Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Персонажи ROS » Сэр Гай Гизборн (sir Guy of Gisburne)


Сэр Гай Гизборн (sir Guy of Gisburne)

Сообщений 981 страница 1000 из 1000

981

циник написал(а):

направляет разбойников по следу собственного сына

Теперь поняла, о каком именно моменте речь. Tiny Gremlin, свое уточнение снимаю.
Alga, а я не говорю, что пренепременно умела. Я не исключаю азов грамотности.
Что касается того самого момента с шерифом и документом, абсолюно неграмотная женщина могла бы ляпнуть нечто вроде "а откуда мне знать, милорд, что писулька эта действительно помилование?" Дженет же ничего подобного не озвучивает, но в бумагу пристально вглядывается.

0

982

lady Aurum написал(а):

абсолюно неграмотная женщина могла бы ляпнуть нечто вроде "а откуда мне знать, милорд, что писулька эта действительно помилование?" Дженет же ничего подобного не озвучивает, но в бумагу пристально вглядывается.

А Дженет, похоже, не так уж проста, как кажется. Она знает больше, чем обычные крестьянки. Явно грамотна. Более того, пока не прижали казнью мужа, довольно дерзко разговаривает с шерифом. Забитая крестьянка себе такое вряд ли позволила бы. А вот дочь (внучка) тана или другого саксонского землевладельца, лишенного земли во время норманнского завоевания -вполне. Такая могла бы и не посчитать притязания Гизборна ситуацией "в порядке вещей".

+2

983

циник написал(а):

плач на тему "обрюхатил меня сэр, меня замуж не возьмут"

С припевом "дело наше простое, а кушать хочется так, что переночевать негде, и я горшки мыть умею и всё прочее". Так-то замуж бы, конечно, взяли, но охота же урвать кусочек? Ещё как охота.

Тигренок написал(а):

Мэг не послал

Опа. А я помню, что послал. Послушал и послал. Не посылал? Блин, пора пересматривать и эту серию...

lady Aurum написал(а):

Дженет же ничего подобного не озвучивает, но в бумагу пристально вглядывается

Логично. Определенно, буду пересматривать.

Тигренок написал(а):

А вот дочь (внучка) тана или другого саксонского землевладельца, лишенного земли во время норманнского завоевания -вполне.

Эдак мы откопаем какие угодно гены и у мельника (он же дерзко себя вёл? дерзко), которого зарэзал сэр, и ещё у кучи народа. :) А что, мне нра, весело... столько идей для творчества.

0

984

Alga написал(а):

Послушал

Вот именно. Сперва послушал, а потом только послал. И это был, видимо, действительно исключительный случай, что не послал сразу. Нет, честно... не представляю себе шерифа, выслушивающего и по-отечески сочувственно смотрящего на крестьянку, залетевшую от Гизборна или какого-либо другого "служащего". А потом еще и организующего ей "теплое место" в замке :)

Alga написал(а):

Эдак мы откопаем какие угодно гены

Копать так копать. Раз уж начали копать толпы возможных внебрачных потомков сэра, так можно накопать и кучу всего прочего :)
Вот только тема заканчивается...

0

985

Тигренок написал(а):

Вот только тема заканчивается...

И эдак скоро надо будет открывать следующий виток))) С бастардами, азами знания латыни и прочих языков, а также корнями... ветками и листьями)

0

986

Alga написал(а):

Ну, не знаю, мне кажется, всё как раз просто. В том числе и потому, что "просто так" женщины не приходили бы поплакаться в жилетку шерифа: "Он меня поцеловал и забыыыл! Другую целуеееет!!!!" Прийти имело смысл, только если была беременность или огромное желание сделать вид, что она есть.

Я говорю про сложность твоего объяснения твоего понимания словоупотребления "mistake". Существует практика, в которой можно найти определённое смысловое значение. Ты настаиваешь на другом значении, которое в этой практике не зафиксировано.
А вообще это не самое главное. У ситуации есть некий контекст, но никаких беременностей в нём нет. И это естественно. Аудитория сериала - дети и подростки. Тот же прикол с "туннелем" (Шериф Ноттингемский) понимают только взрослые.

+1

987

Тигренок написал(а):

И это был, видимо, действительно исключительный случай, что не послал сразу.

Пересмотрела. И что интересно по ходу сценки: он в принципе был готов слушать, всё равно по какому поводу и всё равно, какую информацию (любопытная природа? чтобы отвлечься? еще зачем-то?), а потом посылает, потому как информацию получил, типа, поржаль, свободна.

Тигренок написал(а):

по-отечески сочувственно смотрящего

Это вряд ли, согласна. Скорее поверю в то, что обязанные служат с бОльшим рвением.

Тигренок написал(а):

Копать так копать.

Правильно. Это же весело!

Тигренок написал(а):

толпы возможных внебрачных потомков сэра

Исторически такие вполне могли быть. Реализм.

Тигренок написал(а):

Вот только тема заканчивается...

Так новую откроем, если захотим, правда?

Midinvaerne написал(а):

корнями... ветками и листьями

Парк? Лес? Гербарий! Нет, не он... Во! Огород. Дачный сезон же скоро, считай, уже начался.

Nasir написал(а):

Существует практика, в которой можно найти определённое смысловое значение.

Подробности можно, пожалуйста? Интересуюсь. Практикой, в смысле.

Nasir написал(а):

понимают только взрослые

Не стала бы недооценивать понималово всех подростков... и детей. ;)

0

988

Alga написал(а):

Подробности можно, пожалуйста? Интересуюсь. Практикой, в смысле.

Яндекс.Словари...Urban Dictionary.

0

989

Знаю такой ресурс с американскими корнями. Разное интересное там есть, тоже знаю. Но где на этом ресурсе какая-то особая практика нахождения смыслового значения? Это же словарь слэнга-сленга. Прошлась по сайту ресурса ещё раз. Не помогло, практику всё равно не нашла. Прошу подсказку.

Отредактировано Alga (2012-05-04 18:00:31)

0

990

Alga
Стоп. А мы разве не о слэнговом значении говорим? Если нет, и в основных словарях оно есть, то в свою очередь прошу уже не подсказку, а ссылку с цитатой. Поскольку эту работу я уже проделал до того, буду рад признать собственную mistake.
Словарь слэнговый, всё верно. Там указаны, кроме основных значений, ещё и побочные (слэнговые), и ближайшее к тому, о чём говоришь ты, я привёл. При этом словарь свободный, пополняется пользователями сайта, англоговорящими носителями практики. Также есть возможность увидеть оценку других носителей практики данному определению, то есть узнать некое объективное мнение. Понятно объяснил?

0

991

Поняла! :idea: Ты в том смысле сказал "практика", что языковая, а я поняла мистейково: "есть какая-то особая практика нахождения смысла слова".

0

992

Тигренок написал(а):

lady Aurum написал(а):
абсолюно неграмотная женщина могла бы ляпнуть нечто вроде "а откуда мне знать, милорд, что писулька эта действительно помилование?" Дженет же ничего подобного не озвучивает, но в бумагу пристально вглядывается.
А Дженет, похоже, не так уж проста, как кажется. Она знает больше, чем обычные крестьянки. Явно грамотна. Более того, пока не прижали казнью мужа, довольно дерзко разговаривает с шерифом. Забитая крестьянка себе такое вряд ли позволила бы. А вот дочь (внучка) тана или другого саксонского землевладельца, лишенного земли во время норманнского завоевания -вполне. Такая могла бы и не посчитать притязания Гизборна ситуацией "в порядке вещей".

lady Aurum, Тигренок!!! https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117867-2.gif  https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117867-2.gif  https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117867-2.gif
И правда же! И все на свои места становится! И то даже, что навстречу вернувшимся Дженет и Томасу выбегает девочка не родная им. Можно предположить, что они ее тетя и дяди. Или что это соседская девчушка. Но вот если мистер и миссис Дженет)) такие "сиятельные особы", то все еще более понятно! Кстати говоря, Дженет и одета лучше остальных. И по сравнению с жителями Уикхема, и с односельчанами. Одета как леди, я бы сказала)) Надо же, все все время было на виду, но только вы это подметили! https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117864-1.gif

0

993

Я вот не помню, у кого-нибудь еще из жительниц деревни есть такой головной убор с обручем?
У остальных вроде бы все попроще. Ну еще и аотому конечно, что она героиня , а они массовка. Но вот Мэг, например, никогда так ненаряжали.

0

994

ascent написал(а):

Ну еще и аотому конечно, что она героиня , а они массовка. Но вот Мэг, например, никогда так ненаряжали.

И не только Мэг, точно помню, даже по праздникам!)) Так что в данном случае - в суд как на праздник не подходит)))

0

995

IOHOEHI
" я надену все лучшее сразу"

+1

996

А не проще ли предположиить, что Дженнет богаче простых деревенских? Поэтому и одевается красивенько. А богаче, потому что лечит и порчи наводит за денежку. А в приказ шерифа вчитывалась, чтобы создать видимость (типа не обманешь меня, злобный супостат).
Я все к чему: если Дженнет у нас дворянка саксонская, то хто ее муж? Правильно - никто. А почему это дворянка (которая судя по одежке и поведению весьма гордитсо происхождением) вышла замуж не за дворянина? А Грегори не дворянин потому что: 1) фамилие у него "из Элсдона" - по месту жительства, простятское. 2) не рыцарь, не имеет права носить оружие. Не чиновник аки Ральф и даже не писарь. Не священник. А больше никем дворянин стать не мог тогда. Мож, конечно, Грегори, сына Тана, в детстве усыновил мельник, аки Робина, и воспитал по простецкому, и только Дженнет знала, что ее "золотник" дорог?
И еще, я могу ошибаться, но вроде бы дворян изначально иначе судят, чем простолюдинов. Прошу помощи зала https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117856-2.gif
Так что проще решить, что травница Дженни наша просто богаче Мэг, не делает грязную работу, потому и чище и красиво прикинута. И в общем не удивительно, что "при всем богатстве выбора" Гай остановил свой взгляд на той, что пахла чабрецом, ромашкой и полынью, а не на той, от которой разило луком, черемшой и коровьими лепешками.

Отредактировано циник (2012-05-05 11:46:44)

+2

997

циник
А тот кто чаще пачкается, тот разве не чаще моется?  :P

0

998

ascent написал(а):

А тот кто чаще пачкается, тот разве не чаще моется?

...и тут же опять пачкается.
Вроде в те времена не слишком увлекались водными процедурами? :)

0

999

Саксы ваще были народом чумазым. Еще при Сноттинхаме удивлялись, отчего это викинги моются раз в неделю. Чтоб девок саксонских уводить, не иначе!
Из всех племен на территории Британии саксы, пожалуй самые чумазые и склонные к предрассудкам насчет частого омовения. Грязнее разве что Пикты в период военных действий, покрытые узорами синей глины.  https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117856-2.gif

+1

1000

циник
а кто чаще других мылся?

0


Вы здесь » Sherwood Forest » Персонажи ROS » Сэр Гай Гизборн (sir Guy of Gisburne)