Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Седая древность » Старости


Старости

Сообщений 121 страница 125 из 125

121

Наиболее интересна вторая часть о причине ее смерти.

Тайна Алтайской Принцессы Укока (Ак Кадын) Часть 1

https://zen.yandex.ru/media/id/5e7d84fa … 011560f4f3

Загадка 25 летней девушки

Принцесса Укока умерла 2 500 лет назад, на левом плече девушки красивая татуировка оленя. Ученые более 25 лет бьются над загадкой почему ее похоронили со всеми почестями в стороне от семейных курганов и кем она была при жизни.

https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/819/t196704.jpg

Восстановленная татуировка мифического оленя с клювом грифона и рогами козерога.

https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/819/t753705.png

На ее теле были еще 3 татуировки с мифическими животными, У Пазырыкских скифов они служили вроде как у нас сейчас паспорт. Что обозначали татуировки у девушки до сих пор не разгадали и навряд ли смогут разгадать.
Природа сама позаботилась о том чтоб тело сохранилось до нашего времени в очень хорошем состоянии. Когда девушка умерла ее сразу забальзамировали и не хоронили в течении 3 месяцев, предположительно для каких то особенных мероприятий в жизни племени. У нее было рассечение в области пояснично-крестцового перехода, второе рассечение было сделано в области шейно грудного перехода.
Таким образом ее видимо усаживали в кресло и она могла в сидячем виде предстать перед соплеменниками.
Захоронили девушку со всеми почестями достойных королеве. Несмотря на то что ее курган был потревожен мародерами, само захоронение осталось невредимым.
Похороны были произведены на плато Укок, небольшого плоскогорья на высоте 2 500 метров. Плато славится резкими перепадами температуры из-за чего там жить нельзя. Обычно днем жарко, а ночью сильно холодно плюс к этому на плато всегда сильные ветра.
В железном веке там пасли кочевники скот и там же хоронили своих близких и товарищей в курганах.
В 1993 году раскопки одного кургана и привели ученых к открытию. Археолог Наталья Полосьма со своим отрядом производили раскопки этого кургана. Под разграбленной могилой обнаружилось еще одно захоронение. Захоронение оказалось очень богатым и нетронутым.

https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/819/t263727.png

https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/819/t138222.png

Под верхним разграбленным захоронением оказались захоронены 6 лошадей в богатой сбруе. Сбруя благодаря холодному климату оказалась почти не тронутая тлением. Под лошадьми под перекрытием из бревен лежала царица Укока (Аккадын) в деревянном гробу обернутым тонким золотым листом.

Когда достали и открыли гроб сделанный из цельного ствола лиственницы то оказалось что тело было заморожено в куске льда. Благодаря тому что в могилу поступала иногда вода и попадала в гроб девушка оказалась вмороженной в кусок льда.

Причину смерти девушки устанавливали многие ученые из разных городов и институтов.

Смерть Принцессы Укока (Ак Кадын) раскрыта через 2 500 лет Часть 2

https://zen.yandex.ru/media/id/5e7d84fa … 011584f5a9

Когда археологи растопили лед то увидели, что это хорошо сохранившаяся девушка. Ледяной саркофаг 2 500 лет сохранял девушку в нетленном состоянии. Даже ее богатая одежда осталась в очень хорошем состоянии.
Забальзамированная девушка лежала на боку словно спит. Девушка была одета в красивую белую блузку, расшитую очень красивой вязью и юбку из шерсти. Голова девушки была украшена париком и очень дорогим головным украшением.

Погибшая перед богами должна появиться в самом лучшем виде.
Но отчего же умерла девушка и как она могла выглядеть в таком молодом возрасте. Девушку забрали в Московскую антропологическую лабораторию для воссоздания ее внешности. Антропологи буквально по миллиметру восстановили лицо девушки. Девушка выглядела немного мужественно, но это ее только украшало.

После восстановления облика Принцессы начали устанавливать причину смерти. Но долгие годы ничего не могли сделать так как вскрытие не делалось, а по анализам экспертиза ни чего не могла сказать. Ученые добились только того что узнали что девушка при жизни имела дело с ртутью и медью. Но такое количество этих металлов в организме не могло ее убить.
Тогда ученые решили сделать томографию девушки, но так как девушка лежала в гробу немного согнувшись и на боку то в томограф она не входила. В это время томографы еще не были такими просторными как сейчас.

В 2010 году с помощью новейшего томографа сделали девушке томограмму. А как известно магнитно-резонансный томограф считывает радиоволны от атомов водорода который содержится в жидкости. Тело девушки было мумифицировано и в мягких тканях не было жидкости поэтому снимки были просто невозможно прочесть.
Решили что через компьютерные программы можно это исправить но и здесь не вышло. Просто не было программ для такой тонкой и сложной обработки. Программа для такой обработки все же нашлась и вот в 2012 году было установлено что у Принцессы был рак молочной железы который пустил метастазы даже в позвоночник. Этот рак и сгубил девушку в таком молодом возрасте. В сентябре 2012 года Принцесса снова вернулась к себе на Родину, на Алтай. И сейчас находится в музее Горно-Алтайска в специальном саркофаге

+1

122


Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
таки начали кликбейтить  заголовки в превью

Отредактировано ascent (2022-02-22 22:08:17)

+2

123

Во Франции нашли древнейшие в Европе наконечники стрел.
Их возраст — около 54 тысяч лет.

https://nplus1.ru/news/2023/02/22/mandrin

+4

124

Новость, которая прямо-таки по "Легенде". Здесь есть таинственные римские развалины в британском монастыре, где есть тайная комната из известняка с росписями на стенах, где проходили некие таинства и приносились жертвы.

https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/2746214/pub_64098b8fa62813313addf4c5_64098b95a62813313addf4ec/scale_1200
Археологи обнаружили затопленную римскую комнату на территории Лестерского собора, Великобритания. Открытие камеры, предположительно датируемой примерно 200 годом н.э., может подтвердить старую народную сказку о соборе и о том, как его территория использовалась для поклонения (и, возможно, жертвоприношений) задолго до возведения собора.
Камера размером примерно 4 на 4 метра была обнаружена во время раскопок перед строительным проектом. Во время раскопок до уровня земли в римскую эпоху, примерно на 3 метра ниже поверхности, ученые обнаружили доказательства "хорошо сделанного полуподземного сооружения с окрашенными каменными стенами и бетонным полом".

Внутри комнаты, которая, вероятно, была засыпана в 3 или 4 веке н.э., исследователи обнаружили основание алтарного камня из песчаника, лежащего в щебне.

“Учитывая сочетание подземного сооружения с расписными стенами и найденного нами алтаря, мы предполагаем, что это была комната, связанная с поклонением богу или богам, - говорит Мэтью Моррис, сотрудник проекта ULAS, который руководил раскопками. - Скорее всего, мы видим здесь частное место поклонения, либо семейную святыню, либо культовую комнату, где небольшая группа людей участвовала в частном богослужении".

+3

125

Статуэтка джина "Тот, что со шрамом". Центральная Азия III тыс. до н. э. Высота 12 см. В составе статуэтки при анализе, помимо хлорита, было обнаружено метеоритное железо.
Есть в этом джине какое-то очарование, несмотря на его грозный вид.

   https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/819/t293413.jpg

+2


Вы здесь » Sherwood Forest » Седая древность » Старости