Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Персонажи ROS » Оффтопик из Пэчворка


Оффтопик из Пэчворка

Сообщений 21 страница 40 из 227

21

mevisen написал(а):

Не зря же Флобер сказал свое знаменитое:  "Если и есть мадам Бовари, то это я". Однако ставить знак абсолютного равенства между автором и его персонажем я бы не стала.

Особенно если речь идет о произведении, где персонажей много, и все они достаточно проработаны. Возьмем, например, роман-эпопею. Автора порвет на тряпки, если он будет натягивать себя на каждого из них.:)

Отредактировано Араминта (2018-02-21 11:16:40)

+3

22

Внучка Штирлица написал(а):

Локсли - святое понятие и обожаемый человек навсегда

Мдя... когда я такое вижу, поневоле вспоминается бессмертное - Мы стали популярней Иисуса Христа.  :)
Осмелюсь спросить - Локсли свят только в данном сериале или, допустим, в "Стрелах Робин Гуда" тоже?

Араминта написал(а):

За третий сезон я прямо не нарадуюсь, что вокруг него ни фейерверков, ни даже петард не летает.

Не буди лихо!

Внучка Штирлица написал(а):

существование подобных людей - единственный вариант гуманистического развития социума.

Гуманистического развития.... Ну да, гуманизма хоть отбавляй. Вы знакомы с балладой, где самый гуманный суд в мире Локсли укокошил кучу лесников только за то, что они ему не позволили в мишеньку пострелять? А ведь это были чьим-то отцы, сыновья, мужья, братья. Я понимаю, постулата "добро бывает с кулаками" никто не отменял. Но... ежели великий гуманист убил пару-тройку человек ради некой благородной цели, то он всяко уже не гуманист.

Отредактировано сумеречная (2018-02-21 11:32:01)

+3

23

lady Aurum написал(а):

Можно пояснить? )

Люди выбирают себе для общения определенный круг не просто так, кто рядом был, а в силу разных, но вполне определенных причин, например, общих целей, сходных задач. И в таких коллективах, группах существует так называемая групповая динамика, определенные этапы существования этого коллектива. Каждому этапу присущи определенные свойства, особенности. И возникновение стойких привязанностей к своим - одна из них, присущая очень зрелому коллективу, насколько я помню.

lady Aurum написал(а):

к чему крупные выборки и малая погрешности статистики?

Ну, тут, вероятно, недоразумение. Мною  везде оговаривается,что  я выражаю только свои субъективные мнения и впечатления, а анализа, разумеется, не проводилось.

циник написал(а):

просто жажда человеческого общения недостаточно глубоко?

Жажда общения, ИМХО, слишком широкое понятие. Общение бывает очень разное, и получить его можно в разных местах. Но если человек предпочитает определенную форму, этому, вероятно, должна быть причина. Это не хорошо и не плохо, просто причина.

циник написал(а):

коих тут почему-то не преподают. Из вредности.

:). Не, ну такие аналогии мне и в голову не приходили :).

mevisen написал(а):

Это вроде бы не вызывает сомнений итд.

Да, конечно, согласна, всё только до некоторой степени, и это положение не стоит возводить в абсолют :).

0

24

Внучка Штирлица написал(а):

Выбираем мы, как правило, тех персонажей, с которыми можем идентифицироваться сами, и всё, что пишем о них, пишем в конечном счете о самих себе.

mevisen написал(а):

Это вроде бы не вызывает сомнений. Не зря же Флобер сказал свое знаменитое:  "Если и есть мадам Бовари, то это я".

Хм... Флобер мог иметь в виду несколько иное. В процессе написания он сроднился с персонажем, дал ему некоторые свои переживания и даже, возможно, качества. Но изначально он писал не о себе хотя бы потому, что описывал женщину.
Про себя могу со всей ответственностью сказать, что нет, я не пишу о самой себе, я пишу о персонажах, строю их характер и относительно оного, выстраиваю их поведение. Либо наоборот, мне нужен персонаж для определенных дел, и тогда персонаж строится на основе уже готовых приключений так, чтобы им соответствовать. Доказательство простое. У меня много разных персонажей, прописанных и прочувствованных. Я не могу соответствовать им всем, я одна)))
Что касается сериального Гизборна, тут еще проще, если бы Эдди играл Робин Гуда, мне нравился бы Робин Гуд, ибо нравится игра и внешность определенного актера. Да, это был бы уже совсем другой Робин Гуд, и именно поэтому он бы мне понравился. Опять же доказательство: Грендель. Третьестепенный персонаж, которого я и не заметила сначала, но разглядев внешность, поняла, он мне нравится. И явно не его дела и характер в фильме))) А то, что я потом для него придумала))
Почему тенденция просматривается на выбор отрицательных персонажей, тоже можно порассуждать проще, без относительно сравнивания с собой. Во-первых, ну случайность в выборе актеров. Ну не нравится мне никто из банды внешне. По характеру и внутренним качествам, да, но внешне не прет.
Опять же, я не могу сказать, что мне нравятся исключительно отрицательные персонажи ибо отрицательность легче показать привлекательно, вызвать определенное сопереживание. Но в других фильмах я вполне себе выбираю и положительных. Например, в "Артуре короле Бритов", мне нравятся заявленные положительными Артур и Кай. И мне нравятся не только актеры, но и положительные характеры показанные ими.
Я не ассоциирую мужчин с собой, я выбираю мужчин "рядом с собой", если уж на то пошло. Но опять же, при написании текста я не пишу и женских персонажей исключительно с себя. Я пишу красивую историю, делая персонажей такими, чтобы история получилась красивой.
В общем, я бы не стала с высокой колокольни сравнивать наших форумчан с любимыми ими персонажами и тем паче, делать выводы, почему они выбирают именно этих героев. Ибо у всех форумчан своя градация, какие персонажи, какими они их видят, причина, почему они выбирают и видят именно такими. Да, эти причиныв можно собрать, разложить по полочкам и проанализировать, но это сложнее гораздо, чем заявить, что каждый выбирает то, чем является в душе)) Эх, мне бы в душе хоть немножко стать такой же смелой, настойчивой и невзирающей, как Гизборн! https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117856-3.gif
Кстати, леди МАрион наша меня вполне устраивает, я с ней себя не ассоциирую, но считаю одной из самых удачных Марион во всей франшизе.

+5

25

Внучка Штирлица написал(а):

И в таких коллективах, группах существует так называемая групповая динамика, определенные этапы существования этого коллектива. Каждому этапу присущи определенные свойства, особенности. И возникновение стойких привязанностей к своим - одна из них, присущая очень зрелому коллективу, насколько я помню.

А что будет, если на форум придет новичок, еще горячий и не считающий, что писать про Локсли - осквернение? Если он начнет радовать нас вполне читабельной, а то и реально талантливой прозой, делать кучу красивых и забавных клипов с Локсли, вообще активничать? Что с ним сделает уже сложившийся зрелый форум?

Внучка Штирлица написал(а):

Но если человек предпочитает определенную форму, этому, вероятно, должна быть причина. Это не хорошо и не плохо, просто причина.

А если человек не предпочитает определенную форму? Просто времени мало, денег мало, чтобы ездить в гости в разные города для личного общения в живую? Если тут просто удобно сразу поговорить с людьми из разных мест и с разными взглядами?

+4

26

сумеречная написал(а):

Мы стали популярней Иисуса Христа.

Забавно. Кстати, я старый любитель Битлз, хотя без особого фанатизма. :).

сумеречная написал(а):

Локсли свят только в данном сериале или, допустим, в "Стрелах Робин Гуда" тоже?

Ну, про святость мною было сказано не совсем удачно. А вообще-то, для каждого то, что мы любим, в какой-то мере свято, разве не так?  Так что, скорее - любимый фильм, любимый персонаж в нем. Если сравнивать со всем остальным, увиденным и прочитанным мною (помимо реальной жизни) - как ни странно, он вызывает самые яркие эмоции до сих пор. Другие фильмы и книги на ту же тему для меня ценны больше тем, что могут дать информацию.

сумеречная написал(а):

Вы знакомы с балладой....

Знакома, знакома, конечно...:). «Вовсю смеясь за разом раз спускал он тетиву, и всякий раз один лесник валился на траву...». К концу баллады, дай бог памяти, пятнадцати лесников как не бывало. Обхохочешься, одним словом... Там и еще много чего в балладах есть, не менее веселого. Но ведь то баллады, а не протокол в уголовном деле. Да и в протоколах... Иногда одна деталь, какое-то обстоятельство полностью изменяет для нас картину произошедшего и его оценку нами. что уж тогда говорить про баллады двенадцатого-тринадцатого веков, где полно метафор, аллегорий, заимствований и черт знает чего еще, и которые, я думаю, всё-таки нельзя воспринимать буквально. А вообще-то я имела ввиду Локсли РоС. Ну и вообще, саму идею, в какой-то степени. А про гуманиста согласна - цель оправдывает средства только у иезуитов.

Отредактировано Внучка Штирлица (2018-02-21 13:03:30)

+4

27

циник написал(а):

А что будет, если на форум придет новичок

циник написал(а):

Что с ним сделает уже сложившийся зрелый форум?

Хороший вопрос. Но не имеющий ответа, т.к. неизвестно слишком много переменных - Х, Y, N, M... Вообще-то, считается, что ужиться можно почти в любом коллективе, находящемся на любой стадии. Есть, конечно, исключения - скажем,  некоторые замкнутые асоциальные группы, но они не часты. А если говорить конкретно о форуме, то рискну предположить, что критическими факторами успешности могут быть:
- цели и задачи новичка, с которыми он тут появляется (т.е. что он вообще здесь хочет найти) и особенно - степень их важности лично для него, их место в его иерархии ценностей (в зависимости от этого будет стараться прижиться или не очень);
- его терпение. Испытания на прочность в виде провокаций необязательны, но в зрелом коллективе очень вероятны, и могут быть далеко неоднократны. Кому-то при прочих равных хватает терпения, кому-то - нет;
- его гибкость. Умение приспособиться к сосуществованию с противоположным мнением. Обходить острые углы, сглаживать оценки, промолчать, если надо...итд. Немаловажно тут - способность подчиняться устоявшимся правилам коллектива, прежде всего - неписаным, и даже более - способность вовремя их распознать и почувствовать;
- заменяемость ресурса, возможность найти аналогичный, но требующий меньших затрат энергии (молодые ресурсы куда проще);
- его индивидуальные особенности. Просто случайное «попадание». Вот, как в песне у Владимира Семеновича - «...я отставал, сбоил в строю, но как-то раз в одном бою не знаю чем я приглянулся старшине...» Бывает, что новичок подходит данному коллективу или лидеру, как ключ к замку, просто в силу присущих ему психологических свойств;
-  степень одаренности, таланта, причем не в абсолютном выражении, а относительно средней в коллективе. Даже изюминке будет нелегко в мешке с изюмом. Тут всё просто - что ценного новичок может дать остальным, на что он им тут;
- гибкость самого коллектива, выражающаяся в первичной доброжелательности и реакции на ошибки и промахи.
Ну вот, что первое приходит в голову. Но вообще, я по вопросам психологии коллектива не специалист, совсем не моя тема.

циник написал(а):

А если человек не предпочитает определенную форму?

Тогда это просто временные жизненные обстоятельства :).

циник написал(а):

Да, эти причины можно собрать, разложить по полочкам и проанализировать, но это сложнее гораздо, чем заявить, что каждый выбирает то, чем является в душе

Любое утверждение, возведенное в абсолют, становится абсурдным, к чему утрировать. Речь идет о старом постулате психологии, который вообще-то справедлив, на нем базируется масса методов, но это не значит, что он работает абсолютно везде, всегда и в любом случае. Законы Ньютона хорошо работают на Земле, но в области черных дыр они не применимы...

+1

28

Внучка Штирлица написал(а):

Испытания на прочность в виде провокаций необязательны, но в зрелом коллективе очень вероятны, и могут быть  далеко неоднократны

А зачем испытывать человека на прочность? Если он изначально доброжелателен и просто хочет общения с близкими по духу людьми - зачем испытывать его терпение? Ну, не выдержит, уйдет. Прочие вздохнут с облегчением? Испытают удовлетворение? Смысла испытаний, пардон, не понимаю.

+2

29

coldwinter написал(а):

А зачем испытывать человека на прочность?

coldwinter написал(а):

Смысла испытаний, пардон, не понимаю.

Так и я не понимаю :) . Но это объективная данность такая, не зависящая от нашего желания, как наличие двух глаз, а не трех :). Досталась нам эта поведенческая особенность от ранних приматов, вроде.  Практически в любом сложившемся коллективе есть те или иные формы этой дедовщины. От очень мягких (кто, например, получит премию по итогам года больше - многолетний работник, или новичок, кто работает только этот год или меньше, если их вклад сопоставим? кого отправят в неудобную по времени и месту командировку - кто работает в этом коллективе долго или неофита? Всё правильно, привилегии для старожилов, для них условия удобнее при прочих равных) до чрезвычайно жестких, на уровне физического выживания (это, разумеется, неприемлемо). Пишут, что таким образом коллектив защищается, сохраняет себя, свои устои и традиции - сохраняет самого себя и тем самым - налаженную безопасную стабильную жизнь для своих членов. И неофит в процессе испытаний обучается, он либо принимает, приспосабливается к неписаным правилам коллектива и сам начинает их поддерживать, либо уходит. Тут очень важна степень, правда. Немало коллективов, перегнув палку, оставались без свежей крови. А тут у коллектива немало общего с живым организмом - если он не обновляется, не появляются новые клетки, он неизбежно деградирует и погибает. Вот, вроде как-то так в теории... :).

+2

30

[b

Внучка Штирлица написал(а):

таким образом коллектив защищается, сохраняет себя, свои устои и традиции

... а каковы устои и традиции Шервуда на нынешнем этапе? Чего он ждет от вновь прибывших?
Просто хочется знать, для общего развития, так сказать, а то я тут четвертый месяц блуждаю в неведении...)

+3

31

coldwinter, все, ты влилась)) Жди привилегий и повышения зарплаты))) ну и в отпуск можешь пойти летом https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117856-2.gif

+6

32

циник
Фееричные перспективы, спасибо. :D Но мне осталось отработать две недели, а потом усё.)

+1

33

Внучка Штирлица, мне кажется, что Вы себе противоречите. Поясняю -

Внучка Штирлица написал(а):

что уж тогда говорить про баллады двенадцатого-тринадцатого веков, где полно метафор, аллегорий, заимствований и черт знает чего еще, и которые, я думаю, всё-таки нельзя воспринимать буквально.

Внучка Штирлица написал(а):

Другие фильмы и книги на ту же тему для меня ценны больше тем, что могут дать информацию.

Т.е. баллады, написанные в Раннем Средневековье полны метафор, а книги и что еще веселее - фильмы века ХХ-го дают информацию?  Особенно голливудские.)) Нет, ребята, чтобы иметь более-менее верное представление о предмете, надо читать исторические  хроники, архивные документы.  Да и они не панацея.)) Примеров тому - вагон и маленькая тележка. На нашей памяти уже итоги Второй Мировой пересматривают.

Внучка Штирлица написал(а):

Ну вот, что первое приходит в голову. Но вообще, я по вопросам психологии коллектива не специалист, совсем не моя тема.

Майн готт, как сложно-то все.... Можно, оказывается, и прописные истины изложить строго и аргументировано.

+1

34

coldwinter написал(а):

Но мне осталось отработать две недели, а потом усё.)

ты, главное, от нас не уходи https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117867-3.gif

+1

35

Упс... Сколько всего понабежало. Ну, ладно, ща я тут дедовщину разведу:
Лена, коль скоро я тобой была помянута вот в этом посте:

И ты, и Midinvaerne, и Араминта пишете замечательные вещи. Но.... никто из вас искренне ничего героического писать про Локсли не станет, ибо не ваша тема. А раз не станете, но предлагаете, типа, а давайте-ка забацаем для прикола. Вот такие слова и можно расценить, как лёгкую насмешку.

- то я позволю себе реплику. Пардон муа, а что, разве в Саге (коя была переименована), мы с Мевисен не описали именно ГЕРОИЧЕСКОГО Локсли????? Если так, если НЕ героического мы сделали - то это наш провал, потому как собирались (ОМГ, "афффтар хотел")))) описать и героизм, и стойкость, и верность - во всех проявлениях: любви прежде всего, дружбе, чести, самому себе, в конце концов...
Энд второе - вот уж в мыслях не было насмехаться... Ни над Локсли, ни над, прости Хэрн, Локслифилами. И позволю себе заметить, что в имеющем быть продолжении нашего романа именно Локсли планируется одна из ключевых ролей быть отдана. Куда как героическая))) Другое дело, что я не могу этого доказать, незамедлительно предъявивши форуму готовый текст. Ну, тут уж или верьте, или ждите, храждане)))
coldwinter
Премию хочешь?)))

+2

36

Midinvaerne
Я писала это с улыбкой и в шутку. Компьютер эмоции не передаёт.)

А роман ваш жду с нетерпением.))

Отредактировано Лена (2018-02-21 19:43:06)

0

37

coldwinter написал(а):

[b
... а каковы устои и традиции Шервуда на нынешнем этапе? Чего он ждет от вновь прибывших?
Просто хочется знать, для общего развития, так сказать, а то я тут четвертый месяц блуждаю в неведении...)

И я здесь без году неделя, поэтому знаю столько же, сколько и ты, если не меньше, бываю не так уж часто :). Просто поделилась кое-какими чисто теоретическими сведениями, раз меня спросили, а уж как их применить или не применить к конкретному случаю этого форума - это пусть каждый сам решает. А догадки и версии - это несерьезно, всё равно аргументов особых нет, я и не скрываю, что в данном разделе не являюсь не только профессионалом, но даже любителем.

сумеречная написал(а):

мне кажется, что Вы себе противоречите.

сумеречная написал(а):

Т.е. баллады, написанные в Раннем Средневековье полны метафор, а книги и что еще веселее - фильмы века ХХ-го дают информацию?  Особенно голливудские.)) Нет, ребята, чтобы иметь более-менее верное представление о предмете, надо читать исторические  хроники, архивные документы.

Не думаю. я не упоминала ни о голливудских фильмах, ни о художественной литературе. Имелись ввиду фильмы исторической документалистики а-ля канал Хистори, и статьи, посвященные этому вопросу. Возможно, надо читать хроники и архивные документы, но я занимаюсь этими вопросами любительски, для души, историком не являюсь, и ни на что не претендую. А кроме того, даже я немного слышала, как кардинально порой меняются исторические концепции, а признанные источники оказываются в итоге недостоверными или сомнительными. Или объявляются таковыми в угоду конъюнктуре, вы сами привели пример. Так что тут понятие «более-менее» достаточно растяжимо.

сумеречная написал(а):

прописные истины изложить строго и аргументировано.

Не спорю, возможно, вы и являетесь универсальным гением во всех отраслях знания без исключения.  Но мне, как обычному человеку, совсем не сложно ответить, если меня спросили. Нигде не указано, что здесь можно излагать только сверхоригинальные идеи и божественные откровения :).

0

38

Midinvaerne
...ды навошта птушкам прэмія...)))

0

39

Внучка Штирлица написал(а):

покончить своё виртуальное существование суицидом

На горизонте замаячил  Холм  :rolleyes:

достаточно напрямую написать свою версию обсуждаемого вопроса

Это во многом зависит от формы подачи версии.

ничего обидного в ней нет ... Но и разбираться никто не будет

А здесь автор противоречит себе либо в первой части, либо во второй, пардон муа.

персонажей, с которыми можем идентифицироваться ... пишем ... о самих себе

Гм. Имхо, оно все же шире, чем простая калька с личности.

+4

40

lady Aurum написал(а):

На горизонте замаячил  Холм

Смеюсь на всю квартиру, не могу удержаться.)))

+1


Вы здесь » Sherwood Forest » Персонажи ROS » Оффтопик из Пэчворка