Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Безмолвные свидетели истории » Археология


Археология

Сообщений 41 страница 60 из 105

41

В Личфилде не только сапоги на рифленой подошве тачают, да знатный эль варят  :glasses:
Снова с небяк и снова Англия:

Британец Терри Герберт купил на распродаже металлоискатель за 2 фунта ($2,5) и отправился с ним бродить по полю фермера Фреда Джонсона, расположенному недалеко от города Личфилда. Мужику крупно повезло - он обнаружил клад из 6000 золотых англосаксонских артефактов 600-650 годов. Специалисты считают, что сокровища были захвачены в бою армиями королевства Мерсия из соседних Нортумбрии и Восточной Англии и в спешке зарыты. Герберт уже продал свою находку музеям за 3,285 млн фунтов (4,2 млн долларов) и разделил сумму с фермером.

http://s7.uploads.ru/t/8Y9U3.jpg

http://sd.uploads.ru/t/M8Qtr.jpg

http://s9.uploads.ru/t/r1C4I.jpg

http://s9.uploads.ru/t/uHg2q.jpg

+7

42

Древнеримская кожаная игрушка мышка. Мышку нашли в хранилище музея римской крепости Виндоланда (северо-восток Англии). Скорее всего, она служила детской игрушкой.
Укрепление в Виндоланде появилось около 85 года и просуществовало до V века.

https://scontent-hel2-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/98349169_3111776232220234_2285580951239000064_n.jpg?_nc_cat=111&_nc_sid=9267fe&_nc_oc=AQnuNjvtABZlHd2YAwEwCwg-P97Hs8S0WvUU381eZBMK75naOoKcq71oOfIZxqLrc6w&_nc_ht=scontent-hel2-1.xx&oh=112c86abdad90a6d9cb223cf3bcc1343&oe=5EEC5AF9

+5

43

Это портрет Клауса Штёртебекера, пирата из Гамбурга (1360-1401). Элизабет Дэйнс выполнила реконструкцию по черепу, найденному в 1878 году.

Штёртебекер был главарём "Виталийских братьев" - пиратов, в конце XIV в. хозяйничавших в Балтийском и Северном морях. Похождения пирата послужили сюжетом для народных песен и даже романтических стихов. По одной из легенд, своё имя Штёртебекер получил за недюжинную способность выпить (нижненемецкое Störtebeker на современном языке означало бы «Stürz den Becher», призыв «пей до дна»). Есть даже марка пива "Stortebeker".

В 1401 году его корабль Штёртебекера был захвачен гамбургским флотом, весь экипаж (75 человек) приговорили к смертной казни. Легенда гласит, что на казни Штёртебекер попросил мэра освободить тех людей, мимо которых он сможет пройти обезглавленным. Таких оказалось 12, но всё же они были казнены. Голову главаря прибили к воротам при входе в порт.
Специалисты даже хотели провести генетическую экспертизу - сравнить генетический материал из черепа с ДНК современных однофамильцев пирата. Однако сохранность ДНК в останках оказалась плохой, и экспертизы пока что не получилось.

http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/680/t557079.jpg
http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/680/t39983.jpg
http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/680/t396224.png

Хотя по-моему, сходство типажей очевидно ))  :
http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/680/t25643.jpg

( https://www.spiegel.de/…/piratenlegende … oertebeke… )
https://www.ndr.de/…/Klaus-Stoertebeker … od-eines-…)

+5

44

Dale написал(а):

сходство типажей очевидно

Теперь я поняла, почему Стэтхэм бреется )) Не хочет, чтобы путали, однозначно.

+2

45

ВВС 22 июня 2020:

Археологи обнаружили поблизости от Стоунхенджа древнее кольцо из ям, вырытых более 4,5 тысяч лет назад,  диаметром более 10 м и глубиной 5м. Они образуют круг диаметром 2 километра. Они окружают древнее поселение , находящееся в 3 км от Стоунхенджа.

http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/680/t488487.jpg
        Вероятно, так выглядел Даррингтон-Уоллс

По мнению экспертов, ямы,  вероятно, отделяли священное место в Даррингтон-Уоллс, связанное со Стоунхенджем.

http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/680/t90733.jpg
Желтые точки показывают, где находились ямы.
Даррингтон-Уоллс отмечен коричневым кругом в центре.
Стоунхендж - в верхнем левом углу

Доктор Ричард Бэйтс из Сент-Эндрюсского университета:  "Дистанционное зондирование и тщательный отбор проб дают нам представление о прошлом, показывая, что общество того времени было устроено сложнее, чем мы могли себе представить".

Об открытии сообщили на следующий день после летнего солнцестояния. В этом году наблюдать это природное явление можно было только через онлайн-трансляцию, поскольку традиционное мероприятие, собиравшее тысячи людей в Стоунхендже, было отменено.

Отредактировано Dale (2020-06-27 19:02:31)

+4

46

Поздний Рим. Бронза.
Знакомые незнакомцы

http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/680/t685684.jpg

+5

47

Dale написал(а):

Археологи обнаружили поблизости от Стоунхенджа древнее кольцо из ям

Слушь, об этом же уже года два назад вроде фильм даже сняли. Доукментальный. Или это еще одно найдкенное рядом со стоунхендж кольцо?

Dale написал(а):

Знакомые незнакомцы

Пиццерезка?)))

0

48

циник написал(а):

Слушь, об этом же уже года два назад вроде фильм даже сняли. Доукментальный. Или это еще одно найденное рядом со Cтоунхендж кольцо?

Любая новость о строительстве Стоунхенджа опаздывает на несколько тысяч лет. ))  А конкретно этой поделилась русская служба ВВС. Ссылки не всегда здесь отображаются, поэтому легче найте в Гугле по её названию " ВВС. Рядом со Стоунхенджем нашли еще один памятник времен неолита" 
Статья этого года, июнь, но датировка указана в конце следующими словами: 
"Об открытии стало известно на следующий день после летнего солнцестояния."  - Но не указано, в каком году. )) Далее следует:  "В этом году наблюдать это природное явление можно было только через онлайн-трансляцию, поскольку традиционное мероприятие, собиравшее тысячи людей в Стоунхендже, было отменено." - Чисто логически между первым и вторым событием могло пройти несколько лет. В последнее время журналисты ВВС стали вольно обращаться с фактами. Но думаю, что вокруг Стоунхенджа нередко что-то находят и новое. ( В том смысле, что новое - это хорошо зарытое старое :) )

циник написал(а):

Пиццерезка?)))

"Поздняя Римская - Византийская культура, 4-й - 7-й вв нашей эры. Отличный бронзовый инструмент для раскатывания краев хлеба или выпечки. Ручка закреплена петлей для подвеса и украшена пересекающимися надрезанными линиями, рифленое колесо свободно вращается на железном акселе. Нетронутая и все еще функциональная! L: 122 мм (4 3/4 дюйма). Бедфорд, Англия частная коллекция"
(перевод с сайта  "Аncientresource".)
  Как видим, эта штучка была изобретена, как минимум, больше тыщи лет назад.

Отредактировано Dale (2020-07-07 20:42:55)

+2

49

Dale написал(а):

"Об открытии стало известно на следующий день после летнего солнцестояния."  - Но не указано, в каком году. ))

Видимо, когда ученые пришли в себя после празднования дня солнцестояния и опохмелившись, наконец созвали журналистов на прессконференцию)) То, что за несколько лет до этого они успели снять фильм - как-то забылось, ибо было воспринято, как продолжение празднования))

Dale написал(а):

Как видим, эта штучка была изобретена, как минимум, больше тыщи лет назад.

Я уже преставила пиццу времен Цезаря и облизнулась)) Ну а че? Салат-то уже был))

0

50

циник написал(а):

Я уже преставила пиццу времен Цезаря и облизнулась)) Ну а че? Салат-то уже был))

Салат "Цезарь" придумал Брут. Покрошил его так брутальненько.

+4

51

циник написал(а):

Пиццерезка?)))

Прелесть какая! Вспомнилось, что изобретение пиццы приписывают Энею и его спутникам. Пересказ "Энеиды" Вергилия:

На этот раз корабли троянцев остановились возле острова Делос, где находился оракул Аполлона. Эней обратился с молитвой к богу, потом спросил: «О, мудрый Аполлон! Куда нам плыть? Где обретем мы приют?» В знак того, что бог его услышал, зашелестели листвой лавры в священной роще, дрогнули стены храма, из-под земли донесся грозный гул. Троянцы пали ниц, и таинственный голос изрек:

…та, что впервые от племени предков
Вас породила земля, — изобилием радостным та же
Примет вернувшихся вас. <...>

Но вот море стало неспокойно, а вскоре и вовсе разбушевалась буря. Трое суток носило корабли Энея по морю, а затем прибило к берегам Строфадских островов, на которых обитали чудовищные гарпии — хищные птицы с женскими головами. Эней и его спутники сошли на берег, развели огонь и приготовили себе пищу. Но не успели они приняться за еду, как тучей налетели гарпии и сожрали все без остатка. Затем одна из гарпий уселась на выступ скалы и зловеще прокричала: «Когда вы доберетесь до благословенной Италии, то там вас постигнет такой голод, что вы изгрызете столы, на которых лежала пища». <...>

Через несколько дней пути троянцы остановились там, где в море впадает река Тибр, и решили отдохнуть на берегу. Они расположились под высоким дубом и стали ужинать овощами и пшеничными лепешками. Чтобы есть было удобнее, троянцы положили овощи на лепешки, а съев овощи, закусили самими лепешками. Маленький Асканий воскликнул. «Смотрите! Мы съели столы, на которых лежала пища!» И всем стало ясно, что исполнилось пророчество и что троянцы наконец достигли Италии, которая станет их новой родиной.

https://info.wikireading.ru/2888

+4

52

циник написал(а):

Салат-то уже был))

Dale написал(а):

придумал Брут

Не было еще салата с названием )) Это идея двадцатого века, времен американского сухого закона, если я правильно помню.
А про историю пиццы где-то было относительно недавно. Я клубный склеротик, но через некоторое время вспомню))

+2

53

lady Aurum написал(а):

А про историю пиццы где-то было относительно недавно. Я клубный склеротик, но через некоторое время вспомню))

По легенде - рецепт пиццы "Маргарита" довольно свежий, незачерствевший. Кажется, средневековый.
lady Irene Вот оно как было то оказывается. И мебель Италии была спасена.)

0

54

Dale написал(а):

рецепт пиццы "Маргарита" довольно свежий, незачерствевший. Кажется, средневековый

Не, сортовая Маргарита - это в честь Маргариты Савойской, 19 век ) А вообще пиццы современного вида пошли из Неаполя с 16 в, с момента окультуривания помидоров в Европе.
Сейчас поищу все же статью, поскольку лепешку с овощами и впрямь ели с незапамятных времен.

+1

55

Склеротик в лице меня запамятовал, что искомая статья была про пасту, а не про пиццу )
Так что про пиццу по свежим следам, здесь:

Прототипом пиццы можно назвать лепешки, выпекавшиеся еще в Древнем Египте около шести тысяч лет назад, когда там появились дрожжи и кислое тесто.

Сохранились упоминания о том, что еще в V веке до нашей эры персидские воины в долгих военных походах готовили на боевых плоских щитах разновидность мучной лепешки с добавлением сыра и фиников. Легендарные этруски, судя по дошедшим до нас историческим источникам, также выпекали подобное блюдо.
Но именно в античной Греции впервые был применен тот способ приготовления лепешки, который позднее был востребован при приготовлении уже знакомой нам пиццы. Древние греки раскладывали сыр, лук, различную зелень и овощи на сырое тесто, поливали оливковым маслом и только потом уже выпекали. Такой плоский круглый хлеб со всевозможными ингредиентами на языке жителей Эллады назывался «plakuntos». Даже в трудах Платона упоминается подобная лепешка с сыром при описании праздничного пиршества.
У Древних Римлян это блюдо, заимствованное ими у греков, называлось «placenta». Римляне несколько усложнили и разнообразили рецептуру «плоского хлеба». Кроме сыра, оливок и лука, на римские лепешки клались любые овощи, лавровые листья и даже мед. Известный римский писатель Катон Старший, живший во II веке до нашей эры, в трактате «О земледелии» описывал лепешку из теста с травами и медом, смазанную оливковым маслом и выпекаемую на камнях.

Затронута и скандинавская составляющая, а про Маргариту отмечена патриотичность в цветах ингредиентов.

+3

56

Некрополь Саттон-Ху: что нашли британские археологи в могиле короля Редвальду
   
История и археология

Археологические находки Саттон-Ху датируются VI - VII веком.

Саттон-Ху – это курганный некрополь в английском графстве Саффолк, который был обнаружен в конце 1930-х и где были сделаны самые, пожалуй, значительные археологические находки в истории Великобритании. Среди этих находок был и погребальный корабль, датируемый рубежом VI и VII веков. Считается, что эта могила восточно-английскому королю Редвальду, а древности, которые нашли археологи поражают воображение.

В VII веке Редвальд, сын Тилилы, внук Вуффы, член династии вуффингов, стал королем Восточной Англии, которая на тот момент была государством, известным по всей Европе. За десять лет до своей смерти Редвальд стал самым могущественным правителем к югу от реки Хамбер, тем самым заслужив звание «бретвальда» (так в Англии называли некоторых королей, которым удавалось распространить свою власть на другие королевства Гептархии в V — IX веках). Неудивительно, что его похороны стали самой великолепной церемонией, которая когда-либо проводилась в древней Британии.

Редвальд умер в 624 году и был похоронен в погребальной ладье длиной 27 метров. Именно в некрополе Саттон-Ху и были обнаружены самые ранние могильники VI – CII веков, причем получилось это довольно забавно. Раскопки в 1939 году инициировала некая любительница мистики Эдит Мэри Притти, которая наслушалась рассказов от местных старожилов о золоте, спрятанном в курганах, и которой мерещились на холмах таинственные фигуры.

Это место само по себе имеет интересную историю. Изначально в этой местности около 3000 лет назад жили люди неолитического периода. Затем здесь поселились люди бронзового века. Это были процветающие общины, у которых впервые появилась металлообработка. Но именно англосаксы принесли в Саттон-Ху наибольшие изменения.

Язык англосаксов развился в староанглийский, форму германского языка, а их обычаи до сих пор изучаются учеными всего мира. Кроме полусгнивших остатков погребальной ладьи в самом большом кургане Саттон-Ху, в котором и было погребение короля Редвальда (по крайней мере, так считают ученые, поскольку останков тела не обнаружили, оно скорее всего полностью разложилось), нашли потрясающе красивые металлические предметы.

Изделия покрытые золотом и мелкими камнями: церемониальный шлем, щит и меч, шестиструнную лиру, пряжку и скипетр. Также было найдено 37 золотых монет, серебряная посуда и множество других бесценных артефактов. Среди этих артефактов особо можно выделись чаши из синего стекла, два позолоченных бронзовых диска с животными орнаментами, серебряную пряжку, шпильки к этой пряжке, покрытые золотом, серебряный рог для питья, покрытый золотом, и два фрагмента фибул, сделанных в виде драконов.

Но не все находки представляли собой золото и драгоценные камни. Это место (прочие курганы) было также последним приютом людей, которых по каким-то причинам казнили посредством повешения или обезглавливания. В общей сложности было найдено 18 курганов. Что интересно, внутри кургана № 17 археологи обнаружили останки молодого сына короля, которого похоронили вместе с его лошадью.

«Это поможет быть тебе здоровым долгие годы», - гласит надпись на греческом языке на чаше, которую нашли в новой могиле в Саттон-Ху, которую обнаружили в 2000 году. Самое удивительное в том, что эта чаша пропутешествовала более 2400 километров, прежде чем попасть в руки нового хозяина. По крайней мере, так утверждают археологи. Сегодня Саттон-Ху является краеугольным камнем изучения искусства XI – IX веков в Великобритании.

Источник: https://kulturologia.ru/blogs/270417/34326/

https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/819/t114221.jpg

https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/819/t215816.jpg

https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/819/t387900.jpg

https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/819/t222669.jpg

+5

57

Житель Великобритании во время прогулки нашел клад стоимостью около 800 тысяч фунтов стерлингов (около 80 миллионов рублей), сообщил Daily Mail со ссылкой на ежемесячник Treasure Hunting.

Согласно изданию, мужчина вышел из дома, чтобы понаблюдать за птицами. В какой-то момент он заметил в грязи необычный блестящий предмет, напоминающий «древний диск», и решил сходить за металлоискателем. В итоге британец обнаружил кувшин, наполненный кельтским кладом.

«Этот момент останется в моей памяти на всю жизнь», - приводит издание его слова.

Всего мужчина обнаружил около тысячи монет, примерно датируемых 40-50 годами нашей эры. Сейчас эксперты еще проверяют сокровище. После оценки специалистов британец сможет либо продать монеты музею, либо распорядиться ими по своему усмотрению.

+9

58

В Сербии, в районе Медвяника археологи нашли терракотовую статуэтку и теперь гадают, что она обозначает. Возраст - 5 000 лет до нашей эры. Для Локи рановато. Может быть, просто голова лисы? Этрусский смайлик на Балканах?
http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/680/t631297.jpg

Отредактировано Dale (2021-02-09 20:39:27)

+5

59

Dale написал(а):

Может быть, просто голова лисы? Этрусский смайлик на Балканах?

Инвайдеры упражнялись на спор, однозначно. :) А вообще... Мне, например, видится то ли птичья голова, то ли голова насекомого.

+1

60

Alga написал(а):

Инвайдеры упражнялись на спор, однозначно.  А вообще... Мне, например, видится то ли птичья голова, то ли голова насекомого.

Глаза сощуренные. Мне видится что-то антропоморфное. Была версия, что это изображение шлема - но эта версия нашла контрдовод, что 5 000 лет д.н.э. таких шлемов не было, да и металлургии для таких шлемов тоже.

+2


Вы здесь » Sherwood Forest » Безмолвные свидетели истории » Археология