Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Безмолвные свидетели истории » Археология


Археология

Сообщений 81 страница 100 из 105

81

Эта статуя находится в Казани в Суконной слободе. Старожилы говорят, что она стояла здесь столько времени, сколько себя помнят.  Она стояла здесь, ещё тогда, когда вокруг были только деревянные дома. А деревянные дома в Суконной слободе строились ещё во времена Ивана Грозного. Скульптура находилась на вершине небольшого холмика, фигуры воинов выползают как бы из-под земли, поэтому дети называют эти фигуры "памятник гномикам".  Так бы и стояли они дальше. если бы в 2019 не начали благоустройство двора. При прокладывании дорожек выяснилось, что площадь скульптуры гораздо больше видимой. После вскрытия верхнего слоя оказалось, что фигура воина - всего лишь малая часть объекта и является навершием купола, скрытого под землёй.
Археологи долго отказывались выезжать на объект, поскольку он не значится в реестрах памятников истории.  При предварительных раскопках было расчищено пространство вокруг фигуры воина. Георадар показал, что под статуей находится постройка, напоминающая по форме башню, стены которой уходят на глубину не менее 5 метров. На этом раскопки осенью 2020 года были закончены. В 2021 году раскопки не возобновлялись из-за карантинных мер и объект потихоньку вновь стал зарастать травой.  Была проведёна радиоуглеродная датировка скульптуры и она дала неожиданно большой возраст - не менее  1 200 - 1 300 лет. Интересно, что самому городу Казань всего около одной тысячи лет.  Кому и кем поставлен этот памятник остаётся неясным.
  Возможно имеет смысл провести повторный радиоуглеродный анализ  - если статуя была покрашена в советский период, и в краске содержались технические масла, полученные из нефти, то содержание изотопа углерода 14 там будет низким, что могло повлиять  на точность датировки памятника истории.

Статя до раскопок:

http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/680/t268312.jpg

После снятия грунта:

http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/680/t118654.jpg

Сейчас основание памятника покрыто снегом и снег укрывает загадки времени.

+1

82

Dale
Нынче Первое апреля.
Эта гипсовая фигня в бассейне никак не может быть ничем иным, как наследием советской эпохи. Сюжет лично мне незнаком, хотя мерещится нечто на тему сказок Аса Пушкина: не то 33 богатыря в волнах морских, не то Руслан, немножко утопивший Черномора.

+1

83

Midinvaerne написал(а):

Dale
Нынче Первое апреля.
Эта гипсовая фигня в бассейне никак не может быть ничем иным, как наследием советской эпохи. Сюжет лично мне незнаком, хотя мерещится нечто на тему сказок Аса Пушкина: не то 33 богатыря в волнах морских, не то Руслан, немножко утопивший Черномора.

Да, это дата, которая позволяет переставить порядок фотографий. Сначала это был фонтан, так полагаю, построен годах в тридцатых, в девяностых без ухода он иссяк, но в где-то в 2010-х его бассейн переделали под клумбу, и тем спасли.  Скульптура изображает Пушкинского Черномора из "Сказки о царе Солтане", выходящего из моря, за ним виднеются слева и справа головы ещё двух витязей.  Твоя проницательность внушает.) 
Только это не фигня. Скульптурв честно послужила много лет. Не знаю, гипс ли это или бетон. Краска современнная, но именно поэтому при радиоуглеродном анализе может создать иллюзию более древнего возраста, чем есть на самом деле.

Отредактировано Dale (2021-04-02 11:31:42)

0

84

Этим петроглифам 10 000 лет. 
Впечатляет уверенный почерк.

http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/680/t194676.jpg

Пещера Аддаура (Grotta dell'Addaura)  в провинции Палермо, Сицилия. Петроглифы обнаружены в 1953 году.
( Предполагают, что изображён процесс жертвоприношения. Или посвящения. Это кто как видит. Тесты Роршаха тоже так работают.   )

http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/680/t488107.jpg

А это, для сравнения, "Танец" Матисса. 1909
( Стиль, кстати, назвали фовизмом тоже от слова "дикий")

+4

85

Возвращаясь к разговору о болотах, предложу рассказ о влиянии составов почв, анаэробной среды и других факторов на сохранность различных материалов в археологии.

+1

86

Друзья, пожалуйста, голосуйте против проекта постановления об отмене археологической экспертизы. Почему это необходимо сделать, рассказывает ролик центра «Архэ» и журнала Proshloe.

+3

87

Псковские археологи завершили работы на раскопе в Печорах. ФОТО

https://pln-pskov.ru/culture/463123.html

+4

88

Сюда добавлю.
Британские ученые, а точнее - Лестерский университет, обнаружили невидимые символы на страницах манускрипта.

Британские учёные ... обнаружили скрытые отметки, нацарапанные на средневековой рукописи более 1200 лет назад.
Незамеченные ранее символы обнаружились на страницах манускрипта, написанного на юге Англии между 700 и 750 годами нашей эры, сообщается на сайте научного учреждения. Невидимые глазу надписи и картинки распознала аспирантка в Уэстонской библиотеке. (Метод фотометрической стереозаписи). Один такой набросок ... изображает двух человечков, один из которых протягивает руки второму, а тот делает останавливающий жест.

https://le.ac.uk/-/media/uol/images/news/2022/november/annotated-addition-in-the-lower-margin-of-bodleian-ms-selden-supra-30-770.jpg

Оригинал здесь, русскоязычная версия здесь.

Ну что скажу, почтенная дама рисовала вполне себе в стиле "палка, палка, огуречик"  http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117858-1.gif

+4

89

Может ей лет шесть было. Это если по картинкам судить))

0

90

В шесть лет она вряд ли бы стала настоятельницей монастыря. Впрочем, мы опять же не уверены, что рисовала именно она. Может, в монастыре нашел приют ребенок. С другой стороны, то, что взрослый рисует каляку-маляку, вовсе не удивительно, тем паче, для средневековья.

0

91

Я не нашла упоминания о том, кто по должности автор рисунков ни по-русски, ни по-английски и что книга принадлежала монастырю тоже, вроде, не написано. Это, вроде как, была частная книга: https://blogs.bodleian.ox.ac.uk/theconv … -supra-30/
Блог я целиком не прочла сейчас.

+1

92

ascent, я читала эту новость на другом ресурсе, там было написано, что по одной из версий автором рисунков и надписей могла быть настоятельница монастыря, где писалась или хранилась эта книга.

0

93

lady Aurum написал(а):

почтенная дама рисовала вполне себе в стиле "палка, палка, огуречик

ascent написал(а):

Я не нашла упоминания о том, кто по должности автор рисунков ни по-русски, ни по-английски

циник написал(а):

я читала эту новость на другом ресурсе, там было написано,

Вот не было бы всех этих серьезных статей по-русски и по-английски, предположила бы, что ребенок или племянник(ца) аспирантки немного похулиганил с рукописью, и результаты этого хулиганства выдали за священные письмена. Какие-то рисунки подозрительно современные, геометрические. 

Вот когда Онфим рисовал, было понятно, что мальчик не из XX века.

https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/819/t417910.jpg

P.S. Еще раз посмотрела.  А ведь напоминает литические символы. Может, действительно, тайнопись.

Отредактировано Норна (2022-12-11 16:27:57)

+1

94

Норна написал(а):

этого хулиганства выдали за священные письмена

Я щас потеряю сознание))) там дизайн исследования полностью приведен.

+1

95

Норна написал(а):

предположила бы, что ребенок ... немного похулиганил с рукописью

Сеть на следующий день еще одну версию выдала ) Мне нравится:

У вас в детстве возникало желание 15 раз написать на книжке своё же имя, чтобы обозначить, что она ваша? Это выглядит немного странно. Да и вообще, привычка царапать что-то на рукописи со священным текстом не очень подходит для девочки благородного происхождения.
А вот если вы втайне влюбились в кого-то, то 15 раз написать его (а в данном случае — её) имя — самая логичная вещь. Так что автору данного материала при рассмотрении этих рисунков представляется на самом деле молодой человек, которому учитель безуспешно пытается втолковать что-то из Нового Завета, а у него на уме меж тем сплошная Эдбурха.

Отсюда.

+3

96

ascent написал(а):

Я щас потеряю сознание

Искренне сожалею, что стала причиной таких моральных страданий. Ну так я как-бы написала, если бы не было статей, где, в том числе, описан механизм работы с изображениями, включая все эти фотометрические стереозаписи. Я хоть и поставила тебе лайк за пост № 91, но это не значит, что все нюансы данной  процедуры я прямо-таки с листа на английском прочитала и все поняла. Я  в такие сюжеты и по-русски не сразу врубаюсь. Сохранила для дальнейших размышлений.  https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117856-3.gif
  Но и после размышлений скажу, что эти маргиналии,  по терминологии медиевистов, в значительной степени отличаются от обычных, поэтому так много версий появляется.  Обычные изображения в исторической маргиналистике, особенно европейской,  – это дролери, «диковинки», то есть изображение миксантропических существ или реальных животных, наделенных фантастическими качествами.  В «Рыцарях» я даже  размещала как-то   маргиналии с изображением сражений рыцарей с улитками. Есть еще рисунки с изображением кроликов-убийц и даже палачей. Кстати, год кролика на носу, что даже символично в каком-то отношении.  И, кстати, до меня дошел  черненький  юмор циник относительно того, что мы ждем от Нового года.

https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/819/t436271.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/819/t80906.jpg

    Такие изображения иногда ассоциируют даже  со  средневековым сюрреализмом. Была еще  рукописная тайнопись: цифровая, значковая. В последнем случае, например, числовые значения отдельных букв обозначаются специальными  значками:  единицы- точками, десятки – черточками, сотни – кружками. Это придавало изображению определенный геометризм.  Но то, что представлено в этой книге,  на это не походит. Походит на изображения, сделанные рукой ребенка, или тут вариант пиктограммы  с использованием литической символики.
    Предположение, что тут автор рисунков специально рисует линии вокруг большого или указательного пальца в теории возможно, но, учитывая, что перед нами сакральный текст, книга Нового Завета, маловероятно, так как  кощунственно по факту. Единственно, что могло произойти гипотетически. Если автор, к примеру,  женщина (хотя уже 8  возможных авторов называют), не смог аккуратно удержать пергамент на месте (это обычно делали при помощи спецножа) и случайно оставил отпечатки пальцев. И решил, по своей художественной природе, «украсить» эти отпечатки, превратив их в минирисунки. Но мне вариант с пиктограммой  все же больше нравится, надо только сопоставить изображения с текстом на странице. Возможно, у автора сработал какой-то ассоциативный ряд.
    Кстати, кое-кто из читателей  в комментариях даже  увидел изображения рыцарских шлемов, но таких закрытых шлемов в VIII веке еще не было. Но если данный метод  ( использование фотометрических  стереозаписей) начнут активно применять  при работе с другими рукописями, то открытий может быть много,  и они могут быть впечатляющими. Поживем – увидим.

+2

97

Если кого занесёт в морозную погоду на Красную площадь, то можно зайти погреться в Исторический музей и взглянуть на экспонаты выставки "Древние воины янтарного края", результат работы археологических экспедиций Калининградской области последних лет.
Артефакты из воинских захоронений предположительно 6 века н.э. Благодаря оживлённым торговым путям среди артефактов сплошная эклектика и можно гадать о месте их создания. Прусских воинов хоронили вместе с конём, считается. что конскую упряжь от балтов и славян викинги переняли, то вот украшения на ней возможно кому-то напомнят скандинавский стиль.

https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/680/688940.jpg

https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/680/113043.jpg

https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/680/229007.jpg

PS. Выставка продлится до середины февраля. Кроме этого есть симпатичная экспозиция старинного женского костюма "Кринолины", сколько она продлится. я не знаю.

Отредактировано Dale (2023-01-06 12:57:38)

+5

98

Старинных оловянных солдатиков нашли археологи в Печорах
https://pln-pskov.ru/culture/486049.html

+1

99

Представленные ниже ювелирные украшения восхищают мастерством исполнения.
Тем более, что все они датируются периодом - до нашей эры


Древнегреческая золотая серьга, IV век  до н.э.
Она была изготовлена методом гранулирования.
Серьгу можно увидеть в Национальном археологическом музее Таранто в Италии.

https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/831/535927.png


Кольцо из золота и сердолика с инталией Галатеи, богини спокойных морей, I век нашей эры

https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/831/858647.jpg



Вот такие серьги из золота и граната с сиреной носили греки около 4-3 века до н.э.

https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/831/101428.jpg


Ожерелье, которому почти 5000 лет
Это цепочка и пектораль древнеегипетской принцессы Ситхориунет (1887–1878 до н. э.).
Экспонат Метрополитен-музея.

https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/831/10529.jpg




Древнеегипетское золотое кольцо с сердоликовым безелем в виде кота (1070-712 гг. до н.э.)

https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/831/205915.png


Шумерское золотое украшение в виде лиры и головы быка.
Возраст украшения: примерно 2450 год до н.э.
Музей археологии и антропологии Пенсильванского университета

https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/831/289476.png


Скифский золотой гребень, V век до н.э.

https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/831/197590.png



Золотая диадема скифской княгини Меды, найденная в могиле Филиппа II Македонского, IV в. до н.э.

https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/831/491744.jpg


Тень каравеллы.
Это подвеска XVI века из ценнейшего колумбийского изумруда, редкий образец ювелирных украшений Испании того периода.
Хранится в Эрмитаже

https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/831/555350.jpg

Отредактировано Malena (2024-03-15 13:51:03)

+5

100

Корабль прям лизнуть хочется, на леденец похож))

+1


Вы здесь » Sherwood Forest » Безмолвные свидетели истории » Археология