Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Литература » Вера Камша и все-все-все


Вера Камша и все-все-все

Сообщений 41 страница 60 из 204

41

ascent написал(а):

году так в 2012.

наверное все таки около 2014

0

42

https://avatars.mds.yandex.net/get-kinopoisk-post-img/1362954/b8c3a88b54bffe5a0e2df026fdfac595/960
Вот я как будто бы специально ищу к чему привязаться)) на этой картинке меня интересует, почему на веревке слушаться непонятные геометричные куски ткани и одна рубашка. Где панталоны? Раз уж они сушат белье в патио и едят там же, как на коммунальной кухне. Аристократия)) вот чего они рядом с постирочной устроились перекусить? Они одеты, они не из бани, молодой человек без пиджака правда, но мадам в корсете. Ох....
Новая Айрис Окделл красивая, а её прическа не напоминает лапшу быстрого приготовления. Надо надеяться, пока не будет ясно обратное, что все получится. У нас уже ситуация такая, что зрительское недоверие надо прямо на этапе производства преодолевать.

+2

43

Сорри за оффтоп.

ascent написал(а):

чем они подтверждают выводы и изученность проблемы  - ссылками на других никнеймов? Чудеса Твои, Господи...

Вот прямо мои мысли каждый раз.  https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117856-1.gif ППКС

+1

44

ascent написал(а):

И главное что бы челюсть была поменьше, а то чрезмерно развитый жевательный аппарат - это признак хищника и насильника.

А вот это интересно. Я сейчас перечитываю Д. Мартина. Там такие типы встречаются.

ascent написал(а):

то вопрос к описанию зрелости Альвы у меня есть.

По психологии любопытный разбор здесь. Герцог Алва  – психологический портрет в интерьере.
https://morreth.livejournal.com/627746. … a461750609
Статья большая. Финал статьи.
"

Земную жизнь пройдя до половины", младший сын соберано Алваро получил наконец младшего братика :

ascent написал(а):

а как сейчас эта линия поживает и не грядет ли переиздание?

Было бы любопытно сравнить и этот аспект, но у меня еще руки не доходили. Мне интересно другое: будет ли это отражено в фильме. А то  так и представила, как эр Август кладет Дикону руку на плечо и проникновенно так говорит: «Мальчик мой, постарайся не оставаться со своим эром наедине, особенно когда он пьяный».  :longtongue:
Что-то для возможной патриотической концепции фильма не очень звучит.

ascent написал(а):

И там же было, что автор специально сделала такую инверсию между Алвой и Окделлом как в Джейн Эйр, только там все закончилось свадьбой, а тут почти закончилось убийством.

Поняла! Я это тоже читала недавно.  А то я все ломала голову, кто же из героинь В. Камши так похож на героинь Ш. Бронте.

ascent написал(а):

очень мне понравился, с грустью с какой-то он и плохого о нем сразу не подумаешь. В отличии от более позднего образа воплощенного Чурсиным, на том прям написано, что мужик отравный))

Так тебе тоже не нравится Ю. Чурсин? (грозно).  ;)
Нет, ему бы лет 10 сбросить. В начале книги Алве 35, а выглядит на 25. А Ю. Чурсин все же уже не выглядит, увы!

ascent написал(а):

Так что книжка той дамы в елибрари не обнаруживается, потому что после 2012 издана.

Я думала, что у нее и статьи на эту тему есть.

ascent написал(а):

Как публикацию это не засчитают. Как исследование социологическое, что ли? И чем они подтверждают выводы и изученность проблемы  - ссылками на других никнеймов? Чудеса Твои, Господи...

lady Aurum написал(а):

Вот прямо мои мысли каждый раз.

Да Вы что, девчата, все засчитывают. Анализ деятельности литературных  форумов давно (лет 15-20) в научной разработке,  и никнеймы никого не смущают.  В том же постфольклоре все тексты идут от никнеймов. В литературоведении, понятно, уровень доверия к тексту от  форумного никнейма будет меньше, чем к Ю. М. Лотману или В.Я. Проппу, но  как отражение читательского (фанатского) отношения к автору лучше ничего не придумаешь. Этому и специальные  параграфы, и даже главы посвящают в диссерах особенно о современном творчестве.
Чтобы  далеко  не ходить диссер. И. В. Лебедева «Жанровая поэтика в русском фэнтези конца 20—начала 21 века» (2016). Автор пишет:

На форуме сайта «Лаборатория фантастики» (http://fantlab.ru/forum/) с 2005 г. открыто специальное обсуждение творчества В. Камши (в настоящее время оно насчитывает почти 700 страниц). Значительную его часть занимают споры между критиками и апологетами цикла «Отблески Этерны». По мере умножения томов все чаще встречаются такие отзывы, как например, у участника под ником Scar: «Читаю последнюю из ныне доступных книг по “Этерне”. Вот там … я вообще не понимаю … кто все эти люди». На это участник Antel отвечает: «Ну так вы не одиноки. Вопросы: “а зачем все эти бои и все эти люди” тут задают регулярно. Вот только ответа никто дать не может». См.: записи от 20 сентября 2012 (http://fantlab.ru/forum/forum14page6/topic64page505 и http://fantlab.ru/forum/forum14page6/topic64page506). Еще раньше, в 2007 г., один из поклонников В. Камши (под ником Rochefort_) написал в дневнике автора: «Введение большого количества новых героев в середине романа изменило книгу. Я бы даже сказал, что сейчас идет другая книга». См. запись от 22 сентября 2007 г. http://diary.ru/~Corona-del-Norte/p34101766.htm.

Единственное, когда могут ударить по рукам, если это не настоящий форум, а мистификация, то есть за никнеймами скрываются не настоящие люди. Судя по накалу страстей на форумах В. Камши, почти уверена, что там вполне настоящие фанаты.  :)

ascent написал(а):

на этой картинке меня интересует, почему на веревке слушаться непонятные геометричные куски ткани и одна рубашка. Где панталоны?

Так показывают скорбные эмигрантские будни. Панталоны в количестве 1 штука на героях. Дополнительных (для стирки) у них нет.

ascent написал(а):

Вот я как будто бы специально ищу к чему привязаться))

Лучше бы я этого фото  не видела! Как-то Матильду я по-другому представляла. Она тут валиде-султан из "Великолепного века" напоминает. И волосы Робера Эпинэ. Вот прямо видно, что это парик!

P. S. Вот еще ссылка на диссер. 2011 года  по интернет-критике. https://dspace.kpfu.ru/xmlui/bitstream/ … equence=-1
      А вот как официально называется, чем мы на форуме занимается: "коллективный рецептивный анализ в системе сетевого полилога как критической и коммуникационной системы".

Отредактировано Норна (2023-11-20 20:29:10)

+1

45

Анализ деятельности ... давно (лет 15-20) в научной разработке

Я верю ) Однако продолжаю склоняться к мысли, что это скорее, гм, наукообразие в попытке "вытянуть" источники информации. Привет литературоведению из следующей фразы, короче )

Норна написал(а):

официально называется, чем мы на форуме занимается
коллективный рецептивный анализ в системе сетевого полилога как (?) критической и коммуникационной системы

Сдается мне, что там после "как" слово пропущено  :rolleyes:

+1

46

Норна написал(а):

Герцог Алва  – психологический портрет в интерьере.

да, любопытно. Но я за первую версию, что это особенность описания, а не прием.

Норна написал(а):

А то  так и представила, как эр Август кладет Дикону руку на плечо и проникновенно так говорит: «Мальчик мой, постарайся не оставаться со своим эром наедине, особенно когда он пьяный».

ну это ничего, понятно. может эр за ножи хватается.

Норна написал(а):

Так тебе тоже не нравится Ю. Чурсин? (грозно).

Не нравится... Он был бы идеальным Гоголем Николаем Васильевичем

Норна написал(а):

Я думала, что у нее и статьи на эту тему есть.

можно на каком нибудь ресерч гейт посмотреть, там не опубликованное (препринт) можно постить для ознакомления коллегам. Это я в том смысле, что статьи может и есть, но ни одна редакция не стала рисковать.

Норна написал(а):

Анализ деятельности литературных  форумов давно

а, я поняла. Дошло кажется. Это не оформленный в публикацию результат, это один из методов исследования, правильно?

Норна написал(а):

Лучше бы я этого фото  не видела! Как-то Матильду я по-другому представляла. Она тут валиде-султан из "Великолепного века" напоминает. И волосы Робера Эпинэ. Вот прямо видно, что это парик!

Может это просто "пристрелочное" фото, для общей визуализации. Парик-то да. Как будто он в депрессии "бахнул каре".  И у валиде-султан из той же серии. И цвета платья - огонь. Вот можно же было как-то по другому одеть и причесать актрису, что бы она посвежее смотрелась.

+1

47

lady Aurum написал(а):

Сдается мне, что там после "как" слово пропущено

Нет: "Любительская критика в Интернете является полноценным компонентом критического процесса. Квалифицирование читательских и зрительских отзывов как критических суждений не зависит от профессионального уровня их автора и типа издания, что было определяющим в досетевой период. Постижение проводится исходя из критериев подхода к объекту рецепции, применяемых каждым читателем или зрителем в отдельности. Новейшей формой критики является коллективный рецептивный анализ в системе сетевого полилога как критической и коммуникационной системы. Залогом успешного развития критического полилога являются встречные взаимодействия профессионального критика и его аудитории, способность участников полемики к самоорганизации." стр 9,19 https://viewer.rsl.ru/ru/rsl01005002110 … heme=black
Сама диссертация просто так не доступна, но оглавления можно посмотреть здесь https://viewer.rsl.ru/ru/rsl01005393867

+2

48

ascent, спасибо. То есть полилог и есть система ...
Мне надо медленнее читать )

0

49

ascent написал(а):

может эр за ножи хватается.

Ага! Белая горячка. Совсем горячий эр.

ascent написал(а):

Он был бы идеальным Гоголем Николаем Васильевичем

Если только лицом, так как Н. В. Гоголь был ростом невелик и ноги кривоваты, говорят.  Тут М. Лонгинов о нем вспоминает
http://dugward.ru/library/loginov/login … w221127515
Юрий Чурсин по-всякому представительнее будет.

ascent написал(а):

можно на каком нибудь ресерч гейт посмотреть, там не опубликованное (препринт) можно постить для ознакомления коллегам.

Можно попробовать. Но, наверно, она сразу с больших форм начала, чтобы не мелочиться.

ascent написал(а):

это один из методов исследования, правильно?

И материал исследования тоже.

ascent написал(а):

что бы она посвежее смотрелась.

В. Камша любит дам в возрасте. У нее не 40+, а 60+ - просто огонь. Той же Матильде именно 60+, она после смерти внука Альдо замуж вышла по-быстрому. В общем, в 60 лет жизнь только начинается. Это вдохновляет.

lady Aurum написал(а):

наукообразие в попытке "вытянуть" источники информации. Привет литературоведению

Знаешь, еще лет 10-12 я бы с тобой полностью согласилась. Но сейчас каждая третий диссер  в нашем совете, который по современной литературе, так или иначе связан либо с блогами, либо с Живым журналом, либо с литературным форумом.  И это идет от самих писателей, которые уже не хотят общаться с фанатами по старинке, чтобы ездить на встречи, подписывать книги, давать свою электронную почту, если фанат понравился, как М. Семенова делала в нулевые. Сейчас Т. Толстая – блогер, и ее блоги анализируют как объект научного исследования. В. Камша через форум работает, выстраивает свои игровые стратегии. Она там не только Хозяйка, но еще и по ником Гатти выступает, ведет, так сказать, конструктивные диалоги, объясняя свою точку зрения на эпопею. И некоторые свои интервью  она сначала на форум выкладывает, а затем  на другие площадки, чтобы показать, как она ценит своих правильных фанатов и дорожит ими. Можем ли мы как-то ей воспрепятствовать в этом, сказав, ты дядя Федор тетя Вера, неправильно с фанатами общаешься? Не думаю. Поэтому придется и форум ее "зеленый" анализировать как материал, который дает возможность исследовать формы авторской самопрезентации.

lady Aurum написал(а):

дается мне, что там после "как" слово пропущено

В авторефератах запросто могут слова пропускать. Но тут при повторном чтении ничего не напрягло. Согласна с ascent.

Не могла удержаться. Тут одна дама, bely_den,  кажется, по профессии театральный критик разбирает творчество В. Камши. Во многом я с ней согласна. Тут и то, о чем Любовь говорила, относительно того, что Камша идет на поводу фанатов, понятно  фанатов  правильных,  с Зеленого форума,  упоминается. Статья немаленькая.
За что я разлюбила Веру Камшу.
https://bely-den.livejournal.com/129659 … k153926119
Финал интересный, где автор статьи  как раз про форум говорит.

Знаете, начиная с какого-то момента я читала все книги с карандашом в руке. Я могла бы написать девять рецензий, где аргументированно и последовательно обосновала бы, где началось схождение эпопеи по наклонной и в чем оно проявлялось. Но не буду. Один черт набегут поклонники писательницы, которые расскажут мне, как мало я поняла и какой гениальной идеей было целых две книги из десяти маскировать однозначных героев под неоднозначных.
Не буду. Пусть оставят свои обсуждения для Зеленого Форума – любимого, исчерпывающего и, пожалуй, самого успешного детища Веры Викторовны Камши.

P.S. Ссылку на статью поправила, а то была ссылка просто на  livejournal автора.

Отредактировано Норна (2023-12-02 20:33:11)

+2

50

Норна написал(а):

Пусть оставят свои обсуждения для Зеленого Форума – любимого, исчерпывающего и, пожалуй, самого успешного детища Веры Викторовны Камши.

Вот с этим на 120% соглашусь!

+1

51

Норна написал(а):

... связан либо с блогами, либо с Живым журналом, либо с литературным форумом.

... анализируют как объект научного исследования. В. Камша через форум работает

Можем ли мы как-то ей воспрепятствовать ... сказав, ты ... неправильно с фанатами общаешься? Не думаю. Поэтому придется и форум ее "зеленый" анализировать как ... формы авторской самопрезентации

Да никоим образом ) И мысль о неправильности в голову не придет, кстати. В случае присутствия автора против объекта исследования и весомости данных абсолютно ничего не имею.
Однако, возвращаясь к сетевым полилогам, в общей массе имеем несколько иное:

Квалифицирование ... отзывов как критических суждений не зависит от профессионального уровня их автора и типа издания

Сеть обширна, и народа там высказывается предостаточно. Кто-то троллит, кто-то спамит, кто-то просто высказался в стиле "не читал, но осуждаю" и дальше побежал. А в интернет-критику придется все это бережно записать ) 

П.С. Если будем дальше развивать тему, предлагаю пойти в Загогулину: Вот такая, понимаешь, загогулина. Заметки о литературе и не только. ;)

+2

52

lady Aurum написал(а):

Сеть обширна, и народа там высказывается предостаточно.

это побочный эффект самой сети и общения через неё. С одной стороны это увеличивает скорости продуктивного обмена информацией, а с другой стороны в явном виде себя реализовывает такое явление как "каждый суслик в поле агроном". Мнение есть у каждого, возможность высказаться значительно технически упростилась. И я, вроде как, придерживаюсь той идеи что любое мнение должно быть может быть выслушано. Но равноценными они считаться не будут. За учитываемым мнением должны быть какие-то подтвержденные компетенции.  И это, по сути, уже и есть те самые альтернативные метрики: просмотры, обсуждения, рекомендации. Всяческие соцсети так исследуются уже достаточно давно. Какие, интересно, есть технологические решения для литературных форумов? и есть ли они вообще. И что там за методики исследования. То есть как это происходит методологически. Автореферат выше придется прочитать полностью))))
Да, если обсуждение продолжится, можно в Загогулину переезжать))

+2

53

lady Aurum написал(а):

предлагаю пойти в Загогулину

ascent написал(а):

можно в Загогулину переезжать)

Ага! Закончим там обсуждение.

Вера Камша со своими героями: Рокэ Алва и Лионель Савиньяк.

https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/819/t391547.jpg

Вот тут мне Юрий Чурсин нравится, хотя Иван Ургант выше, а Анар Халилов моложе.

https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/819/t915258.jpg

Ю. Чурсина готовят к сцене дуэли с герцогом Окделлом.

https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/819/t603438.jpg

0

54

Смотрю на Чурсина и офигеваю: в каком месте это Альва, блин!

0

55

Любовь написал(а):

Смотрю на Чурсина и офигеваю: в каком месте это Альва, блин!

Слушай, Любовь, а как ты Алву сама представляешь в плане известных  мировых образов, на кого он похож? Я обратила внимание, что в интернет-картинках его чаще всего рисуют каким-то инфантильным и женоподобным в возрасте примерно как у Дикона.   А может его и наш Майкл мог бы  его сыграть в прошлом, если учитывать его киношные модификации, которые я сейчас на его ветке разместила? Типаж  Дракулы, например, или графа Монте-Кристо?

0

56

циник написал(а):

Это скорее фантазии  женские.

Думала вчера над этой твоей фразой. А ведь ты права! У той же В. Камши (ты уж извини, что я опять про нее, просто мы с моим "юношей бледным, со взором горящим", то есть с аспирантом, сейчас о ее творчестве размышляем, и у меня  она как за язык повешена) Алва при всей его брутальности ну так разбирается  в женской психологии, особенно если речь идет о девственницах. Уж так он стремится к тому, чтобы и первая ночь оказалась сказочной для дамы, видя в этом свой наипервейший долг и обязанность, как мужчины № 1 в Талиге. Вот просто чувствуется тут трепетная душа Веры Викторовны! Кстати, мой юноша считает полной утопией как  поведение Алвы, так и его внешность.  :D  Правда, сам юноша не писаный красавец, увы.  Может, поэтому и считает.

циник написал(а):

А здесь Гизборн чувствует себя чужаком, таким же "крестьянином", нанятым на работу за кров и стол ради выживания. И Джанин для него даже не равная, она выше него, ибо просто местная, лучше ориентируется в этом мире, и вполне может отказать, если тот ей вдруг не люб станет. А Гизборну уже страсть как хочется ласки и разрядки, вот он и приседает.

Ну исходя из характера Гизборна, хоть сериального, хоть твоего, он вообще не ведет себя как обольститель. Это не  его психотип. Хотя есть мужчины и в литературе, и в жизни, которые,  пока у них сохраняется...признак мужественности, чувствуют себя, или пытаются чувствовать по крайней мере, на верху пищевой цепочки, где бы они ни находились. Например, тот же Д. Казанова. У него очень интересные мемуары.  Но в 37 лет у него произошла первая осечка. И он пишет: "С этого дня я перестал жить и начал умирать". Гизборну до этой роковой даты еще далеко. А вот Алва в этом возрасте еще направо-налево и во всех направлениях, так как продукт женской фантазии.

+1

57

Норна написал(а):

Уж так он стремится к тому, чтобы и первая ночь оказалась сказочной для дамы, видя в этом свой наипервейший долг и обязанность, как мужчины № 1 в Талиге.

Ну тут либо он влюблен в данную даму, либо влюблен в себя на фоне неуверенности в себе, потому жаждет быть признанным лучшим любовником))) Ну либо автор очень хочет сделать приятное читательницам)))
В случае Гизброрна (этого из этой бесконечной истории))), он уверен в себе настолько, что даже не задумывается. Разве что в том, что неправильно понял намеки самой Джанин (дефилирование перед ним в леггинсах, стрижку, старание остаться наедине и т.д.). Фиг знает, как в этом месте относятся к сексу без замужества, а у Джанин есть покровитель, как бы начальник самого Гизборна. Но он не влюблен и воспринимает секс как разрядку. И ему в голову не придет сравнивать секс с леди Фелисой (ради продолжения рода и закрепления статуса) и с крестьянкой (ради того, чтобы после поспать без кошмаров мертвым сном). Да и вообще сравнивать. Для него секс это секс и все.

Норна написал(а):

Ну исходя из характера Гизборна, хоть сериального, хоть твоего, он вообще не ведет себя как обольститель. Это не  его психотип.

Ну зато у нас есть Кенай, он более трепетный юноша, ибо поэт, для него секс это любовь, а любовь это все))))

Норна написал(а):

Гизборну до этой роковой даты еще далеко. А вот Алва в этом возрасте еще направо-налево и во всех направлениях, так как продукт женской фантазии.

Ну Гизборн тут тоже продукт женской фантазии))) Но так уж решили авторы (а это прям тема была несколько лет назад "сексуальность Гизборна"))), что для него это далеко не самое главное в жизни, а так, дополнительная приятная функция))) В его жизни есть куда более важные вещи.

Отредактировано циник (2023-12-27 23:04:58)

+1

58

Не, Майкл слащавый слишком. Я с нашими нынешними актерами так себе знакома. Думаю, по России можно найти. Пожалуй, если из мировых это что-то вроде Айзекса из "Патриота", может, ростом чуть повыше (Айзекс 180 см). Тимоти Далтон! Вот!

+2

59

Любовь написал(а):

Тимоти Далтон! Вот!

https://avatars.mds.yandex.net/i?id=818762ea66e5d710e02f76a84e408374fa655663-5497668-images-thumbs&n=13
https://avatars.mds.yandex.net/i?id=c9a8788cdd95237e601f18fd82b55af3a3f35681-10651277-images-thumbs&n=13
https://avatars.mds.yandex.net/i?id=088cd8d19eb127709f2b38a57afb4bba8eb3fdca-8565700-images-thumbs&n=13
и вот тут он мне особенно зашел
https://avatars.mds.yandex.net/i?id=2a00000179e2906b29dea712edcd59411b4c-4599759-images-thumbs&n=13

+2

60

циник написал(а):

Ну либо автор очень хочет сделать приятное читательницам)))

И себе тоже, создав такого героя.  :) 
Не влюблен совсем, она на него навязывается, зная его репутацию, со словами: " Пойдем, такой, как я, у тебя никогда не было!". А потом она оказывается девственницей  и не отпускает его всю ночь, приходя за ним в окровавленной простыне на вечеринку. И он все ходит, ходит с ней со словами, обращенными к другим участникам этой веселой компании, мол любовь, секс в данном случае, это не только удовольствие, но и обязанность, если на девственницу нарвался. Типа пока ее полностью не удовлетворишь, не будет тебя покоя ни в светлый день, ни в темную ночь. Такая вот любовная философия у В. Камши.

циник написал(а):

Ну зато у нас есть Кенай, он более трепетный юноша

Это да. Но я всякий раз боюсь, а вдруг да он за кинжал схватится, когда гордость его в очередной раз заденут. Он же натура более тонко чувствующая, да еще и рефлексирующая, порой. Такие могут быть непредсказуемыми. Типа и ее убил, и себя убил.

циник написал(а):

Ну Гизборн тут тоже продукт женской фантазии))

   Ну у Вас это не так сильно заметно, как у других пишущих дам. Я когда еще не знала, что  тут  продукт совместного творчества, все удивлялась: " Что за черт, опять в главе стиль меняется, а потом опять возвращается на круги своя в следующей". А тут другой автор(ы) работал!

+1


Вы здесь » Sherwood Forest » Литература » Вера Камша и все-все-все