Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Календарь » Праздники Туманного Альбиона


Праздники Туманного Альбиона

Сообщений 21 страница 40 из 79

21

Wind - war horse
Alga
Я не вдавалась с такие подробности, прост захотелось отметить День Робин Гуда. Еще раз всех с праздником!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif
Будем петь и веселиться вместе с шервудцами!  https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/2924-2.gif  http://www.kolobok.us/smiles/artists/connie/connie_24.gif   http://www.kolobok.us/smiles/standart/party.gif

Двенадцать месяцев в году,
Считай иль не считай –
Но самый радостный в году
Веселый месяц май.

+3

22

Мишель, конечно, будем праздновать! И ничего страшного, что не вдавалась. Просто я зануда. И у очень многих праздников есть кроваво-мрачная начинка, только и всего. Вспомним того же парня, которого звали Гай Фокс, и так у всех народов, не только у англичан. Я уж молчу о безобидных детских стишках про Шалтая-Балтая и иже - это ж летопись английской истории, без цензуры, вся, какая она была, реалистичная, чтоб дети ненавязчиво так запоминали...

Wind - war horse написал(а):

а в чём разница между тем и этим ?

Это связано со знаменитой английской погодой: летом явно больше шанс застать солнечный, теплый денек, подходящий для народных гуляний. Поэтому у Ее Величества два ДР - официальный и тот, что в паспорте. Хотя на территории родной страны королеве без надобности паспорт, фамилия и водительские права. Но не знаю, применяет ли она их, выезжая в другие страны.

Wind - war horse написал(а):

Это что ж такое ? Гонки головок сыра ?

Да. Люди подгоняют головки сыра на бегу, те круглые - вот и катятся. Есть еще блинные бега: бегут хозяйки со сковородками, периодически подбрасывая блинчики, и нельзя блину падать на землю, его надобно поймать на сковороду и бежать дальше! :) vanessa о происхождении таких бегов уже рассказывала чуть выше, в посте №10.

Отредактировано Alga (2019-01-01 19:51:07)

+1

23

Alga написал(а):

В ту пору массово в леса уходили те, кто грабили как раз за-ради себя, любимых.

Да, романтики-то маловато... Зато,по прошествии веков, эдакий флер романтический образовался. Экспроприация у богатого населения превратилась в некое справедливое действо. Наверняка, были среди ограбленных(подозреваю, что довольно часто) честные труженики, просто попавшие под руку. Но, как бы то ни было,

С Днем Робина Гуда!!!

http://i038.radikal.ru/1005/ba/b8ea22719139.jpg

+3

24

В первый понедельник мая англичане отмечают Майский праздник - May Day. Традиционно он отмечается в первый понедельник мая, более того - это выходной день, один из так называемых "банковских выходных". Традиционно майский день отмечают народными гуляниями и праздничными шествиями. Непременными участниками этого праздника являются музыканты, танцоры, жонглеры и прочие артисты «балаганного» жанра. Они устраивают яркие, веселые представления, создающие у людей радостное и приподнятое настроение. В этот день принято выбирать короля и королеву Мая, которыми становятся самые красивые девушки и ловкие парни. Народные король и королева руководят праздником, судят соревнования, раздают призы участникам и победителям. Различные состязания в ловкости, силе и других талантах являются непременной составляющей Майского дня. Какие только соревнования ни проводились в этот день в различных областях Великобритании: и комичные (ловля грязного поросенка), и спортивные (стрельба из лука в духе легенд о Робин Гуде), и практичные (кто быстрее и лучше вобьет масло)!
  Именно в этот день Робина Гуда, по одной из легенд, захватил шериф Ноттингемшира. Робин не смог удержаться, чтобы не продемонстрировать свое мастерство в соревнованиях по стрельбе. Эта любовь к состязанию и позволила шерифу его схватить.
   Главными атрибутами Майского дня испокон веков считалось Майское дерево и Зеленый Джек. Роль Майского дерева могло исполнять любое подходящее дерево или деревянный столб, вокруг которого было возможно собраться большому количеству людей. Именно площадь с Майским деревом посередине играла и играет роль центра мероприятий праздничного карнавала. Майское дерево обычно украшают разноцветными ленточками и устанавливают диск, подобный солнечному, на его верхушке. Зеленый Джек и его цветы – мифические народные персонажи, украшенные зелеными веточками, листьями, венками и гирляндами из цветов. Они танцуют на потеху публики и собирают с нее за это деньги.
   Хотя по поводу истоков Майского дня у этнографов и фольклористов Великобритании до сих пор нет единого мнения, все-таки его принято считать языческим праздником плодородия, земледелия, объединения сельской общины.

+2

25

В Питере на May Day всегда была сумасшедшая транс-вечерина. Это уже стало своеобразной традицией и одной из питерских "фишек". В СКК играли ди-джеи со всего мира и непременным участником был мой обожаемый Армин ван Буурен. Но...в этом году May Day проходит в Москве...

0

26

сумеречная написал(а):

непременным участником был мой обожаемый Армин ван Буурен

ну точно. он и был Майский Король :):):)

+1

27

Сегодня день рождения монарха в Великобритании.

http://s56.radikal.ru/i153/1006/33/7d3d844c9101.jpg

Немного из истории праздника:

Во вторую субботу июня в стране празднуется официальный День рождения английского монарха (Queen's Official Birthday). Если говорить более точно, то День рождения Его Величества может отмечаться в первую, вторую или третью (редко) субботу июня.

Королева Елизавета II (Queen Elizabeth II) появилась на свет 21 апреля 1926 года, однако, по традиции, официальные мероприятия проводятся в первый летний месяц. Такую традицию установил в начале 20 века британский король Эдуард Седьмой. Он родился поздней осенью, но хотел праздновать свой день рождения летом, в хорошую погоду и при большом стечении народа.
(Как я его понимаю :))
В честь этого торжественного события на всех правительственных зданиях вывешиваются государственные флаги.

В этот день в резиденции британских королей в Уайтхолле (Whitehall) проходит церемониальный парад. Главное содержание церемонии — вынос знамени или, как его еще называют, торжественный развод караулов с выносом знамени. Навстречу монарху выносят знамя гвардейского полка, который несет караульную службу в Букингемском дворце.

Знамя полка представляет собой темно-красное полотнище с изображением короны и желтыми нашитыми на него ленточками с указанием битв и сражений, где принимали участие военнослужащие полка.

Специально обученные части Королевской конной гвардии, в присутствии членов королевской семьи, приглашенных гостей и толп любопытных, проходят торжественным маршем со знаменами по плац-параду конной гвардии.

Ещё раз с днём рождения, Ваше Величество!

+1

28

Отредактировано Alga (2012-11-11 17:43:03)

+4

29

Alga написал(а):

«Золушка», которая называлась не абы как, а 'Snow White and the Seven Persons of Diminished Stature'.

Звучит дивно, но тут не описка часом?

0

30

Фенимор, на том сайте, где я это вот нашла, говорили, что вроде был такой спектакль, так что не знаю. Мало ли...

Отредактировано Alga (2010-10-04 18:59:32)

0

31

Меня просто заинтриговала идея ставить "Золушку" по "Белоснежке". Не иначе, ребята из наших, из шервудских народных сказочников http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/mail1.gif

+1

32

Тьфу! Точно. Это фефект фикции и заворот мЫшления. У меня. Когда печатала, думала одновременно и о "Золушке", и о "Белоснежке" потому что. В оригинале конечно же "Белоснежка". Спасибо! Побежала исправлять.

0

33

Так, а почему моего дня нет? Сырные бега есть, и даже какая-то "История возникновения дня дураков" как праздник имеется. А дня рогатого бога - нет... Безобразие.

+2

34

Herne the Hunter написал(а):

А дня рогатого бога - нет... Безобразие.

как это нет, многоуважаемый? под твой праздник целая отдельная тема имеется

18 октября - День Рогатого Бога Британии

+1

35

Anabelle написал(а):

целая отдельная тема имеется

Тема - темой, а в перечислении праздников нет. Непорядок.

0

36

Herne the Hunter, уважаемый верховнейший админ! Вы уж не серчайте! Внесём Ваше день рождения в список обязательно!

+1

37

Не знаю, может ли это считаться праздником, но сегодня 944 годовщина битвы при Гастингсе. Собственно, без этого события трудно представить не только события РоС, но и саму Великобританию.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/2/24/Bayeux_Tapestry_4.jpg

+6

38

Мумрик, спасибо за напоминание!

0

39

Мумрик написал(а):

Не знаю, может ли это считаться праздником, но сегодня 944 годовщина битвы при Гастингсе. Собственно, без этого события трудно представить не только события РоС, но и саму Великобританию.

Это точно. Спасибо за напоминание! :)

+1

40

Мумрик
спасибо за напоминание. Может, это в календарь форумный даже внести(вопрос к админам)?

0


Вы здесь » Sherwood Forest » Календарь » Праздники Туманного Альбиона