Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » ROS. Общая информация о сериале » Промакание


Промакание

Сообщений 21 страница 40 из 427

21

Может,я и садистка глубоко в душе,но макание никакого негатива у меня не вызывает.В первом просмотре,в далёком 85 я его расценила как английский юмор. :)

+2

22

sam написал(а):

Вообще непонятно, как Гизборн выжил. Не иначе силы света и тьмы помогли

Где-то уже в шутку обсуждали, что у Гизборна это наследственное. И Хантингтон в какой-то из серий долго под водой лежит, и ихтиандры из "Креста Святого Кирика", видимо, родственники :)

сумеречная написал(а):

макание расценила как английский юмор.

Мне вот тут вспоминается "Укрощение строптивого" с Челентано, где ему показывают комедию, где люди падают, и объясняют, что это смешно, а он рыдает, ему жалко.

+3

23

Тигренок написал(а):

Деревянные ложки, да? Но все равно больно.

Ну как - если по-честному, то есть без Мача, то взятой в рот деревянной ложкой сильно по затылку не стукнешь  :)

у нас и у средневековых крестьян было разное воспитание

Неужто это "домик" для Робина  :rolleyes:  :glasses: (шутка).
Да, разное. Но я сейчас не с точки зрения исторического, а с обще_человеческо_морального восприятия пытаюсь рассуждать ;)

в детстве мы довольно весело воспринимаем, когда начинают мучить "злодеев".

Наверное, я была странным ребенком. Мне вот весело не было ...

0

24

Тигренок написал(а):

Мне вот тут вспоминается "Укрощение строптивого" с Челентано, где ему показывают комедию, где люди падают, и объясняют, что это смешно, а он рыдает, ему жалко.

Мне кажется, тут все зависит от изначального отношения к персонажу.

сумеречная написал(а):

Может,я и садистка глубоко в душе,но макание никакого негатива у меня не вызывает.В первом просмотре,в далёком 85 я его расценила как английский юмор.

Если бы так макали Робина, тоже было бы смешно?

+2

25

lady Aurum написал(а):

Наверное, я была странным ребенком. Мне вот весело не было ...

А мне было. А потом вдруг пришло другое чувство - я уже стала понимать, что это больно. И даже в какой-то степени чувствовать эту боль на себе. Что повлияло? Собственный опыт боли?

lady Aurum написал(а):

с обще_человеческо_морального восприятия

Это сложно. Нет такого, общего. В племени мумбо-юмбо мораль может быть другой. Мы можем сейчас обсуждать только с точки зрения морали общества, в котором выросли. А персонажи РОС росли в другом обществе. На их долю выпало куда больше жестокостей, чем на нашу. Мы с их точки зрения,  наверное, неженки.

lady Aurum написал(а):

Ну как - если по-честному, то есть без Мача

Вот там как раз не было по-честному. Джону доставалось крепко. И это называлось шуткой.

Я не оправдываю Робина. Есть макание и ложки, а также и прочее аналогичное. Но есть и помощь Дженет, которая чуть было их не угробила. А ведь можно было сказать что-то типа "ты нас предала-подставила, так не будем мы твоего мужа выручать, иди куда хочешь".

+3

26

Hvins написал(а):

взял бы да и утопился там, в привязанном виде. Специально.

Всем разбойникам назло? Вряд ли, он себе не настолько злобный буратина. Да и самоубийство грех, как-никак.
Скорее, он всем назло выжил. Из чистого упрямства. 

И разбрелись бы они кто куда, в свете полной деморализации..

Душераздирающее зрелище ... (с) Иа-Иа (произносится с интонациями автора) ;)

+1

27

У него была такая возможность покончить со всеми одним махом... http://www.kolobok.us/smiles/standart/cray.gif
Это факт - упрямство помешало..

+2

28

lady Aurum написал(а):

Да и самоубийство грех, как-никак

А это было бы пожертвование собой во имя великой идеи очищения Шервуда от разбойников! Все равно что подорвать себя гранатой вместе с вражеским бронетранспортером.. http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/suicide_fool-edit.gif

+2

29

Hvins написал(а):

Все равно что подорвать себя гранатой вместе с вражеским бронетранспортером..

А вот интересно, с точки зрения христианства такое самоубийство - грех или нет?

+1

30

Hvins написал(а):

Все равно что подорвать себя гранатой вместе с вражеским бронетранспортером..

Вот ведь незадача - не знал упрямый бедолага ни о гранатах, ни о БТРах в силу средневековой косности мышления ... Такую возможность упустил ... :suspicious:
Опять леди Непруха помешала, не иначе  :glasses:

с точки зрения морали общества, в котором выросли.

Тигренок, поправку принимаю. Пусть будет "с точки зрения морали современного мне общества и моего скромного ее восприятия". Однако набравшись окаянства, позволю себе предположить, что она (мораль) не столь уж и плоха и однобока.  ;)

с точки зрения христианства такое самоубийство - грех или нет

Думаю, нет.

+1

31

lady Aurum написал(а):

с точки зрения морали современного мне общества и моего скромного ее восприятия

А вот теперь смотри какая мыль возникла. Возьмем два поступка. Первый - макание пленного. Второй - предположим, узнав о проблемах Дженет, Робин послал ее с ее проблемами. Тем более, что основания у него есть.

Складывается у меня ощущение, что нашим нынешним гуманистическо-капиталистическим обществом первый поступок однозначно осуждается. А второй - нет или почти нет. Скорее, посчитали бы человека, который стал бы выручать Дженет, подложившую перед этим ему свинью, идиотом.

А теперь возьмем 60-е, 70-е и наши октябрятско-пионерские 80-е. По тому, что нам говорили в школе, у меня создалось впечатление, что официальная мораль второй поступок осудила бы. Дженет рекомендовалось бы простить и выручить, это считалось бы благородным и правильным.

А христианская мораль? Сдается мне, что тоже простить и выручить. Могу ошибаться, но это мое впечатление по литературе. И в официальной советской морали, и в христианской пытки ради забавы тоже осуждаются, но не помочь попавшему в беду осуждается тоже, и, может быть, даже, больше.

У Херна тоже, видимо, своя мораль, и в соответствии с ней он ставит перед Робином задачу "помогать попавшим в беду". Макание Гизборна Херн ему в вину не ставит, свои мысли по поводу сего действия оставляет при себе. А вот если бы Робин послал Дженет - вряд ли одобрил. Опять мое впечатление.

Вот писала, и задумалась, что очень много мы обсуждаем именно макание. Самый яркий момент серии поучается. Да, яркий он,  и спорный. Но там и помимо макания есть что пообсуждать в морально-этическом плане.

+5

32

Тигренок
С твоим мнением в посте № 31 согласна целиком и полностью !

0

33

sam написал(а):

Если бы так макали Робина, тоже было бы смешно?

Кому-то, может, и смешно, лично мне - НЕТ ! Я была бы возмущена, жалела бы его и хотела бы его оттуда вытащить !

0

34

lady Aurum написал(а):

Поскольку это именно Робин?

Не только поэтому но и поэтому тоже !

0

35

Wind - war horse написал(а):

sam написал(а):

    Если бы так макали Робина, тоже было бы смешно?

Кому-то, может, и смешно, лично мне - НЕТ ! Я была бы возмущена, жалела бы его и хотела бы его оттуда вытащить !

Слушайте, возможно все дело в личности макающего, а вовсе не жертвы? Когда Робин макает, то за жертву более-менее спокойно, герой-то положительный.
А если Гизборн будет макать, то судьба жертвы вызывает гораздо больше неуверенности...

+1

36

Hvins написал(а):

возможно все дело в личности макающего, а вовсе не жертвы? Когда Робин макает, то за жертву более-менее спокойно, герой-то положительный.
А если Гизборн будет макать, то судьба жертвы вызывает гораздо больше неуверенности...

+ 10000000000 ! Вот именно КТО макает, а не КОГО макают. В данном случае и главное. Робин не домакает до серьёзных последствий для макаемого. А вот кто-то другой ? ( ноттингемцы )

0

37

сумеречная написал(а):

Я рассматриваю этот вопрос с мужской логикой.

С точки зрения мужской логики, как Гизборн, так и Робин выбрали бы смерть без предварительных мучений. Это, по-моему, понятно.
Я пытаюсь просто поставить своего любимого героя на место другого героя (пусть и "отрицательного"), а себя на место зрителя, которому этот "отрицательный" герой симпатичен. И мне не нравится то, что этого героя макают. Мне не смешно. Я бы лично для своего героя такого бы не хотела. Вот и все. Моя точка зрения.

Wind - war horse написал(а):

И в детстве все ж мы это понимали, а во взрослом состоянии начинаем какие - то полутона и оправдания искать... Тому, что нельзя оправдывать.

Действительно, зачем искать полутона. Макание (или пытки) разве можно оправдать?

0

38

Lady Rovena написал(а):

сколько времени шервудцы делали макалку? Часа два минимум. А потом еще Гая макали...

Помню, еще на Таверне обсуждали. Макалка как-то нереально быстро возникла. Как будто она у них и раньше была. Но зачем бы? Всегда было впечатление, что тут какая-то нестыковка.

0

39

sam написал(а):

А вообще, мне кажется, что он выбрал бы смерть. Только его об этом никто не спрашивал.

девчонки, это тенденция уже, что ли?
оставили в живых тамплиеров - ой, лучше б убили, они бы предпочли, чтобы убили их...
оставили в живых Гизборна - жаль, не спросили его, он бы предпочел умереть бы...
мне лично всегда в таких рассуждениях не хватает последовательности. затронуты вопросы чести, так я понимаю? лучше - смерть, чем такая жизнь?
так в чем проблема-то. во все времена офицеры, кои считали, что их честь запятнана, просились на передовую - и погибали там, честь свою восстановив.
про тамплиеров, допустим, я точно не знаю - как там их орден смотрит на это дело, к тому же вопрос веры им может что-то такое запрещать.
а Гизборн возвращается спокойненько на прежнее место и ведет прежнюю жизнь.
поймите меня правильно - это сейчас был не намек на то, что Гизборну лучше бы себя... того, раз так уж честь его задета. и если кто поймет эти мои слова именно в таком ключе - извините, но после этой оговорки я к этому никакого отношения уже иметь не буду.
я к тому, что мы замешиваем ЧЕСТЬ туда, где она вряд ли была замешана, вот в этой ситауации.
он разбойников-то за людей не считал. ну, укусит вас собака уличная за пятую точку. да еще погоняет по переулку при этом. но не загрызет. ну, обидно и досадно. но честь-то каким образом задета?
я к тому, что дальнейшее поведение Гизборна подтверждает - да не пострадала его честь особо от этого макания.

+4

40

Тигренок написал(а):

Макалка как-то нереально быстро возникла. Как будто она у них и раньше была. Но зачем бы?

да ну, чего там нереально быстрого-то?
бревна у них были наверняка. сколотить - связать несколько бревен необработанных вместе - много времени не надо.

Lady Rovena написал(а):

сколько времени шервудцы делали макалку? Часа два минимум. А потом еще Гая макали... И все это время Марион гонялась за Дженет?

если так - ну, макалку, допустим быстро сделали. Марион и Дженет бегают.
а вот Гизборна макали долгенько. Робин успел в Ноттингем смотаться и бумагу шерифскую заполучить и в Шервуд привезти. Гизборн на макалке все это время.
потом Робин приезжает - все бросаются к нему, Робин им объясняет все это дело, и лишь случайно они спохватываются о Гизборне. вот во время этого разговора Гизборн явно был под водой.
ну а Марион с Дженнет могли уже сидеть и по-женски делиться тем, что ощуаешь и на что готов, когда жизнь твоего мужа под угрозой.
они такими вполне себе наревевшимися и наоворившимися выглядят...

+2


Вы здесь » Sherwood Forest » ROS. Общая информация о сериале » Промакание