Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Кино и театр » Графиня де Монсоро: Советский и французский фильмы, книга


Графиня де Монсоро: Советский и французский фильмы, книга

Сообщений 41 страница 60 из 274

41

Wind - war horse написал(а):

Вот уж точно, как часто губит именно предательство!

Wind - war horse написал(а):

После зверского и предательского убийства Бюсси их жизнь подчинена мести.

Что-то пробило меня на философию. Предательство, предательство… о да. Вся книга – одно сплошное предательство.
Глазами Монсоро – предательство жены и друга, ведь он искренне считал, что они с Бюсси друзья. А Диана, как ни крути, его законная жена, к алтарю притащенная не на аркане. Что, собственно, в нем такого-этакого ужасного, в этом графе, кроме того, что ему не посчастливилось быть молодым красавцем? Умный, волевой, любит без памяти, замуж взял, хотя и без того заполучил возлюбленную в полную свою власть… Ах да, олешку на охоте убил, пааадонок! Но я – р-р-р, бойтесь меня! – во многом разделяю его взгляды на ситуацию. Потому что долги надо платить, а назвалась груздем – полезай в кузов. А если в своих интересах, пусть даже это исключительно высокие соображение навроде спасения девичьей чести, выйти замуж, а потом отравлять жизнь шипением: "Сударь, вы мне противны", это называется стремлением к холяве. Значит, рыбку съесть, а потом отказаться лезть на елку и царапать об нее задницу?.. (Кстати, из аналогичных соображений меня всегда, даже в романтичной юности, бесила Ирен Форсайт. Возможно даже, что это у меня в крови… но об этом как-нибудь в другой раз, если кто захочет.)   
Глазами герцога Анжуйского – предательство Монсоро и Бюсси: оба называли себя друзьями и верными слугами и оба сделали все, чтобы отбить у него женщину, которую он желал для себя.
Глазами Бюсси и его сторонников – ну да, ну да… Али-баба и сорок разбойников на одного – это неспортивно, а раненого добивать – неспортивно еще более. Хотя назвать поведение Франсуа предательством для меня лично то же, что назвать предательским поведение волка, например. Натура у него такая. Принцы – страшные друзья, ибо тянутся к тем, кто их в чем-либо превосходит, а потом начинают завидовать и ненавидеть за это же; один из многих примеров – отношения принца-регента с Браммелом, хорошо показанные в фильме "Этот красавчик Браммел". Кроме того, предать можно только доверие, а доверять Франсуа мог только идиот, Бюсси же идиотом не был. Да и в чем, собственно, заключалась пресловутая дружба между ними? Оба крутили друг другом в своих интересах, только у Бюсси это получалось лучше, до поры до времени. Так что это и впрямь скорее он обманывал доверие герцога, чем наоборот. Ну, некультурно бить лежачего, да, но времена были суровые и вообще… 
До кучи не забудем всякие мелкие бытовые предательства. Например, предательство Сен-Люка. Женился, мерзавец, своего короля на бабу променяв – это раз; издевался через трубочку – это два. Предательство Шико: узнал, что Сен-Люку жену контрабандой притащили, а короля дурят, но не сказал. Да еще и предупредил их после раскрытой истории с трубочкой, чтобы сваливали от монаршего гнева куда подальше, если ничего не путаю. Он же, кстати, предал доверие Горанфло: тот ему как другу все заговорщицкие секреты выложил, а Шико тут же настучал королю. Вообще иуда гасконская!
А Реми как с Гертрудой обошелся, ангидрид его перекись?! Пока надо было иметь доступ в дом - любовь-любовь, а как у хозяина все наладилось, так и свалил. Поматросил и бросил, циничная скотина!
Что я упустила? Многое, наверно. Но если как на духу, то главнейшей гнидой сезона лично мне представляется д'Эпернон, который, боясь честного поединка, позаботился обезвредить противника заблаговременно и чужими руками. Ловко, но крайне подло.
Dixi…

+2

42

Фенимор написал(а):

Диана, как ни крути, его законная жена, к алтарю притащенная не на аркане.

путём шантажа, извини, он её на себе женил! И похищение её для герцога ( силами своих людей) организовал, затем, обманув доверие её отца, разыграл её освободителя... А женил просто- либо законно в мою постель, либо будешь шлюхой принцевой. Вот уж не знаю, что хуже. По-моему, при таком раскладе смерть лучше жизни.

Фенимор написал(а):

лавнейшей гнидой сезона лично мне представляется д'Эпернон, который, боясь честного поединка, позаботился обезвредить противника заблаговременно и чужими руками. Ловко, но крайне подло.

а вот тут с тобой соглашусь, дорогая..

Фенимор написал(а):

предал доверие Горанфло: тот ему как другу все заговорщицкие секреты выложил, а Шико тут же настучал королю.

да, но Горанфло от этого не прогадал: Шико его отнюдь не к виселиц
е привёл, а к процветанию! А что королю настучал... ну, он спасал одного друга, и при этом не загубил другого. А устроил так, что Горанфло оказался в шоколаде ( приписал ему своё удачное путешествие за генеалогическим древом)

Фенимор написал(а):

А Реми как с Гертрудой обошелся

да, вот тут как-то некрасиво.... Но Гертруда его серьёзно любила? По-моему, у них были отношения на подначках и пинках ( с её стороны в его адрес) основаны.

Фенимор написал(а):

тот ему как другу все заговорщицкие секреты выложил

ну, не столько как другу, столько потому, что был нетрезв. Хм, если бы Шико настучал не королю, а спецслужбам тамошним... кирдык был бы монаху. И Горанфло как раз из дела он вывел ( это уже писала, сорри, но просто напомню)

Фенимор написал(а):

узнал, что Сен-Люку жену контрабандой притащили, а короля дурят, но не сказал. Да еще и предупредил их

ну, это ужасная подлость... Надо было позволить королю расправиться с молодожёнами, а потом всю оставшуюся жизнь угрызениями совести угрызаться.

Напомню ещё: он Бюсси вспугнул, предупредив об аресте. Опять же - иуда полный!

Фенимор написал(а):

роме того, предать можно только доверие, а доверять Франсуа мог только идиот, Бюсси же идиотом не был.

в какие-то моменты, возможно, и доверял... Когда просил помощи, а тот вместо того приказал его добить.

+2

43

Фенимор написал(а):

Глазами герцога Анжуйского – предательство Монсоро и Бюсси: оба называли себя друзьями и верными слугами и оба сделали все, чтобы отбить у него женщину, которую он желал для себя.

то есть всё зло в мире -от женщин... Но эти двое слуг один женился, другой хотел это сделать, а Анжуйский принципиально хотел поиграть, да бросить... так что из этих троих он хуже всех смотрится (имхо)

Фенимор написал(а):

Глазами Монсоро – предательство жены и друга, ведь он искренне считал, что они с Бюсси друзья.

а ты уверена, что Монсоро мог с кем-то дружить, кому-то доверять, для кого- то жертвовать своими интересами ( уж не скажу жизнью)  и т.д. и т.п.?  И в книге и в фильме выглядит он хищным и циничным, идущим по трупам к своим целям ( ну, тут он со своим господином один в один, только Монсоро масштабом помельче)

Фенимор написал(а):

Вся книга – одно сплошное предательство.

кошмар.... столько предателей на один квадратный сантиметр страницы и метр площади на местности !

Фенимор написал(а):

"Сударь, вы мне противны", это называется стремлением к холяве.

там были ещё условия, кроме спасения от принца, которые Монсоро , согласившись с ними, не выполнил: привезти к Диане отца, например.
А как оценить поступок Монсоро, навравшего отцу Дианы , что его дочь погибла, и этим чуть его в гроб не уложившего? Не предательство доверия старика, кстати, тоже считавшего его другом?

0

44

надо было оставить Бюсси и Диану в покое :) всем :)

+1

45

Прежде всего, прошу всех включить свое чувство юмора http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif Чего я точно не собираюсь делать, так это с кем-то всерьез бодаться из-за папаши Дюма, зачитанного до одной сплошной дырки еще в детстве. А теперь поехали.
Прежде всего я хотела показать, что статья (а то и полдюжины) найдется на всякого, было бы желание. И что все мы - живые люди (каковыми я считаю и персонажей Дюма) и делимся не на праведных и неправедных, а по другим критериям. Я и сама Шико всю жизнь обожала, Франсуа полагала сволочью... а Бюсси определенно обаятелен, да. Просто Монсоро, на мой вкус, фигура весьма неоднозначная. В детстве он, конечно, казался одиозным и все такое, но теперь, немножко побитая жизнью и молью, я вдруг понимаю, что многие его действия вызывают мое одобрение. И даже кажется, что в аналогичной ситуации я сама могла бы повести себя похожим образом...

Wind - war horse написал(а):

А женил просто- либо законно в мою постель, либо будешь шлюхой принцевой.

Совершенно верно. Но ведь опасность эта была не выдуманной, а реальной. Прынц наш и впрямь усердно сучил ножками, пытаясь до нее добраться. Так что в эту ситуацию Диану поставила судьба, а Монсоро ситуацией воспользовался, что не лучшим образом характеризует его доброту и христианское милосердие, зато выдает ум и решительность. Кстати, он ведь здорово рисковал, крутя свою игру под носом у герцога: тот его пальцем мог раздавить, пронюхав про это раньше времени. Рисковал ради любви к Диане. А то, что ей эта любовь была на фиг не нужна, это уже, простите, ее проблемы: се ля ви. Начинал-то он не с махинаций, а с самого что ни на есть честного предложения руки и сердца с обращением к отцу, все чин чином. Просто не стал сдаваться после отказа. Кстати, очень многие женщины считали и считают лестным, когда мужчина усердно и решительно их добивается. И результатом этого стало немало удачных браков.

Wind - war horse написал(а):

А как оценить поступок Монсоро, навравшего отцу Дианы , что его дочь погибла, и этим чуть его в гроб не уложившего? Не предательство доверия старика, кстати, тоже считавшего его другом?

Согласна, злодейство чистой воды, восстановившее против графа всех, начиная с Дианы и заканчивая поколениями читателей. А главное, непонятно зачем совершенное. Барон-то с самого начала был за него, видя в нем удачную партию для обожаемой дочки. Сглупил граф... хотя лично я подлинным виновником считаю папу Дюму, которому понадобился этот лишний драматизьм.

Wind - war horse написал(а):

а ты уверена, что Монсоро мог с кем-то дружить, кому-то доверять, для кого- то жертвовать своими интересами ( уж не скажу жизнью)

Так мы дойдем до того, что на подлинную дружбу способен только святой или камикадзе по призванию. Жизнью-то можно пожертвовать только раз, а потому не лучше ли сперва поразмыслить, нет ли у тебя иного способа оказаться полезным другу; способа менее драматичного, но более прагматичного и долгосрочного. Жертвовать интересами... жену подарить по дружбе? Тоже редкий человек долетит до середины этого днепра, да и слава богу. А доверять Монсоро Бюсси доверял: принимал в доме и изливал душу. Бюсси, собсссно, даже начинал по этому поводу комплексовать: дескать, человек меня другом считает, а я его жену того... люблю. И не забудем, кстати, учесть тот мелкий интимный моментик, что самому-то Монсоро любить свою жену не дозволяется. Лично мне совершенно понятно, отчего мужик озверел.

Cathy написал(а):

надо было оставить Бюсси и Диану в покое :) всем :)

Увы, мы живем среди людей. Очень распространенный взгляд, тем не менее: ведь мы любим друг друга, твоя жена/муж и дети все поймут и благословят нашу любовь! И когда оказывается, что жена/муж и пр. не понимают, не благословляют и не желают смиренно отойти в сторону, рыдая от умиления чужими прекрасными чувствами, а пытаются качать какие-то там права и бороться за свою семью и собственную любовь, это же такое безобразие, что прямо слов нет!
Лично я более симпатизирую позиции гражданки Лариной "я другому отдалась и буду век ему вернась".
Ну, и в завершение...

Wind - war horse написал(а):

Но Гертруда его серьёзно любила? По-моему, у них были отношения на подначках и пинках ( с её стороны в его адрес) основаны.

Проявления чувств определяются характером и воспитанием, но вообще-то чувства у всех примерно одинаковы, и у графини, и у гризетки. Бо все человеки.

Wind - war horse написал(а):

в какие-то моменты, возможно, и доверял... Когда просил помощи, а тот вместо того приказал его добить.

Он был в безвыходном положении, вися на заборе, так что доверие тут ни при чем: о том же он попросил бы любого прохожего алкаша. Просто ему крепко не повезло, что там оказался тот, кто имел на него зуб.
http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_blum2.gif

+2

46

Фенимор написал(а):

ведь опасность эта была не выдуманной, а реальной. Прынц наш и впрямь усердно сучил ножками, пытаясь до нее добраться. Так что в эту ситуацию Диану поставила судьба

Перечитай книжку, там довольно ясно показано, что, будучи отвергнутым, Монсоро пригласил Диану с папой на бал у принца, и там принцу на неё и указал... Потом он же ( даже письменно) подбивал принца её похитить, и своих людей дал для этого. Потом перед отцом и дочкой изобразил героя- освободителя... далее продолжал запугивать, держать взаперти, и заставил-таки за него выйти.

Фенимор написал(а):

чувства у всех примерно одинаковы, и у графини, и у гризетки.

Я имею в виду, что там были чувства - или просто кокетство?

Фенимор написал(а):

крепко не повезло, что там оказался тот, кто имел на него зуб.

Но оказался не случайно, а пришёл убедиться в том, что его приказ исполнен и ловушка сработала.

Фенимор написал(а):

Лично я более симпатизирую позиции гражданки Лариной "я другому отдалась и буду век ему вернась".

Я тоже восхищаюсь Татьяной. Но не все же могут быть такими героинями. Тем более, Татьяну не так замуж взяли: без коварства, подлости, ловушек... Она просто не любила мужа. А Диана его ненавидела, презирала, боялась - плюс ещё любовь к другому, и не безответная, как  у Татьяны.
Когда я первый раз во взрослом возрасте перечитывала - возмущалась поведением Дианы и Бюсси  - что ж за разврат... но пересмотрев фильм, и вникнув в способ, каким она оказалась замужем... не, я её не осуждаю !

Фенимор написал(а):

Жизнью-то можно пожертвовать только раз, а потому не лучше ли сперва поразмыслить, нет ли у тебя иного способа оказаться полезным другу

Я и писала- пожертвовать своими интересами, не говорю уж - жизнью. Но - пожертвовать своими интересами и спокойствием  для друга - тоже не всякий может, даже если другом и называется. И Монсоро, мне думается, как раз из тех, кому всегда свои интересы ближе и кто и пальцем не шевельнёт, чтобы друга поддержать - даже не в ситуации смертельной опасности, а в самой " мелко-бытовой"!

Фенимор написал(а):

Рисковал ради любви к Диане.

Не фига не ради любви. Он очень напоминает моего бывшего...
Девиз таких мужчин: не хочешь по - хорошему, будешь со мной по-плохому. И вот он натравил на неё принца. Тут вариантов несколько: либо девушка кончает с собой, либо достаётся принцу( в обоих случаях Монсоро отомщён - отвергшая его либо мертва, либо опозорена), и самый сладкий вариант, который и произошёл - она достаётся Монсоро. Опять же - не хотела замуж по - хорошему - всё равно мне досталась! Сиди теперь, не рыпайся. Не любишь меня - и ладно, но я тебя не выпущу из когтей, и не дам тебе быть любимой другим.
И это любовь? Это - самопожертвование для любимой? Ой, не смешите мои тапки! Вот тут-то и видно, что ни любви, ни дружбе Монсоро не пожертвует ни малейшей своей прихотью.

Оф-топ: Робин вспомнился. Марион просила: Отвези меня в монастырь. - Он сделал то, что просила любимая. Хотя - она в его руках, он любит, и это главное, а её желания - это вообще мелочь, на которую и обращать внимание не стоит! ( Тем более, мог подозревать, что и он ей уже не безразличен) Кто пожеотвовал своими желаниями в мелком, потом дошёл до самопожертвования на Холме.... а Монсоро б туда никаким калачом не заманить, сам бы Дианой ещё от врагов прикрылся!

0

47

Фенимор написал(а):

Я и сама Шико всю жизнь обожала

ой, ну реабилитируй беднягу ! А то ты его уж ниже плинтуса опустила, дорогая! Можно ли процитировать твоё ко мне письмо на эту тему, или сама озвучишь?

0

48

Wind - war horse написал(а):

Можно ли процитировать твоё ко мне письмо на эту тему, или сама озвучишь?

Цитируй сколько угодно http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

Wind - war horse написал(а):

И это любовь? Это - самопожертвование для любимой?

А я не считаю, что самопожертвование есть непременная часть любви. Человек рожден для счастья и все такое... все мы его, счастья, хотим, и пытаемся за него бороться, кто во что горазд. Отвлеченная романтика рыцарского служения прекрасной и недоступной даме, выдуманная когда-то трубадурами, в реальной жизни неприменима и, кстати, не особо и применялась. Выбрал себе даму, чтобы не отстать от моды, вот и соблюдай декорум: вздыхай да посвящай ей свои подвиги и чужие стихи, а в частной жизни к твоим услугам все менее недоступные и не менее прекрасные дамы. Да, о чем бишь я?.. Каждый человек в глубине души полагает себя исключительным и заслуживающим любви, стоит лишь оценить его по достоинству: вот рассмотрит получше, проникнется и полюбит, как же иначе-то? Только надо крутиться поблизости, чтобы рассмотрела волей-неволей. Это нормальная человеческая психология. И в любви (и дружбе) мы тоже ищем счастья и радостей, прежде всего, а не повода чем-то там пожертвовать. Лично меня эта увязка любви и самопожертвования почему-то сразу заставила вспомнить фразу из "БСП": "Тебя сразу убить или желаешь сначала помучиться?" Захочет человек в здравом уме мучиться и саможертвоваться? (И Бюсси тоже никаким местом не саможертвовался ради любви, кстати. Разница только в одном: между разделенной и безответной любовью.)

Wind - war horse написал(а):

Не любишь меня - и ладно, но я тебя не выпущу из когтей, и не дам тебе быть любимой другим.

Да, не выпущу и не дам. Потому что такие вещи решаются на весьма примитивном уровне сознания: мое!!! не отдам!!!! Какой еще, на хрен, другой?! Счастлив и возвышенно-духовен тот, кто этого животного рыка в своей душе никогда не слышал. Я лично не из этих счастливчиков.

Wind - war horse написал(а):

Вот тут-то и видно, что ни любви, ни дружбе Монсоро не пожертвует ни малейшей своей прихотью

Прихоть у Франсуа. У Монсоро это страсть, лучший друг одержимости. И жертвовать своей страстью ради кого-то... я уже говорила, это надо быть святым. Или сказочным героем, как наш Робин.
Наконец, всяк на свой лад, но мы заботимся о своих любимых существах как умеем. Глазами того же Монсоро, что такого плохого он сделал Диане? Да он ей все даст, кроме луны с неба! Любого порвет за нее (на конфликт с Анжу ведь шел? шел). Она будет графиней, придворной дамой, деньги-положение, за мужем как за каменной стеной. Это ведь наилучший вариант из возможных: не в захолустье прозябать и не герцогской подстилкой быть... Оценит, выкинет глупости про убиенных олешек из головы и полюбит, опять же. И это, имхо, весьма вероятный вариант, если бы не подвернулся красотун Бюсси.

Wind - war horse написал(а):

а Монсоро б туда никаким калачом не заманить, сам бы Дианой ещё от врагов прикрылся!

Есть мнение, что он бы для начала туда не полез. Офтопом за офтоп, да и не оригинальное это мнение, но: Холм был большой и глупейшей тактической ошибкой Робина, и он за нее заплатил своей жизнью, а не чужими. Как сказочно честный и порядочный герой и командир. 

Wind - war horse написал(а):

Перечитай книжку, там довольно ясно показано, что, будучи отвергнутым, Монсоро пригласил Диану с папой на бал у принца, и там принцу на неё и указал...

Даму незавидных статей, например, герцог бы похищать не стал, указывай ему на нее хоть дюжина графьев со всей округи. Так что я, кстати, недурно помня эту книгу, продолжаю считать, что ситуацию Монсоро не создал, но мгновенно в ней сориентировался и устроил все так, чтобы быть в центре событий и развернуть их к своей выгоде. Это, повторюсь, не льстит его морали, но показывает ум и даже талант стратега. Ну, или охотника. И твердый характер до кучи. А все это многих женщин изрядно привлекает, когда мужчина способен на поступок ради любви. Любви, товарищи; тут я подразумеваю патологическую тягу к другому человеческому существу и патологическую же зависимость от его присутствия в твоей жизни, а уж проявления этой патологии у каждого свои и зависят от конституции, то бишь темперамента, характера и всяких там убеждений. И самопожертвование никого при этом не влечет, а влечет перспектива жить с возлюбленным существом рядом, иметь от него потомство и чтобы никто посторонний между вами не лез.

Отредактировано Фенимор (2010-02-13 22:15:15)

0

49

Фенимор написал(а):

Даму незавидных статей, например, герцог бы похищать не стал, указывай ему на нее хоть дюжина графьев

ну, эпически хитрый и практичный Монсоро, зная особенности Франсуа и привлекательность Дианы, на которую Франсуа не может не клюнуть, , создал выгодную ему, Монсоро, ситуацию. Так что потом крики: не высовывайся из дома, а то герцог тебя увидит... - выглядят весьма запоздало !

Фенимор написал(а):

самопожертвование никого при этом не влечет, а влечет перспектива жить с возлюбленным существом рядом, иметь от него потомство и чтобы никто посторонний между вами не лез.

изначально, конечно, всякий хочет жить долго и счастливо с любимым человеком. И никто не думает умереть. Но, создайся ситуация выбора- каждый выберет своё.

Фенимор написал(а):

Холм был большой и глупейшей тактической ошибкой Робина, и он за нее заплатил своей жизнью, а не чужими. Как сказочно честный и порядочный герой и командир.

Вот и я про тоже! Когда настанет момент выбора- каждый выберет то, что может. А на Холм зря они полезли, кому угодно это скажу!
Шёпотом: вот гад Карпёнтер, запихал в западню!

Фенимор написал(а):

Цитируй сколько угодно

Спешу воспользоваться разрешением, и процитировать!
Итак, мнение Фенимор: Шико - умен, храбр и верен и с прекрасным чувством юмора. Идеал мужичка, если между нами девочками:)

Фенимор написал(а):

твердый характер до кучи. А все это многих женщин изрядно привлекает, когда мужчина способен на поступок ради любви

да, способность на достойный поступок ради любви - кто бы сомневался? А как быть с подлостью во имя любви - и не к кому-то далёкому, а к самому объекту любви? Создал Монсоро ситуацию, или воспользовался ею, он по отношению к Диане повёл себя крайне низко. И это должно было её расположить в её пользу? Вот сомневаюсь я в этом, куда хочешь меня девай!

Отредактировано Wind - war horse (2010-02-13 23:09:36)

+1

50

Wind - war horse написал(а):

будучи отвергнутым, Монсоро пригласил Диану с папой на бал у принца, и там принцу на неё и указал...

вынуждена процитировать себя...
Монсоро, зная особенности Франсуа, если бы любил Диану, ни в жизнь бы её на этот бал не позвал, подвергая её опасности подвергнуться высочайшему вниманию. А продолжал бы ухаживать за ней настырно, если уж не хотел отступиться.
А он её в западню запихал, чтобы потом оттуда доставать и её себе поиметь по праву спасителя. И письмом от папы Дианы запасся: " Если он спасёт тебя - выходи за него замуж." Ну, практичен до нельзя. Вот только, прочитав это, подумаешь: Какая радость иметь неказистую внешность. Тогда не попадёшь в беду. Ведь и сейчас красивые девчонки - часто приманка/ жертва для насильников, сутенёров и т.д. и т.п.

Отредактировано Wind - war horse (2010-02-14 00:41:40)

+1

51

Находка Димучина ( выкладываю с разрешения нашедшего):

Бюсси во французском фильме:
http://s001.radikal.ru/i193/1002/7e/1fa578f518ec.jpg

Бюсси и Диана:
http://s43.radikal.ru/i102/1002/2f/dbe2a437f1f7.jpg

Отредактировано Wind - war horse (2010-02-14 00:16:38)

+1

52

Ещё из находок Димучина:

Шико:
http://s006.radikal.ru/i215/1002/cc/6fe30a5d8d3b.jpg

граф Монсоро и герцог Анжуйский:
http://s59.radikal.ru/i166/1002/2f/3ef81d93e404.jpg

Отредактировано Wind - war horse (2010-02-14 00:39:56)

+1

53

Здесь французскую Графиню можно онлайн посмотреть

http://www.donkeyhot.net/component/cont … ite-online

+2

54

Wind - war horse написал(а):

Монсоро, зная особенности Франсуа, если бы любил Диану, ни в жизнь бы её на этот бал не позвал, подвергая её опасности подвергнуться высочайшему вниманию.

Нууууу, это же не тещины блины! Это бал герцога, приглашается местное дворянство - в общем, такое светски-политическое официальное мероприятие. А граф просто привез приглашение от ихнего общего сюзерена. И держу пари, оно было на имя барона, а не баронской дочурки. Чего он там хотел, бог весть, но даже если бы и хотел, отговорить не смог бы никого: ни герцога от приглашения уважаемого старца, ни барона от принятия этого приглашения.

Wind - war horse написал(а):

Какая радость иметь неказистую внешность. Тогда не попадёшь в беду. Ведь и сейчас красивые девчонки - часто приманка для насильников, сутенёров и т.д. и т.п.

Да, родиться счастливой лучше, чем красивой, видимо. Хотя я все же не могу подавить иронической улыбки, когда красотки начинают жаловаться на свою тяжелую жизнь и всяких там ужжжясных мужчин, которые им проходу не дают. И Катя Рощина с ее знаменитым дневниковым "будь проклята красота", не имей она оной роковой красоты, имхо, уже в середине романа валялась бы где-нибудь под насыпью мертвенькая. Ну да сравнивать нам всем не с чем: какими получились, такими и живем.

Wind - war horse написал(а):

да, способность на достойный поступок ради любви - кто бы сомневался? А как быть с подлостью во имя любви - и не к кому-то далёкому, а к самому объекту любви?

Во-первых, достойный или недостойный поступок - это оценивается в данном контексте весьма субъективно. Раз уж мы с тобой, по сути, вдвоем тут сплетничаем про графьев и прынцев, продолжим в том же духе: между нами девочками. Вот мне, например, всегда казалось, что в ситуации типа "они поссорились - Она не открывает дверь - а Ему позарез надо что-то там Ей сказать" (или просто добраться до нее, дуры http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif ), с Его стороны круто ломать дверь, а не ныть: "Маня, открой", сидя на коврике. Вот такой детский сад на диком западе, ага. Мне это кажется более-менее поступком. А кто-то другой скажет: вот подонок! теперь дверь чинить, затраты, хлопоты; какая подлость с его стороны!
Во-вторых... Тоже из личного духовного опыта.
...Кстати, какое хорошее выражение "объект любви". Вот это "объект", оно же подразумевает полную пассивность в русле чьей-то субъективной активности. Синонимы - "вещь", "предмет"...
Так вот. Мною, особью примитивной и ни хрена не возвышенной, любимый человек воспринимается как некая часть меня же самой, как моя рука, нога или среднее ухо. А как можно совершить подлость по отношению к своему среднему уху? Это под силу только йогу, наверно, или далай-ламе. А про то, что человек не может принадлежать никому, вы расскажите на невольничьем рынке в Нарбонне, там посмеются. Тут слишком глубинные и древние инстинкты задействуются, чтобы рассуждать о свободе воли и праве личности на самоопределение.

Wind - war horse написал(а):

Создал Монсоро ситуацию, или воспользовался ею, он по отношению к Диане повёл себя крайне низко.

Может, у меня это какой-то персональный комплекс, но... Он на ней женился. А крайняя низость - это когда поматросил и бросил. 

Wind - war horse написал(а):

Но, создайся ситуация выбора- каждый выберет своё.

Финал книги вполне символичен, между прочим: ухлопали обоих. И муж и любовник заплатили жизнью за свою любовь к нашей роковой блондинке, и всем случился тотальный облом. И ей самой тоже.
*шепотом* и мне ее не жалко...  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_witch.gif

+1

55

Фенимор написал(а):

с Его стороны круто ломать дверь, а не ныть: "Маня, открой", сидя на коврике.

это цивилизованно...

Фенимор написал(а):

про то, что человек не может принадлежать никому, вы расскажите на невольничьем рынке в Нарбонне, там посмеются

сразу вспомнился разговор Робина и Ричарда про сарацина:
....
- Вот сарацин, его не купишь за тысячу коней. Человек не может принадлежать никому.

Фенимор написал(а):

отговорить не смог бы никого: ни герцога от приглашения уважаемого старца, ни барона от принятия этого приглашения.

барон поехал бы без дочки.... и она бы была целее.

0

56

Wind - war horse написал(а):

барон поехал бы без дочки.... и она бы была целее.

Тогда бы не было причин писать книгу
http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif
Едва ли бы герцог соблазнился папашей

0

57

Wind - war horse написал(а):

сразу вспомнился разговор Робина и Ричарда про сарацина:

Вот в ответ на это я и написала процитированную тобой фразу.

Wind - war horse написал(а):

барон поехал бы без дочки.... и она бы была целее.

А это уже вопрос к барону ;)

Отредактировано Фенимор (2010-02-14 12:59:42)

+1

58

А вот разговор Бюсси и Шико из французского фильма:
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=AeTeNSAyIgA&NR=1[/youtube]

0

59

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=SYw2M2tX_O8&feature=player_embedded[/youtube]

+1

60

Начало фильма для полиглотов - без перевода:

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=b3mhNsHD_Nw&feature=related[/youtube]

0


Вы здесь » Sherwood Forest » Кино и театр » Графиня де Монсоро: Советский и французский фильмы, книга