Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Сериал Robin Of Sherwood. Первый сезон » Ведьма из Элсдона / The Witch Of Elsdon


Ведьма из Элсдона / The Witch Of Elsdon

Сообщений 21 страница 40 из 531

21

Тигренок написал(а):

Вот в упреках Эдика я с тобой никогда не соглашусь.

Тигрёнок, мы берём тут предательство как таковое. И Дженет,  и Эдик старались спасти свою семью, подставив других, УБИВ ДРУГИХ ВМЕСТО СВОИХ БЛИЗКИХ, фактически. КУПИВ жизни своих родных ценой других жизней.
И вот ЭТО я и не могу принять, хотя понять отчасти могу. Они оба были поставлены перед жутким выбором, согласна. Но правы ли они, выбрав то, что они выбрали ?

Отредактировано Wind - war horse (2009-08-25 22:17:38)

0

22

vanessa написал(а):

Это я о своём. О тех мыслях, которые возникли по поводу сериала и спроецировались на конкретную ситуацию в жизни. Что, кстати, говоря свойственно человеку.
Разреши мне, пожалуйста, выражать свои мысли и писать свои ассоциации. Можно?

Ради бога. Я никому ничего не запрещаю. Мне просто был непонятен ход твоих мыслей, поэтому я и попросила "расшифровать". Но если другим все понятно, то пожалуйста, не обращайте на меня внимания. А я тогда тоже не буду зацикливаться на чужих ассоциациях.

0

23

sam написал(а):

А пытать - это уже слишком.

А зачем иначе их живыми брать, дорогая ? Если бы не нужно было взять живьём, яд был бы дан другой !

0

24

Wind - war horse написал(а):

их же жизни для Эдика не стоят жизни его домашних

Уж извини, но да, с позиции нормального родителя жизни_его_сына_не_стоят. Как ни цинично это звучит  :pained:

Тигренок написал(а):

никто из разбойников Эдика никогда не упрекал в содеянном

Вот именно.

sam написал(а):

если бы Гизборн погиб во время макания, тоже было бы смешно?

Вот знаете, даже если бы Гульнара макали, который мне сильно несимпатичен, я бы сие действо не одобрила. И неважно, кто бы это делал - Робин, который вроде как незлой, или Гисборн, пусть даже и по долгу службы.

макание или смерть

Там уже почти что смерть через макание. Недолго оставалось.

0

25

Wind - war horse написал(а):

Но правы ли они, выбрав то, что они выбрали

Они поставлены в ситуацию, когда они не могут быть правы в принципе. В любом случае они окажутся не правы. Поэтому этот выбор так и страшен.

+1

26

sam написал(а):

Ради бога

Благодарю. Если мне сделают ещё замечание и другие по поводу моих ассоциаций, то принесу свои извинения и сотру пост.

0

27

lady Aurum написал(а):

с позиции нормального родителя жизни_его_сына_не_стоят. Как ни цинично это звучит

Не буду спорить о том, что в данном случае циничнее. Всё равно все останутся при своём мнении. Продолжаю придерживаться мнения, что непосредственной угрозы жизни Мэтью там не было, соответственно, и условия выбора Эдика не были такими жёсткими.

0

28

sam написал(а):

Ладно, изменим вопрос: а если бы Гизборн погиб во время макания, тоже было бы смешно?

Я ведь тоже могу изменить вопрос-если бы Гизборну удалось захватить беспомощных Робина со товарищи-была ли у них вообще какая-либо альтернатива смерти?
Я рассматриваю этот вопрос с мужской логикой.См.выше.

sam написал(а):

А вообще, мне кажется, что он выбрал бы смерть.

Не знаю,не знаю....это не так легко,как кажется.

Wind - war horse написал(а):

Так их же жизни для Эдика не стоят жизни его домашних

А уж про несчастного Эдварда говорено-переговорено.Обвинять в предательстве-упрощение проблемы.Здесь речь о жизни детей и ВСЕЙ деревни.Эдвард мог считаться предателем лишь в случае его личной инициативы в поимке разбойников.

+3

29

vanessa написал(а):

Если мне сделают ещё замечание и другие по поводу моих ассоциаций, то принесу свои извинения и сотру пост.

Да почему замечания ? Всё нормально. Только я не поняла, про какую серию речь: Марион поняла Дженет, как страшно потерять мужа. Про эту же ? Так там всё нормально кончилось, она ж ( Марион ) всех откачала !

0

30

сумеречная написал(а):

если бы Гизборну удалось захватить беспомощных Робина со товарищи-была ли у них вообще какая-либо альтернатива смерти?

Да не было бы у них никакой альтернативы ! Убили бы, жестоко искалечив и поглумившись перед тем !

И в детстве все ж мы это понимали, а во взрослом состоянии начинаем какие - то полутона и оправдания искать... Тому, что нельзя оправдывать.

Отредактировано Wind - war horse (2009-08-25 22:28:43)

0

31

vanessa написал(а):

Если мне сделают ещё замечание и другие по поводу моих ассоциаций

Поправка. Я замечание никому не делала. Я просто попросила объяснить мне ассоциацию. Ну что поделаешь, если я такая непонятливая. Надеюсь, что попросить разъяснений здесь не запрещается?

0

32

Wind - war horse
Вот у меня и в детстве никаких претензий к Эдику не было. Абсолютно. И к Дженет. Потому как я бы не смогла гарантировать, что я бы на их месте поступила бы по-другому.

0

33

Wind - war horse написал(а):

И Дженет,  и Эдик ... были поставлены перед жутким выбором, согласна. Но правы ли они, выбрав то, что они выбрали ?

Читала я некогда на досуге средневековые рыцарские романы. И есть там момент, когда один из праведных рыцарей, участвовавший в поиске Святого Грааля, оказался в ситуации, когда увидел взятого в плен (разбойниками, кажись) брата своего, которого те избивали и грозились убить. Брат просил его спасти. Но в тот же миг рыцарь увидел еще и девушку, которую другой рыцарь увозил в лес. Та тоже просила о помощи. Угадай, кого он выбрал? Он ведь был правильным рыцарем с понятиями ...
Конечно же, девушку. И брата потом оплакал, как мертвого. Заочно.
И знаешь, я очень хорошо понимаю состояние и настроение этого самого брата, который в итоге остался в живых, но при встрече с родственником высказал ему много и всякого и даже убить порывался.
А спаситель девушки-то действовал по кодексу, защищал слабых и невинных ...   
Это я к тому, что и Эдвард, и Дженет, полагаю, не рады были своим поступкам. Но поступи они по-другому, было бы им куда хреновее морально.

+2

34

vanessa
sam
Огромная просьба - не разивать дальше тему об ассоциациях. Я так поняла, что sam просто потеряла, от чего пошла ассоциация и переспросила. Предлагаю на этом закончить.

+2

35

Тигренок написал(а):

я бы не смогла гарантировать,

гарантировать не может никто, наверное ? Но всё же, даже если я делаю так, я знаю, что я трус и предатель.

0

36

Wind - war horse написал(а):

Но всё же, даже если я делаю так, я знаю, что я трус и предатель

И с этим тебе потом жить всю оставшуюся жизнь. Думаю, Робин простил Эдика. А простил ли себя Эдик? И простила бы себя Дженет, если бы выжила после "отравления"?

0

37

Тигренок написал(а):

что чуть не потеряв Робина, Марион поняла Дженет.

Вполне допускаю,что Марион и поняла Дженет.Только вот я её не понимаю,и ничего с собой поделать не могу.Претит мне всепрощение..От добра-добра не ищут-не зря придумана эта пословица.

sam написал(а):

Да, я понимаю людей, которым совсем не смешно смотреть на макания Гизборна.

Вы уж простите меня,кровожадную...но я не лилея нежнейшая и к сантиментам не склонна.Да и род занятий не располагает к сиропу.Кстати,насмотрелась я и на прощавших и на прощаемых...И все идет от личного опыта,поэтому и взгляды на вещи у нас различны.Это не значит,что я на 100 права,ни в коем разе.Просто мне пришлось быть и в тех и в других ипостасях.Извините за нечаянный офф-топ.

+1

38

Wind - war horse написал(а):

во взрослом состоянии начинаем какие - то полутона и оправдания искать...

Во взрослом состоянии приходит осознание того, что жизнь не является полярно черно-белой.

если я делаю так, я знаю, что я трус и предатель.

Предатель - ну, пусть так. Но трус-то с чего?

И с этим тебе потом жить всю оставшуюся жизнь ... простил ли себя Эдик?

Вот именно. Не факт, что простил.
Однако принеся в жертву сына (а я лично считаю, что угроза была вполне реальна) и оставив без крова всю деревню, полагаю, и жить не захочешь.

+2

39

Тигренок написал(а):

И простила бы себя Дженет, если бы выжила после "отравления"?

Ох,задачка из области психологии....И хоть такие задачи практически никогда не имеют однозначных решений-ИМХО-простила,ещё как......Своя рубашка ближе к телу!Что-то меня потянуло на народную мудрость...и мизантропию...

+1

40

сумеречная написал(а):

Только вот я её не понимаю,и ничего с собой поделать не могу.Претит мне всепрощение..

Возможно, дело не в прощении. А вот как я не предъявляю претензий Эдику. Так и она просит Уилла не предъявлять претензий Дженет. Может, задала себе вопрос, а что она бы сделала, оказавшись в такой ситуации? Оставила бы Робина погибать или пошла бы кого-то травить? И не смогла однозначно ответить "да" по поводу оставила бы погибать...

+1


Вы здесь » Sherwood Forest » Сериал Robin Of Sherwood. Первый сезон » Ведьма из Элсдона / The Witch Of Elsdon