Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Языки » Говорим и пишем по-русски правильно


Говорим и пишем по-русски правильно

Сообщений 841 страница 860 из 920

841

Сумеречная, я тебя люблю. Ты хорошая.

+2

842

Любовь написал(а):

Почему-то стало модным не подниматься до уровня, а наоборот опускать планку.

Тебе объяснили ниже - такова селявуха. Как я понимаю, само слово "селявуха" было написано не просто так.

Араминта написал(а):

Погоди, когда это мы переключились на проблему бытового насилия?

А мы и не переключались. Речь как раз шла о том, что грамотный человек, с твоих слов, непременно приосанивается, на что я привела контрагрумент - условный Вася не будет приосаниваться, он просто пошлет на пиииииииииии посмевшего поправить его речь. Т.е. ты заранее отказываешь грамотному человеку даже в том, что ему может резать ухо неправильно поставленное ударение либо дикий, с его точки зрения, глагол "ложить". А высказать вслух недовольство - это уж совсем за гранью.  Слушайте и утирайтесь - так что ли?

Араминта написал(а):

и в этой теме агрессию на гипотетического оппонента выплескивал все тот же невежественный Вася?

Где ты увидела агрессию? Васю кто-то оскорбил, обозвал, отказал ему в праве на жизнь?

Араминта написал(а):

Хорошо бы еще никто ему не мешал пользоваться тем лексиконом, которого ему хватает для жизни и работы. Потому что это его жизнь.

А ему кто-то мешает? Наоборот! И в жизнь его никто не лезет. Но если васина жизнь каким-то образом соприкоснется с жизнью гипотетической Ангелины Витальевны, краснеющей при слове " йопа", дискомфорт испытает именно она, ибо Васе будет по @@й. Ну а Ангелина Витальевна потерпит, не развалится. Ибо

Араминта написал(а):

Приходится. Такова селявуха.

И это, несомненно, правильно. Занавес!

0

843

lady Irene, спасибо. Тронута.  https://c.radikal.ru/c29/2012/9a/2de1f892ed98.gif

+2

844

Свеженькое: футбольный голдкипер

+5

845

А как вам, медам и месье, уже в ушах застрявшая намертво "ДЛИННА"?
"Длинна этого дворца составляет полтора километра..." или "длинна этого огурца взята произволтно". Заколебали, ей-крест... Тогда должна быть шириННа, высоТТа, глубиННа...

+3

846

Midinvaerne написал(а):

Тогда должна быть шириННа, высоТТа, глубиННа...

Гы, мне тут сразу вспомнилось, как пробивает на псевдофинский акцент в Карелии, когда уже глаза разбегаются от нерусских названий буквально всего, от ручейка-переплюйки до населенных пунктов. А когда лезешь на гору под названием Воттоваара, тутт, знаетте ли, высотта таккая высотта, а этта тропа оччень круттая! https://a.radikal.ru/a43/2012/6e/9960986d5c39t.gif

+3

847

Midinvaerne написал(а):

А как вам, медам и месье, уже в ушах застрявшая намертво "ДЛИННА"?

Пишут как слышат. Мы же так и произносим.

0

848

Араминта написал(а):

как пробивает на псевдофинский акцент в Карелии

Вспомнилось, как у меня проявлялись интонации в уйгурском стиле. :)

0

849

лейтенант Кеттчъ написал(а):

Мы же так и произносим.

ШТА?????? Кто, простите, эти "мы"???? Я не произношу. А телевизор, да, все уши мне оттоптал "длинной". Пишется и произносится "длина, ширина, высота, глубина и толщина". Нигде нет удвоения.

+1

850

И раз пошла такая пьянка, вот снимок упаковки гречневой крупы, купленной мною лично здесь, в Санкт-Петербурге:
https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/291/t145444.jpg
Никто не шипел вокруг полки, где этот продукт стоял, никто ядом не плевался, с полок пакеты с крупой не сбрасывал и не скандировал: "Гре-ча, гре-ча!". Скажете, мол, есть оговорка на Алтай?))))
Рядом, кстати, стояла-таки "греча" со скидкой, но я ее не купила, поскольку качество крупы было хуже.

Отредактировано Midinvaerne (2021-02-26 11:58:23)

0

851

Midinvaerne написал(а):

Кто, простите, эти "мы"?

М... так чтобы моментально... нет, увы, не вспомню. Живьем в округе слышала удвоение в тех случаях, когда специально так делали для комического эффекта, и еще тогда слышала, когда говорившие выпили чего покрепче, и речь их становилась немного спотыкающейся.

+1

852

Midinvaerne написал(а):

Никто не шипел вокруг полки, где этот продукт стоял, никто ядом не плевался, с полок пакеты с крупой не сбрасывал и не скандировал: "Гре-ча, гре-ча!"

А было ожидаемо? )))) Осспидя, да оставьте уже нашу гречу в покое! Почему никто не склоняет новосибирскую мультифору, а греча с курой жить не дают.

Отредактировано сумеречная (2021-02-26 20:58:48)

0

853

Midinvaerne написал(а):

ШТА?????? Кто, простите, эти "мы"???? Я не произношу.

Прислушайся. "Н", "л", "м" дают при произношении длительность. Иначе откуда попытки писать "киллограмм", "длинна", "гостинная"?
В английском эти звуки, кстати, слогообразующие.

Midinvaerne написал(а):

Никто не шипел вокруг полки, где этот продукт стоял, никто ядом не плевался, с полок пакеты с крупой не сбрасывал и не скандировал: "Гре-ча, гре-ча!"

Ээээээ? А надо было?

Отредактировано лейтенант Кеттчъ (2021-02-28 16:21:44)

0

854

сумеречная написал(а):

Почему никто не склоняет новосибирскую мультифору, а греча с курой жить не дают.

Потому, что никто не размахивает той мультифорой, аки стягом граммар-наци)))
А гречей размахивание, вкупе с курой - имеет место)))

лейтенант Кеттчъ написал(а):

Прислушайся

Прислушалась. ДЛИНА. Говорила, говорю и буду говорить именно "длина", с одной "н".
Инначе это будет: "Юнные пионнэры измерялли длинну киллограмма" :D
И окружающие меня люди, хвала Хэрну, произносят "длина". А английский мне, кхм, побоку, я не мультиговорящая)))

0

855

Народ, а у меня вопрос. Вот эта тема - она зачем? Она для обсуждения каких-то сложных и/или интересных аспектов русского языка, исключений из правил, изменения правил и т.д. или чисто бесячка для выпускания пара и яда в адрес тех, кто говорит/пишет/ходит/смотрит неугодным образом? Ничего личного, просто уточнить хочу.

0

856

Midinvaerne написал(а):

Прислушалась. ДЛИНА.

Может, это от региона зависит?

ЗЫ. А мне вот любопытно стало, как ты озвучиваешь вот эту цифру: 8? Не как пишешь, а как произносишь?

Отредактировано лейтенант Кеттчъ (2021-02-27 00:21:59)

0

857

Midinvaerne написал(а):

А гречей размахивание, вкупе с курой - имеет место)))

А в чем это размахивание выражается? Мы что, призываем весь мир так говорить что ли?  Или приехавши в другой город начинаем всех поправлять или учить? Ты же сама написала постом выше, что никто истерик по поводу гречки в магазине не устроил.

Midinvaerne написал(а):

Потому, что никто не размахивает той мультифорой, аки стягом граммар-наци)))

Да ладнааа.. не размахивают. Ты попробуй в Новосибирске попросить файлик. Я лично знаю человека, который попросил.))  На тебя посмотрят, как на идиотку и не сразу поймут что ты вообще хочешь. А когда все-таки поймут, то доходчиво объяснят, что просить нужно мультифору. Потому что у них она именно мультифора и говорить файлик в угоду кому-то никто не будет.

Отредактировано сумеречная (2021-02-27 00:46:44)

0

858

Можно я картинку в тему - и баиньки? (А то на работу к студентам, которые (кстати) именно по произнесению слова "восемь" и употреблению всем известного предлога заявили, что они точно знают, "что вы родились в Питере" и "каковы ваши политические взгляды")

картинка

Отредактировано лейтенант Кеттчъ (2021-02-27 00:52:28)

+1

859

лейтенант Кеттчъ, мать честная, что ж это за всем известный предлог, употребление которого выдает и место рождения и политическое кредо "Всегда!" ))  Теряюсь в догадках..

0

860

лейтенант Кеттчъ написал(а):

"Н", "л", "м" дают при произношении длительность.

Соглашусь. В случае с пресловутой длиной попытки довольно часты, если на мой слух.

0


Вы здесь » Sherwood Forest » Языки » Говорим и пишем по-русски правильно