Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Литература » Сказки!


Сказки!

Сообщений 1 страница 20 из 41

1

Предлагаю вспомнить то прекрасное время, когда мы все слушали или читали сказки :) Я читал их последний раз лет 10 назад. Самые волшебные сказки у Гауфа, самые сердечные - у Андерсена ... Имею ввиду, что некоторые из них невозможно читать без слез ...

Отредактировано RobbingGood (2010-02-01 13:36:07)

+2

2

RobbingGood написал(а):

Имею ввиду, что некоторые из них невозможно читать без слез ...

Вот за это я его никогда и не любила. А любила боле всех Астрид Линдгрен.

0

3

пересматривали не так давно с дочкой "Розочку и Беляночку". мамаша там сразила меня наповал своей логикой. когда дочки пригласили молодых людей зайти к ним в дом - это при том, что они уже были знакомы, познакомились на ярмарке - она им долго выговаривала: "да как вы могли, да мало ли что у них на уме, как можно, не зная..." - и все в таком духе. а вот когда один из этих людей, уже заколдованный, явился к ним в дом в виде МЕДВЕДЯ, мамашка приветливо ему сказала: "заходи, медведь. покормим и вылечим. а понравится тебе у нас - и до весны оставайся!"

+3

4

olga_shamrock
Медведь менее опасен для девичьей чести, наверно http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

+1

5

а может, мамашке просто нравилось смотреть на что-то брутальное.
или "честь" так уж связана со словом "избушка"?

0

6

olga_shamrock
Ага, лучше съешь меня, но не "того"!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

7

Nasir
Честь превыше жизни! Ну, и недвижимость тоже в цене (эт я про избушку). Кстати, сказку помню очень плохо...

0

8

olga_shamrock написал(а):

"заходи, медведь. покормим и вылечим. а понравится тебе у нас - и до весны оставайся!"

Тут можно углядеть намёк на мифологический смысл медведя. По верованиям славян, в т.ч. и западных, медведь - это наш предок, дух-охранитель, хозяин нижнего мира.

+1

9

olga_shamrock
Медведи, видимо, более предсказуемы, чем молодые люди :)

0

10

Я сказки читаю до сих пор, особенно когда совсем хреново, благо книжек со сказками у меня несколько полок, до сих пор стараюсь их пополнять. Когда я говорю кому-нибудь, что люблю читать сказки, многие сочувственно хмыкают, почему-то представляя что-то вроде Колобка или Курочки Рябы.
А мне очень нравятся Хроники Нарнии К Льюиса. А еще "Солдатские сказки" Саши Чёрного - неподражаемое чувство юмора (а уж Дневник Фокса Микки - вещь вообще замечательная)
А еще Летящие сказки Крапивина: "Ковёр-самолёт" и "Лётчик для особых поручений" - щемящие воспоминания о детстве.
И О.Пройслер "Крабат": сказка и тёмных силах и любви.
Недавно сыну перечитывала Волкова "Волшебник Изумрудного города" и все продолжения, тоже, надо сказать раз третий уже.
Наверно, для меня сказки - источник позитива, почитаешь - и хочется верить, что добро обязательно побеждает.

+4

11

Ingrid

А мне очень нравятся Хроники Нарнии К Льюиса.

Очень хорошая книга, читал несколько раз. Ее автор - один из друзей Толкина, вроде как :)

О.Пройслер "Крабат": сказка и тёмных силах и любви.

Прекрасная книга, даже фильм сняли. Я ее знаю, как "Кробат - ученик колдуна". Концовка там замечательная. Кто-то утверждает, что именно эта книга стала пра-пра(родителем?) книг о Гарри Поттере :) Кто знает. Роулинг я тоже уважаю, несмотря на шумиху и коммерцию.

0

12

Ingrid написал(а):

А еще Летящие сказки Крапивина: "Ковёр-самолёт" и "Лётчик для особых поручений" - щемящие воспоминания о детстве.

Ух!.. На мой вкус, этот дивный дядя не больший сказочник, чем, скажем, Кортасар. Перечитываю его регулярно и совершенно не ощущаю себя при этом впавшей в детство http://www.kolobok.us/smiles/user/FinouCat_02.gif

+1

13

А я большой поклонник: Андерсена, Диндгрен, Гофмана, Лбюиса, забыла автора сказку помню-"Волшебный камень Бризингамена", "Страна ОЗ", Кэррола люблю. И еще сказки -истории, скорее истории -Френсис Бернетт и Чарской.  А еще мне нравятся французские сказки галантного века. А еще сказки Уайльда. И ..не помню..много чег оиз сказок люблю=)

+1

14

Фенимор
Кортасар-сказочник...Я даже хихикнула.

Я с удовольствием перечитываю сказки Евгения Пермяка.
А ещё есть раритет-книга пятидесятых годов,"Сказки народов СССР".Где-то в книжных завалах лежит. Пока не востребована. :)
Но по сути-что есть фэнтези? Сказка и есть.

0

15

сумеречная

Но по сути-что есть фэнтези? Сказка и есть.

Иногда очень и очень длинная http://www.kolobok.us/smiles/rpg/king2.gif

0

16

Фенимор
Ingrid
Крапивин для меня - это... это ....  это больше даже, чем сказка.
книгой "на все времена" для меня стал его "оранжевый портрет в крапинку". хотя, строго говоря, это не сказка.

+1

17

Помню, в детстве при просмотре или прочтении любимых сказок иногда думала, вот вырасту, а взрослые вроде как сказок не читают и не смотрят особо, неужели и мне неинтересно будет? прошло время, а сказки я люблю по-прежнему...и читаю и смотрю с удовольствием...любимые авторы-Андерсен (почти все творчество) Линдгрен, Янсен c ее Муми Тролями, Гауф (особенно Холодное сердце и Калиф-аист запомнились) из наших-Волков с Волшебником Изумрудного города, Крапивин. Еще Гоголь и его Вечера на хуторе близ Диканьки и особо любимые сказы Павла Бажова.

это одна из любимых книг в детстве

http://s006.radikal.ru/i213/1002/88/1885dc61165f.jpg

P.S. А у нас вроде была тема В гостях у сказки...или там про что-то другое?

+3

18

olga_shamrock написал(а):

книгой "на все времена" для меня стал его "оранжевый портрет в крапинку". хотя, строго говоря, это не сказка.

присоединяюсь.

0

19

Ingrid написал(а):

А мне очень нравятся Хроники Нарнии К Льюиса. а уж Дневник Фокса Микки - вещь вообще замечательная)

У нас вкусы совпадают.

0

20

А я очень люблю Вадима Шефнера и его "Сказки для умных". Книжка зачитана до дыр, аж разваливается )) Замечательная фантастика, ироничная, добрая и абсолютно ни на что не похожая.

http://www.biblus.ru/covers/10/1000235335.jpg

Любимая книжка детства - осетинские сказки Созырко Бритаева "Волшебная папаха". Берегу потрёпанный томик и по сей день, буду внукам читать ))

Отредактировано Тиффани (2010-02-03 07:47:26)

0


Вы здесь » Sherwood Forest » Литература » Сказки!