Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Персонажи ROS » Марион из Лифорда (Marion of Leaford)


Марион из Лифорда (Marion of Leaford)

Сообщений 621 страница 640 из 687

621

састер написал(а):

Деградировала это не оскорбление - это просто констатация факта, на том основании что вторую проблему она перенесла хуже первой.

О как... То есть сказать горюющему человеку, что он деградировал - это нормально. Более того, действительно считать, что он - деградант. ОМГ. Да, Араминта, похоже "нет таких фейспалмов", ты права.

састер написал(а):

...наглядный пример как окупается альтруизм ...

Ну, теперь становится яснее всё. Речь, оказывается, ведется о полезном и правильном товарообороте. О "купи-продай", а не о любви. То-то Мэриан должна была именно платить...

састер написал(а):

на Героев надо равняться

Угу. Проходили уже. Еще пионерский парад, равнение на знамя, ровные шеренги и конкурсы строя и песни в духе патеротизма.

састер написал(а):

Никакая она не тайная - она нелёгкая. Сиречь требует намерения добиться результата, силы воли и труда какое-то время. А вот это стопорит возможность стать светлым путём для всего человечества похуже любой тайны, да. Не хочуть многие люди напрягаться - даже ради хорошего результата.

А ты, как я гляжу, упорная))) На протяжении уже не десяти ли страниц ведешь пропаганду))) Причем грамотно: и не для всех-то, и только для избранных-то и трудолюбивых, с сильной волей, и с колоссальным результатом типа щастье тот светлый путь))) Грамотный пиар. Хорошая попытка!))) Но нет, спасибо!

+1

622

Араминта написал(а):
Састер написал(а):

Я как раз говорила, что работа Героев - показывать людям, что возможна лучшая жизнь, чем они ведут

Это работа пропагандистов. А герои обычно просто совершают выдающиеся поступки.

Добрый вечер. Можно вопрос? А как же Мэри Поппинс? )

Араминта написал(а):
Састер написал(а):

В смысле просто не могу влиять? Совсем ни капельки? Мне жаль, если твои близкие так пренебрежительно относятся к твоим просьбам.

... Или ты реально думаешь, что если ты попросишь кого-то не горевать о твоей кончине, ему достаточно будет пообещать, чтобы потом вместо оплакивания лучиться позитивом?

В фильме "Реальная любовь"  Кёртиса есть замечательная сцена похорон под музыку "Бей сити роллерз", по завещанию ушедшей. )

0

623

Dale написал(а):

А как же Мэри Поппинс? )

Что Мэри Поппинс?

Dale написал(а):

В фильме "Реальная любовь"  Кёртиса есть замечательная сцена похорон под музыку "Бей сити роллерз", по завещанию ушедшей. )

И?

+1

624

Dale написал(а):

А как же Мэри Поппинс? )

А что общего у девы Мэриан и Мэри Поппинс, кроме варианта имени????

0

625

Араминта написал(а):

Dale написал(а):

    А как же Мэри Поппинс? )

Что Мэри Поппинс?
Dale написал(а):

    В фильме "Реальная любовь"  Кёртиса есть замечательная сцена похорон под музыку "Бей сити роллерз", по завещанию ушедшей. )

И?

Ну, прочитав ваш пост задумался о героях. Вы написали, что задача герое не показывать своими поступками образец другой жизни Кажется, этот геро, как раз это показывала своим примером.
Возможно авторы сценария тоже мучились сомнениями, а актриса добавила своих личных в интонации. Возможно, это были отголоски прообраза - вроде бы история говорит, что леди Мэрион ушла в монастырь ещё в относительно молодом возрасте, хотя могла и выйти замуж.

0

626

циник написал(а):

Пардон, какую лучшую жизнь она показывала?

Я же уже писала:

састер написал(а):

В первом сезоне Марион решительно бросила свою прежнюю жизнь и стала женой Робина, хотя леди это вряд ли было легко. Но она смогла поступить отважно, была всегда вместе с Робином, по своей воле рисковала жизнью - добилась права участвовать вместе с ним в стычках.

састер написал(а):

В первых двух сезонах Марион для части зрителей была Героем - человеком, сильным духом, действующим отважно и решительно. Она решительно пошла за Робином Локсли, была всегда рядом с ним и действовала, не колеблясь, забывая о себе.

циник написал(а):

То есть, герой должен вызывать восхищение, но не может вызывать сочувствия?

Да, Героем прежде всего восхищаются. Тут терминологический вопрос - что именно ты понимаешь под сочувствием? Когда надо говорить об этих вещах в точных терминах, я различаю сострадание (сопереживание) и сочувствие. Сострадание подразумевает переживание чужой боли как своей - всерьёз - при этом это чувство тёплое, сердце стремится помочь человеку - и к Герою оно вполне может применяться. А вот сочувствие несёт оттенок жалости, а это не для Героев.

циник написал(а):

Вот просто представь себя на ее месте. Ты любила парня, он погиб. Пришел новый парень и влюбился в тебя. И он тоже может погибнуть. И ты сразу же станешь его любить? Причем как-то так, как ему нужно? То есть, любовь у нас тоже уже чувство, подвластное воле?))) Можно волевым усилием внушить себе: "я должна его любить всем сердцем и до самых почек. Так надо. И прям вот щас, а то он вот-вот погибнет, и я не успею".

Когда-то я сама считала, что не подвластно - теперь знаю, что ошибалась. Без воли не обойтись. Для того, чтобы полюбить, а не просто влюбиться, нужно приложить нехилые волевые усилия - даже в первый раз. Сердце-то открывать тяжело и страшно. Ну или вообще не браться за это дело, если усилия прикладывать не хочется. И это очень страшно - не успеть, когда могла бы и жить с этим дальше - зная, что тянула, а теперь вот всё...

Опять у вас "сразу же" - у Марион и с первым Робином от встречи в спальне до благословленной Херном любви больше серии прошло. Но не целый же сезон с обломом в конце.

0

627

lady Aurum написал(а):

Можно подробнее про понятие лучшей жизни? Заранее спасибо.

Ну, вот я вижу или читаю, что кто-то живёт лучше меня (по моему мнению), мне нравится, как он живёт и я хочу научиться также. Вот она и лучшая.

lady Aurum написал(а):

Во-первых, я не вижу, за что они должны чувствовать себя виноватыми? За искреннюю любовь к родственнику, что ли?

Нет. За то, что они вот живы, а родственник - нет. Помнишь, что Лена про свои чувства после смерти отца писала?

lady Aurum написал(а):

А во-вторых, вижу установку программы, что и как им дальше делать.

По-твоему, нельзя никого ни о чём просить? А то любая просьба или высказанное пожелание - это всё установка программы. )))

lady Aurum написал(а):

Типа как "не стремись быть кем-то, будь собой". Что вовсе не исключает самосовершенствования, развития и упомянутого уважения к тем, кто добился многого, имхо.

Так можно никогда не догадаться о том, что некоторые возможности вообще существуют. Герои показывают нам, что это возможно - и, если могут - как они этого добивались.

Лена написал(а):

Так ведь она же честно сказала о том, что чувствует к нему. Может быть ей стоило попросить Роберта, чтобы он перестал любить её и заботиться о ней, но ведь разве он бы её послушал?

Да, может быть стоило, если не могла приложить достаточно усилий и воли, чтобы полюбить. Я в общем-то писала, что отвадить мужика не так-то и сложно. Только вот Марион и этого не сделала тоже.

Лена написал(а):

Как ответить всем сердцем, если в сердце пусто?

Если в сердце пусто - это очень ужасное состояние, жить с выжженным сердцем ... ну не знаю, тогда уж точно лучше было на холме погибнуть. Но я не думаю, что у Марион там было совсем уж пусто - её сердце просто закрылось; ну часть ещё сжалась от потери.

0

628

састер написал(а):

Опять у вас "сразу же" - у Марион и с первым Робином от встречи в спальне до благословленной Херном любви больше серии прошло.

Так и в жизни бывает. У кого-то, любовь, как вспышка, с первого взгляда, а у кого-то чувство зарождается медленно и крепнет со временем.

састер написал(а):

Но я не думаю, что у Марион там было совсем уж пусто - её сердце просто закрылось; ну часть ещё сжалась от потери.

А чтобы открыться сердцу для новой любви, ей нужно было время. И Роберт это прекрасно понимал. Выше, по-моему, циник говорила, что была бы разочарована, если бы после утраты мужа, Марион с той же силой полюбила другого. И я согласна с этим. Вторая скороспелая любовь просто перечеркнула бы первую.

+2

629

састер написал(а):

Когда-то я сама считала, что не подвластно - теперь знаю, что ошибалась. Без воли не обойтись. Для того, чтобы полюбить, а не просто влюбиться, нужно приложить нехилые волевые усилия - даже в первый раз. Сердце-то открывать тяжело и страшно. Ну или вообще не браться за это дело, если усилия прикладывать не хочется. И это очень страшно - не успеть, когда могла бы и жить с этим дальше - зная, что тянула, а теперь вот всё...

Прости, возможно ты неточно выразилась, или я не так что-то поняла, но по-моему это бред! Любовь - это такая фигня, которая сознанию неподвластна, нельзя заставить себя полюбить, если заставляешь, то это другое какое-то чувство: уважение, приязнь, еще чего-то, но не любовь.

Отредактировано Любовь (2018-03-27 21:42:43)

+7

630

састер написал(а):

Когда-то я сама считала, что не подвластно - теперь знаю, что ошибалась. Без воли не обойтись. Для того, чтобы полюбить, а не просто влюбиться, нужно приложить нехилые волевые усилия - даже в первый раз.

Ух ты, как ты свои дофамины и окситоцины приручила выделяться на раз по команде! Небось, еще и эндорфинны прут паровозом! Это реально прорыв! За такое премию надо срочно требовать. Ученые-то не знают! Бьются, бедняги, над формулами, чтоб хоть немножечко выжать да за определенное время типа годик-два.
Не, я так даже учиться не хочу, страшновато. А то, как уйду за каким-нить героем в светлое будущее, бросив все. Как влюблюсь без задних ног))))

састер написал(а):

Сердце-то открывать тяжело и страшно. Ну или вообще не браться за это дело, если усилия прикладывать не хочется.

Ну не знаю. У меня как-то само получилось открыть и не страшно было совсем. И усилия я никакие не прикладывала. Волевые в смысле. Но я-то раб своих гормонов. Я влюбляюсь не в тех, кого надо, а в тех, от кого правильно пахнет, и кто в некий патерн случайно попал)))

састер написал(а):

Тут терминологический вопрос - что именно ты понимаешь под сочувствием?

Нет, для меня и сочувствие и сострадание не несут некий налет жалости. Да и жалость сама по себе не отрицательная эмоция. Не считаю, что унижаю своей жалостью того, кому реально плохо сейчас, а я могу помочь.

Лена написал(а):

Выше, по-моему, циник говорила, что была бы разочарована, если бы после утраты мужа, Марион с той же силой полюбила другого. И я согласна с этим. Вторая скороспелая любовь просто перечеркнула бы первую.

Это бы показало зрителям, что любовь у МАрион повторяется и легко появляется, а значит, самой ценности не имеет.

састер написал(а):

Да, Героем прежде всего восхищаются.

Ок, мне понятна точка зрения. Вопросов нет. Плавали, знаем, лет в пятнадцать я жуть как восхищалась рок-музыкантами)))

састер написал(а):

В первом сезоне Марион решительно бросила свою прежнюю жизнь и стала женой Робина, хотя леди это вряд ли было легко. Но она смогла поступить отважно, была всегда вместе с Робином, по своей воле рисковала жизнью - добилась права участвовать вместе с ним в стычках.

Да куда легче, чем в первый раз. Ибо юношеский максимализм, и эффект первого раза. Она еще не знала и не думала, чем все может обернуться. Это казалось приключением. А вот второй раз она уже была готова к тому, что потеряет, чем рискует, какие последствия могут быть.

+3

631

састер написал(а):

Сострадание подразумевает переживание чужой боли как своей - всерьёз - при этом это чувство тёплое, сердце стремится помочь человеку - и к Герою оно вполне может применяться. А вот сочувствие несёт оттенок жалости, а это не для Героев.

По-моему, Герой в твоем представлении весь соткан из высоких помыслов и поступков. Он если что-то делает - так в планетарных масштабах, не мельче, если говорит - то слова сразу высекаются в граните огеннными письменами. Поэтому чувства к нему тоже можно испытывать только утрированные. А если, например, Герой в перерыве между подвигами по спасению мира решил дома пол помыть, случайно наступил в ведро, звезданулся на скользком полу и руку вывихнул, - его просто пожалеть все равно нельзя? Только всерьез переживать его боль, как свою?

+3

632

састер написал(а):

чтобы полюбить, ... нужно приложить нехилые волевые усилия.

Волевые усилия в любви нужно прилагать, если интуиция подсказывает тебе, что в ситуации что-то нечисто, а ты пытаешься ее игнорировать )  Имхо.

вижу или читаю, что кто-то живёт лучше меня  ...  я хочу научиться также. Вот она и лучшая.

Сорри, надо было уточнить. Я говорила про Марион, на какую лучшую жизнь вдохновляла она?

они ... живы, а родственник - нет

Давай отвлеченно: остающиеся здесь, согласно тебе, испытывают вину перед ушедшим? 

любая просьба или высказанное пожелание

Есть разница между "Вася, сходи в магазин за хлебом" и просьбой на смертном одре "Моя воля, Вася, чтобы ради своего же блага ты по мне не горевал".  Во втором случае Васю будет морально плющить еще и из-за осознания, что он -блин! горюет! - чувства приходят, хотя их и пытаются замещать и контролировать. Значит, он плох и недостаточно просветлен. И вот здесь, да, Вася может испытывать вину, переходящую в раздражение. Так и до невроза недолго.

можно ... не догадаться о том, что некоторые возможности вообще существуют

Можно. Но, великой катастрофы, полагаю, не произойдет.
Я не считаю большую часть хомо сапиенсов недогадливыми личностями, нуждающимися в напутствиях и указаниях к светлым путям. Сами разберутся, не маленькие. Вспомним про свободу воли )

часть ещё сжалась от потери.

Так почему она должна пинками по живому насильственно разжимать эту часть?

+5

633

састер написал(а):

я вижу или читаю, что кто-то живёт лучше меня (по моему мнению), мне нравится, как он живёт и я хочу научиться также. Вот она и лучшая.

В сухом остатке получаем:

Из поэмы «Хорошо!» (1927) Владимира Владимировича Маяковского (1893-1930):
...обдумывающему житье, решающему, делать жизнь с кого, скажу, не задумываясь — делай ее с товарища Дзержинского.

Ну, или с иного ГЕРОЯ, по вкусу, как в кулинарной книге о вкусной и полезной пище... "Нет" метаниям и терзаниям, "да" - уподоблению и пользе!
То есть берем некта в качестве образца, становимся подобием этого некта (собой - нет, никак нельзя, есть же образец!), правильно открываем сердце, волевым усилием заставляем организм производить гормоны любви и счастья и изо всех всех сил любим Героя.

+1

634

састер написал(а):

Извините, но я в "не спилась" большого подвига не вижу

А зря, между прочим. Ибо спиться - самое простое решение проблемы. Не требующее особых усилий. Я тоже не понимаю людей, которые оправдывают алкоголизм горем или безысходностью. Потому что из ой каких жизненных передряг я вылезла без винно-водочных утешений и без методик. Но я отнюдь не считаю, что любой человек в силах не искать утешения в бухле или наркоте.  Не у всех равная способность реагировать на жизненные ситуации. Ну нет у человека мотивации, внутренней потребности бороться.

Midinvaerne написал(а):

для всех-то, и только для избранных-то и трудолюбивых, с сильной волей, и с колоссальным результатом типа щастье тот светлый путь))) Грамотный пиар

Это классика жанра. На это успешно ловят неофитов.))) Нео, ты избранный! ))))

састер написал(а):

Без воли не обойтись. Для того, чтобы полюбить, а не просто влюбиться, нужно приложить нехилые волевые усилия - даже в первый раз. Сердце-то открывать тяжело и страшно. Ну или вообще не браться за это дело, если усилия прикладывать не хочется.

Есть такая пословица - стерпится - слюбится. Ею утешали девиц, выдаваемых замуж до 1917-го года.)) Даже если жених был старше невесты лет на дцать, страдал одышкой, подагрой, потливостью и мозолями.  Я уж не говорю про династические браки. За редким исключением, никто из выданных таким образом замуж, пылко и страстно мужа не возлюбил, хотя следовало. Хотя бы для самоуспокоенности, дабы не воротило от одного вида ненавистного супруга. Как думаешь, методика избавила бы от страданий душевных и телесных? Возлюбили бы и плешивого, рукоприкладствующего, самодура?

+2

635

сумеречная написал(а):

Возлюбили бы и плешивого, рукоприкладствующего, самодура?

Одно условие - надо, чтоб он был ГЕРОЕМ!
https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117856-5.gif

+1

636

Midinvaerne написал(а):

Одно условие - надо, чтоб он был ГЕРОЕМ!

Ааа... вона че... Тогда без вариантов. Даже если герой в обыденности туп, скуп, мелочен, жаден.)) А еще чавкает и не любит менять носки. Или я брежу и герои таковыми не бывают? )))

0

637

Midinvaerne написал(а):

О как... То есть сказать горюющему человеку, что он деградировал - это нормально.

Я что-то не припомню, чтобы говорила об этом горюющей Марион. Мы с ней, вроде, вообще не общались. :unsure:
По определению из толкового словаря Ушакова: "Деградация - постепенное ухудшение, упадок".

Википедия написал(а):

Деградация, регрессия — процесс ухудшения характеристик какого-либо объекта или явления с течением времени, постепенное ухудшение, упадок, снижение качества...

Midinvaerne написал(а):

А ты, как я гляжу, упорная))) На протяжении уже не десяти ли страниц ведешь пропаганду))) Причем грамотно: и не для всех-то, и только для избранных-то и трудолюбивых, с сильной волей, и с колоссальным результатом типа щастье тот светлый путь))) Грамотный пиар. Хорошая попытка!))) Но нет, спасибо!

Да пожалуйста. ))) Я как-то наставлять на путь истинный никого не собираюсь. Скорее, наоборот - меня тут наставить пытаются.  https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117859-4.gif

Вот ведь наглядный пример "тайности" знания. Просто объяснила, почему считаю, что из известных мне методов в принципе светлого пути для человечества выйти не может - это оказалось тайным средством пропаганды, да ещё грамотным... Спасибо, конечно, за комплимент...   https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117859-2.gif 

Midinvaerne написал(а):

Ключевое слово здесь будет - для меня - искренность. Честность.
Вот есть некое сильное горе. Оно будет у меня болеть. Причем, насколько я себя знаю, приступами. И если я буду пытаться себя ПЕРЕПРОГРАММИРОВАТЬ, а именно это ты, састер, и предлагаешь, судя по всему, именно неискренность данного тезиса меня - лично меня - и не устроит. Я - это я, с мыслями, чувствами, эмоциями (ага))) и разумом, насколько я в силах его сохранить. Попытки сделать меня - не мной, сдается мне, обречены на неудачу. Нечто, навязываемое извне и чуждое личности, имеет два результата:  либо личность сохраняется, отвергая это нечто, либо личность ломается, принимая в себя чужеродный элемент.

Что-то я не поняла насчёт ломания личности при принятии в себя новых элементов - вообще-то обучение и социализация включает в себя принятие много чего извне без всякого слома, зачем обязательно ломаться-то? Так ты скажешь, что ничему новому научиться не способна, потому что оно тебе личность сломает...

Midinvaerne написал(а):

Ты сама-то не видишь лакуны в своих постах? "Думать" - есть процесс малоуправляемый. Но искренний. Ты же предлагаешь вариант по типу "полковник думал мысль". То есть подмену непосредственного мыслительного процесса - думанием (омг, словосочетание-то какое корявое) думанием специальной выборки мыслей. Вот это и есть неискренность, я считаю. Ты решила, какие именно мысли ты будешь думать, а какие - не будешь. ....

Хм. Горе малоуправляемое, эмоции малоуправляемые, даже мышление - и то тоже... Интересно, у человека, по-вашему, хоть чего-нибудь управляемое есть? Или для вас человек не субъект, а всего лишь объект действия, ибо воли для управления чем-либо не имеет?

Хм, представила. Катются все такие, малоуправляемые к чертям собачьим кудый-то, тыкаются об таких же малоуправляемых - броуновское движение да и только...   http://uploads.ru/i/w/Z/N/wZN47.gif 

Вот опять же - не очень понравившаяся многим аналогия с алкоголиком, но ведь в точку. У него выпивка - тоже процесс малоуправляемый, и сдержаться, когда хочется напиться - совершенно неискренне. "Анонимные алкоголики" -  те вообще секта с гуру, и методики у них всякие злобные - перепрограммировать человека пытаются, сволочи, сделать его не собой - ломают, понимаешь, личность чужеродными элементами. Вот пойти к ларьку и напиться с друзями - это искренне и честно для такого человека. Но ты уверена, что ты за искренность в данной ситуации? И чем так принципиально отличается горе?

Midinvaerne написал(а):

Насколько я помню, Нил Сорский предлагает замену мыслительного процесса "умною молитвою". То есть сознательным беспрестанным повторением молитв с целью изгнать мысли как таковые. Круглосуточно. Но это - для МОНАХОВ! Для тех, кто и избрал себе путь моления о всем мире. Им, вероятно, иначе не избавиться от суеты в голове... Мирянам проделывать над собой такие опыты никто из вменяемых священников не повелит.

Насчёт изгнания мыслей как таковых ты права - это приём куда более сложный, и всем подряд, действительно, заниматься им не стоит. Давай не будем ещё и об этом в данной дискуссии. Нам бы тут с более простыми вещами разобраться. Заменить один круг мыслей на другой намного проще.

Midinvaerne написал(а):

Да, я именно это и хотела сказать. Думание, или, точнее сказать, мышление - это процесс малоуправляемый. Поскольку малоизученный и мало могущий быть изученным на данном этапе развития человеческой мысли. Нельзя скальпелем познать скальпель) Статья о мышлении как процессе - самая простецкая ... И снова помяну цитату, обсуждавшуюся в нашей тутошней "Психологии": Это не вы имеете мозг. Это мозг имеет вас".

Прочитала. Чего-то не нашла ничего про то, что процессом мышления нельзя управлять. Малоизученный - ну и что? Вон лошадью люди научились управлять задолго до того, как она была сколь-нибудь серьёзно изучена... Для того, чтобы управлять, объект необязательно должен быть досконально изучен. Есть такая модель "чёрного ящика" - для этого достаточно видеть реакцию управляемого объекта на управляющее воздействие. Есть такие науки, как Теория Автоматического Управления и Кибернетика, они об управлении - в частности без понимания, как управляемый объект изнутри устроен.

И вот мне всё-таки интересно, если "мозг имеет вас" - то кто тогда "вы"? Получается, это что-то отдельное от мозга? Не сам же себя мозг имеет...

Midinvaerne написал(а):

сумеречная написал(а):
Возлюбили бы и плешивого, рукоприкладствующего, самодура?

Одно условие - надо, чтоб он был ГЕРОЕМ!

Да, с вами не соскучишься. То Араминта Ноттингем с вымирающим оленеводческим совхозом сравнит, то вы Роберта с плешивым рукоприкладствующим самодуром...   https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117874-3.gif

0

638

састер написал(а):

аналогия с алкоголиком, ... сдержаться, когда хочется напиться - совершенно неискренне ...
чем так принципиально отличается горе?

Сдержаться он может хотеть вполне искренне, а вот силы воли не хватает. 
Алкоголизм - это зависимость, а горе - временное состояние, не зависящее от человека и не подразумевающее деградации личности.

Роберта с плешивым рукоприкладствующим самодуром...

Это все же твое сравнение )

лошадью люди научились управлять задолго до того, как она была сколь-нибудь серьёзно изучена...

Возьму на себя смелось порекомендовать с таким настроем не приближаться что к лошади, что к машине. Да хоть бы даже и к велосипеду)  Это если совсем не иметь понятия о принципах действия объекта.

Отредактировано lady Aurum (2018-03-26 22:56:42)

+3

639

састер написал(а):

То Араминта Ноттингем с вымирающим оленеводческим совхозом сравнит

(заботливо) Мне совсем не сложно принести сюда цитатки. Чтобы не приходилось так мощно передергивать.
Циник:

Допустим, у нас есть врач, хирург, ежедневно спасающий жизни пациентам. Работающий на износ. Но в один день понимающий, что больше не может, устал, сгорел. Может, на работе неудачи, может, еще и муж к другой ушел. Может, у друзей самих забот полон рот. И врач уходит, закрывается в себе, тихо живет со своими родителями, помогая им.

Састер:

ы как-то всё упрощаешь - наш врач же не один такой на всю округу, есть ведь и другие врачи. И если наш врач уходит - что, больше никто его заменить не может? Больницу закрываем и больше спасать людей никто не будет?

Араминта:

Если это происходит в каком-нибудь вымирающем оленеводческом совхозе на Чукотке - точно не может.

Састер:

Ну, докатились. С бабами в Ноттингемшире было так же плохо, как с приличными врачами в вымирающем оленеводческом совхозе на Чукотке.

Араминта:

Ты написала: одного врача всегда можно заменить другим. Я ответила: смотря где. Ноттингемширские бабы в условия задачи не входили.

0

640

састер написал(а):

То Араминта Ноттингем с вымирающим оленеводческим совхозом сравнит, то вы Роберта с плешивым рукоприкладствующим самодуром...

А я Роберта и не сравнивала. Херн с ним, с Робертом. Я вообще про героя. Может человек быть общепризнанным героем, а в быту раздражать привычкой раскидывать носки где попало? Или сморкаться за обедом? Ибо любой герой - это все-таки человек с присущей ему физиологией. Кстати, герои запросто могут быть тиранами в семье, давя авторитетом и желая, чтобы близкие соответствовали неким канонам, приемлемым для героя и отвратным для его близких. Кто может дать стопроцентную гарантию, что защитник сирых и обездоленных не любил, к примеру, давать затрещины любимой во время супружеских забав, прости господи.... Ну раскрепощался он так, напряжение от подвигов снимал, лупя супружницу по мордасам.

састер написал(а):

"Анонимные алкоголики" -  те вообще секта с гуру, и методики у них всякие злобные - перепрограммировать человека пытаются, сволочи, сделать его не собой - ломают, понимаешь, личность чужеродными элементами.

Охохонюшки.... Понасмотрелись американских фильмов, понимаешь... Састер, ты общалась хоть с одним алкоголиком, завязавшим навсегда с помощью болтологии в этих организациях? Или с соскочившим с иглы героинщиком? Во-первых, таких людей ничтожно мало. У большинства рано или поздно наступает рецидив. Это тебе любой нарколог скажет. А еще он тебе скажет, что 90% из тех, кто болтается во всяких анонимных алкоголиках, мире без наркотиков и пр. не желают вылечиваться. Им просто нужно потолкаться среди себе подобных, порассказывать о том, какие они бедные и несчастные. Им просто нужно, чтобы их жалели. И во время очередного срыва они оправдывают себя тем, что не они плохи, а мир жесток. Он-то и вынуждает заниматься саморазрушением.
Как говорил один мой знакомый музыкант, прочно сидевший на героине - чтобы соскочить, надо дойти до дна и самому захотеть вынырнуть. И  сильные выныривают, слабые умирают. Он умер, кстати. А вот еще один знакомый соскочил. Причина была страшной - его жена умерла от передоза. Осталась маленькая дочка. И у мужика вдруг мозги встали на место. Он соскочил сам. Без методик. Переламывался так, что страшно было смотреть. И победил. А ведь сколько они до этого мотались по добрым докторам и гуру! Хватало на месяц от силы. Потом покупалась доза и все начиналось  сначала. Отмазка была всегда одна - ну... мы вышли в мир.... а окружение то же.... все торчат.... Короче - не я такой, а жизнь такая.
К чему я тут наворотила воспоминаний... Да к тому, что в основе всего лежит исключительно желание человека. Его жизненный выбор если угодно. Есть желание - методикой можно ускорить процесс достижения желаемого. Нет  желания - никакая методика не в силах заставить захотеть того, что неприемлемо.
Если мне человек несимпатичен, то будь он хоть трижды героем, я вряд ли смогу возлюбить за геройство. Есть такая идиома - душа не лежит. Так вот если она не лежит, нужно ли  себя переламывать в угоду возлюбившему тебя герою?  Должно ли?

Отредактировано сумеречная (2018-03-26 23:05:46)

0


Вы здесь » Sherwood Forest » Персонажи ROS » Марион из Лифорда (Marion of Leaford)