Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Литература » Акунин и Фандорин


Акунин и Фандорин

Сообщений 21 страница 30 из 30

21

Anabelle
Неа, пришла я в здравый ум... Староват для Фандорина в Азазели...

0

22

Hvins написал(а):

А откуда вообще, интересно, образ Фандорина?

да вроде как это мечта Акунина-Чхартишвили об образе идеального героя-сильного, благородного, загадочного

Борис Акунин: В жизни прототипов Фандорина я, к сожалению, не знаю. В литературе есть несколько. Это, собственно говоря, те его предшественники, которых я и брал за основу этой самой химической формулы абсолютно положительного героя, с моей точки зрения. Кроме литературы, здесь еще присутствовали какие-то детские мечты. Это такой герой, на которого я хотел быть похожим в детстве. Такой невозможно красивый, очень сильный, невероятно благородный, загадочный, в которого влюбляются все женщины, а он остается холодным и равнодушным. Я думаю, многие из мальчиков что-то романтическое себе воображают. В литературе внешне он, наверное, больше всего похож на Григория Александровича Печорина, которого я, как персонаж, не очень люблю, потому что он довольно противный. Но он импозантный, красивый, эффектный мужчина. По части дефектов речи (Фандорин у меня заикается), он похож на другого моего любимого персонажа, на полковника Найтурса из "Белой Гвардии", который, правда, не заикался, а картавил, но это не важно. Не обошлось там, конечно, и без князя Мышкина, и еще без нескольких подобных персонажей из русской литературы.

Петр Вайль: А что касается великих детективов литературы - Мегрэ, мисс Марпл, пастор Браун - они, каким-то образом, повлияли на фандоринский образ?

Борис Акунин: Шерлок Холмс, конечно. Без него здесь обойтись невозможно. Тем более, если говорить о детективных составляющих моих книжек, то я являюсь последователем Конан Дойля.

Петр Вайль: Герой, с одной стороны, безошибочно русский, с другой не по-русски деятельный и деловитый. Такого мнения о Фандорине кинорежиссер, снявший телесериал по роману "Азазель", Александр Адабашьян. Авторы всегда стараются придать своим литературным детективам бытовые черты. Но те, все равно, остаются сказочными героями, будь то Шерлок Холмс, мисс Марпл, пастор Браун или комиссар Мегрэ. Сказочными уже потому, что они обладают сверхъестественными, по сравнению со всеми нами, способностями. Вот насколько приземлен Фандорин, и на кого из великих детективов он, по-вашему, больше всего похож?

Александр Адабашьян: Фандорина ценность как раз в том, что он, из этих великих детективов иностранного происхождения, не похож ни на кого. Скорее всего, он такой российский фольклорный персонаж. У него есть сверхъестественные способности в большом количестве. Во-первых, это невероятная везучесть, что задается в самом начале его профессиональной деятельности и очень помогает автору в конструировании ситуаций, из которых, по идее, выхода быть не должно, а он их находит. И плюс к этому его таинственное владение японскими восточными единоборствами, не знаю, существовали они или нет. Во всяком случае, масса магических свойств происхождения иноземного. А таких бытовых черт - скрипки или трубки Шерлока Холмса - ему не придано, что, на мой взгляд, очень хорошо и дает автору большую свободу в манипулировании этим персонажем. Это и Иван-дурак, это и Емеля. Но, в отличие от того же Емели и Ивана-дурака, он человек чрезвычайно деятельный.

Неа, пришла я в здравый ум... Староват для Фандорина в Азазели...

В Азазели-да, а Фандорин в зрелом возрасте из него неплохой бы получился :)

Отредактировано Anabelle (2010-05-26 14:29:06)

+2

23

Anabelle написал(а):

У него есть сверхъестественные способности в большом количестве. Во-первых, это невероятная везучесть,

Еще забыла упомянуть о том, что Филлеас Фог НИКОГДА не проигрывает! Даже в русскую рулетку, не говоря уже о картах и прочего... Одна из серий этому прям посвящена. Проигрывает только если его обманули)) Упс! Опять Фандорин маячит))

+2

24

"Кладбищенские рассказы" слушать почти закончил. Предисловия понравились все, пара рассказов понавилась, остальные - не очень. Есть даже рассказ с Фандориным, так что мой пост в тему.

0

25

Интересные новости от самого Акунина из ЕГО ЖИВОГО ЖУРНАЛА. Здесь вся новость целиком, а я коротенько:
Он замышляет экранизацию "Алмазной колесницы" и вопрошает у народа, кто же подходит на роль Фандорина. Причем актеров надо двоих: 22-летнего и 49-летнего. Вот не представляете как меня подмывает ему рассказать о том, что я думаю по поводу Фандорина в 49 лет и кого я вижу в этой роли)))) А, как думаете, стоит написать?

0

26

cycik написал(а):

А, как думаете, стоит написать?

А он согласится? Я имею в виду Акунина. Конечно Фандорин долго жил в Лондоне и хорошо говорил на англицком, но при этом он и русский не забывал. Понимаю, что при современной технике проблем с озвучиванием не возникнет, но...сомневаюсь я однако. Лучше уж искать в своем отечестве. Я не имею в виду Меньшикова  https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117856-2.gif

0

27

katusha2015 написал(а):

Лучше уж искать в своем отечестве.

Согласна https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117859-5.gif  Но как хочется... хотя бы помечтать.
И сразу подумалось о Даниле Козловском. Только не Меньшиков. И не Безруков https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117856-1.gif

0

28

cycik написал(а):

Только не Меньшиков. И не Безруков

https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117867-1.gif Козловский не производит впечатление благородного и сильно образованного человека,а?

0

29

katusha2015
В роли Бормана Козловский хорош. Даже не знаю... А больше чет никто на ум с блаародной внешностью не приходит. Пофантазируем-поищем? Давай?

0

30

cycik написал(а):

Вот не представляете как меня подмывает ему рассказать о том, что я думаю по поводу Фандорина в 49 лет и кого я вижу в этой роли))))

А кого?  o.O

cycik написал(а):

А, как думаете, стоит написать?

А от тебя что, убудет, если напишешь? Пиши!

Отредактировано лейтенант Кеттчъ (2012-02-12 21:57:51)

0


Вы здесь » Sherwood Forest » Литература » Акунин и Фандорин