Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Персонажи ROS » Марион из Лифорда (Marion of Leaford)


Марион из Лифорда (Marion of Leaford)

Сообщений 641 страница 660 из 687

641

Араминта, предлагаю для верности совхоз закавычить   https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117865-3.gif  Тогда он точно будет твой ))

0

642

lady Aurum, ну куда ж мне целый собственный совхоз... да еще оленеводческий! В нашей жизни и отдельных, хм, парнокопытных особей с избытком хватает, прошу прощения за лирический оффтоп.:)

Отредактировано Араминта (2018-03-26 23:16:30)

+2

643

Араминта, с ностальгической ноткой в голосе - а как же оленина? Сыровяленая?  :rolleyes:  Я вот до сих пор помню.  А шкурки? Панты? Оленье молоко с чаем? Катание на упряжках, наконец?
Эх, недобрая я сегодня. Пойду виртуального алкоголического стопаря накачу  http://uploads.ru/i/i/e/S/ieS3v.gif

0

644

састер написал(а):

Я что-то не припомню, чтобы говорила об этом горюющей Марион. Мы с ней, вроде, вообще не общались.

И слава Хэрну! Думаю, она б тебе вполне могла б навешать за: "Деградировала ты, Мэриан!"))) По крайней мере, в драке я б на нее поставила https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117867-2.gif

састер написал(а):

наглядный пример "тайности" знания. Просто объяснила, почему считаю, что из известных мне методов в принципе светлого пути для человечества выйти не может

Ага-ага, мы поняли...

састер написал(а):

я не поняла насчёт ломания личности при принятии в себя новых элементов - вообще-то обучение и социализация включает в себя принятие много чего извне без всякого слома, зачем обязательно ломаться-то? Так ты скажешь, что ничему новому научиться не способна, потому что оно тебе личность сломает...

А давай ты все-таки не будешь пытаться угадывать, ЧТО я скажу? Ибо у тебя плоховато получается.
А скажу я следующее: ты, видимо, путаешь кислое с мягким. Процесс ФОРМИРОВАНИЯ личности, по идее, оканчивается годам эдак к трем. А есть мнение, что и вовсе никакого формирования нет, а "Что родилось, то и выросло!" И я лично, чем старше становлюсь, тем больше склонна полагать, что это так и есть... Дальше эта личность социализируется и приспосабливается. В некоторых (исключительных) случаях - калечится, пытаясь приспособиться. А именно: в тех, когда личности навязываются извне НЕ присущие ей изначально реакции.
То, что ты так настойчиво пропагандируешь - есть нейролингвистическое программирование. Пытающееся изменить некие реакции человека (а психология - молодая наука, напомню, очень молодая), причем реакции, вырабатывавшиеся ТЫСЯЧЕЛЕТИЯМИ. Если не миллионами лет... Их - внезапно - объявляешь ты неполезными и пытаешься заменить на полезные. О чем неоднократно говорила. А я, со своей стороны, утверждаю уже в который раз, и буду утверждать, что неграмотное вмешательство в психику человека со всяческими "методиками" - как правило, ПЛОХО заканчивается. И даже грамотное - обычно либо плохо, либо безрезультатно. То, что вырабатывалось эволюцией миллионы лет, ты - весьма самонадеянно, извини - берешься улучшать. На себе - да ради бога, на здоровьичко. Экспериментируй, сколько влезет, кто не даёт-то??? Но ты активно ведешь пропаганду этой своей "методики". А значит, есть риск. Мы здесь ан масс - взрослые люди и довольно циничные, надеюсь, никто к тебе в личку за "методикой" не стучится... Но кому-то ты можешь серьезно испортить то самое здоровье, о котором так печешься.

састер написал(а):

И чем так принципиально отличается горе?

Много чем. ВременнОй, химической, органо-химической  и социальной составляющими.

састер написал(а):

Насчёт изгнания мыслей как таковых ты права - это приём куда более сложный, и всем подряд, действительно, заниматься им не стоит. Давай не будем ещё и об этом в данной дискуссии. Нам бы тут с более простыми вещами разобраться. Заменить один круг мыслей на другой намного проще.

Полагаешь? И чем же это проще??? Лично я, по большому счету, такой уж большой-то разницы не вижу.

састер написал(а):

И вот мне всё-таки интересно, если "мозг имеет вас" - то кто тогда "вы"? Получается, это что-то отдельное от мозга? Не сам же себя мозг имеет...

Если тебе это интересно, читай побольше книг))) Даже этого самого "вы" в человеке, возможно, не одно))))) А несколько.

састер написал(а):

Да, с вами не соскучишься. То Араминта Ноттингем с вымирающим оленеводческим совхозом сравнит, то вы Роберта с плешивым рукоприкладствующим самодуром...

Во-первых, если б ты хотела поскучать в тишине, думаю я, ты б не затеяла эту ээээ.... дискуссию, с позволения сказать. Да и "с нами" - ты вполне условно.
А во-вторых, ты снова передергиваешь... Роберта Хантингдона никто из нас НЕ сравнивал с плешивым рукоприкладствующим самодуром.

+3

645

Midinvaerne, https://d.radikal.ru/d01/1807/32/ca5a177504cf.gif

Отредактировано lady Irene (2018-07-25 00:26:07)

0

646

lady Irene
https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117867-1.gif

0

647

Лена написал(а):

Выше, по-моему, циник говорила, что была бы разочарована, если бы после утраты мужа, Марион с той же силой полюбила другого. И я согласна с этим. Вторая скороспелая любовь просто перечеркнула бы первую.

циник написал(а):

Это бы показало зрителям, что любовь у МАрион повторяется и легко появляется, а значит, самой ценности не имеет.

То есть, ценность любви у вас связана не с силой чувства, не с преданностью - а с частотой? Странно. Получается, если у кого любовь редко - пусть и слабенькая - то это очень ценно; а ежели любовь сильная и преданная, но без больших перерывов - это не ценно. Как на рынке - чего мало, то и ценится...

Я вот считала, что имеет значение качество чувства - а не то, насколько часто повторяется оно и сложно ли его получить. Логика.)

Ну а если уж такая проблема со сроками (через год-то?), то можно было таки нового персонажа (персонажа! не актрису - если кто хочет опять помянуть контракт) вместо Марион ввести, я такой вариант сразу предлагала - но он вас тоже не устроил. Вам почему-то обязательно надо, чтобы Марион была таки при Роберте, но всерьёз его не любила. За что вы мужика так невзлюбили-то?  http://uploads.ru/i/w/Z/N/wZN47.gif

lady Aurum написал(а):

Так почему она должна пинками по живому насильственно разжимать эту часть?

А кто предлагал пинками по живому? Аккуратно надо... Кто ж с сердцем-то пинками обращается?! Вот для этого методики и есть...

циник написал(а):

Это реально прорыв! За такое премию надо срочно требовать. Ученые-то не знают! Бьются, бедняги, над формулами, чтоб хоть немножечко выжать да за определенное время типа годик-два.

Не, премию не дадут. Учёным для медицинского применения что надо: чтобы таблетку прописал или процедуру провёл - и всё. А тут методики, пАнимаешь - пациенту усилия надо прикладывать, отношение пересматривать. Не годится.  https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117864-3.gif

циник написал(а):

Нет, для меня и сочувствие и сострадание не несут некий налет жалости. Да и жалость сама по себе не отрицательная эмоция. Не считаю, что унижаю своей жалостью того, кому реально плохо сейчас, а я могу помочь.

Если для тебя слово "сочувствие" не несёт налёт жалости - ОК, Герою можно сочувствовать. Жалость очень вредит людям, особенно тем, кому помогают только из жалости. Хочешь помочь - помоги от любви (в общем смысле слова, давай без пошлостей) ), а не от жалости.
Вот:

Википедия написал(а):

Жалость — одна из форм чувства дискомфорта, часто приобретающее вид снисходительного сострадания. Объект жалости воспринимается как «жалкий», то есть униженный в своем несчастном положении.

lady Aurum написал(а):

Давай отвлеченно: остающиеся здесь, согласно тебе, испытывают вину перед ушедшим?

Нет, это не согласно мне - это уже ваши выводы.) Я не говорила про ВСЕХ остающихся без исключения. И приводила то, что описала Лена, как конкретный пример испытывания вины - буквально следующим предложением, которое в мою цитату у тебя не вошло.

Араминта написал(а):

При том, что на момент съемок сериала твоя методика вряд ли существовала.

Араминта, а ты чего моё следующее предложение не процитировала? Слишком противоречит тому, что ты решила ответить?

састер написал(а):

Истории о таких людях можно найти в книгах, которым много тысяч лет...

lady Aurum написал(а):

Это все же твое сравнение )

Midinvaerne написал(а):

Роберта Хантингдона никто из нас НЕ сравнивал с плешивым рукоприкладствующим самодуром.

Ну, а что ещё я должна была подумать, если мне в ответ на слова о любви в ситуации типа Марион с Робертом рассказывают про плешивого рукоприкладствующего самодура? o.O И девицы те не всегда уж такими несчастными были - вон в "Анне на шее" писано, что бывало с немолодыми самодурами, сдуру решившими жениться на молодой девице...

сумеречная написал(а):

Как говорил один мой знакомый музыкант, прочно сидевший на героине - чтобы соскочить, надо дойти до дна и самому захотеть вынырнуть. И  сильные выныривают, слабые умирают. Он умер, кстати. А вот еще один знакомый соскочил. Причина была страшной - его жена умерла от передоза. Осталась маленькая дочка. И у мужика вдруг мозги встали на место. Он соскочил сам. Без методик. Переламывался так, что страшно было смотреть. И победил. А ведь сколько они до этого мотались по добрым докторам и гуру! Хватало на месяц от силы. Потом покупалась доза и все начиналось  сначала. Отмазка была всегда одна - ну... мы вышли в мир.... а окружение то же.... все торчат.... Короче - не я такой, а жизнь такая.
К чему я тут наворотила воспоминаний... Да к тому, что в основе всего лежит исключительно желание человека. Его жизненный выбор если угодно. Есть желание - методикой можно ускорить процесс достижения желаемого. Нет  желания - никакая методика не в силах заставить захотеть того, что неприемлемо.

сумеречная - Да! Золотые слова! https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117864-1.gif

Ото ж и я говорю - нужна не обычная хотелка, а желание типа "в лепёшку разобьюсь, но сделаю"; один из лучших мотиваторов - потребность в тебе другого человека, за которую можно зацепиться. Вот тот знакомый, который соскочил, - он нашёл точку опоры в своей дочери, зацепился за неё и выкарабкался. Понял, что очень нужен ей, стал заботиться о ней, а не о себе - вот и победил. Вот так же и Марион могла бы зацепиться за Роберта; думать, что она ему очень нужна - и выкарабкаться из своих страданий.

А вот если основное желание человека - погоревать, тогда никакие методики не помогут, да...

0

648

Midinvaerne написал(а):

А давай ты все-таки не будешь пытаться угадывать, ЧТО я скажу? Ибо у тебя плоховато получается.

Да у вас, честно говоря, ещё хуже получается. )) Такого тут "понаугадывали"... Вот недавнее:
1)

lady Aurum написал(а):

и просьбой на смертном одре "Моя воля, Вася, чтобы ради своего же блага ты по мне не горевал".

Гм... Это называется "просьба"?  o.O Интересно вы со своими близкими общаетесь... Мне, признаться, как-то и в голову не приходило, что слово "просьба" истолкуют таким образом. Мы, как будто, на разных языках говорим...
2)

Араминта написал(а):

По-моему, Герой в твоем представлении весь соткан из высоких помыслов и поступков. Он если что-то делает - так в планетарных масштабах, не мельче

Ага, ага, особенно если пьёт и по бабам ходит - планета аж дрожит.  https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117856-2.gif Раньше в этой дискуссии я уже определяла Героя, и оно твоему описанию не соответствует.
3)

Араминта написал(а):

Или ты реально думаешь, что если ты попросишь кого-то не горевать о твоей кончине, ему достаточно будет пообещать, чтобы потом вместо оплакивания лучиться позитивом?

Нет, не думаю. Где я об этом писала? Что легко - я нигде не писала, это вы сами за меня придумали. Я писала о возможности это сделать, о сроках. О том, что это нелегко - тоже вообще-то писала.
4)

Midinvaerne написал(а):

То есть сказать горюющему человеку, что он деградировал - это нормально.

Нет - ненормально.

--------------------------------------------------------------------------------

Midinvaerne написал(а):

То, что ты так настойчиво пропагандируешь - есть нейролингвистическое программирование. Пытающееся изменить некие реакции человека (а психология - молодая наука, напомню, очень молодая), причем реакции, вырабатывавшиеся ТЫСЯЧЕЛЕТИЯМИ. Если не миллионами лет...

Так я ж и говорила о замене горя благодарностью; то есть одной реакции на другую. Устранить реакцию нельзя, но их у нас много на выбор - эволюция постаралась. А вот связь между событием и конкретной эмоциональной реакцией (будь то горе или благодарность) уже вполне себе условный рефлекс - настраивается, меняется. Мы просто с детства затвердили именно такую реакцию на потерю, но этому не миллионы лет: в других культурах реакции другие.

Вот как раз о других культурных реакциях из статьи об азербайджанских долгожителях, живущих в сельских районах:

- Эти люди потрясающе спокойны, - говорит член-корреспондент Академии наук Азербайджана 86-летний Рафик Касимов. - Современные обитатели городов слишком нервные. Я сам такое видел - разобьёт стакан человек и плачет, чуть ли не волосы на себе рвёт. У долгожителей философское отношение к жизни. Они никому не завидуют. Мой отец дожил до 102 лет, он не ругался и не злился. Ему в семье говорят: соседи приобрели новый холодильник, давай купим ещё лучше. А он - к чему в долги влезать? Поживём и со старым. В Баку, Москве, Нью-Йорке люди с ума сходят, чтобы окружить себя предметами роскоши. Зачем? Когда у долгожителей умирает близкий человек, они хоронят его с уважением. Но не терзают себя: ведь это не вернёт покойного, тебе будет только хуже. Повторные браки там норма - ни мужчина без женщины, ни женщина без мужчины не остаются. Даже в сто лет женятся! К врачам обращаются редко, у них ни одного случая болезни Альцгеймера, всё в порядке с сердцем, старческого слабоумия тоже нет.

И о так педалируемой мною заботе там же:

Пожалуй, один из самых главных моментов - среди долгожителей Азербайджана нет одиноких. Старики пользуются уважением в своей семье, окружены любовью и заботой. Никто не чувствует себя забытым. У них постоянно спрашивают совета, их мнением интересуются. Среди тех, кто перешагнул столетний рубеж, отсутствуют озлобленные и ворчливые люди. Да и обижаться им не на кого - бабушек и дедушек всерьёз уважают, они желанные гости на любых семейных торжествах. «Если человек перестаёт быть востребованным, он быстро умирает, - разводят руками в Институте физиологии. - Хорошее настроение и позитив в старости попросту необходимы».

Полностью статья здесь: http://www.aif.ru/society/people/oni_v_ … rbaydzhana
Это - о людях, которых тут называли плоскими, картонными, мёртворождёнными Мэри Сью, и которых не существует.

Midinvaerne написал(а):

Полагаешь? И чем же это проще??? Лично я, по большому счету, такой уж большой-то разницы не вижу.

Да я на опыте знаю вообще-то, чего тут полагать? Ты пробовала мысли и останавливать совсем, и заменять на другие?

циник написал(а):

Ух ты, как ты свои дофамины и окситоцины приручила выделяться на раз по команде! Небось, еще и эндорфинны прут паровозом!

Midinvaerne написал(а):

Во-первых, если б ты хотела поскучать в тишине, думаю я, ты б не затеяла эту ээээ.... дискуссию, с позволения сказать.

Не люблю скучать. Хочу мою вечернюю дозу эндорфинов!  http://uploads.ru/i/Y/I/7/YI7OK.gif  Желательно пару паровозов...  http://uploads.ru/i/K/w/W/KwWQV.gif Чую, щас получу... http://uploads.ru/i/o/m/D/omDiz.gifhttp://s2.uploads.ru/DcjkN.gif

0

649

састер написал(а):

Араминта, а ты чего моё следующее предложение не процитировала? Слишком противоречит тому, что ты решила ответить?

Какое предложение? Про книги, которым тысячи лет? Ну ткни мне пальцем в тысячелетнюю книгу, герои которой пользуются твоей методикой, я немедленно признаюсь, что была неправа.
Ты, кстати, тоже не ответила, можно ли пожалеть Героя, если он по-глупому глупую травму получил.

састер написал(а):

Ну а если уж такая проблема со сроками (через год-то?), то можно было таки нового персонажа (персонажа! не актрису - если кто хочет опять помянуть контракт) вместо Марион ввести, я такой вариант сразу предлагала - но он вас тоже не устроил.

Мы-то ладно, а вот устроил бы он Джуди Тротт, которая подписывалась играть Марион Лифорд, а не Зиту с Гитой?

састер написал(а):

Учёным для медицинского применения что надо: чтобы таблетку прописал или процедуру провёл - и всё.

И еще один признак сектантства - обесценивание официальной науки. Састер, честное слово, я это не в попытке тебя задеть пишу, но слишком уж много звоночков было. Ты уверена, что не увязла в, гм, специфическом обществе? Мне можешь не отвечать, это твое личное дело, просто попытайся для себя посмотреть на ситуацию сторонним трезвым взглядом.

+3

650

састер написал(а):

То есть, ценность любви у вас связана не с силой чувства, не с преданностью - а с частотой?

Нет. Ценность любви не в частоте. В частоте ценность показываемого на экране. Если нам показывают одно и то же одинаково, но мальчики меняются, то какая же это любовь? Это хреновая работа сценариста)) И, по-моему, я выразилась вполне понятно.

састер написал(а):

Я вот считала, что имеет значение качество чувства - а не то, насколько часто повторяется оно и сложно ли его получить. Логика.)

Логика здесь именно в том, какое качество чувства. Первый раз оно  наивное, романтическое, с первого взгляда, неосознанное и беспечное. Второй раз любовь рождается постепенно, через боль потери, через осознание хрупкости жизни, через узнавание постепенное мужчины, а не с первого взгляда. Потому что был уже опыт. Причем печальный. А Марион не дура, выводы делает.

састер написал(а):

Вам почему-то обязательно надо, чтобы Марион была таки при Роберте, но всерьёз его не любила. За что вы мужика так невзлюбили-то?

Мне, если честно, все равно, кто полюбил бы Роберта. Главное качество линии любви. Почему именно МАрион? Шут его знает. Может, актриса подписала контракт на третий сезон. Может, решили не менять состав, ибо одного главного актера потеряли, боялись за рейтинги. Может, это специально задуманная история сценариста, который показывает нам другую  взрослую, сложную любовь. А не наивное влюбление "школьницы" в красивого и бравого "плохого мальчика" и бунтаря.
Почему мы (и кто мы) не любим РОберта я вообще не поняла. С чего ты решила, что не любим-то? С того, что на конец третьего сезона от него девица в монастырь ушла?))) Вот это реально странная и непостижимая для меня логика))

састер написал(а):

Учёным для медицинского применения что надо:

Чтобы методика работала. И не в фантазии отдельных личностей, а на широкой выборке при "стерильных" условиях, при повторных "чистых" экспериментах. Научный метод называется.

састер написал(а):

Жалость очень вредит людям, особенно тем, кому помогают только из жалости.

Я сильно сомневаюсь, что если я из чистой жалости дам человеку голодному хлеба, я ему наврежу. А вот возлюблю я его или просто пожалею, ему, утолившему голод, будет все равно. И мне тоже. Если этот человек воспринимает себя жалким, а не голодным, то ему не хлеб нужен, а еще поголодать))) Вот, допустим, я нашла котеночка на улице, кто-то его выбросил на мороз. Мне его жалко стало, я его к себе взяла. Он жалкий? Маленький, пушистенький хорошенький такой котеночек?))) Моя жалость унижает его? Да, я тоже умею играть словами и ассоциациями.  А в Википедии кто только не пишет)) И там написано "часто воспринимается", что значит, не всегда так и не факт, а восприятие чувственное))

+4

651

циник написал(а):

Почему мы (и кто мы) не любим РОберта я вообще не поняла. С чего ты решила, что не любим-то?

Я добавлю к этому, что люблю Роберта как раз таким, каким он показан - чутким и внимательным человеком, который способен понимать чувства любимой женщины и быть рядом с ней в качестве поддержки, а не назойливого поклонника. И еще добавлю, что на протяжении всего третьего сезона он головой о стволы и заборы не бьется, вены не режет и вообще особо тяжко не страдает от своей любви. Потому что безнадежной, неразделенной ее явно не считает, и для него ситуация с Марион выглядит началом пусть долгого, но радостного пути, а не обломом по всем фронтам. Не вижу, где и в чем тут проявляется нелюбовь к нему сценаристов или нас, зрителей. Парень весь сезон бегает живчиком, юморит, всякие оригинальные ходы изобретает - живет, короче, на всю катушку. Да ему позавидовать впору.

+5

652

По мотивам прочитанного обсуждения, можно ли управлять любовью, что-то вспомнилось:

Калиостро управляет сердцем)))

Отредактировано mevisen (2018-03-31 09:56:18)

+1

653

састер написал(а):

Мы, как будто, на разных языках говорим...

Это однозначно  :)  Слишком разнятся точки зрения.

састер написал(а):

Хочу мою вечернюю дозу эндорфинов!  ... Чую, щас получу...

Теперь я понимаю еще и мотивацию к дискуссии ))

ежели любовь сильная и преданная, но без больших перерывов

То руководствуется принципом "с глаз долой - из сердца вон". Вот как-то так, имхо.

в голову не приходило, что слово "просьба" истолкуют таким образом

Это опять к вопросу о языках) Доступные мне лингвистические средства на основе повторяющихся воли, желания и их уважения близкими конструируют такой результат.

Аккуратно надо...

Не позволяешь ты Марион аккуратно обращаться с сердцем, ибо хочешь от нее скорее и не теряя времени. Поскольку завтрашний день может и не настать, а Героиня должна соответствовать.

то, что описала Лена, как конкретный пример

Теперь поняла. Как по мне, Лена вкладывала в него несколько иной смысл.
Однако позволь напомнить тебе твое же предложение быть аккуратнее с конкретными примерами.

+2

654

састер написал(а):

Нет - ненормально.

Ну, слава Хэрну! Хоть что-то человеческое...

састер написал(а):

Да я на опыте знаю вообще-то, чего тут полагать? Ты пробовала мысли и останавливать совсем, и заменять на другие?

Таааак. Вот ты и перешла на личности. Так вот, я отвечу именно из личного опыта: "Здравствуй, секта!" Я сама, лично, не кто-то там - общалась в течение лет эдак ммм... двадцати с человеком, угодившим в секту. Не сразу, разумеется, а в конце. В результате увлечения именно вот этой озвученной тобой и выделенной мною в твой цитате полужирным методики. Это был близкий мне человек. БЫЛ. Одноклассница и мать моей крестницы. Потому что, к сожалению, ни моих усилий, ни усилий ее семьи - оказалось недостаточно. И сейчас у нее, мягко говоря, психическое заболевание. Пока мы были молоды, я, стараясь уразуметь, ЧТО же с нею происходит, читала все те книжки, что и она. И Кастанеду, и Флоринду Доннер, и Тольтека, и Ошо. Вопросы разные ей задавала... Вот именно там была озвучена идейка про остановку мыслей, как вредного процесса. Насколько помню, Кастанеда рекомендовал для этого сперва вспомнить буквально каждый день своей жизни по часам, на что у его персонажей (и у него самого, как я понимаю) уходило год-два. После чего мыслительный процесс, насколько я помню, прекращался... С устатку, судя по всему. А, ну еще мескаль, конечно же... И Помощники, и Смерть при Воине, за левым плечом, прям рядышком. И те самые шары, которыми на самом деле являются люди, ага. Нет, я не претендую на точное воспроизведение, разумеется.
Так я о чем - приятельница моя, рано или поздно, так или иначе, но стала ездить на "семинары". Могу назвать клуб, который всё это проделывал. Часами стояла "в столбе" (одних занятий у-шу уже стало мало), пила "травы", покупала "специальные подушки" для медитаций, клубную одежду из конопли, сажала на балконе марихуану - чтоб "расширить сознание и набраться тонких энергий". Занималась "женскими практиками" по методикам с дисков... Рассказывала о Шамбале и сушеных старцах... Короче, из нее выкачивали деньги. Из человека, расшатавшего свою психику такими идейками, оч легко качать деньги... Кончилось всё плохо. Тяжелейшим нервным срывом. И сумасшествием.
Поэтому, састер, я никогда не стану с собой производить ничего подобного. И тебе - искренне советую бежать бегом, сломя голову, оттуда, где проповедуют подобные идейки.

састер написал(а):

из статьи об азербайджанских долгожителях

И что? Ты принадлежишь к ЭТОЙ культурной традиции? Это первое. Второе - ты ВСЕРЬЁЗ веришь тем бредням, что печатает АиФ???? o.O Некогда всеми уважаемый и пердовой Аиф ныне стал прибежищем мулдашевцев и ловцов снежных человеков... А кроме того, хи-хи, я семнадцать лет проработала в редакциях крупных изданий. Я знаю цену печатному слову https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117856-1.gif

+5

655

Midinvaerne написал(а):

Насколько помню, Кастанеда

А1 Да! Очень похоже, точно, у него тоже были светящиеся сферы и всякие методики по остановки мыслительного процесса и пути воина. Но даже в свои двадцать (когда читала все это), я воспринимала все, как весьма интересное фентези на основе экзотической культуры индейцев, не более. Но метод осознанных сновидений был забавен. Разве что возникал вопрос зачем оно надо, если мозг во время сна пытается отдохнуть и привести себя в порядок)) Все-таки, к нашему возрасту имеет смысл серьезно воспринимать только научную литературу. Как бы багаж накопленного опыта резко сомневается в данных методиках. А автор... что ж, интересный. Надо было умудриться в шестидесятые, будучи мексиканским студентом недоучкой в Лос Анжелесе заработать такие бабки на продаже книг))

+1

656

циник написал(а):

возникал вопрос зачем оно надо, если мозг во время сна пытается отдохнуть и привести себя в порядок))

Как зачем??? Как раз затем, что утомленный всякими над собой экспериментами человек теряет способность критически оценивать и происходящее с ним, и то, САМ ли он вымыслил некую идею или ему ее в голову внедрили. То есть человек становится УПРАВЛЯЕМЫМ.

циник написал(а):

заработать такие бабки

А еще цирроз печени. И да, кстати, его-то самого почему-то не взяли в небо живьем в виде светящегося шара...

+1

657

састер написал(а):

Да я на опыте знаю вообще-то, чего тут полагать? Ты пробовала мысли и останавливать совсем, и заменять на другие?

Midinvaerne написал(а):

А давай ты все-таки не будешь пытаться угадывать, ЧТО я скажу?

Сдаётся мне, у нас объявился мастер окклюменции и даже легилименции. Можно его засылать в тыл Тёмного Лорда)))

Отредактировано lady Irene (2018-03-31 21:42:51)

+2

658

Я вот подумала над тем, что мне тут рассказывали. Да, я могу посмотреть на фильм с другой точки зрения: с учётом третьего сезона получается, что в первых двух Марион (и частично Робин) не до конца осознавали риск, который они на себя берут. Хотя первые два сезона до сцены на холме можно было воспринимать и так, что всё они понимали - и вот потеря этого образа и есть самая большая потеря в сериале. Но допустим, раньше не понимали - были неосторожными подростками, для подростков такое поведение и впрямь характерно. А потом, значит, по крайней мере, Марион осознала риск и необратимость смерти. И, с вашей точки зрения, стала взрослой.

Только вот я не пойму, что толку в такой "взрослости". Странная она какая-то и ничего хорошего не приносит - только лишние страдания. Ну не вырисовывается из Марион в третьем сезоне женщина, реально осознавшая риск смерти нового любимого, - если бы она хорошо его чувствовала весь сезон, мнимая смерть Роберта не ударила бы по ней так сильно; когда живёшь с этим столько времени, то становишься уже готовой к тому, что однажды это произойдёт. А эффект прямо противоположный - такое впечатление, что Марион весь сезон старалась забыть, что и Роберт смертен, убедить себя, что на этот раз всё будет хорошо, что трагедия не повторится. Ну и получила "напоминание" как раз когда ей это вроде бы удалось - отсюда и такая резкая реакция женщины, решившей было выйти замуж. Не была она готова. Если бы она решилась выйти замуж со взрослым осознанием смертности жениха, с чего бы ей отказывать ему в монастыре? Вот умение обходиться с риском (и смертью) близкого человека как с неизбежным фактом, не делая из этого невыносимой трагедии и тем более психологической травмы, было бы признаком настоящей психологической взрослости. Но сценаристы показали нам совсем другое.

Это в общем-то пересекается с тем, что тут рассказывали о горе. Что оно длится долго, что психике нужно время, чтобы выработать защиты. Но ведь это означает, что подлинного осознания смертности близких-то не было до потери - или психика бы начала вырабатывать защиты задолго до, ей ведь жить с этим осознанием как-то надо. Получается, раньше психика не чувствовала, что потеря будет и к ней нужно приготовиться. Ведь взрослый человек обычно старается быть готовым к тому, что ему предстоит?

И вот получается, что вместо взрослых у нас в фильме оказываются те же подростки, только душевно травмированные и пытающиеся как-то к этому приспособиться. Они не приняли душой и сердцем свою смертность, как и смертность любимых в качестве неизбежного факта; не научились с ней жить и любить ещё сильнее - они по прежнему избегают мыслей о смерти, когда могут, они пытаются лечить травму не принятием неизбежного и умением жить с полным осознанием этого, а забвением, погружением в круг забот и увеселений обычной жизни. Нету того самого преодолённого страха, есть только попытка как-то научиться жить, забывая о нём. Вы вот это унылое состояние называете "взрослой жизнью"?

Я вот считаю, что настоящая взрослость должна быть лучше и мудрее, а не просто более полна горя. Должна давать возможность лучше встречать жизненные перипетии. Настоящее осознание - оно ведь на чувства, на сердце влияет, - а не только на разум и мысли. Осознание - это не когда ищешь способы забыть, отвлечься чем-то, убедить, что это случайность или вскоре такого снова не произойдёт; не когда ждёшь, что психика как-нибудь выстроит защиты. Осознание - это когда смотришь неизбежному прямо в лицо и учишься жить с этим как с нормальным фактом. Когда понимаешь, что твои хотелки (включая нежелание терять близких) влияют на это примерно так же, как на наступление зимы или лета; а потому и смысла нет этим хотелкам много значения придавать.

Фактически, осознание неприятного факта ставит нас перед тремя альтернативами: или можно получить психологическую травму; или стараться закрыться, думать и чувствовать поменьше об этом факте - отказ от осознания; или принять и научиться с этим жить как с нормальным фактом, не испытывая из-за него сильного дискомфорта, ибо а куда, собственно, денешься? Вот "взрослость", которую от моих "методик" тут защищали, и "взрослость" третьего сезона - это второй вариант; а как по мне, настоящая взрослость - это третий. Третий вариант - это и есть преодолённый страх, а второй - нет, второй - это только страх забытый. Когда живёшь с людьми, каждый день чувствуя, что их смерть неизбежна и может произойти завтра - ударит ли горе так уж сильно, чтобы переживать его месяцами и годами, когда это, наконец, случится?

Мне, конечно, приятно слышать разговоры о юношеском максимализме в ответ на мои интерпретации фильма, в мои 45 лет-то... но, боюсь, я для этого несколько старовата. Может там, за осознанием смерти и горем конца беззаботной юношеской жизни - есть, вдалеке, другая форма максимализма? Проистекающая от понимания того, что спастись самой или спасти кого-то в принципе невозможно; правильные слова вместо "спасти" - скорее "отложить", "оттянуть". И если что-то неизбежное происходит, много ли стоит по этому убиваться? То, с чем ничего не поделаешь - по сути не важно. Вот то, что можно изменить - это ещё может иметь значение. Когда умирает кто-то из близких - то, что можно изменить - это мы, оставшиеся жить, которые ещё могут помочь друг другу прожить лучше наше время. Оно ведь тоже конечно, стоит ли терять его на горе? Своей смерти мы тоже не избежим...

0

659

састер написал(а):

становишься уже готовой к тому, что однажды это произойдёт

Рассудком, но толку от этого не много, когда жахнет, оно все равно не помогает.  (на правах имха с опорой на жизненные примеры)

умение обходиться с риском ... как с неизбежным фактом, не делая из этого невыносимой трагедии

Есть признак изначальной ограниченности эмоций или выработанного жизнью на горьких примерах цинизма.

взрослый человек обычно старается быть готовым к тому, что ему предстоит?

Да, но он надеется на лучшее. И на то, что беда как можно дольше будет обходить его стороной. Нормальное явление, как по мне.

не приняли душой и сердцем ... смертность, ... не научились с ней жить

Вот здесь я пожалуй скажу, что о подобном хорошо рассуждать по ту сторону монитора и с чашечкой чая ) Да о третьих лицах.  А в реальных жестких условиях аналитически раздумывать о смертности мало кто станет, имхо, хотя бы чтобы не накликать беду.

стоит ли терять его на горе

Здесь каждый решает для себя )
Однако заметь, разногласия растут скорее из того, что ты не допускаешь отличия во мнениях. Для тебя осознание печали должно быть "вычищено" из мозга, как неправильный и вредный выбор.

+5

660

Во-первых, когда я говорила о взрослых отношениях МАрион и Роберта, я имела в виду любовь, о чем тут же и упомянула прямым текстом, а не отношение к риску и смерти. Во-вторых, каким бы взрослым ты ни был, смерть близкого человека все равно является шоком и горем. Даже, если морально якобы готов к этому, даже, если осознаешь смертность и риск.
lady Aurum, уже все разложила по полочкам.
В-третьих, фильм снимали все-таки основываясь на психологии обычных людей. Для которых смерть - горе. Так как бы обычно бывает, и это понятно широкой аудитории.

+3


Вы здесь » Sherwood Forest » Персонажи ROS » Марион из Лифорда (Marion of Leaford)