаконивается. А это XII век, эпоха Алиеноры Аквитанской, матушки Ричарда Львиное Сердце. «Когда найдешь удобное место, бери искомое не колеблясь и силой прижимай их к себе», поскольку «крестьянок словами все равно не убедишь». Правда, она добавляет при этом, что «возможно, это была ирония, но ее подхватили многие голоса».

Леди Кася написал(а):

Вот, кстати, опять чудеса. Всю дорогу в патриархальном мире наоборот было: одинокая женщина беззащитна, будь она хоть десять раз благородная, а если с ней есть мужчины, то трогать уже того, сомнительно

У Кретьена де Труа это, по сути, утопия, так как речь идет о старинных обычаях  логрского королевства, где правит король Артур.
Обычай этот, этот долг
Повелевал всем в старину:
Коль даму, девушку одну
Вдруг рыцарь встретит на дороге,
Воздать почёт ей должен многий,
Чтоб сохранить лицо; сиречь,
Чем даму горести обречь,
Вспороть себе уж лучше глотку.
Но коль обидит кто красотку,
Тот о пристанище забудь,
Изгоем стань и проклят будь

В других государствах по-другому  все происходит, более реалистично.

Леди Кася написал(а):

Опять же, если изнасиловать даже одинокую благородную даму,

У нее  все же  речь  идет  не буквально о насилии, но о ситуации, где женщина – приз победителю, дорогой трофей. У Кретьена написано:
А если с ней уж спутник есть, то
Страждущий на это место
Тогда лишь ею завладеет,
Когда другого одолеет
.
Затем и молвила девица,
Чтоб рыцарь, если он решится,
С ней по обычаю пошёл
И оградил её от зол,
Она отправится с ним вместе.
Он ей в ответ: «Клянусь по чести,
Не попадёте вы в беду,
Пока я сам не попаду».
«Я с вами», – молвила она,
Веля седлать ей скакуна
.
И это уже реальная ситуация, не утопия. И это было не только в Средние века. Вспомни «Илиаду». Кто-то задумывается о чувствах Брисеиды, которая становится наложницей Ахиллеса? Или Хрисеиды, которая досталась Агамемнону? Ее отец, жрец Аполлона, жалуется богу не на то, что Агамемнон ее захватил и обесчестил, к примеру,  а потому,  что не хочет отдать отцу за богатый выкуп, который тот ему предлагает. И Аполлон насылает чуму на ахейский лагерь. И все заверте...А о чувствах женщин как таковых не думают, нет.

0

722

Alga написал(а):

Про Марион и отмазаться: повторяю, это в рамках исторической всреднемпобольничной тогдашней нормы. Средневековая публика отмазывалась от участия в противокоронных заговорах, от отлучения, от многолетнего разбоя и так далее. А потом через месяц-другой-пятый выходила за тех, кто ее же ловил и обезвреживал раньше. Ну вот так тогда бывало. Марион могла стать леди де Рено или леди Гизборн вполне и запросто, если понадобилось бы. Леди Клан или леди Хагтингтон стать было бы несколько сложнее, но тоже вполне возможно.

Я писала простыню, она стёрлась, придется сначала. Итак, тут проблема в тех самых деньжищах. Поэтому небогатой Мэрион или бежать, или находить где-то жирные деньги и протекцию. Протекцию может дать Роберт. А женой Клана ей вообще ничего не мешало стать, кроме личного желания. Он ведь этого и хотел.

Alga написал(а):

если леди была глупой

Я же говорю, дело не в том, что такого не могло быть-то. Я как раз думаю, что как исключение - вполне могло. Но в целом ситуация, где слуга или служанка указывают благородной леди XIII в из неопальной семьи её место...какой-то кринж. Это может быть только личным выбрыком господина, редкой раскладкой, но не обычаем. Иначе какой бы отец в здравом уме выдал дочь туда, где ей будут указывать слуги (не все подряд) и простонародные любовницы мужа? Это, наверное, какая-то супер-нищая или политически проколовшаяся семья, к которой сватается лорд с колоссальным состоянием, которому плевать на приданое. Иначе в чём сословность?
Короче, много факторов должно совпасть.

Alga написал(а):

Про деревню: шериф пожадился, бабки-с. Но когда размах потерь от робингудства возрос, проблема распухла аж до масштабной облавы, и шериф выразил готовность в случае чего и деревней пожертвовать, так как вопрос назрел и перезрел, угрожая потопить шерифа. Соббсно, про десяток детей от десятка Аланов я выше говорила как раз в связке с большими бонусами. Моральные терзания шерифа видятся мне несущественно малыми на фоне того, какой ценностью для него является богатство.

То есть, вот что получается. Шериф лезет в дудку, когда доведён до крайности. Потому что он понимает: сегодня ты бесишься и жжёшь деревни и мельницы, завтра у тебя нет хлеба и есть вот такой мешок жалоб, что наш управитель-то злобный чорт, который сам ходит в золоте, а людей зазря тиранит. А золото, видимо, с той разницы от сожжённых деревень, то есть, дальше в казну не ушло. Интересное кино. Так ведь и с должности слететь можно. Или по-простому упасть в то самое болото с дикими котами. Так как с шерифа спрос больше, чем с какой-то девушки, которая не улыбнулась служанке. Он огромными деньгами и ресурсами вертит. И копают под него отнюдь не только и не столько слуги.
А Гай предлагает лезть в дудку сразу. Нет, он никакое не чудовище, просто в первых сериях это максималистичный юноша, привыкший махать мечом. Он считает, что чем шире машешь, тем больше похвалы от шерифа заслужишь.
А оно не так работает.

Alga написал(а):

Про мельницу: Гизборн работал на аббата, аббат велел не брать пленных, а про пленниц не сказал, поэтому мать Мача живая потом в Ноттингеме появилась.

Так а чья то мельница?.. Она же шерифова. Под его ведением. То есть, через несколько месяцев де Рено будет сидеть и стучать Гая ложкой по лбу, потому что муки принесли меньше, чем надо.
Тем более, что приказ был по мельнику, не по зданию его. Здание не виновато, туда можно посадить дядю Васю и он будет дальше молоть зерно. Это средство производства.

Alga написал(а):

Про резню в яме: а? Ноттингемская резня ногтями и зубами? Я о другом говорила, о том, что Гизборн очень гуманно пообщался с Генри-Марком, эдак по-семейному почти (или реально родня, Гизборн же и Скиптон близки географически и политически), хотя при прочих равных сэр ГГ мог кратко и емко велеть своему человеку подобрать сопли и выполнять новый приказ, придав мотивирующего пинка для ускорения и за провал добавив еще немного по шее, но тогда это был бы негуманный шериф де Рено, а не Гизборн с его гуманностью.

Костями и кусками палок. Эту яму вряд ли хорошо подметают, а умеючи куском кости можно и заколоть, и выбить глаз, и расписать лицо в стиле той баллады. Гай не дурачок, он понимает, что махаться посреди тесной тёмной ямы - прямая дорога на тот свет. Тем более, он мечник, а не ловкая проныра, как Генри-Марк. А если того Генри-Марка кто перекупил уже?..
Вряд ли шериф принялся драться посреди темницы, будь он на месте Гая.

Alga написал(а):

Он хорош, а вот дочь самадуравиноватая, как и жена недогляд допустила, может, барон что-то не поделил с семьей очередной жены, а Милдред была именно от этой жены. Барон мог и с Аланом специально подстроить ситуацию, зная про наивность Милдред и создавая повод для уменьшения приданого и расплевывания с семьей матери Милдред.

Только в итоге тень падает на него, так как приоритет в опеке у отца, не у матери. Следовательно, если дочь прокололась, то замазывается папаша. Поэтому ребус с платьем ему плюсов не дал бы никаких. Как пожелание плодородия, чтобы у шерифа, наконец, пошло размножение - да, верибельно.

0

723

Alga написал(а):

Жены и детей за кадром ранешних, приквельно аль статистами в кадре шерифу низзя. А почему?

Да не нельзя, а... Просто их явно нет, потому что семьи это дело сюжетно значимое, Карпентер их бы показал или упомянул. Либо жена там была когда-то, пусть во лихие времена охоты на Эйлрика. И умерла родами, вместе с ребёнком, и шериф решил, что начерта ему те переживания, #большеникогда. В любом случае, на момент "Алана" он замшелый холостяк и последующие сезоны тоже. Это Гай как-то в личную жизнь пытается, но вяло.

Alga написал(а):

Про ситуацию А: это просто. Бритва Оккама. Не он ее придумал, конечно, но мысль как раз та. Я ориентируюсь на то, условно говоря, что если в то время люди видели лошадей в Европе с большей вероятностью, чем кенгуру, вероятно, условный Гизборн тоже видел лошадей.

Это про его половую жизнь и невинность? Ну так и сейчас по статистике большинство людей жило половой жизнью, но и меньшинство это не один человек и не десяток по объему. А Гисборн это буквально единица. А вопросы секса не вопросы того, могла ли быть кенгуру в Европе XII-XIII веков. Потому что кенгуру понятие, зависящее от буквально 0 и 1 Грубо говоря, если ты не родился, то и секса не будет. Если Австралию не открыли, то и кенгуру не добыли. Это нуль. А Гисборн уже родился, следовательно, попал в этот калейдоскоп эффектов бабочки, где всё может сложиться совершенно как угодно. Чтоб у конкретного одного человека к 19 - всего лишь, не к 25 или 30 - не было секса, должно совпасть не так много и не таких редких факторов. Бритва не так хорошо работает с людьми, потому что они живут посреди месива факторов, случаев, последствий и тд.
Вот если б я вписалась за неопытность..де Нивелля, тут да, вероятность находится на нуле. Если не допускать, что он в детстве падал с сарая на борону.

Alga написал(а):

Про бастардов я поняла, это как с Робертом (хотя исторически странновато, все же сын графа): персонаж не должен иметь бывших любовий и детей, если ты хочешь видеть с ним лямурный сюжет.

И так, и не так. Зависит от персонажа и от статуса прошлых отношений. Роберт мне никак не видится посреди толпы любовниц и бастардов, как и Робин. Клан - да, шериф...про него писала, могло быть отношения, которые переклинили мозг, либо он ищет себе бесплодных, либо просто вообще не любит женщин, ну, не выносит их, не интересуют его. Про команду Робина, вроде, писала. Там отношения могли быть у всех и у многих есть или были официально, но странно, что Уилл бездетен.

Alga написал(а):

Я не понимаю, как это сочетается с твоими же словами о бастардном ребенке сэра времен его туманной юности.

Да нормально сочетается, если он в лет 19-20 его сделал, то к 35 то и будет. Речь же не о том, чтобы Гай дал пожизненный обет безбрачия. А о том, что к 19 могло и не быть опыта. Опять же, прикладного. Потому что при жизни среди оруженосцев, рыцарей и весёлых наёмников у него неопытность может быть только физическая, а моральная...ну, Гай же не столетними старухами в скиту воспитывался, и это совершенно ясно.

Alga написал(а):

Кроме того, я опираюсь на свое образование (а оно у меня разное, есть связанное с межкультурными материями, есть то, которое к Средневековью относится, и т. д.), на труды коллег и на многолетнее чтение не только о Тристанах и Изольдах, хотя и о них тоже, а еще о наследстве, о судах, о религии, о быте, о традициях, об обычаях и прочем.

Но ведь никакие труды не могут подтвердить, что среди 17-20летних мужчин Англии XII века не было ни одного девственника и что это абсолютно невозможно. Я же не говорю, что там весь набор персонажей или через одного асексы и девственники, хотя, сеттинг Карпентера действительно какая-то аномалия по бездетности, малодетности и одиночеству персонажей.

Alga написал(а):

А у какого персонажа с?

Да у львиной доли "с", тем более, что персонажи же не застывают в одном статусе, как муха в янтаре. Гисборн в начале 1 и конце 3 сезона - это буквально два разных человека. Понятно, что когда ему лет 30, то там уже был опыт, а вероятность отсутствия падает к нулю, хотя и чуть выше, чем у де Нивелля.

0

724

Я дочитала тему )
Прошу прощения, что комментирую с опозданием.

Леди Кася написал(а):

исход Гисборна каждый раз как в заколдованном месте - вот тебе опять шериф, сиди, колотись с ним и его проблемами до самого смертного часа

И главколдун - это всесильный сценарий, в котором шеф и зам должны действовать в тандеме  )

шериф платит копейки

Здесь, гм, не факт. Что прижимист, это несомненно, но ниже рыцарского МРОТа платить не должен.

де Рено, которому нормально ... повелеть убить мельника и сжечь мельницу (на которой мелют муку для него, шерифа)

Здесь опять не совсем то. Де Рено отправили сэра "потрясти мельника" на предмет местонахождения беглецов. Ну а он переусердствовал, мягко говоря. Подозреваю, что потенциальный втык от начальства нам традиционно не показали.

циник написал(а):

в этой семье маман отжигает))) мужики же пытаются отряхнуться и сделать морду кирпичом)))

Помнится, как раз в этом ключе я тоже мысль развивала )

Alga написал(а):

леди Маргарет едет туда, где есть именно тот крест. Например, она уже подверглась обработке, мозг промыт, вот и едет.

Или же просто монастырь ей хорошо известный и ближайший. Могла не без оснований опасаться, что состояние здоровья до более удаленной святыни добраться не позволит.

П.С. Норна, Робин, ловящий кур, ибо олени в лесу закончились, очень на душу лег  :P  Спасибо тебе!

+2

725

lady Aurum написал(а):

главколдун - это всесильный сценарий, в котором шеф и зам должны действовать в тандеме  )

Увы)))) их отношения это буквально день сурка.
Жаль, что авторы не думали о том, как уравновесить...

lady Aurum написал(а):

но ниже рыцарского МРОТа платить не должен.

Так на еду и вещи у Гая есть. У него, скорее всего, нет на отдельную самостоятельную жизнь, на своё хозяйство. Чтобы было где растить детей.
Гай очень небогатый рыцарь, увы.
Вот весьма интересно: когда-нибудь шериф уйдет с должности и не вперёд ногами, Гай останется работать, или шериф его сманит обещанием дать полоску своей личной земли и продолжать этот танец созависимости ещё лет -дцать?

lady Aurum написал(а):

Подозреваю, что потенциальный втык от начальства нам традиционно не показали.

А он был! Вы правы, таки это была чисто Гаева перегибка палки...

lady Aurum написал(а):

Или же просто монастырь ей хорошо известный и ближайший. Могла не без оснований опасаться, что состояние здоровья до более удаленной святыни добраться не позволит.

Именно так. Если очень плохо, то уже не до поиска удалённых мест, а то можно и не доехать...

0

726

Леди Кася написал(а):

авторы не думали о том, как уравновесить...

А как? С этим сталкивается любой сериал, длящийся более сезона )
П.С. Голова заработала, мне теперь реально интересны варианты  :rolleyes:

скорее всего, нет на отдельную самостоятельную жизнь, на своё хозяйство. Чтобы было где растить детей.

Детей он прекрасно бы растил и в Ноттингеме, если бы женился ) Остальную мысль разовью чуть позже, но на мое имхо Гисборн вполне себя нормально ощущает в роли госслужащего.

шериф уйдет с должности ..., Гай останется работать, или шериф его сманит обещанием

Мне близка идея, что он метит на место шерифа, т.е. предпочел бы сам рулить в Ноттингеме. Что до раздачи обещаний и наделов - де Рено управляет казенным замком, и есть ли у него личные угодья (не в Нормандии) - вопрос открытый. В любом случае, земельный и кадровые вопросы будут зависеть от короля.

+2

727

lady Aurum написал(а):

А как? С этим сталкивается любой сериал, длящийся более сезона )

Хм. Сложно сказать, но в рамках самого сериала оно как-то держалось ещё, хоть и неоднозначно. В смысле, всему можно подыскать обоснуй. А вот новеллизации и планы 4 сезона уже выглядят расплывчато. Потому что сам концепт ситуации "шериф и его помощник 100500 лет не могут справиться с разбойниками + помощник не продвигается по службе" он хорош в ситкоме, но Карпентер снимал не ситком. Он давал даты, значит, зритель мог посчитать и сделать вывод, что у нас все три сезона произошли не за три года, а за какой-то огромный страшный промежуток времени.
Понятно, что выкинуть шерифа совсем нельзя - это один из важных персонажей легенды, как и Гисборн. Но можно было, например, в конце 4 сезона сделать Гисборна шерифом на пару серий, а потом убить ( :'( не оч приятная идея) или устроить уход в закат со словами "а провались же этот Ноттингем и все вы тут!" А де Рено залезет обратно на свое кресло и найдёт кого-то ещё, но это уже будет как бы за кадром. Либо в финале сделать шерифом Гая насовсем, как бы предрекая, что ему все ещё колотиться с заколдованным местом, но уже в другом статусе. О, ещё показать, как к нему приезжает какой-нибудь паренёк с большими ушами для лапши, а Гай смотрит и думает "ну вот, следующие 20 лет Гисборном будешь ты))))".
А новеллизации все делать промежуточными, то есть, только истории в тайминге до смены статуса Гая.

lady Aurum написал(а):

Детей он прекрасно бы растил и в Ноттингеме, если бы женился )

Да понятно, что с голоду б не умерли, но есть же разница - самостоятельный хозяин со своим домом и землёй, и приживал в доме шерифа, который сегодня есть, завтра нету. В каноне Гай хотел заработок, а с Сарой вообще планировал на волю в пампасы.

lady Aurum написал(а):

вполне себя нормально ощущает в роли госслужащего.

Ему развернуться не дают... Хотя, я понимаю, что возможно это сознательная тз де Рено. Шпынять, а толком не учить. А то подсидит. Хотя, мне кажется, что при человеческом отношении Гай бы его как раз не хотел подсидеть. Думаю, если б он успешно ушёл с Сарой, то подсиживать взялся б Ральф. А шериф падок на лесть и красивые образы, так что, так сказать, клешни на задницу пришли бы с той стороны, откуда не ждали.

lady Aurum написал(а):

т.е. предпочел бы сам рулить в Ноттингеме.

Интересно, насколько б он осилил. Но да, я в него верю. Ещё несколько лет огранки и вывез бы.

lady Aurum написал(а):

есть ли у него личные угодья (не в Нормандии) - вопрос открытый.

Есть, наверное. Просто он власть любит (а кто её не любит?), но там точно что-то своё есть.

0

728

Леди Кася написал(а):

де Рено залезет обратно на свое кресло и найдёт кого-то ещё, но это уже будет как бы за кадром.

Бы уже вроде форумная мысль, что как в Винтерфелле всегда должен сидеть Старк, так и в Ноттингеме у нас будет шерифствовать де Рено ) Часть корабля, часть команды (с)

следующие 20 лет Гисборном будешь ты))))

А вот это уже в цитатник просится, как по мне  https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117856-2.gif

самостоятельный хозяин со своим домом и землёй

Для этого проще всего было родиться старшим сыном )) Что в сериальной ситуации Гисбона вполне себе и запросто, кстати, поскольку других наследников на родительские угодья нам не показали )

Ему развернуться не дают

Вот тут как раз разовью обещанную мысль. Гисборн наш к третьей серии отхватил весьма нефиговое место, поскольку народ до должности замшерифа десятилетиями карьерничать может. А у нас - юнец после военной службы, но без опыта канцелярской работы  :idea: И да, подняться выше ожидаемо сложнее, поскольку шериф на пенсию не собирается.
Плюс к тому нет сведений, что Гисборн сдал полномочия лесничего. Итого в его ведении запросто уже две завидных должности, не обиженных широтой полномочий )

там точно что-то своё есть

Свое в смысле "семейное" - однозначно. Но вопрос, кто им рулит. Возможно, что и родители.

+2

729

Вдогонку еще немного проанализирую, мысли оформились.
Идея о бедности Гисборна-рыцаря четко прослеживалась на Таверне вплоть до 2009 г. Если она не оттуда родом, то пришла вместе с прибывшими с предыдущего ресурса ) Была идея прочной почти до аксиоматичности, имхо. Спишу, пожалуй, на годы форумной телепатии, вырабатывающей единое мнение.
Лет десять спустя (и уже здесь) появилась вторая - что наоборот, сэр наш из родовитой и богатой семьи, поддерживающей его в том числе финансово. Пуркуа бы и не па, как говорится. Мне здесь любо, что обе версии имеют равное право быть и при желании могут подтверждаться примерами.

А истина, как по мне, как всегда где-то рядом и посередине.

+2

730

lady Aurum написал(а):

А истина, как по мне, как всегда где-то рядом и посередине.

Крепкий середнячок, как по мне.
Достаточно богат, чтобы носить на шее золотую цепь, которая могла бы стать предметом лютой зависти наших новых русских в 90-е гг. прошлого века,  выкупить у короля Сару и обещать ей, что у нее будет все, что она захочет. А он слов на ветер не бросает и вряд ли, по его характеру, думает, что она попросит в качестве свадебного подарка звезду с неба. Вот польное впечатление, что где-то это уже писала. Ну да ладно.
По крайней мере, он, наверно,  предполагает, что сможет, по крайней мере,  одеть ее лучше, чем она ходила у отца. Понятно, что отец хотел ей добра, и не желал, чтобы на его дочь-красавицу да еще хорошо одетую всякие пялились, и им в голову приходили разные нехорошие мысли. Но достаточно беден, чтобы считать, что драгоценности барона смогут кардинально поменять его судьбу.

0

731

Норна написал(а):

чтобы носить на шее золотую цепь,

Возможно, у него большая часть денег и вложена в цепь и перстни, как некоторые в наши дни вкладываются в айфон.
Не думаю, что он совсем нищий, но бедный да. Возможно, Сару предполагалось выкупать за деньги её же отца.

0

732

lady Aurum написал(а):

Плюс к тому нет сведений, что Гисборн сдал полномочия лесничего. Итого в его ведении запросто уже две завидных должности, не обиженных широтой полномочий )

Там, правда, ещё нужно иметь восемь рук, чтобы всё успеть. Гай действительно человек крайне деятельный, на котором много что держится...

0

733

Леди Кася написал(а):

Возможно, Сару предполагалось выкупать за деньги её же отца.

Вот это вряд ли. Если бы он хотел тряхнуть папочку на деньги, то сделал бы это еще до начала операции спасение. И если папочка был бы нужен, чтобы подписать
кое-что и поделиться нажитым непосильным трудом богатством, то это можно было провернуть на месте, не бросая папочку на дороге. Ведь неизвестно, кто его там подберет.  Нет, в этом сюжете  Гай мне кажется вполне идеалистом (но должно же быть в нем что-то хорошее, даже по меркам Карпентера), который рассчитывает исключительно на свои силы. Тема отца,   как денежного мешка,   для Гая в серии как-то не возникает.

Леди Кася написал(а):

Гай действительно человек крайне деятельный, на котором много что держится...

Есть одна фраза во "Властелина леса", когда его там называют Гай-лесничий. Думаю, если бы на этой должности был уже другой человек, то Робин и Эдвард это бы знали.

+2

734

Норна написал(а):

Если бы он хотел тряхнуть папочку на деньги, то сделал бы это еще до начала операции спасение.

А, ну тогда деньги свои. Выходит, на последние её выкупать собирался. За что ещё уважаю Гая, так это за широту помыслов и твёрдве намерения. Он сказал - он сделает, если кое-кто не остановит.

Норна написал(а):

Думаю, если бы на этой должности был уже другой человек, то Робин и Эдвард это бы знали.

Так я и без иронии говорю. Гай действительно тянет на себе огромный воз самых разных обязанностей, от контроля хозяйства, до разборок с разбойниками. Он ужасно ответственный и сильный  :love: Ставлю, что Ральф бы не смог его заменить. Он умный, но многого не хватает.

+1

735

Леди Кася написал(а):

Ральф бы не смог его заменить. Он умный, но многого не хватает

Ральф был весьма пробивной товарищ, который умел завязывать деловые (и личные) отношения, имхо. На контрасте в кадре с нашим сэром так точно )
Не факт, что не смог бы, он просто не тащил бы все сам, а по возможности делегировал.
Кто из них был бы лучше - вопрос, и по развязке сюжета уже риторический. На мое восприятие если, то Гисборн в подходе к делу все сам от и до вывозит, а Ральф скорее организует и корректирует по ходу.

+2

736

lady Aurum написал(а):

Ральф скорее организует и корректирует по ходу.

Вот бесит, что Гай его в окно выкинул. Это и ООС (лучше б уж прибил в драке, простите), и просто сделано, чтоб показать, какой Гай муахахпха-злодей. Ладно б ещё показали, что Ральф на него активно крысит шерифу, подсиживает, зло умышляет.
Не люблю этот эпизод. Он Гая сильно мелочи́т. Люто хочу ау, где б они сработались по принципу "один планирует, другой делает" и коллективно подсидели шерифа. Без выкидывания в окно, его как-то тоже жалко.

0


Вы здесь » Sherwood Forest » Персонажи ROS » Сэр Гай Гизборн (sir Guy of Gisburne) (3)