Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Таинственное средневековье » Оружие и битвы


Оружие и битвы

Сообщений 301 страница 320 из 327

301

Dale написал(а):

Обычно палку предлагают, чтобы вытащить из трясины) Жму руку.

Дык я ж в противоречиях никак не тону, как то самое, которое в проруби)) А рука надежнее

Dale написал(а):

Значит в этих сражениях эффективным был не "град стрел" по площадям, а более прицельная и меткая стрельба.

Просто у "града стрел" свое предназначение стратегическое, а у прицельной стрельбы свое. "Град стрел" весьма эффективен при наступлении неприятеля, чтобы смутить ряды. А прицельная стрельба эффективна уже в разгаре боя, когда все смешалось и "наши и ваши".

Dale написал(а):

при помощи одной деревяшки стрелок мог стрелять из лука,, выпуская их со скоростью по 1 штуке в секунду.

Слуш, а эта штука - это реконструктор или новодел Леголасовского изобретения?))

+3

302

lady Aurum написал(а):

Держись, друх!    Из пучины в итоге выберемся, но согласись, сколь же интересны ( и познавательны!) оказываются раздумья в процессе )

Точно. Надо держаться друх друха. Познавательны - факт. 

lady Aurum написал(а):

Тут еще вопрос, какого она точно периода и для каких целей применялась. И сколько всего (ватникообразного) было под ней )

Сделанная реплика предназначена, судя по другим работам мастерской - для костюмированных праздников и реконстукционных сражений, и может быть, для кино.
О познавательном - вспомнилось, что на тв был сюжет про новый тип современных бронежилетов - в них под кевларом специальная жидкость, в которой вязнет пуля и застревает, как муха в янтаре.

lady Aurum написал(а):

Так сюрко штука тонкая, в ней ничего не увязнет, имхо )

Вот. Для меня это было познавательно. Согласен, нико не увязнет, если только сюрко надет не на даму. )

lady Aurum написал(а):

Возможно, теперь исходную фразу следует трактовать, что приобретенная реплика была копией 14-го нагрудника из некоего музея )

Возможно, что неточной копией, судя по 1 мм. Исходное фото убрали с сайта мастерской, после того, как я его посмотрел - или потому что образец продан, или испугались чего. Бог с ними. Истина где-то рядом.

циник написал(а):

Дык я ж в противоречиях никак не тону, как то самое, которое в проруби))

Уверен, что тонула бы, если б оказалась в этой ситуации.))

циник написал(а):

Просто у "града стрел" свое предназначение стратегическое, а у прицельной стрельбы свое. "Град стрел" весьма эффективен при наступлении неприятеля, чтобы смутить ряды. А прицельная стрельба эффективна уже в разгаре боя, когда все смешалось и "наши и ваши".

Почти согласен. Но хорошие стрелки попадали в цель и на значительных расстояниях.

циник написал(а):

Слуш, а эта штука - это реконструктор или новодел Леголасовского изобретения?))

Вот и я в неведении.Ролик большой и говорят по-англицки, и быстро. так что я не усёк. Подозреваю. что ечли б эта штука была ранее, была бы упомянута в Истории.

Вот кстати, по поводу тренировки раздумий: 

https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/680/t245881.jpg

- в ходе поисков поалась мне фото доспеха Английского Генриха Восьмого ( жуткий был шовинист). Рассматривая вырезанный рисунок на броне (явно толще 1 мм )) ) обратил внимание на изображение слона - художник где-то видел это животное. Но мне кажется. в рисунке есть одна ошипка. Или нет? Там нужно щёлкнуть по изображению. чтобы оно увеличилось и рассмотреть.

Отредактировано Dale (2022-03-10 21:33:52)

0

303

У слона лапы. И хвост пушистый мне мерещится

+2

304

ascent написал(а):

И хвост пушистый мне мерещится

Мне мерещится, что весь слон пушистый. Этакий котик с лапками, только с мордой не повезло, не умиляет)))

Dale написал(а):

Но хорошие стрелки попадали в цель и на значительных расстояниях.

Дык кто ж против, Я ж е об этом. А о том, что у тактики "ковровых стрелометаний" цель сломать строй, в этом главное предназначение, а если в кого и попадет, то тоже хорошо. Но стреляли же изначально не в цель, а в небо, то есть, не целясь, наудачу. Тут как раз скорость важнее меткости. Скорость и дружность, чтоб много и сразу, не прекращая.

+1

305

ascent написал(а):

У слона лапы. И хвост пушистый мне мерещится

циник написал(а):

Мне мерещится, что весь слон пушистый. Этакий котик с лапками, только с мордой не повезло, не умиляет)))

Этих деталей я не заметил. Склоняю голову перед вашей наблюдательностью.  Аплодисменты!
Вот что значит, разная психология - я обратил внимание на уши. Да, с ушами всё в порядке, они такими и должны быть. У Африканского слона. А боевыми слонами служили Индийские, и уши у них маленькие и треугольные. А Африканские слоны не поддавались дрессировке.
Три ошибки в одном слоне. Художник перерисовывал очевидно с другого рисунка. Средневековый копирайт.
  (   Значит, это мне посвятил басню Крылов "слона - то я и не заметил". То есть заметил, но не увидел в глаза бросающихся деталей. )) )

Отредактировано Dale (2022-03-11 11:16:16)

+3

306

Dale написал(а):

Вот что значит, разная психология - я обратил внимание на уши.

Ого! Да, наши замечания действительно женские, основанные скорее на впечатлительности. А ты по делу, по-мужски. А я ведь знала, что уши отличаются, но ваще не подумала над этим)))

+1

307

Dale написал(а):

Чем больше я пытался разобраться в этом вопросе, тем глубже я погружался в пучину противоречий. Если вы сейчас слышите мой слабый голос

Dale, переживая вместе с тобой драматическое  погружение в пучины  противоречий и посыпание главы пеплом Клааса испепеленных твоим внутренним взором книг английских историков, я тоже  не могла не испытать прилив  вдохновения. Давай опять в пучину! Если что, то циник нас вытащит, не даст безвременно погибнуть.

Dale написал(а):

Интересно. где они видели латы толщиной в 1 миллиметр.

Я, честно говоря, поняла сюжет о 1 мм. доспехе из  мифа нумер 1  несколько по-другому. Мне кажется, он имел в виду не то, что все доспехи толщиной 1 мм. Понятно, что защитные  свойства таких доспехов очень не велики. Он, скорее, имел в виду то, что стрела относительно легко пробьет доспех там, где его толщина не превышает 1 мм. А на любом доспехе эпохи той же Столетней войны такие участки имеются, даже на нагруднике, не говоря уже о других частях.

https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/819/t383718.jpg

Для сравнения.  Поэтому и рекомендовалось рыцаря бить по ногам топориком. Доспехи там тоньше.

https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/819/t981919.jpg

Что касается пресловутого эксперимента  lady Aurum.  Мне почему-то  верится в его результаты, пусть относительные. Такие эксперименты проводили регулярно и в Европе, и в России. Вот тут ссылка на эксперимент из эпохи наполеоновских войн: стреляли в различные кирасы  пулями, но выпущенными, понятно, из гладкоствольного оружия. Нарезного просто не было тогда. https://borianm.livejournal.com/963628.html
И что интересно! Кираса эпохи Семилетней войны выдерживает выстрел! Да, вес 6 кг. И сделана по особой технологии. Зато стреляли из ружья и пистолета. Можно предположить, что и нагрудник XV века тоже был в состоянии это сделать по отношению к стрелам, если был достаточно качественно сделан. Хотя на моем фото толщина 2,5 и 2,8, то есть не дотягивает даже до среднестатистических 3 мм.

Dale написал(а):

Дело в том, что речь идёт о Хорезмском доспехе, это всё же Азия, не Европа. Дело в этом случае не в стрелах и даже не в кольчуге. Дело в войлоке

По поводу  Баха ад-Дин Валада…Он ведь жил в XII–XIII вв., когда доминировала кольчуга. Если перевод сделан корректно, то тут речь идет не только о войлоке, но и о  «густой» (в смысле «частой»?  с очень плотно прилегающими кольцами) кольчуге. То есть такой, какую не могли пробить распространенные в то время шиловидные наконечники стрел. Можно предположить тогда, что тут все в совокупности: и войлок, и очень качественная кольчуга.

Dale написал(а):

Дело в том. что лучник имели два типа наконечников для стрел, с щироким лезвием и узким. Узкие предназначены пробивать доспех.

Dale, будь добр, дай ссылку на источник, где говорится о двух видах наконечников, которые использовали в эпоху Столетней войны. Мои скудные знания в этой области заканчиваются XIII веком, когда помимо шиловидных были еще некие долотовидные, которые, в принципе, могли использоваться и против «густых» кольчуг, срезая с них колечки. Но если «густая» кольчуга+ бригантина, то тогда все. В смысле, «ховайся в жито», как говорит циник. Вроде бы о двух типах писал Б. Корнуэлл, но он, скорее, исторический романист, чем историк. А кто еще?

циник написал(а):

Просто у "града стрел" свое предназначение стратегическое, а у прицельной стрельбы свое. "Град стрел" весьма эффективен при наступлении неприятеля, чтобы смутить ряды. А прицельная стрельба эффективна уже в разгаре боя, когда все смешалось и "наши и ваши".

Да, циник. Скорей всего, так оно и было. По крайней мере, примерно  об этом пишет Энн Карри, которая, пожалуй, если за последние 5 лет ничего не изменилось, один из самых уважаемых (и цитируемый в научной сфере!)  историков  Столетней войны.  Отрывок:

Поэтому лучники использовались, как артиллерия в последующие века, для ослабления противника на расстоянии, чтобы ослабить его рукопашный натиск. Их ценность заключалась в двух отличительных особенностях. Во-первых, они были подвижными и могли легко менять позицию, чтобы вести огонь под другим углом в ответ на продвижение французов. Во-вторых, они могли поддерживать заградительный огонь. Это было просто потому, что длинные луки легко перезаряжались, а лучшие лучники могли сделать пятнадцать выстрелов в минуту. Дело было еще и в том, что более 7.000 человек вели огонь одновременно. При таком раскладе лучникам не требовалось быть снайперами, способными поражать цели с непревзойденной точностью. Ведение обстрела непрерывными залпами давало необходимый эффект. В результате французам было крайне сложно поддерживать темп пешей атаки.

Мне еще очень понравился у нее рассказ о режиме тишины перед сражением:

В английских текстах подчеркивается, что Генрих приказал соблюдать полную тишину в своем лагере. Истинность этого утверждения доказывает подробный рассказ "Gesta" о наказаниях за нарушение тишины. Они были разделены по статусу: латники, которых здесь называют "джентльменами" (generosi), должны были отдать свою лошадь и снаряжение, в то время как любому, кто имел статус valettus или ниже, отрезали правое ухо. Лучников иногда называли valetti, хотя этот термин использовался и для слуг.

Вот ведь какая тяга у англичан к членовредительству! Если не руку, так хоть ухо отрежут. 

Кстати, у Э. Карри есть упоминание о дополнительном доспехе, который надевался перед боем? Что это?

У Лефевра и Ваврена лучники обновляют свои тетивы, а латники готовят свои "aiguillets". Вероятно, это означает дополнительные защитные доспехи, которые надевались специально для пешего рукопашного боя.

Dale написал(а):

Но мне кажется. в рисунке есть одна ошипка.

А я вообще лапы, как у льва, увидела.  :D

0

308

Dale написал(а):

Качество стали. Очень сомневаюсь, что экспериментаторы воссоздали такую же сталь, как была в средние века. Думаю. что по качесту современная сталь её превосдит по прочности. (Мы не говорим о стали из которой делались мечи в Дамаске или Толедо, или мечи викингов из специальной плетёной стали. Это было очень дорого и вряд ли такая технология использовалась при изготовлении лат)

А вот про качество стали хочу сделать отдельный пост и попросить помощь коллективного разума, так как с техническими моментами у меня сложно.

    Основной легендой Востока   является  булатная сталь, то есть сталь с высоким (до 2%) содержанием углерода.  В отличие от других видов стали для булата была характерна не только высокая твердость, но и исключительная упругость. Внешне булат отличается  своим характерным узором, проступающим на темном фоне. В результате чего выделяют полосчатый, сетчатый, волнистый  и т. д. булаты.

Булат из Афганистана.

https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/819/t456000.jpg

Из Индии:

https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/819/t71389.jpg

     Родиной  булатной стали была Индия, где булат под названием «вуц» существовал еще в эпоху Александра Македонского. Считается, что единственным  недостатком этого булата была хрупкость на морозе, что не позволяло использовать  его  на территории  большей  части Европы, где отрицательные температуры зимой были нормой. К XIX  веку  секрет изготовления булата был утерян.
Основной особенностью булатной стали является то, что это не сварная (как в случае с дамасской сталью), но литая сталь, изготавливаемая в тигеле, сосуде для плавки металлов, способном выдерживать очень высокую температуру, задаваемую в четко заданных границах. Правда, есть точка зрения, что дамасская сталь – это тоже булат, только сварной. Но для удобства их  можно развести: есть сварная дамасская сталь, есть литой булат.
     В  XIX веке на Южном Урале, в г. Златоусте, была предпринята попытка возродить производство легендарного средневекового булата. Это попытался сделать на Златоустовской оружейной фабрике российский горный инженер и ученый-металлург Павел Петрович Аносов. Для производства булата он использовал метод тигельной плавки (температура плавки доходила до 1460–1480 градусов по Цельсию) с использованием во время закалки стали отрицательных температур  (от – 5 до –18 градусов). В результате  1837 г. Аносов получил литую булатную сталь, из которой ковали сабли, максимально приближенные к булатам Древней Индии. Впоследствии златоустовские булаты  стали называть  «аносовские булаты».
     Об «аносовских булатах» рассказывается в сказе П. П. Бажова «Коренная тайность». В 1841 г. П. П. Аносов пишет трактат « О булатах», где описывает технологический процесс производства. После этого Аносова представляют к демидовской премии, но…не дают ее. Интересно заключение  экспертов: «

Если бы в сочинении Аносова было указано, каким образом можно всегда с удачею изготовлять эту  сталь, то,  не колеблясь, должно было признать это открытие одним из полезнейших обогащений промышленности, и в особенности отечественной. Но в описании столь мало сказано о способе приготовления этого булата, что надобно думать, не представляет ли Аносов себе самому этой тайны, или может быть и ему самому только временем и случайно выдается изготовлять такую сталь».

     Интересно, что П. П. Бажов в своем сказе пишет, что настоящую тайну булата знал не Аносов, а некий старый  сталевар «дедушка Швецов», который  в каждую плавку булатной стали подсыпал  камешки, взятые из заветного сундучка. Умирая, он взял  заклятье с внука, продолжившего его дело,   не выдавать «коренной тайности». Младший Швецов варил булатную сталь на протяжении всей своей долгой жизни. Однако, живя в условиях царской России, он так и не открыл никому  рецепта ее приготовления. В результате тайна булата опять была потеряна, когда Шевцов-внук скончался,  не дожив до Октябрьской революции, когда он смог бы раскрыть данную тайну трудовому народу.
      Понятно, что сказ Бажова был  написан в эпоху (1945 г.), когда иначе  очередную потерю тайны булата было не объяснить. Герой не хотел делиться тайной с отечественными капиталистами, так как жил в условиях царской России. Но ведь  Аносов действительно  не мог точно описать рецепт приготовления булата, и не все его образцы получались удачными.
Тут ссылка на книгу И. Богачева «П. П. Аносов и секрет булата». http://www.topsword.ru/resources/bibl/bibl_136.html
Там автор  технологический процесс подробно описывает, тигель и все такое. Но книга  была написано в 1952 г. Там тоже много социологии и идей классового общества.
   Так что же произошло в действительности?  В настоящее время многие исследователи говорят так: качество «настоящего» средневекового булата для середины XIX  века уже не было таким безупречным. Средние образцы стали XIX века  к нему уже приближались. Или: производство такой стали было слишком дорого! Но в таком случае, почему не сохранить «тайну» для производства наградного оружия, к примеру. Если что, то холодным оружием еще в эпоху Великой Отечественной войны пользовались.  А, может, и не было никакой тайны «аносовского»  булата? Конечно, кощунственная мысль, но все же?

P.S. Тут  статья с хорошими иллюстрациями об истории булата, о видах булата. Но об аносовском эксперименте - молчание.
https://www.kalashnikov.ru/medialibrary/830/086_091.pdf

Отредактировано Норна (2022-03-14 17:48:07)

+1

309

Сумасшедшие мужики))

"Бугурт с уколами" это когда участники мероприятия тыкают и бьют друг-друга историческими железками всерьез.

+2

310

ascent написал(а):

Сумасшедшие мужики))

"Бугурт с уколами" это когда участники мероприятия тыкают и бьют друг-друга историческими железками всерьез.

Бой гуртом зрелище не такое уж толковое, интереснее наблдать поединки. Особенно опасны новички - из-за неаккуратности. Моему знакомому, реконструктору по Шотландскому воину, такой новичок кусок черепа снёс тпором на макушке, пока тот его учил фехтовать. Ходит теперь с железной пластиной в голове.

0

311

Dale
Какой ужас! Вот так вот на ровном месте получить инвалидность.
В ролике автор канала  вспоминпет, как однажды своего "врага" щитом закрывал от товарища по команде, который сзади подобрался на помощь. С топориком. Я к автору сразу прониклась. Ну вот есть же сознательные люди.

+1

312

ascent написал(а):

Dale
Какой ужас! Вот так вот на ровном месте получить инвалидность. .

Вот-вот. А в средневековье так мужчины общались.

0

313

Dale
Кабы только в средневековье. У меня муж бывший лифты монтирует. Вот сидел он как-то в подлифтовой яме (у неё есть отдельное название, но я его не помню. Приямок, что-ли.) Сидел, что-то там работал. И нужно было лифт тихонечко пустить, что бы что-то посмотреть. И прекрасный напарник моего бывшего мужа пустил. Как следует. Хорошо, все-таки остановил быстро, но фиговина амртизируюшая внизу кабины таки тюкнула по кумполу моего бывшего. А это не бабочка села. Всё обошлось, даже шишки небыло. Но напарника этого я надолго невзлюбила

Отредактировано ascent (2022-03-22 00:07:29)

+3

314

Я опять с булатом, хотя в RoS с саблями из булата были, наверно, лишь Назир и Сарак.
Нашла очень хорошую книгу Ю. Гуревича о булате, автор которой был одним из тех, кто выплавлял и ковал булат в XX веке.

Гуревич Ю. Г. Булат. Структура, свойства и секреты изготовления. Курган, 2006. 158 с.
http://dspace.kgsu.ru/xmlui/handle/123456789/4830

Конечно, в книге много специфической технической информации, но много сведений и гуманитарного порядка. Тут есть информация и о «белом железе» индийского царя Пора, и о дамасской стали, и  о грузинской и японском булатах. Вторая глава целиком посвящена русскому булату, прежде всего, булату златоустовскому. Что оказалось. Да, П. П. Аносов ковал булатные клинки. Есть фото, по крайней мере один булатный клинок храниться в Эрмитаже.

https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/819/t264152.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/819/t389120.jpg

Очень подробно рассказывается о Павле Швецове, сыне бажовского «деда», который плавил булат в Златоусте до 1905 года. А дальше опять тайна:

В 1906 году П. Н. Швецов продал рецепты приготовления булата дирекции Златоустовского завода. Рецепты были, а булата не было. После 1905 года в Златоусте никто делать булата уже не умел. Секрет его получения оказался безвозвратно потерянным

Кстати, на форуме оружейников, где обсуждался аносовский булат, нашла интересную информацию о том, что где-то 80% аносовского наследия, включая его дневники, находятся сейчас в спецхране и представляют собой  государственную  тайну, так как относятся к оборонке.

+3

315

Эпизод из «Талисмана» (1825)  Вальтера Скотта, в котором демонстрируются возможности английского двуручного меча и восточной булатной сабли перед поединком короля Ричарда и Саладина. Может, не все помнят этот эпизод. Название романа обсуждали в прошлом  году. Вальтер Скотт одним из первых стал создавать культурную мифологию булата как супероружия в европейской культуре эпохи  романизма. У нас этот делал М. Ю. Лермонтов, но на 12 лет позднее.

Особое внимание сарацина привлек двуручный меч Ричарда с широким прямым клинком необыкновенной длины, доходившим почти до плеча его владельца.
— Если бы я сам не видел, — сказал Саладин, — как сверкал этот меч, подобно мечу Азраила, в первых рядах сражающихся, я с трудом поверил бы, что человеческая рука в состоянии с ним управиться. Могу ли я попросить Мелека Рика нанести удар им — не для того, чтобы сокрушить врага, а лишь для испытания силы?
— Охотно, благородный Саладин, — ответил Ричард.
И, оглянувшись в поисках чего-нибудь, на чем можно было показать свою силу, он увидел у одного из слуг стальную булаву с рукоятью из того же материала около полутора дюймов в поперечнике. Ричард взял эту булаву и положил на деревянный чурбан.
Де Во, беспокоясь за честь своего господина, прошептал по-английски:
— Ради святой девы, подумайте, что вы собираетесь делать, милорд! Ваши силы еще полностью не восстановлены… Не давайте неверному повода торжествовать.
— Замолчи, дурак! — сказал, сверкнув глазами, Ричард, и не помышлявший отказываться от своего намерения. — Неужели ты думаешь, что я могу осрамиться перед ним?
Король, держа свой блестящий широкий меч двумя руками, занес его над левым плечом, обвел им вокруг головы и с мощью какой-то чудовищной машины обрушил на железный брус, и тот, перерубленный надвое, покатился на землю, словно молодое деревцо, срезанное кривым ножом дровосека.
— Клянусь головой пророка, замечательный удар! — сказал султан, тщательно осматривая обе части железного бруса и лезвие меча, которое было так хорошо закалено, что на нем не осталось никаких следов.

...

султан тотчас же сказал:
— Я тоже хотел бы показать кое-что… Хотя стоит ли обнаруживать слабым, насколько они уступают сильным? Но все же в каждой стране свои упражнения в силе и ловкости, и то, что сейчас увидит Мелек Рик, может быть, будет для него ново.
С этими словами он взял лежавшую на полу шелковую пуховую подушку и поставил ее на ребро.
— Может ли твой меч, брат мой, перерубить эту подушку? — спросил он короля Ричарда.
— Разумеется, нет, — ответил король. — Ни один меч на земле, будь то даже Эскалибар короля Артура, не может перерубить того, что не оказывает сопротивления при ударе.
— Тогда смотри, — сказал Саладин.
И он засучил рукава, обнажив до плеча руку, тонкую и худую, но с тугими узлами крепких мышц от постоянных упражнений. Он вынул из ножен саблю, изогнутое узкое лезвие которой не блестело, как франкские мечи, а отливало тускло-голубым цветом и было испещрено бесчисленными извилистыми линиями, говорившими о том, с какой тщательностью оружейник сваривал металл. Держа наготове это оружие, на вид столь жалкое по сравнению с мечом Ричарда, султан перенес тяжесть своего тела на левую ногу, чуть-чуть выставленную вперед, затем несколько раз качнулся, как бы прицеливаясь, и, быстро шагнув вперед, рассек подушку. Лезвие сабли скользнуло так молниеносно и легко, что подушка, казалось, сама разделилась на две половины, а не была разрезана.
— Это проделка фокусника, — сказал де Во; бросившись вперед, он схватил часть перерубленной подушки, словно желал убедиться в отсутствии обмана. — Тут какое-то колдовство.
Султан, по-видимому, понял его слова, так как снял с себя вуаль, которая до тех пор скрывала его лицо, накинул ее на лезвие сабли и поднял саблю, обращенную лезвием вверх. Сделав резкий взмах, он разрезал свободно висевшую вуаль на две части, которые разлетелись в разные стороны, и все зрители снова могли убедиться в исключительной закалке и остроте оружия, равно как в необыкновенном искусстве того, кто им действовал.
— Честное слово, брат мой, — сказал Ричард, — ты бесподобно владеешь саблей, и встретиться с тобой небезопасно! Но все же я склонен скорей положиться на добрый английский удар, и там, где мы не можем достигнуть цели ловкостью, мы прибегаем к силе.

P.S. Посмотрела вблизи на сабли Назира. Блестят не хуже английских мечей. На булаты не походят. Эх! Такую тему Карпентер не использовал. Тут тебе мечи Вейланда,  тут тебе булаты, тут тебе все все остальное.

Отредактировано Норна (2022-03-29 17:25:05)

+2

316

В Иерусалиме нашли гранаты времен Крестовых походов: здесь.

Во время раскопок ... археологи нашли фрагменты четырех сфероконических сосудов. ... Слой, в котором обнаружили керамику, датировали XI-XII веками — временами первых Крестовых походов.
Ученые ... из Университета Гриффита (Австралия) исследовали остатки содержимого этих сосудов, следы которого сохранились на черепках.
Содержимое всех четырех сосудов — разное. Кроме того, они различаются по оформлению. В одном хранили масла, в другом — ароматические вещества, в третьем — лекарственные смеси. Четвертый сосуд отличается особо толстыми стенками и отсутствием декора. И содержимое его было далеко не таким мирным, как в предыдущих: ученые нашли набор химических ингредиентов для взрывчатой смеси.

https://naked-science.ru/wp-content/uploads/2022/04/ancient-hand-grenades02.jpeg

В статье приводится ссылка на журнал с результатами исследования (на английском). В итоге приходят к выводу, что "задолго до появления китайского черного пороха в этих землях  уже существовали рецепты взрывчатых смесей для ручных гранат — и все элементы для них имели местное происхождение".

+6

317

+3

318

аsсent, спасибо тебе большое за интересный материал. У меня студентка пишет работу по эволюции дуэли, правда, на русском материале, но западный генезис тоже присутствует. И у нас между рыцарями и XVII  веком как раз был «провал», который В. Новоселов заполняет.  :)
Я, по привычке, сразу на бумажный вариант ссылку дам. Тут есть  стенограмма его выступления.
https://rodinaslonov.ru/epohi/novoe-vre … iya-dueli/

+1

319

Еще немножко в эту тему о дуэлях.
Если в 17 веке короли и герцоги были вне того, чтобы им приходилось получать вызов, то в начале 19 века, в свежевозникших Соединенных Штатах, в дуэлях связанных с делами чести были замешаны почти все крупные политики того времени.
Вице-президент Аэрон Бэрр вызвал на дуэль одного из основателей Соединённых Штатов Александра Гамильтона.( вы могли видеть его на десятидолларовой банкноте) после того, как Гамильтон оскорбительно высказался о его дочери.
Гамильтон вызов принял, но попросил двухнедельную отсрочку, чтобы привести в порядок свои дела. Два блистательных политика, светлейшие умы своего времени, должны были сойтись в дуэли.
Вскоре Бэрр понял, что напрасно дал Гамильтону отсрочку. Он тотчас подстроил ему дуэль на шпагах с неким Самюэлем Брэдхерстом. Вице президенту пришлось принять вызов. Бэрр был в невыгодном положении, так как руки у Брэдхерста были на три дюйма длиннее. "Гамильтон хотел, конечно, чтоб Брэдхерст так исполосовал меня, чтоб я не смог выйти на дуэль 11 июля. К счастью, я сразу же пустил ему кровь. Брэдхерст покинул поле чести, даже не поцарапав меня."
  Поединок состоялся в назначенное время, на берегу Гудзона.
Гамильтон стрелял первым. Бэрр выстрелил мгновение спустя. Пуля Гамильтона сломала ветку на дереве. Пуля вице-президента пробила печень и позвоночник отца-основателя Соединённых штатов.
Несколько лет ранее сын Гамильтона Филипп бросил в театре вызов одному из друзей Бэрра и был убит на дуэли. Сам Бэрр в своё время отменил дуэль Александра Гамильтона и сенатора Монро, будущего президента, примерив их. ( Состоялась бы эта дуэль, возможно, не было бы сейчас пресловутой "доктрины Монро".

Александр Гамильтон, первый министр финансов и прочее. На долларах почему то помещают его самый неудачный портрет (наверняуа, потому что не состоял в масонах )) ). По свидетельству современников и, особенно, современниц был просто красавчиком, врочем, как и Бэрр, см портрет ниже.
https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/680/404463.jpg

https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/680/t740865.jpg

Президент Эндрю Джексон, (вы могли видеть его уже на двадцати долларовой банкноте) дрался на дуэли с неким Чарльзом Дикинсоном, плохо отозвавшимся о миссис Джексон.
Вот как он этом вспоминал:
  "Так вот, сэр, я нарочно ждал, чтобы подлец выстрелил первым. Не забывайте, я очень плохо стреляю, а он был очень меткий стрелок, будь он проклят, да и моложе меня. Так вот, он выстрелил и попал в меня. Пуля застряла у сердца и там и сидит, ее нельзя удалять. Хорошо еще, я не потерял сознания. Голова была ясная, и я понял, что рана моя не смертельна, хотя, должен сказать, даже если бы он прострелил мне голову, я бы выжил, чтобы исполнить то, что задумал.
Видели бы вы его лицо, когда я остался стоять. Когда я медленно поднял пистолет и нажал курок. Когда пистолет дал осечку. Мы препирались. Секунданты позволили мне выстрелить второй раз. Чарльз Дикинсон, скажу скажу я вам, был бледный как простыня, и с него лил пот. . Так вот, я медленно поднял пистолет во второй раз, а кровь уже струилась у меня из раны и лужей натекала к ногам, и я понял, что сейчас я потеряю сознание, и быстро нажал курок, и выстрелил в него в упор, и убил его, сэр, убил, как визгливую свинью в базарный день! Видели бы вы, как он упал! "
https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/680/469957.jpg
  А это президент Эндрю Джексон

Кстати и упомянутый выше Александр Дюма получил в своё время вызов на дуэль. Писатель выбрал пистолеты и условия - кому выпадет жребий, заходит в комнату и пускает себе пулю в лоб. Жребий выпал Дюма. Он зашел в кабинет Грянул выстрел. Когда дым рассеялся, Дюма с тоял с пистолетом в руке: "- Я промахнулся".

Ну а России дуэлей было похоже побольше, чем в иных отечествах. У одного только Пушкина их было 25. Последняя до сих пор оставляет много неразгаданных тайн. Но вот была одна интересная публикация в журнале "Химия и жизнь" ещё в 80х годах, её, к сожалению, нет в интернете.Попробую пересказать её суть, как я её понял.
Возможно вы видели сериал "Следствие ведут знатоки". Так вот, прообразом Кибрит была женщина , блестящий судебный эксперт в милиции города Риги.Она решила исследовать факты дуэли Пушкина с Дантесом с точки зрения криминалиста. Производила в качестве эксперимента серии выстрелов из музейного пистолета марки Ле Паж, на которых они стрелялись. Она пришла к выводу, что пистолеты обоих дуэлянтов были некорректно заряжены.
Как это могло быть: заряжали пистолеты секунданты - Данзас и Д’Аршиак, стоя напротив друг друга. Пистолеты с кремниевым бойком, закладывалась круглая пуля и порция пороха. Но если пули отлиты стандартно, то количество пороха закладывали секунданты, его можно было положить побольше или поменьше. По-видимому один из секундантов положил половинное количество пороха - в этом случае убойная сила пули бы слабее, и посмотрел на другого. Тот понял и положил такое же количество во второй пистолет - главное чтобы количества были уравнены. Скорее всего секунданты рассчитывали спасти дуэлянтов.
Именно поэтому пуля, попавшая в руку Дантеса не прошла дальше, в туловище, а погасила свою силу, отклонившись и ударившись в металлическую пуговицу.   Пуля же Дантеса, попав в бедро, не прошла его насквозь, будь заряд полным, а отклонилась, раздробила крестец, поразив его осколками брюшную полость.
Таким образом секунданты оказали Пушкину медвежью услугу, а Дантесу спасли жизнь. Но тут уже судьба: как нагадала госпожа Ленорман, так и вышло.,

+3

320

Dale, спасибо за американцев. Не знала, что у них можно было стрелять после осечки, хоть и после споров секундантов. 
Добавлю немного о дуэли А. С. Пушкина  и «ослабленный» заряд пороха  Дуэльное оружие в данном случае – капсюльные пистолеты Лепажа с нарезным стволом калибром 12 миллиметров. Пистолет можно было заряжать, используя от 1 до 4 мерных колпачков для пороха. В принципе, даже одного колпачка было достаточно, чтобы убить человека на расстоянии 10 шагов (именно такое расстояние было между барьерами, а сближаться противниками стали с 20 шагов). Для сравнения в Европе обычное  расстояние между барьерами  – 30 шагов. Почему не положили пороха больше? В принципе, гуманистический аспект исключать, конечно, нельзя. Ни К. Данзас, ни виконт Оливье де ’Аршиак  не были заинтересованы в кровавой развязке. Но! Дело в том, что 4 колпачка пороха  значительно снижали точность попадания в цель, приводили к большой «отдаче», а иногда, если дуэлянт нервничал, а его рука дрожала, то вообще могло привести к разрыву ствола или осечке. А осечка приравнивалась у нас  к произведенному выстрелу. Поэтому, как правило, на дуэлях не заряжали больше 2 колпачков, тем более, что дуэльные  пистолеты должны были быть не пристреленными: для каждой дуэли покупали минимум 2 комплекта пистолетов, из которых никто еще не стрелял. Так что ослабленный заряд пороха был не исключением из правил, а, скорее, правилом. А чтобы это обстоятельство не снижало уровень «ритуализированной агрессии» дуэли,  у нас сокращали расстояние между барьерами.   
     Возникает вопрос, а заряжали вообще кремневые пистолеты 4 колпачками? В свое время смотритель-оружейник в Петровском (имение  прадеда А. С. Пушкина Абрама Ганнибала) сказал мне, что это удобно в том случае, если ты сидишь в карете как фельдъегерь, к примеру, а кто-то пытается в нее вломиться, чтобы завладеть важными бумагами. Тогда ты, имея с собой несколько пар пистолетов (пристреленных!), начинаешь разряжать их в голову нападающих, если успеешь, конечно.  Убойная сила  выстрелов тогда была очень велика.

И не удержусь: информация о самой "длинной дуэли". В интернете много вариантов рассказа. Выбрала этот, где есть упоминание о фильме Ридли Скотта.  Конечно, тут философия бретерства, речь не идет об оскорблении, за которое обидчик должен заплатить своей жизнью.
https://zen.yandex.ru/media/id/5c5abbb3 … 7353f39c6e

Они провели по меньшей мере тридцать поединков: самая странная и длинная в истории дуэль

Эта дуэль, состоявшаяся в эпоху Наполеона, заслуженно считается самой странной и самой длинной (по совокупности эпизодов) дуэлью в истории. С экранизации, посвященной этому противостоянию, начал свою карьеру знаменитый режиссер Ридли Скотт (фильм "Дуэлянты"). Между тем реальные события были еще более странны и драматичны, нежели это показано в фильме.
     Французский офицер Франсуа Луи Фурнье-Сарловеза, прозванный “худшим подданным Великой армии”. Он был очень хорошим фехтовальщиком и заядлым дуэлянтом, который бросал вызов направо и налево без всякой на то убедительной причины. В 1794 г. от руки Фурнье пал молодой человек по имени Блюм, спровоцированный дуэлянтом. Начальник Фурнье, генерал Моро, взбешенный действиями подчиненного, дал публичный бал и приказал своему адъютанту, прекрасному фехтовальщику Пьеру Дюпону де л'Этангу сообщить Фурнье, что ему запрещено присутствовать. Рассчет Моро оказался верным. Фурнье понимая, что вызвать Моро на дуэль невозможно, бросил вызов Дюпону. Атаковал его .... и пал пронзенный ударом. По правилам бой был остановлен после первого удара. Тут же, не смотря на тяжелое ранение, Фурнье попросил реванша.
     В течение нескольких недель Фурнье залечивал свою рану. Затем состоялся матч-реванш. На этот раз удача была на стороне Фурнье. Падая, Дюпон назначил новый поединок. Но и в нем противостояние не было закончено. Они оба вышли слегка ранеными, так что поединок был признан ничьей. Оказалось, что они были равны как фехтовальщики. Фурнье предложил им перейти на пистолеты, но поскольку Дюпон знал, что его соперник был первоклассным стрелком (говорили, что если его коллеги-офицеры проезжали мимо Фурнье, когда они курили, он развлекался, стреляя в их трубки), он мудро отказался.
Офицеры решили, что они будут продолжать дуэли, пока один из них не сдастся. Они даже составили официальный контракт, как бизнесмены, заключающие сделку с недвижимостью. Он гласил:
1. Каждый раз, когда Дюпон и Фурнье будут находиться в сотне миль друг от друга, они будут приближаться, чтобы встретиться с клинком в руке.
2. Если одной из договаривающихся сторон помешают служебные обязанности, тот, кто свободен, должен проехать все расстояние, чтобы согласовать служебные обязанности с требованиями настоящего договора.
3. Никакие оправдания, за исключением тех, которые вытекают из военных обязательств, не будут приняты.
4. Настоящее соглашение является добросовестным договором, и никакие изменения не могут быть внесены в условия, согласованные договаривающимися сторонами.

     Дюпон и Фурнье строго следовали этому уникальному контракту. Вскоре их дуэли стали обычной частью их жизни, как ужин в ресторане или посещение театра. Между ними возникла странная связь. Каждой дуэли предшествовало дружеское рукопожатие. Их письма друг другу, в которых они договариваются о своих следующих дуэлях, читаются будто старые друзья, планировали счастливые встречи. Время от времени одного из них повышали в должности. Это неравенство в ранге между ними вынуждало их временно прекратить поединки, что раздражало их обоих.
     За девятнадцать лет они провели, по меньшей мере, тридцать дуэлей. Конец этой истории положил Дюпон, собравшийся женится :))) Он известил Фурнье, что супружество и поединки не сочетаются  и пришло время, провести последнюю, окончательную дуэль. Он предложил встретиться в лесу. Они войдут в этот лес, каждый с парой пистолетов. Они будут "выслеживать друг друга, насколько это возможно, и стрелять в удобное для нас время”. Фурнье согласился, предупредив Дюпона, чтобы тот не заходил слишком далеко в своих свадебных приготовлениях, так как он наверняка погибнет холостяком.
Дюпон, зная, что он не сравнится с Фурнье в качестве стрелка, прибегнул к хитрости. Он выставил из-за дерева части своей одежды (полу пальто, а затем шляпу) и заставил соперника разрядить свои пистолеты, точно поразив эти цели. Подойдя к своему беззащитному сопернику, Дюпон сказал ему, что его жизнь остается в его распоряжении, но если их пути снова пересекутся, он немедленно всадит в него обе пули.
    Так закончилась самая длинная и бессмысленная дуэль в истории. Фурнье дожил до 53 лет, успев устроить драку с Наполеоном и стать генеральным инспектором кавалерии при Людовике XVIII. Дюпон вышел в отставку, писал стихи и военные трактаты, пережив Фурнье на 13 лет.

Участники дуэли:

Фурнье
https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/819/t426082.jpg
Пьер Дюпон
https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/819/t909598.jpg

+4


Вы здесь » Sherwood Forest » Таинственное средневековье » Оружие и битвы