Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Литература » А. С. ПУШКИН


А. С. ПУШКИН

Сообщений 41 страница 60 из 67

41

Vanessa написал(а):

Скоро я опять побываю в лицее

Здорово!
Моя дочь перешла учиться в лицей, и на прошлой неделе они с классом ездили в Пушкин, посещали Лицей, там проходило их посвящение в лицеисты.
А это Михайловское, где Пушкин был в ссылке. Летнее фото.
http://s5.uploads.ru/t/QCRxn.jpg

Михайловское, Тригорское и Петровское, а также Святогорский монастырь, где поэт похоронен, находятся примерно в 130-140 км от Пскова.

+3

42

А вот и дети. :)

http://s4.uploads.ru/t/kDeTE.jpg
http://s4.uploads.ru/t/xg3rp.jpg
http://s5.uploads.ru/t/sjkAG.jpg

+6

43

http://www.colta.ru/articles/specials/1672

Отличный тест. :)

+2

44

Vanessa написал(а):

Отличный тест

Тест да, а знаток я хреновый.)))

0

45

Нашла несколько любопытных фактов о Пушкине:

Александр Пушкин жил во времена, когда культура острот и всяческих шпилек была неотъемлемой частью воспитания благородного человека. 35 вызовов на дуэль Пушкин получил в том числе и за свои шуточки.

***
Одна француженка допрашивала Александра Сергеевича о том, кто были его предки.
— Кстати, господин Пушкин, вы и сестра ваша имеете в жилах кровь негра?
— Разумеется, — ответил поэт.
— Это ваш дед был негром?
— Нет, он уже им не был.
— Значит, это был ваш прадед?
— Да, мой прадед.
— Так это он был негром... да, да... но в таком случае, кто же был его отец?
— Обезьяна, сударыня, — отрезал, наконец, Александр Сергеевич.

***
Во дворе одной почтовой станции остановилась коляска. Приезжий торопливо выпрыгнул из экипажа, вбежал на крыльцо и закричал:
— Лошадей!..
На его крик из комнаты выглянула заспанная фигурка лысого старичка — почтового смотрителя
— Чего изволите беспокоиться? Лошадей нет, и вам придется обождать часов пять...
— Как нет лошадей? Давайте лошадей! Я не могу ждать. Мне время дорого!
Старичок хладнокровно прошамкал:
— Я вам доложил, что лошадей нет! Ну и нет. Пожалуйте вашу подорожную.
Приезжий серьезно рассердился. Он нервно шарил в своих карманах, вынимал из них бумаги и обратно клал их. Наконец он подал смотрителю нужный документ.
— По ка-зен-ной на-доб-но-сти, — прочитал протяжно саричок. Далее почему-то внимание его обратилось на фамилию проезжавшего.
— Гм!.. Господин Пушкин!.. А позвольте вас спросить, вам не родственник будет именитый наш помещик, живущий в Спасском уезде, его превосходительство господин Мусин-Пушкин?
Приезжий, рассеянно просматривавший висевшие на стене почтовые правила, быстро повернулся на каблуке к смотрителю и внушительно продекламировал:
— Я Пушкин, но не Мусин! В стихах весьма искусен, И крайне невоздержан, Когда в пути задержан! Давайте лошадей...

***
Однажды Пушкин пригласил несколько человек в знаменитый петербургский ресторан Доминика и угощал их на славу. Вошедший граф Завадовский подошел к пирующим и сказал, обращаясь к Пушкину:
— Однако, Александр Сергеевич, видно туго набит у вас бумажник!
— Да ведь я богаче вас, — смеясь, ответил Пушкин, — вам приходится иной раз проживаться и ждать денег из деревень, а у меня доход постоянный — с тридцати шести букв русской азбуки.

***
Иван Дмитриев, в одно из своих посещений Английского клуба на Тверской, заметил, что ничего не может быть страннее самого названия: Московский Английский клуб. Случившийся тут Пушкин, смеясь, сказал ему на это, что у нас есть названия более еще странные:
— Какие же? — спросил Дмитриев.
— Императорское человеколюбивое общество, например, — отвечал поэт.

***
В кружке приятелей и близких людей Пушкин не отказывался читать вслух свои стихи. Читал он превосходно, и чтение его в противоположность обычному для поэтов вычурному «пению», отличалось, напротив, полною простотою.
Однажды вечером, перед тем как собравшимся надо было разъезжаться, его попросили прочитать стихотворение «Демон», оканчивающееся словами:

И ничего во всей природе
Благословить он не хотел.

Только что окончив чтение, Пушкин замечает, что одна из слушательниц, молодая барыня по имени Варвара Алексеевна, зевнула. Пушкин мгновенно произнес еще четыре стиха:

Но укротился пламень гневный
Свирепых демоновских сил,
И он Варвары Алексеевны
Зевоту вдруг благословил.

***
Будучи в Екатеринославе, Пушкин был приглашен на один бал. В этот вечер он был в особенном ударе. Молнии острот слетали с его уст, дамы непрерывно старались завладеть его вниманием.
Два гвардейских офицера, недавние кумиры екатеринославских дам, не зная Пушкина и считая его каким-то «учителишкой», порешили во что бы то ни стало «сконфузить» его.
Подходят они к Пушкину и, расшаркиваясь самым вежливым образом, обращаются:
— Миль пардон, не имея чести вас знать, но видя в вас образованного человека, позволяем себе обратиться к вам за маленьким разъяснением. Не будете ли вы так любезны сказать нам, как правильнее выразиться: «Эй, человек, подай стакан воды» или «Эй, человек, принеси стакан воды»?
Пушкин живо понял их намерение подшутить над ним и, нисколько не смутившись, отвечал серьезно:
— Мне кажется, вы можете выразиться прямо: «Эй, человек, гони нас на водопой!».

***
В качестве камер-юнкера Пушкин часто бывал у высокопоставленных особ, которые на всякий выдающийся талант, как литературный, так и артистический, все еще продолжали смотреть как на нечто шутовское и старались извлечь из такого таланта как можно более для себя потешного.
Пушкину претило подобное отношение к художнику, и он протестовал при помощи метких, полных сарказма экспромтов.
Явившись раз к высокопоставленному лицу, Пушкин застал его валяющимся на диване и зевающим от скуки. При входе поэта вельможа, разумеется, и не подумал изменить позы, а когда Пушкин, передав что было нужно, хотел удалиться, то получил приказание произнести шуточный экспромт.
— Дети на полу — умный на диване, — сквозь зубы сказал раздосадованный Пушкин.
— Ну, что же тут остроумного, возразила особа, — де-ти на по-лу, умный на диване. Понять не могу... Ждал от тебя большего.
Пушкин молчал. Важная особа, повторяя фразу и перемещая слоги, дошла наконец до такого результата: детина полуумный на диване, после чего, разумеется, немедленно и с негодованием отпустила Пушкина.

+6

46

Фото сделано в этом году в Михайловском во время праздника поэзии, посвященного дню рождения Пушкина.
Кот ученыйhttp://sh.uploads.ru/t/gJ10G.jpg

+9

47

http://s2.uploads.ru/t/OHq79.jpg

+4

48

Псковичи возлагают цветы к памятнику Пушкину. У нас прошли, как всегда, торжественное-траурные мероприятия, + пушкинский фестиваль в разгаре.
http://pln-pskov.ru/pictures/160210140212.jpg

+4

49

РАССМАТРИВАЕМ ПОРТРЕТЫ: САМАЯ КРАСИВАЯ ВОЗЛЮБЛЕННАЯ ПУШКИНА
https://www.culture.ru/materials/55078/ … a-pushkina

+1

50

Пушкинские горы (фото подруги)
http://sd.uploads.ru/t/EeMfD.jpg

+5

51

АЛЕКСАНДР ПУШКИН — 17-ЛЕТНЕМУ БРАТУ ЛЬВУ СЕРГЕЕВИЧУ
(осень 1822 года)

Ты в том возрасте, когда следует подумать о выборе карьеры; я уже изложил тебе причины, по которым военная служба кажется мне предпочтительнее всякой другой. Во всяком случае, твоё поведение надолго определит твою репутацию и, быть может, твоё благополучие.

Тебе придется иметь дело с людьми, которых ты ещё не знаешь. С самого начала думай о них всё самое плохое, что только можно вообразить: ты не слишком сильно ошибёшься.

Не суди о людях по собственному сердцу, которое, я уверен, благородно и отзывчиво и, сверх того, ещё молодо; презирай их самым вежливым образом: это — средство оградить себя от мелких предрассудков и мелких страстей, которые будут причинять тебе неприятности при вступлении твоём в свет.

Будь холоден со всеми; фамильярность всегда вредит; особенно же остерегайся допускать ее в обращении с начальниками, как бы они ни были любезны с тобой. Они скоро бросают нас и рады унизить, когда мы меньше всего этого ожидаем.

Не проявляй услужливости и обуздывай сердечное расположение, если оно будет тобой овладевать; люди этого не понимают и охотно принимают за угодливость, ибо всегда рады судить о других по себе.

Никогда не принимай одолжений. Одолжение, чаще всего — предательство. — Избегай покровительства, потому что это порабощает и унижает.

Я xoтел бы предостеречь тебя от обольщений дружбы, но у меня не хватает решимости ожесточить тебе душу в пору наиболее сладких иллюзий.

То, что я могу сказать тебе о женщинах, было бы совершенно бесполезно. Замечу только, что чем меньше любим мы женщину, тем вернее можем овладеть ею. Однако забава эта достойна старой обезьяны XVIII столетия. Что касается той женщины, которую ты полюбишь, от всего сердца желаю тебе обладать ею.

Никогда не забывай умышленной обиды, — будь немногословен или вовсе смолчи и никогда не отвечай оскорблением на оскорбление.

Если средства или обстоятельства не позволяют тебе блистать, не старайся скрывать лишений; скорее избери другую крайность: цинизм своей резкостию импонирует суетному мнению света, между тем как мелочные ухищрения тщеславия делают человека смешным и достойным презрения.

Никогда не делай долгов; лучше терпи нужду; поверь, она не так ужасна, как кажется, и, во всяком случае, она лучше неизбежности вдруг оказаться бесчестным или прослыть таковым.

Правила, которые я тебе предлагаю, приобретены мною ценой горького опыта. Хорошо, если бы ты мог их усвоить, не будучи к тому вынужден. Они могут избавить тебя от дней тоски и бешенства.

Когда-нибудь ты услышишь мою исповедь; она дорого будет стоить моему самолюбию, но меня это не остановит, если дело идет о счастии твоей жизни.

+3

52

10 февраля отмечается День памяти Александра Сергеевича Пушкина. 27 января 1837 года по старому стилю состоялась роковая дуэль поэта с Дантесом, в результате которой он получил тяжелое ранение и умер спустя два дня. ​Сегодня в пушкинских музеях предусмотрена специальная программа, а также свободный или льготный вход на памятные мероприятия.

В Пушкинском заповеднике в Михайловском сегодня пройдет лития на могиле поэта с участием сотрудников музея, жителей и гостей Пушкиногорского района. Затем в мраморном зале научно-культурного центра откроется выставка наград Пушкинского заповедника. Завершится день в Михайловском моноспектаклем "Выстрел".
https://pln-pskov.ru/pictures/200210041631.jpg

Леонид Гервиц. «Воспоминание о Тригорском» (1978). Из собрания музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское»

Официальное сообщение о смерти Пушкина:
“Состоявший в ведомстве Министерства иностранных дел титулярный советник в звании камер-юнкера Александр Пушкин сего числа после кратковременной болезни умер, о чем долгом моим поставляю донести сему Департаменту”.
А.Н.Карамзин:
“Милый, светлый Пушкин, тебя нет!.. Я плачу с Россией, плачу с друзьями его, плачу с несчастными жертвами (виноватыми или нет) ужасного происшествия. Поздравьте от меня петербургское общество, оно сработало славное дело: пошлыми сплетнями, низкою завистью к гению и к красоте оно довело драму, им сочиненную к развязке; поздравьте его, оно того стоит. Бедная Россия! Одна звезда за другою гаснет на твоем пустынном небе…”

+1

53

4-6 июня в Михайловском проходил традиционный 56 праздник поэзии.
Это Тригорское. Парк, дом и огород лекарственных растений.
https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/512/732057.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/512/215125.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/512/338355.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/512/191500.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/512/859258.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/512/262703.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/512/533376.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/512/318000.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/512/930953.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/512/450924.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/512/511114.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/512/287008.jpg

+5

54

Тригорский кот.
https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/512/t687433.jpg

+4

55

В Пскове возле Мирожского монастыря был спектакль по мотивам произведений Пушкина.https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/512/44093.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/512/639357.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/512/674507.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/512/908757.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/512/987725.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/512/292103.jpg

+4

56

Воссозданный дом поэта, Михайловское.https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/512/655289.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/512/636268.jpg

+3

57

Святогорский монастырь в Пушкинских горах, где находится могила поэта.https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/512/344084.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/512/932017.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/512/864201.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/512/136976.jpg

+3

58

Заяц из сена в память о зайце, спасшем Пушкина от Сенатской площади.
https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/512/469625.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/512/57457.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/512/545119.jpg
Главная сцена праздника и "Моцарт и Сальери", историческая сцена.

+3

59

Петровское, имение Ганнибалов.
https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/512/697439.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/512/573442.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/512/758103.jpg

+5

60

https://www.mk-pskov.ru/social/2022/06/ … 49708.html
Новостные сайты, там много фото.

0


Вы здесь » Sherwood Forest » Литература » А. С. ПУШКИН