Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Персонажи ROS » Марион из Лифорда (Marion of Leaford)


Марион из Лифорда (Marion of Leaford)

Сообщений 661 страница 680 из 687

661

Араминта написал(а):

Какое предложение? Про книги, которым тысячи лет? Ну ткни мне пальцем в тысячелетнюю книгу, герои которой пользуются твоей методикой, я немедленно признаюсь, что была неправа.

Вот, например, история про персонажа куда более древнего, чем 12 век - за древностью уж не разберёшься, вымышленный он или нет. Персонаж сей также известен тем, что распевал весёлые песни после смерти любимой жены и объяснял, как он при этом думал.

Из книги про Чжуан-цзы

Чжуан-цзы лежал на смертном одре, и ученики уже собирались устроить ему пышные похороны, достойные великого учителя.
Но учитель сказал:
— Пусть Небо и Земля станут мне гробом и саваном, луна и солнце пусть станут моими нефритовыми украшениями, пусть ночью созвездия в небе станут моими жемчужными ожерельями, а вся тьма вещей — посмертными подношениями. Разве чего-то не хватает для моих похорон? Что можно к этому добавить?
— Но мы боимся, — отвечали ученики, — что тебя, учитель, склюют вороны и коршуны.
Но Чжуан-цзы сказал с улыбкой:
— На земле я достанусь воронам и коршунам, под землей пойду на корм муравьям. У одних отнимут, а другим дадут. За что же муравьям такое предпочтение?

Только, пожалуйста, не привязывайтесь к народу и религии этой конкретной истории. Я выбрала её за древность - она показывает, что люди были способны вырабатывать такое отношение к жизни и смерти задолго до средних веков.

Араминта написал(а):

Ты, кстати, тоже не ответила, можно ли пожалеть Героя, если он по-глупому глупую травму получил.

Если он не будет жалок из-за своей глупой травмы, то и жалеть его незачем. Чувствую, мы сейчас опять запутаемся в терминологии. Даже такое слово, как выяснилось, можно трактовать по-разному. )))

Араминта написал(а):

И еще один признак сектантства - обесценивание официальной науки.

У тебя странное понятие обесценивания; я только написала, что у неё цели и задачи другие - быстрое достижение результатов при минимальных усилиях, воздействуя на широкие массы. Меня же, несмотря на обвинения в пропаганде светлого пути, как раз своя жизнь интересует, а не широкие массы человечества.

циник написал(а):

Почему мы (и кто мы) не любим РОберта я вообще не поняла. С чего ты решила, что не любим-то? С того, что на конец третьего сезона от него девица в монастырь ушла?))) Вот это реально странная и непостижимая для меня логика))

Потому что я предлагаю варианты (нового персонажа на эту роль или изменение старого), чтобы Роберта любили горячо и преданно, так, как ему надо было - Херн ведает, сколько он на такой опасной работе проживёт-то. А вы все дружно возражаете - нет, мол, не надо, и так сойдёт, пусть парень подождёт - с него не убудет. )))

Отредактировано састер (2018-04-20 22:01:26)

0

662

циник написал(а):

точно, у него тоже были светящиеся сферы и всякие методики по остановки мыслительного процесса и пути воина. ... Надо было умудриться в шестидесятые, будучи мексиканским студентом недоучкой в Лос Анжелесе заработать такие бабки на продаже книг))

Ну если недоучка может такие бабки заработать, просто будучи недоучкой, что ж у доучек не выходит? Или там всё-таки что-то бОльшее было, что так вышло? Недоучек много, а вот такого успеха как-то немногие добиваются...

Midinvaerne написал(а):

Вот именно там была озвучена идейка про остановку мыслей, как вредного процесса. Насколько помню, Кастанеда рекомендовал для этого сперва вспомнить буквально каждый день своей жизни по часам, на что у его персонажей (и у него самого, как я понимаю) уходило год-два. После чего мыслительный процесс, насколько я помню, прекращался... С устатку, судя по всему. А, ну еще мескаль, конечно же... И Помощники, и Смерть при Воине, за левым плечом, прям рядышком. И те самые шары, которыми на самом деле являются люди, ага. Нет, я не претендую на точное воспроизведение, разумеется.

Ты всё путаешь в этом плане. Перепросмотр и остановку внутреннего диалога (которую у Кастанеды рекомендовалось развивать либо через созерцание, либо через специальный способ ходьбы, если на то пошло); пузырь восприятия и светящееся яйцо и т.д. И да, мне кажется, смерть - она рядом с каждым из нас ходит - не только с последователями Кастанеды. Но если кому не нравится левое плечо, можно взглянуть через правое, думаю, Она возражать не будет. :) На мои смайлики Она не обиделась...   https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117856-1.gif
А вообще-то, говоря про остановку и замену мыслей, я не предлагала использовать всякие сложные техники. Если просто взять и попробовать заменить одни мысли на другие, то это сможет любой обычный человек, без проблем. А вот просто взять и остановить этот свой бесконечный внутренний диалог хотя бы на секунду-две... Это совершенно безопасно, потому что всё равно ни фига не получится. :D

Midinvaerne написал(а):

Кончилось всё плохо. Тяжелейшим нервным срывом. И сумасшествием.

Из этой истории я, увы, не могу сделать никаких выводов - недостаточно информации. Нужно знать больше подробностей о том, что с ней было непосредственно перед кризисом, ход её мыслей и чувств и действия окружающих, чтобы попытаться в этом разобраться. А по твоей теории выходит, что у неё к трём годам личность так сформировалась...

Midinvaerne написал(а):

И что? Ты принадлежишь к ЭТОЙ культурной традиции?

Нет, к сожалению. Но культурные традиции - не есть неотъемлемые свойства личности, вырабатываемые тысячелетиями, это результат обучения в детстве - значит, можно их изменить. Почему бы не позаимствовать из чужих культур что-то полезное?

0

663

састер написал(а):

А вы все дружно возражаете - нет, мол, не надо, и так сойдёт, пусть парень подождёт - с него не убудет. )))

Мы возражаем, потому что нам нравится эта история любви. Такая, какая есть. И с этими персонажами. Кроме того, от того, что ты предлагаешь, ничего не изменится, фильм-то уже сняли. Ну ты можешь написать фанфик, где сделаешь Роберта счастливым с любой другой девушкой.

састер написал(а):

Ну если недоучка может такие бабки заработать, просто будучи недоучкой, что ж у доучек не выходит?

Что не выходит? Заработать бабки? Выходит вполне. Взять, допустим, Стивена Хокинга, вполне себе доучка и бабки заработал))

састер написал(а):

Или там всё-таки что-то бОльшее было, что так вышло?

Там был хороший текст, интересная идея, попавшая на нужное время и аудиторию (Америка, 60-е, наркотики, поиск себя, борьба ради борьбы и тэд.), прикольные персонажи и новые описанные миры галлюцинаций. Этого достаточно, чтобы сделать деньги.  То, что Кастанеда неплохой писатель, никто не возражает)) Но фентези, пусть и очень забористое нельзя воспринимать, как учебную литературу))

+3

664

састер написал(а):

Из книги про Чжуан-цзы

Прошу прощения, я не поняла, к чему приведенная цитата. Мужик распоряжается, как устроить его похороны. Я не вижу тут какого-то особого отношения к жизни и смерти. Да, чувак не заламывает руки перед лицом приближающейся смерти, а дожидается ее с достоинством. И что?

састер написал(а):

Если он не будет жалок из-за своей глупой травмы, то и жалеть его незачем.

То есть если Герой звонит другу и не хныча, а внятно и даже не без юмора рассказывает, что получил травму и эта травма болит, зараза, то реакция друга: "Ох, бедняга, очень тебе сочувствую", - будет неоправданной?

састер написал(а):

У тебя странное понятие обесценивания; я только написала, что у неё цели и задачи другие - быстрое достижение результатов при минимальных усилиях

У меня как раз обыкновенное понимание обесценивания. Вот сейчас ты еще раз его продемонстрировала. Чтобы врач мог легко, быстро и одной пилюлей вылечить звиздец всего пациента, такую пилюлю нужно создать. И над этим годами, а иногда и десятилетиями работают сотни и тысячи ученых. Работают напряженно, изо дня в день, празднуя как огромную победу даже самый незаметный извне шаг к цели. А врач, которому предстоит вылечить человека этой пилюлей, учится порядка десяти лет, а по факту - всю жизнь, чтобы правильно поставить диагноз и прописать именно вот эту пилюлю, синенькую, а не красненькую, которая помогает при сходных симптомах, но совершенно другом диагнозе. Ты с "минимальными усилиями" сейчас пальцем в небо ткнула, если очень мягко выражаться.

састер написал(а):

А вы все дружно возражаете - нет, мол, не надо, и так сойдёт, пусть парень подождёт - с него не убудет. )))

(пожимая плечами) А почему нам должна не нравиться эта история, если она жизненна, психологически достоверна и показывает развитие персонажей?

састер написал(а):

Ну если недоучка может такие бабки заработать, просто будучи недоучкой, что ж у доучек не выходит?

Однако... В мире закончились специалисты, достигающие успехов в своей области?

+6

665

састер написал(а):

чтобы Роберта любили горячо и преданно, так, как ему надо было

Имхо, здесь есть один неоспоримый аргумент - выбор самого Роберта  :idea: Он решил, что ему лично нужна Марион )
Попытки замерить температуру горячности и крутизну преданности возникли уже в ходе дискуссий. И по данному пункту мне кажется, что Роберт Хантингтон лучше нас осознавал, что требуется ему самому.

+4

666

састер написал(а):

чтобы Роберта любили горячо и преданно, так, как ему надо было

На колу молчало... *фейспалм* Откуда и почему именно ТЫ, састер, знаешь, ЧТО и КАК было надо Роберту Хантингдону? Ты - его реинкарнация? Или он является к тебе в видениях и жалуется на то, что его, дескать, не любили "так, как ему надо было"??? А заодно и объясняет, как?
Все-таки меня поражает именно твоя, пардон, самоуверенность. Почему ты так непоколебимо уверена, что ты и только ты знаешь, как правильно? и что любить вообще надо правильно? И что любовь бывает правильная и неправильная? Типа, вариант раз - "любовь горячая и преданная, правильная", и вариант два - "любовь холодная, ветрено-эгоистичная (скажем так) и неправильная"? Да почему только так-то? Ты других вариантов не видела/не встречала или попросту не признаешь их существование???

састер написал(а):

Ты всё путаешь в этом плане. Перепросмотр и остановку внутреннего диалога (которую у Кастанеды рекомендовалось развивать либо через созерцание, либо через специальный способ ходьбы, если на то пошло); пузырь восприятия и светящееся яйцо и т.д. И да, мне кажется, смерть - она рядом с каждым из нас ходит - не только с последователями Кастанеды.

Не претендую на точность воспроизведения, о чем и прямо заявляла выше. Зато выяснилось, что ты-то как раз ХОРОШО знакома с этим учением. То есть я была права, учуяв знакомый запашок... Лично мне - уже вполне достаточно, чтоб поиметь некое мнение)))

састер написал(а):

если недоучка может такие бабки заработать, просто будучи недоучкой, что ж у доучек не выходит?

Во-первых, тебе уже привели примеры вполне успешных финансово "доучек". А во-вторых, Кастанеда, как это ни парадоксально, стал успешным по двум, думается, причинам: присущее человеку любопытство (которое, как известно, губит не только кошек, к сожалению) и точно так же присущий человеку жлобский паразитарный снобизм. Очень легко, начитавшись подобной мути, восчувствовать свою избранность. Особость. Инакость. Особоодаренность, блин... Видела я таких граждан - десятки. Особенно много их среди всяческих шамбалистов, ушуистов и вот кастанедщиков. Сядет такой продвинутый духовно экземпляр на циновочку, поддернув цветастые портки на накачанных "секретными" практиками конечностях, затянется чем-нибудь шибко экзотическим, воспроизведет, как магнитофон, пару абзацев из очередного "учения" - и полквартала девок немедленно его возжелают! А он будет вещать о "тонких энергиях" и потихоньку их потрахивать, да и кормиться за их счет.

састер написал(а):

Нужно знать больше подробностей о том, что с ней было непосредственно перед кризисом, ход её мыслей и чувств и действия окружающих, чтобы попытаться в этом разобраться. А по твоей теории выходит, что у неё к трём годам личность так сформировалась...

О как. Типа, если я тебе по часам распишу, какой конкретно бред она мела, ты прям разберешься? Ну-ну... Чужую беду, как говорится, руками разведу... А по поводу формирования личности - так я уже говорила, выше, что, да, я считаю, что личность если и не является объективно заданной и неизменной, то окончательно складывается к трем годам.

састер написал(а):

Почему бы не позаимствовать из чужих культур что-то полезное?

Потому, что они - чужие. Некоторые племена в Африке, как следует из фильмов канала Дискавери))), натираются с ног до головы красной глиной, смешанной с жиром. И так и ходят, пока она не отвалится. Не моясь. И считают это невероятно полезным и красивым. А смысл-то в том, что сквозь такую корку их меньше мучают паразиты типа мух и прочих кровососущих тварей. Так вот - ИМ это полезно и красиво. В силу полезности. Ты ж не побежишь, живучи в холодном по сравнению с африканцами климате, снимать одежду и мазаться красной глиной с жиром, чтоб ходить после голышом и красного цвета? Думаю, нет. Потому что это нецелесообразно. Так вот, я считаю, что определенные культурные традиции складываются веками именно в некоей определенной местности и среди некоего определенного народа/населения. Близкого по крови и духу. И живущего вместе в месте (ага, дурной афоризм))), имеющем определенные погодные условия. Поэтому традиция, с позволения сказать, пренебрегать горем - вероятно, полезна там. И не думаю, что полезна здесь.

+6

667

И к вопросу о традициях отношения к умершим и с умершими, вспомнила (сейчас будет много букв, ахтунг):
...........................цитируется по "Музей. Традиции. Этничность". Научный журнал. 2012, № 2. В.В. Горбачева. Традиционные черты в современной похоронно-поминальной обрядности у оленеводов ачайваямской группы. (автор - кандидат исторических наук, заведующая отделом этнографии народов Сибири и Дальнего Востока) Российского этнографического музея (Санкт-Петербург) стр. 51 - 63.

"....В жилище покойник лежал не более трех дней. ... Ночью, в течение всего времени, пока покойник (или покойница) находились в жилище, спать строго запрещалось. Рядом с ними круглосуточно сидели дальние родственники, чаще всего люди среднего и старшего возраста. Днем некоторые из них могли полежать и даже поспать.
Покойника посещали не только жители селения или стойбища (в тундре), но и приезжие... Пришедшие должны были обязательно принести что-нибудь умершему. В основном это были сигареты, папиросы и заварка чая, которые укладывали поверх покрывала на грудь и живот покойника. ... С умершим обращались, как с живым человеком. Когда хозяева и гости садились принимать пищу, ему в изголовье ставили миску с небольшим количеством еды и чашку горячего чая, который по мере остывания меняли. ...Люди среднего и особенно пожилого возраста употребляли сухие грибы мухоморы, при помощи которых, как говорили информанты, они могли общаться, особенно в эти дни, с предками. Если при жизни умерший употреблял мухоморы, то ему обязательно оставляли немного.
Покойник считался участником различных игр и "собеседником" всех разговоров присутствующих. Плакать в эти дни категорически запрещалось, и пришедшие в дом вели себя так, будто бы ничего плохого не произошло. ... Каждый раз по прибытии на место похорон умершего снимали с транспортного средства вместе с оленьей шкурой, на которой он лежал, и опускали на заснеженную землю. Слева и справа от него садились женщины с травяными повязками и родственницы, в основном пожилого возраста. Женщины, сидевшие рядом с ним, разговаривали, пели свои личные песни и смеялись. Плакать в течение этих дней не разрешалось. Также вели себя все приехавшие сюда.  ... До конца кремации родственникам, особенно детям, строго запрещалось смотреть на погребальный костер, так как считалось, что  они, оплакивая смерть близкого им человека, "загораживали ему путь" и не давали уйти в мир мертвых. Верили также, что покойный может пожалеть родственников, любивших его, и людей, опечаленных его смертью, не захочет расставаться с ними и заберет их к себе в ближайшее время. (- выделено мной. М.)

И т.д. Так вот, имхо, но традиция пренебрежения горем характерна - и полезна, видимо, для культур тех народов, что сохраняют веру в то, что умерший может им как-то повредить, "забрать с собой". Процитировать могу только эту статью, поскольку именно ее имею под руками (мануал), но встречала упоминания о подобных традициях нередко. В общем смысл сводится либо к тому, чтоб умерший не желал вернуться - в силу того, что он уже никому среди живых не нужен, либо к тому, чтоб он не переживал за них, видя, как они горюют, и не хотел бы забрать  с собой.

+1

668

Да что вы, в самом деле, серьезно рассматриваете практики эзотерические Кастанеды? Он же все это выдумал)) То есть, недоучкой он был как раз антропологом, студентом, который во время практики познакомился с какими-то типа индейцами (или уже не чистокровными индейцами). Что он там с ними курил и кушал кактусы - вполне верю. Но он не проводил серьезные антропологические исследования их культуры, быта, традиций и верований. Он все это придумал так, как ему показалось интересным, на основе того, что успел услышать и увидеть. Но это не практики индейцев, это практики самого Кастанеды, основанные на том, что он (в свои двадцать лет) считал правильным, интересным, умным. Дальше, когда его книжка внезапно начала приносить доход, и издатели сказали "надо", он продолжил писать в данном ключе. Но опять же, придумывая, разрабатывая и углубляя своего вымышленного персонажа.
Точно так же я могла бы выдавать за традиции языческий валлийцев выдуманное мною для "Легенды" Неведомое. Тоже на основе того, что знаю о язычестве кельтов, тоже вроде бы логично, красиво и захватывающе интересно. НО это просто фантазия. И у КАстанеды была фантазия.  Традиции индейцев изучали другие антропологи, их труды вполне можно найти и прочесть. Если уж так захотелось представить, что у индейцев сложившейся миф о мире правильнее, допустим, нашего, славянского)))
Но опять же, традиции и верования это всего лишь традиции и верования, это не истина даже для народов, живущих в нужном регионе))

+1

669

О, mein Gott! Я-то думала, что все уже выговорились и буря улеглась. Не тут-то было...  https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117870-2.gif
састер, без обид. )) Если ты владеешь методикой отключения эмоций, так отключи их на фиг. Не эмоционируй  :) , видя наше упорство и нежелание проникнуться идеей! Оставь нас прозябать во мраке страданий!  https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117856-1.gif

+2

670

циник написал(а):

Да что вы, в самом деле, серьезно рассматриваете практики эзотерические Кастанеды? Он же все это выдумал))

Дело не в том, что выдумал. Грубо говоря, наврал. А в том, что его ВРЕДНОЕ вранье повлекло за собой последствия. Он-то бабло зашибал, как умел, и кактусы жрал, потому что уже того, привык, видать. А народишко свято уверовал в некиих сильномогучих индейских шаманов, кои бессмертие обещают, пушшай и в образе шарикообразном)

сумеречная написал(а):

Я-то думала, что все уже выговорились и буря улеглась

Не ты одна)))

+1

671

Midinvaerne написал(а):

Дело не в том, что выдумал.

Да я о том, что обычно информации и житейского опыта, накопленных за сорок лет, хватает, чтобы относиться к подобным учениям со скептицизмом)) Хотя бы)))
Ну и о том, что это в данном случае, вовсе не учение древних индейских шаманов))

+1

672

циник написал(а):

обычно информации и житейского опыта, накопленных за сорок лет, хватает, чтобы относиться к подобным учениям со скептицизмом)

Видимо, не всем))))

циник написал(а):

это в данном случае, вовсе не учение древних индейских шаманов))

Ну... Тут, на мой взгляд, почти никакой разницы - истинное оно или выдуманное. Почти любой из нас в состоянии выдумать ии космогонию, и верования кого хошь - по мотивам и потому, что сходные этапы развития наличествуют у многих культур.

0

673

Midinvaerne написал(а):

Тут, на мой взгляд, почти никакой разницы - истинное оно или выдуманное.

Ну... разница в том, что настоящая культура народностей имеет опять же культурное значение, ее можно и нужно изучать. НЕ верить в могущество шаманов, а изучать, как данность, как культурное наследие, повлиявшее на народ. Этим и занимаются ученые. А выдуманная автором космогония это всего лишь выдуманная автором космогония. Она, конечно, тоже может повлиять на народ, но не на весь и не столь долго и критично))

+2

674

циник написал(а):

Этим и занимаются ученые.

Правильно, учёные. А я имела  в виду, что для возжаждавших особых отношений со смертью разницы никакой не будет.  А они, как правило, НЕ учёные))))

0

675

Фейсбук порадовал. Совершенно прекрасная пара, я считаю.:)
https://scontent-arn2-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/36693017_10156581620744809_1807124609531641856_n.jpg?_nc_cat=0&oh=5e9520296b6ed2db09b6597afc26d34a&oe=5B9E3F29

+10

676

Редактировала фики дальше, думала мысль: сильнонезависимое бунтарское начало, которое в Марион, о характере дочери еще говаривал ее отец в третьем сезоне... Интересно, Карпентер читал, что примерно до конца XIII века женщин до пчеловодства средневековцы чаще не допускали, чем допускали? Возможно, не читал, а то бы это было как-то более выраженным образом подчеркнуто в РиШ.

0

677

Не нашла в теме это фото Мэрион. Размещу. Очень оно мне нравится.

  https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/819/t665560.jpg

+7

678

Несколько топосов RoS, связанных с леди Мэрион. 

  https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/819/t158058.jpg

  https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/819/t29613.jpg

  https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/819/t461611.jpg

+4

679

Сколько оттенков любящего голоса

+2

680

Malena, спасибо! Как ни смешно, но в "Уползаниях" я сейчас описываю такой вот момент, когда Марион снова надо произнести "Робин!")))  ага, именно любящим голосом.

+1


Вы здесь » Sherwood Forest » Персонажи ROS » Марион из Лифорда (Marion of Leaford)