Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Кино и театр » Графиня де Монсоро: Советский и французский фильмы, книга


Графиня де Монсоро: Советский и французский фильмы, книга

Сообщений 181 страница 200 из 274

181

Прощание короля с миньонами перед дуэлью и их благословение на битву - один из самых сильных. Недаром Шико говорит королю со слезами на глазах: "Ты сейчас  прекрасен, мой король..."   Мне тоже нравится этот момент. Кстати, по книге Келюса вроде убивают, а тут он тяжело ранен и король сам его выхаживает.

+1

182

Мишель написал(а):

по книге Келюса вроде убивают, а тут он тяжело ранен и король сам его выхаживает.

этот момент очень трогательный... тут именно друг, выхаживающий друга, а не король и подданный.

Мишель написал(а):

Шико говорит королю со слезами на глазах: "Ты сейчас  прекрасен, мой король..."

да, Шико прочувствовал момент. Для него тоже дружба и верность - не пустой звук.
Мне момент выхаживания Келюса королём тоже очень глянулся.
Взрослый и умудрённый Шико с финальной речью тоже уместнее,чем во французском фильме молодой Шико с речью... Там кадр тоже трагичный - вся компания приходит на место убийства Бюсси. А Шико и Бюсси... ну, не дружили, но уважали друг друга, как я поняла. И Шико смотрит на убитого с таким сожалением... " Опоздали.." Вот что у него на лице читается. А вдвоём, вероятно, продержались бы. Как я поняла, они оба бойцы одного - высочайшего- уровня.

Да, возможно, я прозевала - в силу длительности российского фильма. Но, мне кажется, там не было показано прежнее общение Майенна и Николя Давида с Шико. Во французском фильме этот отрывочек был. Запомнился с 80-х годов и сразу был узнан, как и сцена в исповедальне. Очень сильный момент.

Я так тогда впечатлилась этой сценой с Николя Давидом и Шико, что даже набрасывала продолжение... как там Генрих появился и испортил Майенну и Давиду удовольствие и что дальше было...  Но только до сих пор не пойму, каким ветром Генриха занесло на место событий? Но, как бы то ни было - вовремя, вай, как вовремя! А потом... "король сам его выхаживает"...
Как я поняла, именно с этого и началась дружба Шико и Генриха. Сперва - благодарность за спасение жизни, а потом они просто друг друга поняли и стали поддерживать.

Шёпотом: сентиментальная всё же я, девушки... аж стыдно.

Отредактировано Wind - war horse (2010-07-14 23:24:34)

+1

183

Wind - war horse написал(а):

но при виде Бюсси сразу про клятвы в дружбе забыл благополучно

Какая уж тут клятва в дружбе, когда муж застает жену в объятьях "друга"?  ;)  Тут как раз всё логично. Другое дело, что Монсоро  не сражался с Бюсси один на один, остаивая свою честь,  а нанял целую армию убийц... Все на одного...  Это подло.

+1

184

Мишель написал(а):

Монсоро  не сражался с Бюсси один на один, остаивая свою честь,  а нанял целую армию убийц... Все на одного...  Это подло.

о, про подлость - это в точку! И за спины своих наёмников прятался... как шериф за солдат возле Холма. Только вот Бюсси не тянет на Робина. Именно из-за аморалки своей.

Отредактировано Wind - war horse (2010-07-14 22:04:27)

0

185

Wind - war horse
Света, про аморалку - сильно сказано! Ой, не могу, насмешила!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

+1

186

Мишель написал(а):

про аморалку - сильно сказано!

так с чужой женой встречаться - она и есть,  аморалка. Правда. там смягчающих обстоятельств куча. Замужество насильственное - во первых и в главных!

0

187

Вот именно. Главное, у них всё по взаимной любви было. Как сказала Диана: "Пусть не по закону, так по любви!"

+1

188

Мишель
а Монсоро мне своей гиперревностью весьма моего бывшего супружника напоминает. Только мой кляузами обстреливает. Цивилизованно так. И ни с кем меня не застал. Но злится всё равно.

0

189

Фенимор написал(а):

Отличная эпитафия

какая ты злюка!!! http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_witch.gif

0

190

Мишель написал(а):

Главное, у них всё по взаимной любви было.

Это не главное.

0

191

Мишель написал(а):

Это подло.

Нет, ребята, это справедливо. Поединок предполагается с благородно настроенным лицом. Оружие рогатого мужа - кинжал, а не шпага, как правильно заметил Реми. И горстка целая убийц нужна вовсе не для того, чтобы поиграть в благородство и показать друг другу, что, блин, оба мы голубых кровей, а для того, чтобы уничтожить. Ибо свят очаг семейный, и плюнувший в него должен пострадать за это. Правда, никто не отменяет веселых фривольных песенок об обманутых мужьях. Фольклор любой страны богат и многолик. :)

Мишель написал(а):

Один из недостатков фильма - что он слишком затянут, всё-таки 28 серий - это очень много.

Точно. Смотрю... затянуто-с. С шеей тоже люблю сценку!

Wind - war horse написал(а):

О, напоминает мне эта сцена... ой, как напоминает (догадайтесь с трёх раз, что?)

А можно с одной ноты? :) Мне не напоминает. Разве только "горе побежденным" и "вор должен сидеть в тюрьме"? Тогда да, пожалуй, соглашусь... но ситуации абсолютно разные. Начинка и моральный настрой другие.

Wind - war horse написал(а):

Эпернон, самый женоподобный

Эм, как бы это... ну... некоторые мальчики при дворе короля Генриха нравились не только девочкам, но и другим мальчикам тоже.

Wind - war horse написал(а):

что даже набрасывала продолжение...

Оно сохранилось? В студию при желании, а? Я бы почитала...

Wind - war horse написал(а):

какая ты злюка

Да ну? :)Фенимор, соглашусь с тобой от души. По злобным пунктам. :)

Wind - war horse написал(а):

там смягчающих обстоятельств куча

То есть при всём юморе, если, допустим, какая-то пучеглазая и облезлая шваль, на основании того что ей, видите ли, такой всей из себя хорошей, люб мой муж, которого я и сама вполне, то это зашибись как хорошо? Ну, с ее точки зрения - охотно верю, что так и есть. А с моей ни разу. И при чем тут насильственность? Папа родной и любящий хотел за того же злого гада Монсоро дочь единственную отдать. Какие проблемы? Монсоро, по крайней мере, не убивал кузенов в смутное, страшное время ночи св. Варфоломея, а вот Бюсси очень даже, и в карман складывал добро убиенного лица. Милый юноша, правда?

Wind - war horse написал(а):

Шёпотом: сентиментальная всё же я, девушки... аж стыдно.

А что стыдиться-то? Я вот под настроение иногда люблю поплакать над чем-то слезоточивым в кино или дамский романчик открыть, насладиться параллельно с чем повкуснее, поплеваться... Привычка читать несколько книг сразу всплывает. Хотя чаще такое всё раздражает и вызывает сильное желание обстебать и утопить. Так, чтобы милое, пушистое и сахарное получило на орехи столько, чтоб уже не очухалось.

Wind - war horse написал(а):

Только вот Бюсси не тянет на Робина. Именно из-за аморалки своей.

Он по мнооогим причинам не тянет на Робина еще, пожалуй. Или Робин - на него. Хотя бы потому, что циничнее и хищнее Локсли Бюсси раз в сто, если не в тыщу. И романтическим мировосприятием не страдает. Не в смысле любви-свечек-вздохов на скамейке, а в плане видения мира и жизни. Бюсси - махровый реалист.

Отредактировано Alga (2010-07-22 06:24:25)

+1

192

Wind - war horse написал(а):

это будет именно для тебя

Ой, не надо! Из-за меня диск покупать...  Я тут поищу, может, найду.

Мишель написал(а):

Бюсси, Шико, король, Горанфло. Нравится граф де Келюс, Сен-Люк, Жанна.

Слуушай... Мне тоже они очень нравятся!!! И юмор в фильме... Спасибо большое за скрины!!!

0

193

Alga написал(а):

сохранилось?

да, но слишком слезливо  ( моё имхо), а потому не годится для прочтения широкими форумными массами... к тому же, там просто маленький кусочек - Генрих с какого-то перепуга оказался в нужном месте в нужное время и решил поучаствовать в веселье. Только своеобразно поучаствовал - испортил веселье бедняжкам Майенну и Николя Давиду. Далее -  уже дома у Генриха, спаситель и спасённый. Познакомились - подружились. Если решусь... тогда решусь.

Отредактировано Wind - war horse (2010-07-23 18:57:27)

0

194

Alga написал(а):

циничнее и хищнее Локсли Бюсси раз в сто, если не в тыщу

согласна!  Интриганство Бюсси в российском фильме так выпукло показано, что затмевает всю его доблесть. Не, пожалуй, выбыл он из числа героев... ( моё имхо)

0

195

Wind - war horse написал(а):

да, но

На всё воля автора!

Wind - war horse написал(а):

Не, пожалуй, выбыл он из числа героев...

По мне, так он в них и не вбывал никогда. :) Тот еще тип. Хотя внешне ничего... Я таких типажом "Стрелы Робин Гуда" или "наш РГ" называю. Типа, темные волосы плюс легкая бородатость.

0

196

Alga написал(а):

так он в них и не вбывал никогда.

у меня вбывал... хотя, конечно, рядом с Локсли и близко не стоял... даже тогда, когда интриганство я не просекала по молодости лет и по наивности. Но всё же чуяла, что что-то в нём не то...

0

197

Мишель
не отпишешься, как впечатления по французскому фильму ( или в сравнении с российским)?
Если наконец собралась посмотреть... Уж интересно прям, что ты скажешь!

Отредактировано Wind - war horse (2010-07-19 23:20:37)

0

198

Наконец-то я посмотрела французский фильм, обновила в памяти.  Могу сказать однозначно – очень понравилось. Я в восторге.  Первые пять серий посмотрела за один день, две остальные на следующий. Смотрится  на одном дыхании, без затяжек, динамично, интересно.  С самого начала звучит красивая, нежная и грустная мелодия, которая  настраивает на лирический лад.  Актеры все великолепные, словно родились для своей роли.  Но зато многого не показали – поединок миньонов и анжуйцев, «глас Господа», когда Сен-Люк через стенку вещал королю о его грехах, смерть Бюсси. Миньонов очень мало и они эпизодические, анжуйцы вообще не показаны. Бюсси всегда один на один с врагами, без поддержки друзей.  Но для мини-сериала это нормально, видимо, так и задумывалось. В целом фильм смотрится очень интересно. Особенно сцены поединков, все-таки  французы – настоящие фехтовальщики, бои просто блеск! 

Бюсси (Николя Зильбер) - породист, красив, сдержан, горделив.  Концовку оставили открытой -  не понятно, умер ли Бюсси или нет. Кстати, Николя Зильбер еще играл  Д' Артаьяна во франц. фильме.

Диана (Карин Петерсен) - в меру красивая, но слишком накрашенная, и какая-то не эмоциональная, довольно сдержанная дама.  Только с Бюсси оживает, да и то ненадолго...  И еще эта дурацкая косичка на лбу.  Почему-то она меня раздражала и казалась лишней.   Если честно, Диана мне  не кажется красавицей, в которую влюбились и Бюсси, и Монсоро, и герцог Анжуйский. Но у меня давно сложился свой образ графини де Монсоро.  Я уже писала, что актриса Карин Петерсен покончила с собой в 37 лет. Не знаю, что случилось, но очень жаль… Совсем молодая, жить да жить.

Шико (Мишель Кретон) великолепен - настоящий шут при дворе короля - умный, артистичный, хороший психолог, с блистательным юмором и подвижным лицом, с потрясающей пластикой. Он - истинный король  Франции и настоящий друг Генриха III. Сколько раз он спасает его из передряг! Мишель Кретон очень хорош в роли шута.  Кстати, по манере играть и артистистизму он напоминал мне Бельмондо.

Король хорош. Когда начинает нервничать, у него дергается верхняя губа. В меру капризный и инфантальный, скучающий... переживающий из-за предательства брата Анжуйского, сомневающийся...  Что бы он делал без Шико?  Наш Генрих III в исполнении Евгения Дворжецкого мне нравится больше - он и скучает по-королевски, и любит по-королевски, дорожит своими миньонами и Шико. Сомневающийся, инфантильный... А сцена, где он провожает миньонов на бой - одна из самых сильных и трогательных.  Там он проявляет настоящее благородство, как и тогда, когда ухаживает за раненым Келюсом.  Жаль, что Е. Дворжецкий так рано ушел из жизни. Замечательный был актер.

Горанфло совсем мало и как-то не запомнился. Наш мне понравился больше. Большой, толстый, выпивоха и обжора, но при этом какой-то душевный и привлекательный в своих недостатках. 

Монсоро. Неоднозначная фигура. Хорошо играет - умен, острый и хитрый ум, всегда делает всё для своей выгоды, умеет ловко плести интриги и запутывать следы. Мастер шантажа. Но мне наш Монсоро-Беляев понравился больше - он более многогранен, так ярко и живо играет, что все эмоции видны на лице, и временами его даже жаль. Во всяком случае начинаешь понимать причины его поступков. Французский Монсоро более сдержан и зловещ.

Ну как-то так. По первым впечатлениям.

Отредактировано Мишель (2010-07-22 00:12:03)

+3

199

Мишель
о, ты подробно всех сравнила... а продолжение будет? По вторым впечатлениям?

0

200

Продолжаем разговор  :)

Я решила сравнить возраст главных героев (актеров, их играющих) во французском и нашем фильме. И вот что получилось.

«Графиня  де Монсоро»  (Франция),  1971
Диана (Карин Петерсен)  –  26 лет
Бюсси (Николя Зильбер) – 27 лет         
Шико (Мишель Кретон)   – 29 лет         

«Графиня де Монсоро»  (Россия), 1997
Диана (Габриэла Мариани)  – 27 лет         
Бюсси (Александр  Домогаров) - 34 года   
Шико (Алексей Горбунов) – 36 лет         

Французы моложе, особенно Шико.

А это для сравнения один и тот же кадр - первая встреча Бюсси и Дианы в нашем и французском фильме.
Без комментариев. Просто интересно сравнить лица главных героев :)
 
http://s44.radikal.ru/i103/1007/1a/e73480356e60.jpg

+4


Вы здесь » Sherwood Forest » Кино и театр » Графиня де Монсоро: Советский и французский фильмы, книга