Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Литература » Научно-популярная литература


Научно-популярная литература

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Научно-популярная литература. Так сказать, «наука для чайников». Не сказать, что очень уж пользуется популярностью, но все же... встречаются же книги весьма и весьма интересные, не заумные, а, наоборот, увлекающие не хуже художественных. Предлагаю делиться, кто что из такого читал.

Николай Озерецковский. Путешествие по озерам Ладожскому и Онежскому. Конец 18 - начало 19 века. Стиль соответствующий. Но, тем не менее, привыкнув к стилю, читаешь с интересом.

Паоло Мантегацца. Любовь рода человеческого. Начало 20 века. Темы в этой книге зачастую шокировали своей «непристойностью» читателей того времени. Мантегацца писал о любви, но не как писатель-романтик, а как ученый-исследователь. Гигиена любви, ее физиология, особенности половых отношений у различных народов мира. И, думаю, многие из нас, все из себя такие опытные и в этом деле просвещенные, узнают оттуда много для себя нового и интересного. Так-то вот...

Тур Хейердал. Путешествие на «Кон-Тики» и Мальдивская загадка. Тут и пояснять нечего.

Жорж Блон. «Великие тайны океанов». Книга, посвященная освоению каждого из океанов. Моряки, пираты, исследователи, их победы и неудачи. И, его же – «Война в океане». Посвящена второй мировой войне. А именно, тому, что происходило в океанах. Подводные лодки, мины, перевозка грузов, военные корабли... То, что, изложенным на бумаге, вполне может оказаться занудством. Но Блон описывает все это потрясающе интересно.

Милослав Стингл, чешский археолог. «Тайны индейских пирамид». Можно сказать, одна из любимых книг с детства. А уж как привлекали рисунки древних индейских городов! Его же книга - «Таинственная Полинезия». Практически все острова (или группы островов) с подробным описанием тайн, легенд, обычаев.

Жак-Ив Кусто. «В мире безмолвия» (в соавторстве с Фредериком Дюма) и «Живое море» (в соавторстве с Дагеном). Подводные исследования, подводная археология.

Фарли Моуэт. «Не кричи волки!» Описание, как его отправили на Север Канады исследовать волков. Было не только интересно, в некоторых местах просто угораешь. А вот его книгу об открытии и покорении Америки викингами, как сейчас принято говорить, «ниасилила». То ли занудная очень, то ли не в настроение попала.

Айзек Азимов. Ага, тот самый, фантаст. Плюс биохимик. Автор очень многих научно-популярных книг. До биологии еще не дошла, а вот по истории читала много. Начала с  «Истории Англии от Ледникового периода до Хартии Вольности». Потрясающе написано. Последний абзац только все портит. Про перспективы распространения демократии под руководством США. А остальное – очень понравилось. Другие его исторические книги и нравились, и не очень. В каких-то был довольно занудный стиль. Явно зависит от переводчика. А еще у него историческо-литературный разбор пьес Шекспира есть. Тоже весьма интересно.

Гржимек и Даррелл. Ну, этих, честно говоря, больше к художественной отношу. Особенно Даррелла.

+2

2

Тигренок написал(а):

Айзек Азимов. ... Начала с  «Истории Англии от Ледникового периода до Хартии Вольности». Потрясающе написано.

читала и восхищалась ! Это, мне кажется, я где - то упоминала... в Прочитай - поделись с другими, или в Шервудской библиотеке... Я эту книгу как увидела в Доме книге на Калининском - так и схватила. Карты там интереснейшие: Мерсия, Скнотенгамм... названия завораживают уже. А читается как здорово !

0

3

Наверное лучше сюда.
с 1 по 5 декабря в Москве на Крымском валу, дом 10, ЦДХ
проходит международная выставка-ярмарка интеллектуальной литературы
на самом деле выставка не такая пафосная как ее название (был в прошлом году)
литературы всякой полно было.
вот ссылка на сайт где все подробнее расписано

+1

4

Журнал "Знание-сила". Выписываем не одно десятилетие, один из лучших научно-популярных журналов.

0

5

В журнале "Наука и религия" не помню уже в каком году (в прошлом еще веке, где-то в 80-х) впервые познакомилась с рунами Старшего Футарка и их толкованием. Вот было открытие!

0

6

Георгий Федоров. "Дневная поверхность". В детстве зачитывалась так, что, кабы не заморочки со здоровьем, подалась бы в археологи.
Зенон Косидовский, "Библейские сказания". Зачитан до отпада обложки, бедняга.
Еще много всего было по археологии... Потом вспомню - допишу.

0

7

Очень интересные журналы- "ГЕО", " Вокруг света" и "Муравейник".
Книги, которые вспомнились- "Тайны пещерных людей", Асанова, "Тайны Нового света" Нересова и "Занимательная мифология! Айзека Азимова.

0

8

Камилла написал(а):

"Знание-сила"

сейчас для журнала не лучшие времена, но непонятно как выживают пока.

mr. OkSky написал(а):

Наверное лучше сюда.
с 1 по 5 декабря в Москве на Крымском валу, дом 10, ЦДХ
проходит международная выставка-ярмарка интеллектуальной литературы

А я пожалуй, схожу. 5 декабря с утреца, пока народу не много

Отредактировано mr. OkSky (2010-12-05 00:52:40)

0

9

mr. OkSky написал(а):

А я пожалуй, схожу. 5 декабря с утреца, пока народу не много

если удалось сходить, расскажи, что там интересного было, какие впечатления

0

10

Anabelle
сходил. фотик не брал, а все же зря можно кое-что было пофотать
не сказать что было множество интеллектуальной литературы, скорее обычная книжная ярмарка, как в сентябре на ВДНХ проходит, только поменьше площадью.
как обычно бывает (я постоянный "пациент" книжных ярмарок))) обошел всё наверное раза три или четыре. за первый круг посмотрел где что, за второй круг купил книгу издательства "Мещерякова" "Легенды о короле Артуре". это издательство выпускает серию книг оформленных под старые потертые и зачитанные книги. ссылка на всю серию на сайте издательства
на третьем по заказу сына купил ему детские детективы (ссылка на книгу на сайте издательства мой ребеныш более компьютерный, чем читающий, читает с удовольствием книги которые рекомендуют в "розовом жирафе")
на четвертом себе спецлитературку
что было интересного...
мне понравилась затея развлечения детей, пока их родители бродили по ярмарке. ребенку дается лист А4 наверху листа клеточки в эти клеточки ребенок пишет тему картинки или просто слова
ребенок помладше написал - дуб, желудь, медведь. ребенок постарше написал - иосиф кобзрн нашел череп. потом отдают этот листок художнику (а художников было человек 6) и художник рисует а потом отдает свое творчество ребенку)
был стенд представителей японской культуры. они ничего не продавали а выдавали информацию где что и как. вот как пример, можно записаться в группу изучения японского языка, изучение бесплатно, курс 4 года, + бонусы в виде изучения чайной церемонии и пр и др. запись летом, так что есть время поразмыслить)))

+1

11

Ник Торп "Тайны древних цивилизаций"

Описание книги
Пески веков хранят огромное количество жгучих тайн, до сих пор будоражащих воображение как ученых, так и простых людей. Профессиональный историк и археолог Питер Джеймс и известный исследователь необычайного Ник Торп в ходе кропотливой многолетней работы составили увлекательную энциклопедию величайших мировых тайн. Эта книга поведает вам о секретах погибших цивилизаций и утраченных знаниях, о величественных монументах, воздвигнутых древними, о таинственных сообщениях, зашифрованных в мифах и легендах, о свидетельствах существования внеземного разума и загадочных паранормальных явлениях. Вооружившись самыми современными научными технологиями, авторы скрупулезно проанализировали различные версии происхождения необъяснимых загадок мира и выдвинули новые, логически обоснованные теории, проливающие свет на многие темные пятна человеческой истории и окружающей природы. Данная энциклопедия пригодится каждому, кто хочет расширить свой кругозор и прикоснуться к тысячелетним тайнам.

Скачать можно здесь  http://bookz.ru/authors/nik-torp/taini-dr_430.html

0


Вы здесь » Sherwood Forest » Литература » Научно-популярная литература