Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Литература » Вера Камша и все-все-все


Вера Камша и все-все-все

Сообщений 21 страница 40 из 204

21

сумеречная написал(а):

Пыталась что-то прочесть, чтобы хоть примерно знать с чего такой восторг. Не понравилось совершенно.

НЕ-не-не! От начала я была в полном восторге. Даже скупила все, до чего смогла дотянуться. Но постепенно, произведение начало скатываться в какую-то хрень. Герои стали совершать нелогичные, несвойственные им поступки. Заглавные отошли на второй план. Появилась безумная куча сюжетных линий.
А Мэллит я ей простить совсем не могу!

+1

22

сумеречная написал(а):

Я вот тихо и преданно люблю Семёнову. ))

Я тоже.

0

23

Любовь написал(а):

с лицом все очень плохо. Алвэ - несомненный красавец, а Чурсин мне Авилова напоминает.

Любовь, я тут не Юрия Чурсина имела в виду, а изображение Алвы на портрете, не знаю, кто автор изображения. Это на портрете у него костюм четко по книжному описанию, а в фильме нет. Сэкономили. На портрете глаза маловаты по сравнению с книжным описанием. А у Чурсина, в принципе,  глаза вполне соразмерные, хотя и не сапфировые. А у Авилова  все же есть своя харизма. Сразу вспомнила, как он 3 раза с разными интонациями  говорит в роли Мордаунта: «Она была моя  мать».

0

24

Авилов очень харизматичен! Как и Чурсин неплох. Но, он не Алвэ! У того помимо харизмы еще и смазливость была. Ну, красота. И это повторено в тексте двадцать раз. И то, что авторы фильма этим пренебрегли мне не понравилось

0

25

Я боялась, что мой пост про В. Камшу в новооткрытой ветке будет первым и последним, так как своих коллег на работе я сподвигнуть на обсуждение пока не смогла, ибо не читали.  А тут! Тогда я продолжу.
      Эпопею ВВ (Веры Викторовны) я начала читать только с середины августа этого года по наводке коллеги-психолога, от которой узнала, что сейчас в их узких кругах имя и образ  Рокэ Альвы   достаточно активно  используется  как обозначение особо изощренного типа мужского абьюза, и, соответственно, пишутся работы, в которых доказывается, что очень опасно для милых дам влюбляться в высоких черноволосых красавцев с бирюзовыми глазами с ироническим дискурсом поведения и насмешливой улыбкой на устах, которые при этом и лучшие полководцы всех времен  и народов, и денег  куры не клюют,  и со шпагой, и верхом, и с гитарой  и проч., и проч.  Надо лучше  обращать внимание на невысоких толстеньких домашних «Винни-Пухов», которые лежат себе тихонько на диване и ждут обеда, приготовленного Вашими  любящими руками. И пусть они в постели не так хороши, как Рокэ, но зато они никуда от Вас не сбегут: ни на дуэль, ни на войну, ни спасать родной Талиг от Скверны, раттанов, Закатных тварей и т. д.,  оставив Ваше сердце разбитым на тысячи хрустальных осколков. Про тысячи осколков это  прямо ее слова.
       До этого я смотрела фильм, но там Рокэ какой-то особо не действующий в этой серии и даже не улыбается он  насмешливо, и ничто не  указывает пока, что он такой уж  серцеед. Большого впечатления он  на меня, честно скажу,  не произвел. Кроме того, при всем уважении, Денис Нурулин не кажется  16-17 –летним юношей,  поэтому рядом с Юрием Чурсиным они выглядят как люди, у которых разница максимум лет 10, а то и того меньше, а не 19, как в книге, что позволяет Рокэ в определенных эпизодах моделировать на себя роль  отца  Ричарда с функцией его замещения, так как настоящего отца Дика он убил на дуэли 5 лет назад. Хотя психологи опять же дружно заявляют, что поведение Рокэ по отношению к своему оруженосцу скорее поведение старшего брата, а не монсеньора,  и в этом была его ошибка. Но не суть.
     Взяв книгу в руки, я обнаружила там много интересного, что меня захватило, так что первые две книги я буквально проглотила. Тут и функции героя-репортера, и сочный язык, и хорошо построенная композиция, и даже продуманная система эпиграфов в роли метатекста – все на высоте. Дальше потихоньку стала тормозить,  постепенно переживая состояния недоумения, раздражения, разочарования. Чтобы понять, что за фигня со мной происходит, отправилась посмотреть на форум(ы) «ОЭ», опять же узнала много интересного про  раскол форумчан образца  2017 года, про войну автора с «неправильными» читателями, про  месть «неправильных» читателей предавшему их и общее дело автору. Но опять же не в этом суть.
    Я обратила внимание на то, что различные работы, включая монографии и диссертации, посвященные «Отблескам Этерны», написаны именно  людьми с форумов, которые активно ссылаются на мнение коллег, скрытых под различными никами, обсуждают каждое выступление, высказывание ВВ, критикуя его или превознося до небес.  В ,принципе, это тоже нормально,  что люди много и активно работая на форуме (а у них все строго, не как у нас: фиксируется даже, сколько постов в целом ты делаешь за 1(!) день,  сразу спрашивают, что ты можешь дать форуму, типа какой твой КПД и т. д.), захотели, чтобы эта работа стала их научным проектом, повысила их  статус каким-то образом.  Меня удивило другое. Некоторые авторы, особенно культурологи и философы в одном флаконе, на основе книг ВВ  стали создавать очень патриотические по пафосу концепции столкновения цивилизаций в книге, проецируя это на наш сегодняшний день. При этом прямо заявляется, что Камша писала об этом конфликте в самого начала, просто никуда не торопилась эти 20 лет, а тот, кто этот конфликт не увидел или не хочет видеть, в лучшем случае «наивный», а не «любознательный» читатель («любознательный»  – этот тот, кому нравятся книги после «Лика победы»  и кто тусуется на «зеленом форуме», то есть под патронажем самой ВВ), а то и еще хуже. И получается примерно следующее. Есть  Талиг,  со всех сторон окруженный  внешними врагами и подтачиваемый внутренней  магической Скверной, есть  забытое всеми грандиозное, в духе техногенного фэнтези, прошлое, связанное со старой столицей  Гальтарой  и Зверем Раканов, есть люди, которые ведут свой обычный образ жизни, то есть пьют, едят, влюбляются, дерутся на дуэлях, не подозревая, что их цивилизация близится к упадку и скоро будет уничтожена.  И делается на основе этого смелое заключение, что Талиг – это российская цивилизация, «русский мир», поэтому все герои в момент суровых испытаний (а это как раз книги после «Лика Победы»!) объединяются в едином порыве для борьбы со Злом планетарного характера, демонстрируя опять же  лучшие черты именно русского характера! У меня, конечно,  возникало при чтении такое предположение относительно нескольких героев, но так чтобы все сразу единым строем и в едином порыве…   И среди этой когорты патриотов затесалась одна «паршивая овца» –   Ричард Окделл, который олицетворяет собой вражеский мир протестантской, читай англо-американской, цивилизации, не случайно у него даже имя англицкое, и герцогство его списано с Англии. Он чувствует себя неизменно неуютно среди честных талигойцев, так как душонка у него гнилая, делает в результате много пакостей, поднимая руку, в том числе, на наше все Рокэ Алву и убивая беременную королеву,  в которую раньше был влюблен, но,  в  конце концов, его все же  убивают, избавляя мир от  протестантской скверны с ее Невидимой Церковью, и позволяя миру, в том числе и благодаря этому,  увидеть новой Рассвет после Заката и Полночи.  У  автора работы индекс Хирша  3, я с трепетом пошла в e-library, боясь, что там эта книга тоже размещена.  Слава Богу, нет, но, наверно,  исключительно из-за того, что в ней нет ссылочного аппарата и предназначена она для самых широких кругов читателей.  При этом утверждается, что  сама ВВ видела этот конфликт цивилизаций прямо с первой книги, просто не спешно разворачивая сюжет своей фэнтезийной эпопеи. Ну вот не верю я в это!  Все эти концепции наверняка создавались ее поклонниками для нее с учетом современной обстановки, а она, как мы видим, даже переписывает свои первые книги, чтобы Дикон укладывался в образ презренного носителя чуждых ценностей. Все это уже «остроумие на лестнице». Но! Если кому-то наверху эта идея понравится, то автор может получить неплохую поддержку во всех отношениях. Это и на концепции сериала может сказаться.

Любовь написал(а):

Слепое следование хотелкам фанаток до добра не доводит

У меня все больше создается впечатление, что она часто использует идеи фанатов в своих книгах. У них там на "зеленом форуме" специальная ветка есть для сбора этих концепций, которые, может быть, понравятся автору книги.

Любовь написал(а):

Все-таки, во всех персонажах должна быть логика

В одном филологическом диссере автор объяснил нелогичность поведения Ричарда Окделла, введя термин «модульный», то есть сборный характер. Он доказывал, что в эпоху пребывания в Лаик характер Дикона строится по модели характера Дика Шелтона из «Черной стрелы», в эпоху  его пребывания оруженосцем у Алвы – по модели характера  Перегрина Тэвернера из «Опасного богатства» Джоржет Хейер. А вот третий модуль, где происходит деградация героя, автору не удался в принципе, так как ВВ списывала своего героя или с очень близкого нелюбимого человека, либо прямо  с самой себя. Автор диссера, понятно,  вышел  из враждебного ВВ форума, поэтому поливает ее почем зря при каждом удобном случае.  Кстати, никакой мистики в ее романах он в упор не видит, разбирая текст как псевдоисторическое фэнтези.

Любовь написал(а):

дихотомия

По поводу "растекания" соглашусь, но сказала бы полихотомия.

Любовь написал(а):

Ну и внезапная миситика лично мне не зашла категорически.

Видишь, магия у нее, по сюжету, играет важную роль, как оказывается понятно  к книге этак к 7-8 :) , но эту авторскую мифологию  можно  анализировать саму по себе как некую концепцию в духе техногенного фэнтези. И опять же автор  все объясняет задним числом: есть Аполка на пегой кобыле, есть преследование этой кобылой Робина Эпинэ, но  что за всем этим скрывается, становится ясно из вполне себе самостоятельной по отношению к «ОЭ» повести «Белая ель». А если не читать этот повести, то ничего не поймешь. И  это плохо. Магия должна так пронизывать текст произведения, уж коль скоро она есть, чтобы без нее это произведение просто переставало существовать как целостность.  Ну вот если убрать из RoS Херна, особенно  в первых двух сезонах с Робином,  это будет уже другой фильм. А у Камши, в принципе, из первых книг магия спокойно убирается. Меня даже веселило вначале, что как только Робер Эпинэ выпьет, то сразу начинается вокруг него магия. Но сцена преследования Робера Эпинэ Аполкой хорошо прописана и описание Осенней охоты и Охотников тоже.

ascent написал(а):

Я начинала читать больше десяти лет назад

Снимаю шляпу! Без всякой иронии.

ascent написал(а):

Инверсия "Джейн Эйр" (немогу больше вспомнить никого. История, когда молодая девушка поступает на работу к сомнительному и мрачному типу) откровенно смутила

А вот этот сюжет не могу признать в "ОЭ". Что ты имеешь в виду?

ascent написал(а):

С трудом себе представляю дошколенка с томиком "Этерны".

Ага! Особенно если учитывать наличие "голубой" линии, которая сопровождает, в том числе, "наше все" Рокэ Алву, и относительно которой все так активно предостерегают Дикона.  https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117870-5.gif

ascent написал(а):

А потом устали читать из-за бесконечных разветвлений и того, что логического конца непредвидится в обозримом будущем.

Это ты как "наивный читатель" рассуждаешь, с точки зрения ВВ.  https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117856-1.gif
Тут, понимаешь, борьба оказывается на всех фронтах за светлое будущее  Кэтрианы в целом, и Талига, в частности.

ascent написал(а):

Там актеры другие.

Мне тут не понравились надоевшие мне по "Великолепному веку" брызги крови при каждом ударе, особенно в замедленной съемке. Уж очень по-киношному  выглядит.
И в конце не поняла. Это Рокэ с вороном и короткой стрижкой стоит на холме? Почему с короткой?

И еще ролик, который я привыкла видеть наложенным на фильм "Адмирал". Но в условиях, когда ВВ - тоже "наше все", а Талиг - Россия ...даже оригинально.

Любовь написал(а):

А Мэллит я ей простить совсем не могу!

А тут ты что имеешь в виду?

сумеречная написал(а):

Я вот тихо и преданно люблю Семёнову. ))

Любовь написал(а):

Я тоже.

Тут я третьей буду. Мне и творчество ее нравится, и  ее интеллигентный стиль общения с фанатами. У меня в середине нулевых студентка писала по «Волкодаву» и «Валькирии» и была, понятно, фанаткой Марии Семеновой.  Как-то  она  пошла на   встречу с ней и вернулась с ее личной почтой! Мария Семенова вначале заинтересовалась ее необычным именем, подписывая книгу, Василя, а потом Василя сказала, что пишет работу по ее творчеству. Тогда еще никаких соцсетей фанатов особенно не было. И Семенова  дала почту, и отвечала на ее вопросы, ответы на которые та поместила в работу. И ведь тогда эти ВКР даже в электронном варианте не размещали, то есть автору  от этих  исследований  никакого личного интереса не было. Тем не менее. Помню, я  Семенову за такое внимательное отношение к Василе  очень уважать стала.

P. S. Не заметила, что так много написала!  Увлеклась... Прошу прощения.

Отредактировано Норна (2023-11-04 19:35:19)

+1

26

Любовь написал(а):

Но, он не Алвэ! У того помимо харизмы еще и смазливость была. Ну, красота

Как сказать...красота. Я помню, что его красота казалось.. диковатой в книге, типа морисская кровь присутствует. Для Талига - это экзотика.  Там ведь несколько репортеров. Каждый смотрит на Рокэ  своими глазами. И несколько раз повторяется, что, когда тот разозлен, на него страшно смотреть. Тут я сразу Робина в "Колдовстве" вспоминаю, какие он  страшные гримасы демонстрирует на камеру. Так что  Рокэ Алва красив, конечно, но смазливая кукольная красота, скорее, у Альдо Рокана по книге. Ее и Рокэ признает, хотя презирает его.
   Что касается Ю. Чурсина. Не 100% попадание, согласна. Но несколько раз читала, что лучшего актера на эту роль у нас просто нет, к сожалению. Я имею в виду относительно молодых российских  актеров именно этого типажа.

0

27

Мы что-то не в той теме внешность Алва обсуждаем. Предлагаю перейти сюда: Вера Камша и все-все-все

Отредактировано lady Irene (2023-11-05 00:53:28)

0

28

Отсюда: Оружие и битвы

Любовь написал(а):

смазливость была. Ну, красота.

Смазливый - это миловидный, хорошенький, иногда даже женственно, кукольно. У Чурсина красота другая, этакая демоническая и в то же время аристократичная. Как должен выглядеть Рокэ Алва не знаю, так как не читала роман. Фильм же понравился историческими вкусностями и актёрской игрой. Хотела с первоисточником ознакомиться, но отзывы в лесу несколько охладили это желание.

0

29

lady Irene написал(а):

но отзывы в лесу несколько охладили это желание.

для меня это не мой жанр оказался. может быть, я просто не люблю фэнтези. я и "Игру престолов" так и не посмотрела до сих пор (даже не буду себе льстить и писать "не прочитала") и пока на форуме не ознакомились, считала это детским кино, вроде Нарнии. Так и сказала один раз на работе, очень удивила собеседника))

«Сколько Камшу ни читай, а до конца всегда два тома.» - Фанатская шутка

+2

30

а, еще они в новой грядущей экранизации почти всех актеров поменяли кроме Чурсина
«Этepнy» пepecнимyт — c нoвыми aктёpaми (фoтo)

+1

31

ascent написал(а):

почти всех актеров поменяли кроме Чурсина

Не поняла, Смехова, Беляева, Смолякова и Козакова тоже заменили? Молодёжь-то меня особо не волнует, кроме Чурсина.

0

32

lady Irene
"B итoгe cвoи мecтa в пpoeктe coxpaнили тoлькo Юpий Чypcин (Poкэ Aлвa), Baлeнтинa Ляпинa (Mэллит), a тaкжe Дaнил Hикитин и Фёдop Mишeeв (бpaтья Kaтepшвaнц)." Получается да. Ну, люди взрослые, не будут же они дожидаться пока их опять на пересъемки позовут (наверное).

0

33

Я вам завтра сюда из Средневековья оффтопную  ветку перенесу )
А по теме скажу, что кажись, пора мне в перспективе перечитать этерновскую матчасть ... Читаю обсуждения и ловлю себя на мысли, что помню-то весьма кусками  :rolleyes:

+1

34

Перенесла. Вставилось с первой страницы, местами чуть подвинуло здешнюю ветку, но читается понятно.
Пока пересматривала, отметила для себя это. Соглашусь полностью ))

ascent написал(а):

Я начинала читать больше десяти лет назад. Было и интересно ...
Но как-то нет, "романа с романом" не случилось.

0

35

Норна написал(а):

Любовь написал(а):

    А Мэллит я ей простить совсем не могу!

А тут ты что имеешь в виду?

Чудесная романтичная девушка становится хладнокровной убийцей женщины, которая в общем-то никому особого вреда не приносила и кухаркой.
А про нелогичность персонажей, я скорее не Дика вспомню, а королеву. Расчетливая стерва, провоцирующая влюбленного в нее юношу на преступление, переобувается в прыжке и становится чуть не идеалом женщины.
Да и сама ветка с любовной линией Алвэ и Королевы - бред бредучий.
Клип трэшовый совершенно.

+1

36

lady Irene написал(а):

Смазливый - это миловидный, хорошенький, иногда даже женственно, кукольно. У Чурсина красота другая, этакая демоническая и в то же время аристократичная.

Я неточно выразилась. Я подразумевала, что у Алвэ бесспорная именно КРАСОТА. Не мужская демоническая харизма, а внешняя несомненная привлекательность. То что называют "хорош собой".

0

37

ascent написал(а):

а, еще они в новой грядущей экранизации почти всех актеров поменяли кроме Чурсина

Вот тут информация о  новой концепции сериала и новых актерах. 
Почему «Этерну» переснимают? А актеры те же? Что говорят создатели сериала
Автор: Елизавета Кузнецова

https://www.kinopoisk.ru/media/article/ … z744936380

Вот прямо не знаю, как реагировать. С одной стороны, конечно, хорошо, что поменяли актера Павла  Крайнова, играющего роль Робера Эпинэ в стиле молодящегося Дон Кихота, на Павла Чинарева, типаж которого гораздо лучше соответствует образу одного из потомков богов, Повелителя молний  и просто красивого, но активно рефлексирующего мужчины,  вынужденного жить в изгнании.  Антон Рогачев со своей кукольной красотой еще лучше будет оттенять разницу между «сахарной» внешностью Альдо Ракана и его черной душой. Но с образом Ричарда Окделла, боюсь, опять мимо. Если Денис Нурулин выглядел староватым в паре с Юрием Чурсиным, то новый претендент Иван Трушин, по мне,  вообще другой типаж. В первой книге вся интрига на том строится, как Рокэ воспринимает своего юного оруженосца. А воспринимает он его как «невинного», «блаженного» (характеристики, которые он дает ему  во время «суда Бакры» над Робером Эпинэ), романтичного, и тот  действительно вначале выступает  в книге как во многом наивный, по-своему честный, искренний,  точно не интриган. А у Трушина типаж нагловатого мажора, на мой взгляд. Вот его фото.
https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/819/t249053.jpg
Не знаю, как он будет играть искренность и невинность, если  только в духе системы Станиславского.
А если этого не будет, значит Рокэ совсем не умный, если за год не смог «раскусить» истинный характер  своего оруженосца, у того ведь все на лице написано.
И я очень боюсь, что эти замены и вообще сам факт, что фильм переснимают (в сети уже шутят, что все знакомые  олигархи В. Камши сбросились на новый фильм), знак того, что будет политизация сюжета в духе книги Н. Ищенко, о которой я писала выше. Дай бог, чтобы я ошиблась.

Любовь написал(а):

Чудесная романтичная девушка становится хладнокровной убийцей женщины, которая в общем-то никому особого вреда не приносила и кухаркой.

Ага! Я так и поняла. Меня эта сцена тоже  очень неприятно удивила. Но В. Камшу вообще часто  критикуют за ницшеанство, за общий  антигуманизм эпопеи, где не только мужчины, но и женщины, девушки и даже дети убивают очень легко и без особых  раздумий. Что касается кухарки, то ведь стала же Селина королевой, а Мэллит все же стала баронессой. Кто знает, может, еще выше поднимется по социальной лестнице.

Любовь написал(а):

Да и сама ветка с любовной линией Алвэ и Королевы - бред бредучий.

Мне тоже образ Катарины  Оллар не понятен до конца. Мне кажется, что и сама писательница не знала, что с ним делать, как свести концы с концами. В случае  с этой героиней она просто "заигралась" с  образами  репортеров. Один смотрит так, другой так, третий еще как-то. В результате так и осталось непонятным, что стоит за образом "бледного гиацинта".

0

38

Любовь написал(а):

внешняя несомненная привлекательность

Предлагаю перейти в тему красоты: Мужская красота - 3. ))))

0

39

Норна написал(а):

А у Трушина типаж нагловатого мажора

Норна написал(а):

Не знаю, как он будет играть искренность и невинность

Злая, ворчливая тетя.  https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117869-2.gif

А Иван Трушин оказался очень даже ничего в образе Окделла.
https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/819/t58368.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/819/t685251.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/819/t781535.jpg

Фильм уже снят. В 2024 году можно будет сравнить две киноверсии. Правда, во втором варианте будет показана вся книга «Красное на красном». Возможно, еще с заходом на 2 том «От войны до войны». У В. Камши написано, что у  Ричарда  правильные черты лица, приятное лицо, а на кинокадрах  даже больше того, он еще с
Ю. Чурсиным посоревнуется, возможно, за симпатии зрительниц.  И происхождение у  актера   оказалось не мажористое, а  почти  рабоче-крестьянское, родился в рабочем поселке, в Сибири, под Новосибирском.  Кстати, как оказалось, Трушин  еще очень неплохо поет и играет на гитаре, то есть с Рокэ они  смогут дуэтом выступать.

+1

40

Норна написал(а):

Надо лучше  обращать внимание на невысоких толстеньких домашних «Винни-Пухов», которые лежат себе тихонько на диване и ждут обеда, приготовленного Вашими  любящими руками. И пусть они в постели не так хороши, как Рокэ, но зато они никуда от Вас не сбегут: ни на дуэль, ни на войну, ни спасать родной Талиг от Скверны, раттанов, Закатных тварей и т. д.,  оставив Ваше сердце разбитым на тысячи хрустальных осколков. Про тысячи осколков это  прямо ее слова.

я от подружки психолога что-то подобное слышала. она с интенсива такую теорию привезла. что, дескать "любите девочки домашних мальчиков", чем он не самостоятельнее тем в отношениях надежнее. И главное что бы челюсть была поменьше, а то чрезмерно развитый жевательный аппарат - это признак хищника и насильника. И смех, и грех)) Какой-то около РАНХиГСовский был интенсив.

Норна написал(а):

моделировать на себя роль  отца  Ричарда с функцией его замещения, так как настоящего отца Дика он убил на дуэли 5 лет назад.

и я не могу не отметить, насколько это нездоровая схема-система. если автор это не случайно, то вопрос к описанию зрелости Альвы у меня есть.

Норна написал(а):

захотели, чтобы эта работа стала их научным проектом, повысила их  статус каким-то образом.

странно. Как публикацию это не засчитают. Как исследование социологическое, что ли? И чем они подтверждают выводы и изученность проблемы  - ссылками на других никнеймов? Чудеса Твои, Господи...

Норна написал(а):

с трепетом пошла в e-library, боясь, что там эта книга тоже размещена.  Слава Богу, нет, но, наверно,  исключительно из-за того, что в ней нет ссылочного аппарата и предназначена она для самых широких кругов читателей.

в елибрари можно найти и книгу рецептов и камасутру. Они туда из РГБ прилетели году так в 2012. Тому, что в елибрари обнаруживается целый прекрасный телеграмм канал https://t.me/rinc_kruto посвящен, рекомендую. Так что книжка той дамы в елибрари не обнаруживается, потому что после 2012 издана.

Норна написал(а):

Если кому-то наверху эта идея понравится, то автор может получить неплохую поддержку во всех отношениях. Это и на концепции сериала может сказаться.

+

Норна написал(а):

Ага! Особенно если учитывать наличие "голубой" линии, которая сопровождает, в том числе, "наше все" Рокэ Алву, и относительно которой все так активно предостерегают Дикона

а как сейчас эта линия поживает и не грядет ли переиздание? 

Норна написал(а):

Ага! Особенно если учитывать наличие "голубой" линии, которая сопровождает, в том числе, "наше все" Рокэ Алву, и относительно которой все так активно предостерегают Дикона

неприятная ситуация. когда все тебя предупреждают: "вот только отвернешься, так он тебя и. спи исключительно тылом к стенке" на настроении это определенно скажется))))

Норна написал(а):

А вот этот сюжет не могу признать в "ОЭ". Что ты имеешь в виду?

долго пыталась вспомнить где я это прочитала, было это еще до эпохи научного материализма моего тридцатилетия. Что запомнила, то пишу: В.В. Камша раздражалась на Дюма за недостоверность облика Д'Артаньяна. Дескать не мог молодой человек из глубокой провинции быть таким умным. И так отлично встроится в Парижский истеблишмент. И решила сделать более реалистично. (ага, ага. Я лет пятнадцать кручусь среди амбициозной молодежи из регионов в академической среде. Все они могут. ) И там же было, что автор специально сделала такую инверсию между Алвой и Окделлом как в Джейн Эйр, только там все закончилось свадьбой, а тут почти закончилось убийством.

Норна написал(а):

И в конце не поняла. Это Рокэ с вороном и короткой стрижкой стоит на холме? Почему с короткой?

да. почему-то вот с короткой. очень мне понравился, с грустью с какой-то он и плохого о нем сразу не подумаешь. В отличии от более позднего образа воплощенного Чурсиным, на том прям написано, что мужик отравный)))

Отредактировано ascent (2023-11-19 21:27:53)

+1


Вы здесь » Sherwood Forest » Литература » Вера Камша и все-все-все