Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Современная история » 20 век. 70-80-ые годы.


20 век. 70-80-ые годы.

Сообщений 1 страница 20 из 155

1

Для начала интересная цитата из ЖЖ.

Поколение недоверия
Если бы меня спросили, какое слово лучше всего характеризует наше поколение, я бы сказал: недоверие.

Наше детство прошло в СССР, а юность в "лихие 90е".

Мы видели веру в светлое будущее и видели, как она рухнула.
С началом капитализма менее удачливые видели как грабят их родителей, а более удачливые видели, как их родители грабят кого-то еще.

На наших глазах рушилась одна система ценностей и воздвигалась другая. А люди, которые все это пропагандировали почему-то были те же самые. И третью, сегодняшнюю систему ценностей строят в основной своей массе они же.

Мы - поколение, которому не успели промыть мозги в СССР, которое не успело нажиться в 90-е и которому уже поздно промывать мозги современным урапатриотизмом. Мы не ангажированы своим временем. Единственное, за что мы можем любить свое время - так это за большое количество уроков жизни.

Благодаря этим урокам мы верим только себе, да и то не на 100%.

http://community.livejournal.com/76_82/3828242.html

Отредактировано vanessa (2009-08-20 19:02:04)

+3

2

В этой теме будет всё о событиях 70-ых, о нашей с вами жизни, о быте (ибо это тоже история). Некоторые моменты будут из книги Леонида Парфёнова "Намедни". Надеюсь на комментарии. Потому что это тоже наша история.

Отредактировано vanessa (2009-08-16 08:52:18)

+3

3

1971 год

Смена власти в Польше и ГДР

По этой ссылке подробнейшее описание этих событий и не только.

http://izvestia.asu.ru/2006/4/hist/TheN … ist-07.pdf

Из книги Леонида Парфёнова: "Многие лидеры стратегически важнейших для СССР соцстран Европы уходят в отставку из-за подлинной или мнимой болезни. Теперь Польша будет самым нестабильным членом советского блока, а ГДР - самым стабильным".

На слуху такие имена, как товарищ Владислав Гомулка,Ульбрихт, Эрих Хонеккер, Эдвард Герек. В Польше антисоветские настроения. Начинается гданьское сопротивление, рабочие недовольны резким повышением цен на топливо, продукты, одежду. Начинаяются беспорядки. Правительство Польши санкционирует "силовое подавление" беспорядков, 45 человек убито. Про историю гданьского сопротивления мир узнает из фильма Анджея Вайды "Человек из железа".
В ГДР смена власти. Место товарища Ульбрихта занимает Эрих Хонеккер, который окажется ортодоком у власти.

http://i018.radikal.ru/0908/78/ca176385c154t.jpg

Эрих Хонеккер

Отредактировано vanessa (2009-08-17 17:05:27)

0

4

Можно сказать, что именно с 1971 года принято считать НОВЫЙ ГОД самым главным  СОВЕТСКИМ ПРАЗДНИКОМ. С этого года первое лицо страны стало поздравлять граждан  с Новым годом.

Помните, советское шампанское, запах мандаринов, серпантин? :)

http://s14.radikal.ru/i187/0908/e7/7e6a6aa68438.jpg

http://i028.radikal.ru/0908/d0/dd59f8672c76.jpg

Может быть у кого-нибудь сохранились советские новогодние открытки? Или кто-то помнит ещё какие-нибудь обязательные приметы советского нового года?

Отредактировано vanessa (2009-08-17 16:46:47)

+3

5

Открыток есть целый альбом ! Вот как бы их сканировать, что ли !

В картонных коробочках - чемоданчиках папа заказ с работы приносил: мандарины и сладости.

Ёлочная гирлянда - как маленькие цветные лампочки-миньончики. Одна не горит: не горит вся гирлянда.

Ёлочные игрушки на прищепках. Цепляются за ветку и на ней стоят. Году в 2001 или 2002 в Новогодние дни в Историческом музее была выставка " Наше счастливое детство " - и там были эти игрушки ! Такие же, как у меня в эти же дни дома на ёлке !

Мой дедушка собирал игрушки с 1938 года, с первой разрешённой советской ёлки !

+4

6

vanessa написал(а):

Может быть у кого-нибудь сохранились советские новогодние открытки?

Вот здесь можно посмотреть: http://www.davno.ru/cards/ng.html
http://www.davno.ru/postcards/anyecard/ecardprodimage/hny599.jpg

+2

7

Открытки я собирала в детстве. Где они сейчас - не знаю.
Про диафильмы и диапроектор моего детства я уже писала - иногда детям показываю. Море удовольствия :)
И много старых елочных игрушек 70-х. Правда, не удерживаюсь, новые тоже покупаю. А еще каждый год с детьми обязательно хоть чуть-чуть, но своими руками делаем. А так как все храним, то игрушек у нас все больше и больше становится. Не на любую елку все поместится :)

+4

8

Тигренок написал(а):

Про диафильмы и диапроектор моего детства я уже писала - иногда детям показываю. Море удовольствия
И много старых елочных игрушек 70-х. Правда, не удерживаюсь, новые тоже покупаю.

Прямо про меня .... И диафильмы есть, и смотрим зимой.

0

9

А ещё в школе были у девчонок песенники ( туда любимые песни и стихи записывали ), анкеты и школьные хроники. Помнит это кто- нибудь ?

+1

10

Wind - war horse написал(а):

А ещё в школе были у девчонок песенники ( туда любимые песни и стихи записывали ), анкеты и школьные хроники. Помнит это кто- нибудь ?

Естественно! До сих пор песенники лежат. А вот анкеты я не любила ни заполнять ни самой вести. Только читала у подружек.

0

11

А у нас наоборот, были очень популярны всякие анкеты, которые передавались по всему классу и чуть ли не по всей школе :) У меня целых три анкеты со школы осталось-так забавно перечитывать и вспоминать...
А вот песенники были не очень популярны-записи уже спокойно везде можно было достать

0

12

У нас были и песенники, и анкеты. И как старательно мы эти песни переписывали, как оформляли, искали, где что приклеить или как и что нарисовать!

+1

13

да, песеннки тоже были! точно помню, что ротаровскую "Лаванду" все хотели переписать.
анкеты рукописные ходили в несметанных количествах. примерно с одинаковыми вопросами. да и ответы были примерно одинаковые :)
классе в 7-м у нас случилось "разделение вусов" - появились "рокерши" (скромно глазки в пол сейчас), которые любили Бутусова, и "попсушницы", которые любили Диму Маликова. главным аргументом против рока тогда было - "да ваш-то глаза красит, как баба, тьфу!"
"мрдерн токинг" при этом любили все, это был своего рода "юнисекс", объединяющий вкусы :)

+2

14

sherwoodcat написал(а):

До сих пор песенники лежат.

И у меня в диване тоже лежат. Туда я и Баллады о Робине списывала из библиотечных книжек.

А за неделю списала книгу Михаила Гершензона " Робин Гуд " - тоже библиотечную.  До сих пор эти две общие тетрадки живы. На кальку из книги свела особо понравившиеся картинки и вклеила в свою рукописную копию...

( Ксерокса тогда не было, увы ! )

Теперь это тоже, в некотором роде, Шервудский раритет,  получается ?

Anabelle написал(а):

У меня целых три анкеты со школы осталось-так забавно перечитывать и вспоминать...

И анкеты сохранились тоже ! Они были в тех же тетрадках, где и песенники и школьная хроника.
Книга интересная " Белая ворона " Эдуарда Пашнева ( Москва, Детская литература, 1982 год ) Как раз про девчачьи анкеты и песенники.

Отредактировано Wind - war horse (2009-08-19 19:35:42)

+4

15

Wind - war horse написал(а):

А за неделю списала книгу Михаила Гершензона " Робин Гуд " - тоже библиотечную.  До сих пор эти две общие тетрадки живы. На кальку из книги свела особо понравившиеся картинки и вклеила в свою рукописную копию...
( Ксерокса тогда не было, увы ! )

Wind - war horse
Моё уважение.   http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif

+1

16

vanessa написал(а):

Моё уважение.

Благодарю ! Если бы можно было отсканировать хоть обложку - для музея наших раритетов !!

0

17

Wind - war horse написал(а):

Если бы можно было отсканировать хоть обложку - для музея наших раритетов !!

книгу в поиске можно найти
какого года примерно книга была?

0

18

Wind - war horse написал(а):

А за неделю списала книгу Михаила Гершензона " Робин Гуд "

Сильно! Меня хватило на перепечатку книги "Технологии рекламы". И то подключала к этому делу друзей.

Песенники были, анкеты тоже. Но вот беда - все они утеряны безвозвратно. Остались только рукописные (и "самоклеенные") сборники рецептов.

0

19

А у меня к 70-м стойкое отвращение.
Есть позитивные моменты,но в основном-тошнотворный комсомольский задор,лицемерие властей и гнилое ханжество.
И сломанные судьбы.И первые гробы из Афгана.Кухонные споры и бодрая программа "Время".
Реакционные мысли для себя и правильные слова вслух.Наше поколение в большей степени подверглось нигилизму,цинизму и двуличию.
Вот такой мрачняк.

0

20

sherwoodcat написал(а):

какого года примерно книга была?

70- х годов. А современная у меня есть, 90 - х годов ( смю. тему Назира Гершензон, Робин Гуд )

0


Вы здесь » Sherwood Forest » Современная история » 20 век. 70-80-ые годы.