Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Безмолвные свидетели истории » Палеонтология


Палеонтология

Сообщений 221 страница 228 из 228

221

А вот есть такая художественная книжка на тему чисто английской палеонтологии - " Дерево лжи",  написанная Фрэнсис Хардинг. (The Lie Tree )
 
У 14-летней девочки по имени Фейт отец палеонтолог, ну или как его называют в книге, естествоиспытатель.  На отдалённом английском острове вокруг палеонтологических раскопок происходит загадочная история, которую девочка пытается расследовать. Ну и существенный мистический компонент -  среди вещей отца девочка обнаруживает странное дерево. Оно растет и дает плоды, если рассказывать ему лживые истории. А съев плод, можно узнать скрытую от всех тайну. Чем серьезнее ложь и чем больше людей поверит в нее, тем более важная открывается тайна. Пытаясь разобраться, что произошло, Фейт ведет свое расследование. Ну и основание для философских мыслей о лжи и правде тоже найдётся.

+2

222

Dale написал(а):

У 14-летней девочки по имени Фейт

Однако неспроста имя этой девочки переводится как "Вера"))) Очень концептуально.

+1

223

Dale написал(а):

" Дерево лжи",  написанная Фрэнсис Хардинг. (The Lie Tree )

Какой интересный вариант древа познания добра и зла! Dale, спасибо за наводку!  Обязательно прочитаю.

0

224

Упоротый палеонтолог
"Износ зубов у молодых хищников был выше, чем у взрослых. Это намекает нам на то, что молодняк тираннозаврид и аллозаврид часто питался объедками, оставшимися после охоты их взрослых собратьев – банально глодали кости. Иронично, но у крокодилов всё с точностью до наоборот - молодняк имеет слабый износ зубов, а взрослые - сильный. Выходит, жизнь современного аллигатора куда проще, чем у молодого тираннозавра или акрокантозавра."

https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_brief/8506765/pub_63a6d862d3515541ca054650_63a6d8922f97b6242d55fb94/scale_1200

Ну вот как можно не поделиться куском вырезки с таким милым малышом?)))

+4

225

циник написал(а):

Ну вот как можно не поделиться куском вырезки с таким милым малышом?)))

Если бы я была взрослым тираннозавром, то обязательно поделилась бы.

Норна написал(а):

Обязательно прочитаю.

    Прочитала «Дерево лжи». Очень даже приличный текст: динамичный, в меру просветительский, в меру детективно-таинственный. Заметила, что у автора, как и в  других английских подростковых детективах, например, у Алана  Брэдли с его циклом о Флавии де Люс,  проявляется интересная тенденция: вначале героиня ведет себя как 12-13 летний подросток и её, соответственно, так все и воспринимают, а со второй половины книги ее все воспринимают практически  уже как взрослого человека,  и ведет она себя соответственно.
     Что касается мифообраза дерева «добра и зла», то такой его бурный рост в пещере, скорей всего, авторский вымысел (или есть реальные аналоги? не знаю), но вот то, что плоды должны  быть не очень вкусными, подтверждается исследователями  сюжета об Эдемском саде. В последнее время часто высказывается предположение, что реальным плодом дерева познания добра и зла мог быть цитрон, чуть ли не самый крупный цитрус (длина до 40(!) см.). У него достаточно невкусная кислая мякоть и очень толстая,  до 5 см., кожура. Поэтому без наводки Змея-искусителя Адам и Ева вряд ли бы захотели  есть  эти плоды, имея огромный  выбор более  вкусных и легко доступных.
     Но мне очень понравился еще один роман Фрэнсис Хардинг, на который я набрела после «Дерева лжи» – «Песня  кукушки», в основе которого лежат кельтские мифы о подменышах.  В нем повествование ведется от лица  «подменыша» Трисс, которая сначала даже не знает, кто она на самом деле. У Хардинг тут и мифология, и детектив, и поэтика фэнтези. Читается буквально на одном дыхании.  В общем,  рекомендую.

+1

226

Норна написал(а):

Песня  кукушки», в основе которого лежат кельтские мифы о подменышах.

Ха! Как оно, однако, пересеклось с моим "Уползанием". Интересно, обязательно прочитаю, спасибо за подгон https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117875-3.gif

+1

227

Нога аргентинозавра. Поздний меловой период. Южная Америка.

https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/819/t317390.jpg

А это красавчик полностью (Аргентина):

https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/819/t126934.jpg

+2

228

Сюда добавлю )

https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/33/t185377.jpg

Как я понимаю, это мост в Борго а Моццано, Италия: здесь.

+2


Вы здесь » Sherwood Forest » Безмолвные свидетели истории » Палеонтология