Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Календарь » Просто праздники и памятные даты...


Просто праздники и памятные даты...

Сообщений 261 страница 280 из 1000

261

Поздравляю всех с  Днём   России!!!

http://s40.radikal.ru/i088/1006/71/12437edd87a0.jpg

+1

262

сумеречная
А я только написать хотела! :)

Россия, поздравляю!

День России, или же День независимости России, как именовался этот праздник до 2002 года, — это один из самых «молодых» государственных праздников в стране.
В 1994 году первый президент России Борис Ельцин своим Указом придает 12 июня государственное значение — День принятия декларации о государственном суверенитете России.

http://s58.radikal.ru/i160/1006/7f/3e14a31b9807.jpg

+1

263

Россияне! С праздником вас!

0

264

14 июня исполнилось 5 лет платформе MYBB, на которой расположен наш форум. С днём рождения!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif

Кстати, всплывающую рекламу с 1 июня отключили они сами.

0

265

Nasir написал(а):

14 июня исполнилось 5 лет платформе MYBB, на которой расположен наш форум.

Поздравляю! http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif

А я поругаться хотела :) Что-то страшно долго сегодня страницы форумские  открываются...уже зверею :)  :)

0

266

Anabelle
Есть такое. Вроде уже нормально заработало... :)

0

267

Сегодня День медицинского работника.
kira, я знаю, ты заходила к нам сегодня. Поздравляю с твоим праздником, наша сестричка Клэр.
Поздравления всем медицинским работникам нашего форума!

http://s47.radikal.ru/i115/1006/07/c90ae6f06229.gif

+3

268

День рождения Цоя. Поднимаю кружку кофе за Последнего Героя моего отрочества!

+3

269

С днём рождения, Виктор! :)

0

270

С днем рождения! Помним. Любим.

0

271

Сегодня в Латвии празднуют Лиго и Янову ночь! Все едят сыр, пьют пиво, прыгают через костёр, танцуют, поют, ищут цветок папоротника. Мы остались в городе, но даже в Риге с 20.00 начнётся праздничная программа. Транспорт бесплатный. Рига гуляет. Выходные аж до 27 июня включительно. Всех поздравляю с праздником Лиго!!!!

http://s40.radikal.ru/i090/1006/25/b4bfe982efa4.jpg

+6

272

vanessa
Поздравляю с праздником Лиго! http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif   Желаю радости и хорошего настроения сегодня и всегда!  http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif

Лиго (латыш. Līgo) или Янов день (латыш. Jāņi) — латышский народный праздник. Отмечается обычно 23 и 24 июня (ночь с 23 по 24 июня — самая короткая в году). День до Лиго называют Зеленым днем. В Латвии эти два дня являются официальными выходными. Праздник связан с культом солнца и плодородия, аналогичен Иванову дню, который празднуется славянскими народами. Название праздника Лиго происходит от названия бога веселья у северных народов Лиго. Янов день от бога Яниса – божества плодородия.

В выходные на Лиго латвийцы традиционно выезжают на природу, разводят костры, поют песни с припевом лиго и плетут венки из дуба. Согласно преданию, девушки в ночь с 23 на 24 июня ищут в лесу цветок папоротника. Нашедшая выйдет замуж в этом году. Главное угощение праздника Лиго – латвийское пиво и сыр с тмином.

Какой веселый праздник!

+2

273

С опозданием поздравляю всех с Лиго.

Отредактировано сумеречная (2010-06-24 13:17:59)

+2

274

сумеречная
Вот приблизительно такие сейчас все жители Латвии! :) Нет, сейчас ещё все спят, а вот через часа три-четыре опять начнётся. :)

0

275

Мишель
Спасибо огромное! Ещё наша baibik куда-то пропала, наверное, празднует!

Латвия проставляется!

http://s001.radikal.ru/i193/1006/94/521be85cf3f2.jpg

А продолжение банкета будет у Скетлока!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif

+2

276

vanessa
Ну так ты догадываешься, что ролик я выбрала не абы как.  :) С любовью... стиснув зубы. Как ни крути, а латышская кровь присутствует, помимо ещё всяческой.  :)

+1

277

сумеречная написал(а):

что ролик я выбрала не абы как.

ой, как меня эта троица порадовала, хоть у меня латышской крови нет, но чем-то родным повеяло :)
С праздником, Латвия! http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif

Жду уже Иванова дня, сольемся с природой, песни попоем, венков наплетем :)

+2

278

Вся набережная в Риге была уставленна вот такими чанами с дровами! В полночь их подожгли.

http://s006.radikal.ru/i213/1006/bd/3c1d75c084e3.jpg

И такие конструкции из поленьев тоже полыхали пламенем ближе к полночи с 23 на 24 июня.

http://s001.radikal.ru/i195/1006/08/6764a3982c49.jpg

На саму набережную нужно было заходить через ворота счастья, которые были обвиты дубовыми гирляндами.

http://i077.radikal.ru/1006/1c/7f047eeb8f8c.jpg

В стороне под навесами продавали колбаски, шашлык и пиво. Брусчатка под такими импровизированными харчевнями была усыпана рубленой осокой, дабы отогнать нечить.

http://i053.radikal.ru/1006/aa/4ae055032814.jpg

Для пожилых людей устроили вот такие скамеечки за плетёными заборчиками

http://s46.radikal.ru/i114/1006/d3/73affed41c87.jpg

Тут же была сцена и большой экран. Выступали разные группы. Кто-то сидел и наслаждался лиговским концертом, а кто-то провожал солнце у самой реки Даугавы.
http://s58.radikal.ru/i160/1006/ef/f22c0063123f.jpg

Ещё раз дружно крикнем: "ЛИГО! ЛИГО!" :)

+3

279

Эй, славяне! Купалу будем праздновать?
Праздник летнего солнцеворота — солнцестояния. Из участников праздника, людей знающих обрядовые правила, выбирается «урядник», который займется подготовкой и проведением праздника. Славления и различные обрядовые заклинания по ходу праздника читают: священники (волхвы, жрецы и др.), урядник, старейшина. С утра девушки собирают травы и цветы, плетут венки и припасают травы-обереги (полынь, зверобой, крапива) для всех участников праздника. Обережные травы обычно крепятся на поясе.

Парни загодя срубают деревце (березку, вербу, черноклен) высотой в полтора, два человеческих роста. Его устанавливают на месте, выбранном для проведения гуляний (чистое ровное поле, холмик, берег реки, озера). Девушки украшают дерево цветами и цветными лоскутами ткани. Дерево в народе называют «марена» или «купала». Под деревце прилаживают изображение Ярилы — куклу величиной в половину человеческого роста. Куклу вяжут из соломы, веток, иногда лепят из глины.

«Ярилу» облачают в одежду, украшают венком, цветами и лентами. Ему следует приделать символ мужского достоинства и плодородия — деревянный гой (детородный член) внушительных размеров, окрашенный в красный цвет. Перед «Ярилой» на блюде или платке располагают яства. Парни заготавливают дрова и складывают неподалеку от деревца два костра. Один, большой (Купалец), высотой до четырех ростов человека; в середине его устанавливают высоченный шест, на вершине которого прикреплено деревянное просмоленное колесо или пук соломы, сухих веток. Возле этого костра и пойдет самое веселье. Другой костер, сложенный в виде колодца, не столь велик, до пояса мужчины. Это костер погребальный (крада), для сожжения лика Ярилы.

Венки, крапива для купания и травы-обереги, сложенные при капище (если таковое есть) или под березкой, освящаются водой и огнем присутствующими священнослужителями (волхвами, жрецами), или теми, кто может их заменить (урядник, старейшина).

Девушки заводят хоровод вокруг березки и поют. Парни на этот хоровод совершают «набеги», не в полную, конечно, силу, стараясь выхватить березку. Тот, кому это удается, бежит к реке, где дожидается остальных. Волхвы отламывают от березки кусочки и раздают каждому. Эти кусочки – плодородны. Деревце бросают на воду, а волхвы творят приговор. В воду кидают цветы, освященные травы, крапиву (оберег от русалок) и, обнажившись, начинают купаться. Вдоволь насладившись водой, ближе к сумеркам собираются к костру — Купальцу. Возжигать его полагается девушке. Тут уж и начинается гулянье. Шум да гам стоит, в рожки да бубны, трещотки да колокольцы наигрывают, да поют громко, хороводя.

Творится веселье, загадывают загадки, ходят ряжеными, устраивают игрища: «ящер», «ручеек», «коняшки». Молодцы бои на потеху показывают. Девушки в сторонке кумятся, суженых приглядывают. Когда костер прогорит да осядет, начинается выбор суженых.

Девушка хлопает парня по плечу и убегает, а тот бежит ее догонять. Поймав, ведет ее к костру, через который они прыгают, держась за куклу на палке. Если при прыжке руки не разойдутся, то пара составилась. А разойдутся, то каждый ищет себе пару. Когда все пары составятся, старейшина спрашивает: «Все ли простили обиды?» Если найдутся обиженные, судят прилюдно. Подле костра устраивают пир (каша, яйца, сало, блины, пиво — обязательно). Каждому в руки полагается по куску освященной еды, принесенной с капища. У огня поют песни, говорят сказы старины, былины и небылицы. После, в ночи, зажигают деревянное колесо и катят его до воды. На реке суженые обмениваются венками, после чего каждый кладет свой венок на плотик из веток и соломы и пускает его по воде. Девушки поют.

На берегу зажигают огонь, пары, разойдясь и обнажившись, купаются в ночной реке, а после творят любовь. Не нашедшие пары собираются при костре — Купальце, кто спать пойдет, кого старейшина отрядит до утра стоять на страже, охранять праздник от ворогов.

Волхвы с ночи до зари собирают целебную купальскую росу. Срезают волшебные травы (девясил, чертогон, Чернобыль, головная трава, зверобой, богородицкая трава, велесов корень, трипутник, зяблица, тирлич, од олень-корень, плакун, разрыв-трава). Смельчаки ищут в ночи цвет папоротника. На рассвете праздник заканчивается.

Сейчас бытует мнение, что Купала по новому стилю- 7 июля. Хе, но ведь самая короткая ночь сегодня!
Так что бегом искать цветок папоротника, прыгать через костёр и творить любовь!!!
http://s40.radikal.ru/i089/1006/93/de792ad9859b.jpg

А 7-го июля можем и второй раз отпраздновать, типа- Старый Купала.  :)

+4

280

vanessa, ой как здорово! Не знала, что у вас Лиго - официальный выходной день.
Латвия, всех с праздником!
А Беларусь Купалу отмечает в ночь с 6 на 7 июля. Так что я проставляюсь попозже.

+1


Вы здесь » Sherwood Forest » Календарь » Просто праздники и памятные даты...