Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Литература » "Властелин колец", "Сильмариллион", "Хоббит, или туда и обратно"


"Властелин колец", "Сильмариллион", "Хоббит, или туда и обратно"

Сообщений 81 страница 100 из 680

81

ascent, погоди меня )) давай запланируем на мой следующий заезд в Москву  :)

Идея с росписью интерьера флуоресцентными красками мне, к слову, понравилась.

А меню:

Горячая сковорода с мясом и грибами. Говяжья вырезка, грибы вешенки, картофель, соевый соус, зелень, чеснок, водка «Высота», маринованный огурец, томаты в собственном соку, капуста квашеная

Вот она, пища богов! Типичный ужин Манвэ. Навернул сковородочку жаренки (нафиг тарелки, еще мыть приходится), выпил-закусил (чистА по-русски) и вперед, обозревать окресности с высот Таникветиль  :P   
http://uploads.ru/i/i/e/S/ieS3v.gif

+3

82

lady Aurum написал(а):

погоди меня )) давай запланируем на мой следующий заезд в Москву

Давай! Откушаем в Валимаре :) наводнения, надеюсь, не вызовем! мы ж не с эльфами равняться, мы токма перекусить :)

+2

83

lady Aurum написал(а):

водка «Высота»

lady Aurum написал(а):

Типичный ужин Манвэ

ему подходит!

0

84

lady Aurum написал(а):

водка «Высота»

Предпочитаю трёхсильмариловый коньяк. Назвать его можно "Полёт Эльвинг", например. От дорвинионского винца "Слеза эльфийки" тоже не откажусь.

+2

85

ascent написал(а):

наводнения, надеюсь, не вызовем!

Ни боже мой! Мы ж культурные люди, пойдем не захватчиками, а турЫстами, которых нужно любить и уважать. Навроде хоббитов или Гимли.

lady Irene написал(а):

трёхсильмариловый коньяк. ... От дорвинионского винца "Слеза эльфийки" тоже не откажусь.

Да кто откажется?  :)
Однако закуска не располагает - чеснок, огурец и хрустящая капустка под коньяк как-то слегка некузявны. Поэтому (пока сигары и шоколад в Валмар не завезли) приходится идти на "высотный" дауншифтинг   :P

На самом деле меня порадовало наличие в меню солянки (солянка Благословенного Края - а звучит, блин )) и ... гренок с чесночком. Все, воля потеряна. Вспоминаем про слона и звуки дудки  http://uploads.ru/i/W/j/y/Wjyil.gif

+2

86

lady Aurum написал(а):

закуска не располагает

Картошечка с грибочками и под коньяк хороша, хоть и нетрадиционное сочетание. Шоколад можно с собой пронести - "пища богов" (θεόβρωμα по-гречески), для валаров и эльфов подходящая. Небось, в наш мир сей продукт нуменорцы или тэлери когда-то завезли, как и сигары. Но их или трубку я не курю и дымовые кольца пускать не умею, так что тут составить компанию тому же Гендальфу не смогу.

0

87

Тут много красивых иллюстраций к Толкину: ссылка, ссылка, ссылка, ссылка.

+2

88

ascent написал(а):

мы ж не с эльфами равняться

А почему бы и не пуркуа па?

lady Aurum написал(а):

солянка Благословенного Края

https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117860-1.gif
Хочу!

+1

89

lady Irene написал(а):

Шоколад ... "пища богов"

Мне сразу вспомнился Келеборн из "Экскурсии", который по глаза въедался в медовые соты )) А потом с любопытством переключился на шоколад.

Agnes написал(а):

не пуркуа па?

Тогда нас уже трое? Или ты про то, что мы ваще круче ёльфов?  https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117856-5.gif

+3

90

lady Aurum написал(а):

Тогда нас уже трое?

Таки да, нас трое :)

lady Aurum написал(а):

ы ваще круче ёльфов?

И да - мы круче ёльфов ;)

А я снова с картинками:

http://se.uploads.ru/t/g0dQV.jpg

http://sd.uploads.ru/t/sHG5D.jpg

Отредактировано Agnes (2014-08-07 22:58:44)

+5

91

Agnes написал(а):

Таки да ... И да

Таки да-да.  :glasses:

0

92

Agnes
Бард с Леголасом просто родные братья: двое из ларца- одинаковы с лица :)
Камбербетч с Лили умилительны! ах, я бы тоже так постояла !
А от второй картиночки меня чуть кондратий не хватил :)

0

93

Сильно не бейте, тетеньки)))

А еще у нас тут полное развлечение - свадьба Полины и Сани. Они решили делать ее в стиле Властелина колец...Вот мы уже неделю как с выбором костюмов веселимся
Сначала Леша предлагал одеться энтами и восклицать всю свадьбу "ТОропыыыыыги!"
Потом он решил, что будет Родогастом Карим, а я - ежиком Себастьяном. И училсяя делать укуренное лицо.
Теперь говорит, что он будет Горлумом. Станет бегать перед всеми в труселях, сворует кольцо и будет кричить: "Моя преееееелеееесссссссть!"

башорг

+5

94

Midinvaerne написал(а):

Сильно не бейте, тетеньки)))

Да за что???
*задумчиво* Хотела бы я погулять на такой свадьбе... С фотоаппаратом

+1

95

Agnes написал(а):

Да за что???

за глумление над святыней https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117856-5.gif

Agnes написал(а):

Хотела бы я погулять на такой свадьбе... С фотоаппаратом

да даже без фотоаппарата! Страсть же, как интересно!)

+1

96

Midinvaerne написал(а):

без фотоаппарата!

Не, такое нужно сохранять для потомков.
Да и пересматривать темными зимними вечерами - самое то :)

+1

97

Midinvaerne написал(а):

да даже без фотоаппарата! Страсть же, как интересно!)

Ага. И это они еще не пили.

+2

98

Дабы сауроны с мелькорами не вездесущились по многим темам, попытаюсь загнать их в узколитературную и отвечу здесь:

lady Irene написал(а):

тут попробовала почитать "ЧКА", но мне что-то поплохело, и я это дело бросила. По-моему, жуткая графоманская ересь: там ложь уже в предисловии. Зато нашла пародию, "Черную книгу пиара". Вот это умора!

Как человек упертый упорный, в свое время прочла оба варианта Черной Книги в исследовательских целях  :)  Мелкими порциями, поскольку в больших количествах осиливать не смогла. Мне было любопытно, КАК можно вывернуть подачу событий, чтобы представить черное белым, т.е. Тьму хорошей и наоборот. И чтобы можно было поверить и проникнуться. Желания повторить прочтение потом не возникало. Не согласна я оказалась с авторами по большинству позиций.

Вначале вызывала интерес намечавшаяся эстетика Тьмы. Типа все у них там талантливо-утонченно, красота, да и только. Сплошное стильно-черное с серебром ))
Потом постепенно оказалось, что э-э ... вообще все хорошее и умное сваяли Темные. А светлые только плагиаторно подгребали под себя. Опаньки.
К середине повествования стилистические обороты доповторялись уже до штампов и стали предсказуемыми. А Мелькор с Сауроном все чаще стали напоминать неврастеников подросткового возрасту. При этом светлые айнур в мышлении своем поголовно ограничены либо тупо, либо трусливо, либо просто послушно папе Эру. К концу восприятие скатилось до "это фанфик, и я его читаю".

В общем, проникнуться идеей, что в действительности все было совсем не так, как рассказывала нам валарская пропаганда, я не смогла. А вот подозрения, что вижу попытку пиара с перекладыванием с больной головы на здоровую, терзали довольно часто. Уж больно шаблонно нехороши оказывались гады-светлые. При этом как только исчезала привязка к канону Сильмариллиона и давалась история свободного сюжета, она оказывалась красивой и интересной.

Рецензий в сети висит масса. Мне наиболее близка вот эта.

Кто только что не писал уже про эту книгу. Ругают - талантливо, защищают - непрофессионально. Что и неудивительно - неприятие она вызвала, в основном, у "зубров" толкинизма, а те - люди в делах литературных поднаторевшие. Нравится же она, в основном, молодежи, часто даже Толкина не читавшей. На каковую молодежь она, собственно, и рассчитана. Уж больно вся атрибутика у положительных героев недалеко ушла от прекрасных принцев из девичьих грез...
И все же эта книга - Явление. Хотя бы по тому резонансу, который она вызвала. По тому количеству произведений авторов фэндома, которые не несут в себе влияния этой книги - а их можно пересчитать по пальцам одной руки. По тому впечатлению, которое она оказывает на большинство читателей. К ЧКА нельзя относиться равнодушно - ее или обожают, или проклинают.

Что вы найдете в этой книге? Превосходнейший стиль. Потрясающее владение авторов языком и умение им распорядиться. Но. Обилие однообразных оборотов, становящихся под конец штампами. Обилие сцен, тонко рассчитанных на вышибание слезы даже из самого толстокожего читателя. Кучу вольных и невольных заимствований из прочитанного авторами в юные годы. Совершенно нетерпимую, твердолобую позицию в вопросах "кто виноват?" и "что делать?"

Что вы в этой книге не найдете? Пошлости, вульгарности, цинизма. Но при этом и чувства юмора у авторов. Хоть сколько-нибудь внятной философской концепции. Эстетики Тьмы даже в зачаточном состоянии. Логики. Попыток отступить от канона, заложенного Толкиным. Связности повествования.

В общем - не читать этого стыдно, увлекаться этим неловко. Ненавидеть это нелепо. 
                                                                                                                                                               Роланд (Стрелок)

Что же до Черной Книги Пиара - это фактически есть Звирьмариллион на ЧКА. Очень достойная вещь, имхо.

+4

99

Перенесено отсюда: ссылка.

Tiny Gremlin написал(а):

где про это написано?

Ссылка, ссылка.
Сведения о королеве Имладриса имеются в приложениях к «Властелину колец». Приложение II. Повесть лет (другой вариант перевода – «Сказания временных лет»):

2509 год - Кэлебриан, направлявшаяся в Лориэн, попадает в засаду на перевале у Краснорога, и ее ранят отравленным оружием.
2510 год - Кэлебриан уходит за Море. Орки и дикари с Востока вторгаются в Каленардон. Эорл Юный одерживает победу на Поле Кэлебрант.

Сейчас начала читать "Неоконченные предания Нуменора и Средиземья", может, и там что-то найду.

Отредактировано lady Irene (2014-09-10 23:15:59)

+4

100

lady Aurum написал(а):

Типа все у них там талантливо-утонченно, красота, да и только. Сплошное стильно-черное с серебром ))
Потом постепенно оказалось, что э-э ... вообще все хорошее и умное сваяли Темные. А светлые только плагиаторно подгребали под себя.

Ну так как же: темные - личности творческие, для них Мелькор, тоже личность творческая, расстарался, а светлым Эру не дает творить, ибо завистлив к чужому творению. Вон, говорят темные, как на Ауле из-за гномов рассердился. )))

Я начинала читать из интереса: как взгляд с другой стороны. Потом стиль стал надоедать, красивостями. Вынесла сцена балрогов, играющих с ребятней темных в снежки, если не ошибаюсь. Ну и ландыши по весне)))

+1


Вы здесь » Sherwood Forest » Литература » "Властелин колец", "Сильмариллион", "Хоббит, или туда и обратно"