Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Кино и театр » Исторические фильмы


Исторические фильмы

Сообщений 681 страница 700 из 700

681

Dale написал(а):

Последний сезон досмотреть не смог.

Спасибо. Значит, и я не буду.))

0

682

сумеречная написал(а):

Dale написал(а):

    Последний сезон досмотреть не смог.

Спасибо. Значит, и я не буду.))

Уговорил, всё-таки! :) Справедливости ради, я имел в виду прошлый сезон. Вдруг в новом сценаристы с режиссёром радикально изменились. )

0

683

Dale написал(а):

Вдруг в новом сценаристы с режиссёром радикально изменились. )

Не, там еще и негра припахали))) Повесточка и их не обошла)) Но я смотрю теперь уже просто потому, что привыкла к актерам, даже читая, представляла их лица. И... конец, кстати, неплохо сняли. Хоть и не по книге, но раз уж и самому Корнуэллу понравилось, то кто я, чтоб капризничать. Книга и сериал - разные приемы подачи материала. И да, так я посмотрела и прочитала сразу два разных произведения)))

0

684

циник написал(а):

Не, там еще и негра припахали)))

А тридварасы были? )) Не могут не быть!  https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117870-2.gif
циник, ты бумажную или электронную читаешь? Я б бумажную купила.

0

685

сумеречная написал(а):

А тридварасы были? )) Не могут не быть!

Не, тут сценаристы удержались. Наверное, пришлось связывать и по рукам бить)) Любовь там все еще банальная бинарная и только та, что прописана в книге автором)))

сумеречная написал(а):

ты бумажную или электронную читаешь? Я б бумажную купила.

Я электронную. Уже прочитала. Все, сколько их там было. Спасибо Dale меня снабдил https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117875-3.gif . В печатном виде есть в "Лабиринте". Но мне удобнее с телефона, и таскать не нужно и потом не пылится на полке, да и экономия.
Теперь жду, когда экранизируют про Артура. Вроде ж хотели, но вдруг ковид помешал?

+1

686

Dale написал(а):

У "Последнего королевства" - первые 2 сезона снимало ВВС ... А потом права на фильму ВВС продало Нетфликсу.

А спасибо тебе огромное за объяснение! Теперь я поняла, почему чем дальше, тем хуже у меня просмотр шел ) Паззл сложился.
П.С. К последнему сезону тоже никак пока подступиться не могу, не из-за времени, а морально.

+2

687

Посмотреть первые два сезона стоит однозначно. Да и третий можно, если не считать, что там концовка уже обхъясняла вероятную торговлю ВВС с Нетфликсом. Второй сезон я просмотрел на всю ночь. Потом интересно читать книгу, я начал с с третьей "Песнь небесного меча", история с ожившим мертвецом захватила, потом прочёл ещё три  романа.  Сразу в все подряд не очень заходят, нужны паузы. )
Покупать в бумажной версии имеет смысл, что будешь перечитывать, иначе загромождается книжная полка. У Корнуэлла у меня собрание про стрелка Шарпа, книг 20. Ещё "Арлкин" и ещё парочка, которые перчитывать нет смысла. Саксонские хроники про Утреда, мне кажется, достаточно прочесть в электронной версии, они мало места занимают))

0

688

Dale написал(а):

Сразу в все подряд не очень заходят, нужны паузы. )

Не знаю, мне как раз удобнее было все подряд, с первой по последнюю читать. Чтобы не забывать, кто, куда и зачем.

+1

689

циник написал(а):

Отсмотрела я "Амлета", рекомендую.

Вот и я вчера отсмотрела. Ну что скажу... Дабы не нарушать правила форума, скажу максимально корректно - мама, це капец!
Завораживающей красоты не заметила. А, не... прониклась рыганием и пусканием ветров.) Это красиво! (с)  Культовая составляющая почему-то напомнила обряды североамериканских индейцев или якутских шаманов. ))
И почему опять славяне в шлемах с бунчуками? Сериал Викинги за образец взяли, не иначе.)
Не претендую на образчик вкуса и истину в последней инстанции, но лучше бы я эти два часа и семнадцать минут потратила на что-нить другое.

Отредактировано сумеречная (2022-06-08 20:41:52)

+1

690

сумеречная написал(а):

мама, це капец!

Ага, я уже прослушала разбор от Клима Саныча)) Видимо, надо было прежде, чем смотреть фильм, изучить матчасть)) Теперь это становится необходимым условием, увы. Кстати, рыгание, пуканье, всякие там танцы шаманские я восприняла как типа демонстрацию диких мужских забав викингов))

0

691

сумеречная написал(а):

потратила на что-нить другое.

был ещё такой "ГамлЕт" от Шуры Каретного )))

0

692

Я, если честно, как всегда не помню, в этой ли теме было, но когда-то года два назад мы обсуждали якобы снимающийся сериал по Бернарду Корнуэлу "Король зимы" про Артура. Я тогда еще книгу не читала, да и что сериал таки снимут несмотря на пандемию и остальные проблемы, не верила. Однако он таки вышел. И уже есть пять переведенных серий. И я есно отсмотрела, пока в мелком отпуске.
Итак, рекомендовать не буду, ибо я уже нарекомендовала "Беовульфа" польстившись на красивую картинку и красивую Анну Тейлор-Джонс)))) Но сама смотреть буду до конца, ибо книгу читала, прониклась,  и мне теперь просто интересно, как ее экранизируют.
Что могу сказать по те серии, которые уже вышли:
1) Мерлин негр. Ну повесточка не прошла мимо))) И дело даже не в том, что он типа не в историческом контексте, а в том, что на Мерлина (типа мудрого, разговаривающего с богами или умело притворяющегося таковым) не тянет. Он похож скорее на уставшего и несущего мир католического падре, которому и хотелось бы жахнуть, да профессия не дает))) В общем, его линия какая-то пока скучная и малоговорящая.
2) Зато Нимуэ подобрали хорошо. По актрисе видно - с такой боги на проводе прям круглые сутки))) Она еще зажжет)))
3) Дерфель - настоящий сакс, каким его видели режиссеры еще со времен "Артура короля Бритов"))) То есть, блондин, настоящий ариец, когда сопли не жует. Почему-то и в этом сериале существует своя провесточная фича которая баг))). Все саксы блондины, благо сейчас не нужен бабушкин хреновый парик)) Другой сакс был не только блондином, но и ругался, как настоящий фриц))) И немножко самурай (сделал себе харакири).
4) Мерлин не единственный негр среди кельтов. Тут вообще половина чернокожих и даже один индус - сборщик налогов у Артура. Обидно, что к Дерфелю приставили какую-то девицу чернокожую из низов, хотя по книге он должен жениться на принцессе Пуиса, белокурой красавице))) Надеюсь, у него все впереди.
5) Утер Пендрагон прекрасен - его играет Эдди Марсан, сыгравший Мистера Норрелла, и... много где еще, но везде он играл слабака и интеллигента, к чему у него внешность настроена. А тут неожиданно сыграл сильного короля. И так, что веришь. Я прониклась.
6) У Корнуэла в книге мистика - в голове персонажей. Здесь она на потребу публике существует в реале. Эскалибур волшебный, чтоб его. А младенец, которому суждено стать сволочью, им станет, ибо судьба.
В остальном в общем, не бесит, смотреть вполне можно. Диалоги нормальные, не пустые, двигают сюжет. Артур тоже вполне сносный, хотя не такой харизматик, каким описан в книге. Судя по тому, с какой скоростью развиваются события, будет несколько сезонов. Так что посмотрим.

+1

693

циник, вот поэтому я расхотела смотреть европейскую гейтолеранщину.)
На даче напала на турецкий сериал "Легенда" и с удовольствием посмотрела то, что застала. Сейчас нашла в сети и смотрю. Конечно, не без изъянов, но по крайней мере среди тюрок-огузов негров и пидерасов геев не наблюдается и среди теток тоже все вполне себе склонны дарить любовь мужчинам.)
К концу сериал слегка скатился в шаманщину и небывальщину, но вечерок скоротать - вполне сойдет.

0

694

Ну мне близка кельтская эстетика, от тюркской я очень далека. А турки не снимают про короля Артура и, наверное, это правильно, у них есть, чем у себя гордиться и заняться внутри своей истории. По поводу повесточных заднеприводных, пока на пять серий этого не замечено, к счастью. И, надеюсь, не будет, хотя бы по контексту самого первоисточника, хотя сейчас и это могут пересмотреть в свою пользу))) Как было, например, с последним сезоном "Последнего королевства". Но пока что все по старинке - мальчики любят девочек, а девочки мальчиков. Еще любят богов, но те тоже классически идентифицированы по полу "М" и "Ж". )))

0

695

циник написал(а):

мне близка кельтская эстетика, от тюркской я очень далека

Ну мне, в принципе, первая ближе и понятней второй, но разнообразия для сгодится и вторая. )

0

696

а смотрел ли кто-нибудь сериал «Террор»? не новый уже, 2018 год.
https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/228/t213779.png

0

697

ascent, я пыталась, не зашло.

0

698

in_love написал(а):

я пыталась, не зашло.

я две с половиной серии отсмотрела. Мистика мне не нравится, изначальная паническая атмосфера тоже. Это я про момент, где "аквалангист" увидел под водой (и эта сцена на сто процентов предугадывалось, но это не было мозгам приятно предугадать) мертвого матроса. В клаустрофобном ужасе он давай наверх ломиться. Ну блин. Военный моряк первый раз увидел утопленника? И сострадания ноль, а это вроде был человек не чужой, знакомый. Там не жалость в первую очередь надо испытывать, а остальное потом? Я не знаю. И труп волшебный - сутки или больше мотался вокруг корабля, никуда не уплыл. Хотя, может "аквалангисту" на нервах померещилось.
Главный начальник - патентованный остолоп без проблеска интеллекта в глазах, лишь бы всех угробить)) Начальники, конечно, бывают разные, но до такой степени некомпетентный человек, в таких суровых обстоятельствах - аж бесит. Виденные мною спецэффекты- лучше бы их не было. В минус двадцать все на палубе в фуражках и в перчатках  без пальцев. Ну она же не калифорнийцы, должны же они понимать, что мороз это не зябко. Мороз- это больно. Ну и мерзости всякие. Например того бедолагу которого в восьмидесятых (кажется) откопали точь-в-точь зачем-то закосплеили. Посмотрю еще пару серий. Мне вроде как нравится эта разряженная и звенящая атмосфера севера, но что-то явно сделано не так с самой историей.
Добавлено спустя 2 дня 23 часа 46 минут 53 секунды:
Досмотрела. Больше всего понравились три первые серии. Красиво, подробности всякие материальной культуры.
https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/228/t350996.jpg
(картинка не просто так перекошена, корабль "затирает" лед).

А потом начинается расколбас. Можно подумать, там мало реального ужаса. Но нет, за командой ходит плохо нарисованная бабака больше всего похожая на белого варга на котором ездил Азог в фильме "Хоббит".
Туумбак... Там весь мир вокруг- Туумбак. И люди тоже. Мистер Хикки удался, я считаю, все раздражение вызываемое сериалом отлично в нем концентрируется.
совсем немного ошиблись
https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/228/t946052.jpg
Ну и что научпоп по этому поводу думает: https://telegra.ph/Toksikologicheskie-a … lina-03-15

Отредактировано ascent (2023-12-10 22:30:00)

0

699

ascent, я, кажется, даже одной серии не осилила. Для меня слишком графично.

0

700

in_love
Графические телесные ужасы и отвращение - это наш новый саспенс. Надеюсь, что мода пройдет.
Меня фантастическая часть разочаровала. И мятеж, я  не поняла, как там этот неформальный лидер воспитался внутри коллектива. Но я не подробно смотрела, включила и делами занималась.
Единственное, что мне пришла идея как люди в принципе догадались хоронить своих мертвых. Непросто что бы под ногами не валялись. А как говорил герой Харриса, когда мотивировал обессилевших людей копать сланец и вечную мерзлоту : "спрячьте его". Потому что вокруг бродят злобные каннибалы.

Отредактировано ascent (2023-12-11 21:51:20)

0


Вы здесь » Sherwood Forest » Кино и театр » Исторические фильмы