Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Календарь » Просто праздники и памятные даты...


Просто праздники и памятные даты...

Сообщений 301 страница 320 из 1000

301

Евгения написал(а):

так ревела.

я до сих пор реву, когда смотрю.
а я этого мишку потом на вднх видела и даже трогала!!!

+2

302

Да, сегодня 30 лет со дня открытия Олимпиады-80. Я ее хорошо помню - какой это был праздник, сколько было иностранцев в Москве, как продавали олимпийские сувениры - Катюшу и Олимпийского мишку. У меня до сих пор они где-то хранятся. Такой душевной и красивой олимпиады я больше не припомню. Мой двоюродный брат участвовал в ней, сидел на трибунах и менял флажки, когда надо было сделать новую картинку или волны. Помните, как на трибунах у мишки из глаз катилась слеза? Вот это было чудо. Я не могу спокойно смотреть закрытие Олимпиады, особенно когда запускали Мишку под слова песни:

До свиданья, наш ласковый Миша,
Возвращайся в свой сказочный лес.

Без слез смотреть это было невозможно. Так жалко было, что этот праздник закончился. Помню, плакали люди и на трибунах... потому что такой замечательной Олимпиады, таких искренних песен, Олимпийского мишки больше не будет... И пусть это не было супершоу, которые устраивают сейчас, но всё было организовано отлично, с любовью и от души. С русским размахом и гостеприимством. Я запомнила Олимпиаду-80 навсегда.

А наш мишка - самый лучший символ Олимпиады.

Отредактировано Мишель (2010-07-19 21:27:03)

+4

303

Мы жили тогда на Даче в Силикатной ( одна станция не доезжая Подольска, Курская ж/д) И в день икс вышли к шоссе на Москву. По ней ехали "олимпийские"машины, особо запомнилась одна - в ней лежал в открытом багажнике репортёр, и снимал бегущего прямо за ним факелоносца. Естественно, машины ехали медленно.
Собравшиеся зеваки кричали ура и в воздух чепчики бросали.
Мишка Олимпийский был везде и всюду. Календарики, значки, майки, сумки с Мишкой. Кое-что даже сохранилось...
Тогда считалось почётным, что у нас устроили Олимпиаду. Хотя, по большому счёту, что кроме затрат и заразы получили?
Наш родственник желтухой заболел, в числе других студентов будучи завербован в горничные для гостей; у проспекта Мира снесли историческую застройку, выстроив дурацкий спорткомплекс...
Да, вот я старчески ворчу...

+1

304

Еще помню символику Олимпиады-80. Этот символ был тогда на автобусах, футболках, чашках, рюкзаках и сумках. Совсем недавно видела у одного парня истрепанный квадратный рюкзачок с такой символикой. Наверно, взял у дедушки  :)  Теперь это раритет, ведь ему 30 лет.   Эх, ностальгия у меня по тем временам...

+2

305

Мишель написал(а):

Я не могу спокойно смотреть закрытие Олимпиады, особенно когда запускали Мишку под слова песни:

До свиданья, наш ласковый Миша,
Возвращайся в свой сказочный лес.

потом рассказывали про то, как делали этого Мишу, как запускали в небо... трогательно, да!
Но вот идея пару лет назад была провести вновь в Москве Олимпиаду. Уф, с каким облегчением вздохнула, узнав, что ничего не будет! Поскольку Лужков всю Москву гостиницами уже застроил, в связи с Олимпиадой это ещё бы усилилось... и так еле отбились - пока что!- от постройки гостиницы в своём дворе, на месте магазинов и детских площадок! Теперь понимаю, каково было тем, чей район курочили перед Олимпиадой-80... Хотя, наверное, размах был всё же меньше. Сочи вон, говорят, вообще изуродовали, подстраивая под надвигающуюся Олимпиаду.

0

306

Тигренок написал(а):

Многие до сих пор вспоминают олимпийского Мишку...

как жаль, что это я могу увидеть только по телевизору...душевно. смотрю хронику и на мишку и правда слеза наворачивается...

понравилось вот это воспоминание, прочитала в газете

Мой Мишка

3 августа 1980 года, когда завершалась Московская Олимпиада, мне было 5 лет и 1 месяц, и даже странно, что я так хорошо помню этот день. Во всяком случае, ничего другого, что можно отнести к событиям этого года, в памяти не всплывает. И даже про предшествовавшее этому открытие Игр я не могу сказать, что помню его. Просто нет уверенности, что я представляю, как это было, по первому собственному впечатлению, а не по хронике, увиденной гораздо позже.

Поэтому, по большому счету, получается, что 3 августа 1980 года - вообще первый день, который я четко помню в своей жизни.

Было жарко, не так, как сейчас, конечно, но окна в квартире были раскрыты. Мы с мамой сидели перед черно-белым телевизором «Темп», стоявшим в углу на тоненьких ножках. Кстати, папу, тогда лейтенанта милиции, забрали в Москву на усиление безопасности. Речи, танцы и парад атлетов меня занимали слабо, но я внимательно смотрел, надеясь, что вдруг покажут папу, ведь он же тоже был где-то там.

Но когда у «нарисованного» на трибунах Мишки из глаза потекла слеза, я вдруг заплакал. Не знаю почему. Но теперь знаю, что во всем мире я в тот момент плакал не один.

А когда Мишка взлетел над «Лужниками» на воздушных шарах и ветер начал уносить его в сторону от стадиона, я побежал к окну. Наша новостройка-пятиэтажка стояла тогда практически в чистом поле, и я был уверен, что первым увижу Мишку, если он до нас долетит.

- Мама, - спросил я. - Он ведь может долететь сюда?

Мы жили в городе Калинине, от нас до «Лужников» было 200 километров.

- Не знаю, - ответила добрая мама. - Может быть.

- А он к нам в квартиру поместится?

- Наверное, - опять не стала расстраивать меня мама.

Я весь вечер ждал у окна, пока из-за горизонта покажутся воздушные шары. Я представлял, как буду заносить Мишку в квартиру, и волновался, что он не пролезет в дверь. Но он так и не прилетел.

Через много лет я узнал, что улетел он недалеко, приземлившись где-то по соседству на Воробьевых (то есть тогда еще Ленинских) горах. Что его сдули и положили на хранение где-то в ангаре, а потом Мишку вроде бы съели крысы. Во всяком случае, никто из тех, кто искал его потом, не сумел найти.

Но, думаю, в тот вечер я не один ждал у окна. И на самом деле Мишка смог улететь гораздо дальше - не только в пространстве, но и во времени, если и через тридцать лет этот день волнует такое количество людей.

Дмитрий СМИРНОВ

+1

307

olga_shamrock написал(а):

этого мишку потом на вднх видела и даже трогала!!!

Ого! И как он на ощупь?? Вот здорово!

Мне мама резинового купила-а-а...

Мне было очень грустно, что тот, большой, улетел один. Ему ведь так одиноко в бескрайнем небе.

0

308

Евгения написал(а):

Ого! И как он на ощупь??

из какого-то материала, из которого плавательные круги делают, похоже во всяком случае. мягкий :)

0

309

olga_shamrock написал(а):

мягкий

Мне в детстве казалось, что он должен быть твердым, меховым и обязательно теплым. :) И очень добрым.

0

310

Евгения
мне показалось, он просто не до конца надутый... то есть не до упора

0

311

olga_shamrock написал(а):

надутый...

Рухнула еще одна детская иллюзия... Мишка казался таким живым :)

0

312

Евгения написал(а):

Рухнула еще одна детская иллюзия...

да ладно тебе :) живые тоже бывают дутые, еще какие :):):) а наш мишка - не такой! все равно самый лучший :)

+1

313

olga_shamrock написал(а):

все равно самый лучший

Да! И навсегда таким останется.

+1

314

сегодня исполняется 80 лет Олегу Анофриеву - "голосу" многих наших любимых детских песен!
поздравляем, желаем и благодарим!!!

+3

315

С юбилеем! И огромное спасибо за мультики и голоса :)

http://s.afisha.ru/Afisha7Files/UGPhotos/081216190036/081217181705/p_f.jpg

+2

316

Поздравляю   Олега  Ануфриева   и  благодарю   за  наше   счастливое  детство !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

+1

317

сегодня - день рождения Василия Шукшина, писателя, актера и режиссера.
и как раз сегодня, гуляя с дочкой, на одном из бульваров обнаружили такую мемориальную доску:

http://s60.radikal.ru/i169/1007/32/a0dbc2610870.jpg

+5

318

Сегодня День крещения Руси

        В России в среду, 28 июля, впервые отметят День крещения Руси - новую памятную дату, установленную в день святого равноапостольного князя Владимира. "Утверждение христианства на Руси способствовало единению государства, его процветанию, а также оказало большое влияние на сохранение целостности России в сложные исторические периоды", - подчеркнули в Совете Федерации, принимая решение о новом празднике.
        В Москве главные торжества пройдут у Воскресенских ворот Красной площади, в храме святого князя Владимира в Старосадском переулке и на Пушкинской площади. Праздник начнется с колокольного звона и торжественной литургии. Днем пройдут выставки и ярмарки, а вечером - концерты.
        День памяти князя Владимира, крестившего народ в водах Днепра в 988 году, отметят также на Украине. В Киево-Печерской лавре богослужение возглавит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Праздничная служба пройдет и в Севастополе на территории древнего Херсонеса, где находится купель, в которой крестился сам князь Владимир, которого народ назвал Красное Солнышко.

+2

319

Мишель
с 1988 года, с тысячелетия Крещения Руси, в стране началось более мягкое отношение властей к Православию.

0

320

вчера, 31 июля, был юбилей Олега Попова - 80 лет!

вот здесь ссылка на фильм с его участием "Солнце в авоське"

+2


Вы здесь » Sherwood Forest » Календарь » Просто праздники и памятные даты...