Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » ROS. Общая информация о сериале » ROS - женский сериал?


ROS - женский сериал?

Сообщений 1 страница 20 из 116

1

Вопрос назрел на встрече в Москве 01.03.10.
Здесь начало обсуждения: В Москву, в Москву...

Кто как думает?  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/mail1.gif

0

2

Ну не знаю, что конкретно имеется ввиду, но понятно, что это не боевик и вестерн. не зрелище с постоянными боями и схватками

0

3

Nasir
С одной стороны, эта мысль напрашивается у всякого, кто посмотрит на наши форумские фотки: по краям ты, Dimuchin, Doom и RobbingGood, а все остальные - девочки. С другой стороны, аналогичную картину лично я (в Питере) наблюдаю вообще везде и всегда: нас больше. Видимо, нас больше в принципе. Скоро мы научимся размножаться без вашего участия, а вы окончательно вымрете как тупиковая ветвь развития.
И это очень жаль!(с)

+3

4

Фенимор, уже есть такой метод, кажись. "Природой продумано всё, до мельчайших мелочей!"(с) :rolleyes:  А если по теме женскости... ну, не знаю. По-моему, RoS, скорее, тянет на сериал для семейного просмотра, чем на сугубо-женский или шибко мужской. Тут всё мягче, чем во втором варианте, но не настолько мыльнооперно, чтобы был вариант первый.

+4

5

Alga написал(а):

уже есть такой метод, кажись.

Если ты про всякое ЭКО и in vitro, так доноры спермы же все равно нужны. А если уже научились обходиться без нее любимой... попрошу подробнее!

0

6

Фенимор написал(а):

так доноры спермы же все равно нужны

Читаю название темы, тыкаю в пост справа в табличке, попадаю на конец и... читаю про доноров спермы! Только тема создалась, а уже как мысль повернула :)

По поводу "женскости" - дело может быть в том, что в сериале широко представлены разные типы мужчин, которыми можно "полюбоваться" во всей красе. На любой вкус найдутся. А вот из женщин - только Марион, все остальные - барышни эпизодические.

0

7

Тигренок написал(а):

А вот из женщин - только Марион, все остальные - барышни эпизодические.

Точно! причем никто из них не раздевается http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif А мужчинки то и дело сверкают брутально-волосатыми торсами. А уж про известную ню-серию третьего сезона я вообще молчу [реклама вместо картинки]
Че-то да, как мысль в сперму повернула, так и не может до сих пор выправить курс...

0

8

Фенимор написал(а):

Че-то да, как мысль в сперму повернула, так и не может до сих пор выправить курс...

Весна все-таки :)

0

9

Тигренок написал(а):

А вот из женщин - только Марион, все остальные - барышни эпизодические.

Мужчинам много и не надо http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif Зато ее получилось получше рассмотреть, раз уж она одна http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif И, конечно, она - "любимая героиня сериала" http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

Сериал детско-подростковый, иначе с чего бы мы его с таким интересом смотрели?

+1

10

RobbingGood написал(а):

Сериал детско-подростковый, иначе с чего бы мы его с таким интересом смотрели?

Золотые слова, граждане дети и подростки! Ура нашему пионерлагерю имени Р.Э.Гуда!

+1

11

Вот я тоже думаю - подростковый. Застряли мы в детстве, друзья-товарищи.

И ещё важный момент - музчин в сериале много, и это хорошо не только для барышень, но и для вьюнош, коим пример для подражания опять же.

+3

12

Если рассуждать глобально, можно вообще прийти к мысли, что вся сериальная продукция предназначена только для женщин. Хотя, есть же всякие там «Ментовские войны»… Если окончательно глобализироваться, можно предположить, что кино как таковое, как искусство – вообще рассчитано на женщин. Мужчины больше любят спорт. Но опять же, это далеко не всегда так.

Что касается Рос, я склоняюсь к мысли, что это фильм для всех. Действительно, есть кино, предназначенное для узких аудиторий, но Рос – как раз универсальная продукция: подходит и мужчинам, и женщинам, и взрослым, и детям. Моё мнение, конечно… Аргументы? Сама структура сериала предполагает широкий диапазон зрительского восприятия. Каждая зрительская категория находит в фильме что-то для себя. Вспомните: кто в детстве с луками бегал, разве только девчонки? Мальчишки, кажется, даже больше. А то, что женщин по жизни больше – это да, куда ни поткнись, одни … женщины…  :)

Что же касается детскости-взрослости, у меня на этот счёт есть своё предположение. Вот в «Гарри Потере» был такой эпизод (может, кто помнит): там был такой напиток – «сливочное пиво». Слабо-слабо алкогольный. У этого пива было такое свойство: если его пили люди, даже в неограниченных количествах, с людьми абсолютно ничего не происходило. Но эльф, стоило ему выпить немного пива, сразу пьянел. Может, и с Рос так? Взрослым людям он просто нравится, а детей опьяняет?  :)

Отредактировано Evelyna (2010-03-03 18:45:21)

+7

13

Evelyna
В детстве, насколько я помню, с луками бегали только мальчишки. Хотя и компашка у нас была чисто мальчишеская. Это потом, на форуме уже, я узнал о фанатКах сериала.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/party.gif

+2

14

Nasir в том-то и дело, компашки тогда были однополые в основном. А девчонки бегали не меньше, по себе помню. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

+1

15

Наверное, дело в том, что в подобных фанатских форумах сидят в основном представительницы женского пола. У мужчин свои игрушки. И мужчины менее сентиментальны.

0

16

1)Как правило "женские" телесериалы строятся по такому же принципу, что и женские романы в литературе. Именно женские романы становятся сценариями подобных типичных мыльных опер. Женские романы или "лавбургеры", как называют их сейчас литературоведы по аналогии с гамбургерами и чизбургерами-основа киношного ширпотреба. Ну очень не хочется РОС относить к ширпотребу. То есть предполагается некая всеядность что ли. Что касается РОС, то у фильма есть горячие поколонники, а есть абсолютно равнодушные к фильму люди. Значит, о всеядности "лавбургера" по отношению к нашему любимому фильму уже говорить нельзя.

2)У "лавбургера" и у женского телесериала есть свои принципы, по которым они обязательно, именно обязательно, строятся. Эти принципы называют "формулами" . Такое некое формульное написание романов и сценариев. Так вот "лавбургер" - это роман, написанный женщиной о женщинах и для женщин. Всё мимо, как видим.

3) Ну сделаем исключение. Наш сценарий написан мужчиной. Пусть. Пусть это будет "лавбургер", написанный мужчиной для женщин. Но уж точно не о женщинах. Выше приведённые вами примеры подтверждают, что в РОС очень много ярких мужских образов, именно мужских. Но подобные сериалы, как правило, заканчиваются хэппи-эндами. Увы, тоже РОС и по этому признаку никак не подпадает под женский сериал. И первый сезон, и второй сезоны заканчиваются отнюдь не хэппи-эндом. Но пусть и тут будет исключение. Пусть это будет женский сериал с несчастливым концом.

3) Кинокритики и литературоведы отмечают потрясающую закономерность женских мыльных опер" и женских романов соответственно. Они строятся ещё по некоторым формулам в построении сюжетов. В подобных произведениях есть два типа конфликта:
а) Первый: чувство героя и героини (в женском сериале всегда должны быть он и она) не обоюдно.
б) Второй: чувство обоюдно, но некие обстоятельства мешают Ему и Ей соединиться.
Первый вариант - третий сезон. Второй вариант - первый сезон, ну хотя бы первые две серии. НО.... Эта ли любовная линия сюжета главная??? По-моему, нет.  А если мы говорим о женском сериале, то главный акцент на любовной линии сюжета обязателен.
4) Если вдаваться в подробности, то в женском сериале есть ещё и типичная формульная женская и мужская внешность. Очень любопытно, кстати.
Женщина должна быть: либо блондинкой с голубыми глазами, либо рыженькой  с зелёными. Вроде, Мерион подходит.
Мужчина при этом обязательно должен быть брюнетом с голубыми или зелёными пронзительными глазами. Вот он наш формульный герой. Робин Локсли! Действительно, чисто внешне пара Робин и Мэрион весьма типична для женского сериала.
Если же женщина брюнетка, то мужчина должен быть блондином. Пару Роберт - Мэрион типичной опять назвать нельзя.
Конечно, по последнему пункту есть масса исключений. Но изначально всё строится именно так: брюнет+блондинка, блондин+брюнетка. То есть так предпочтительней для типичного женского фильма или романа.

Вот такие вот замечания. Всё-таки, РОС - не женский сериал, как мне кажется.

Отредактировано vanessa (2010-03-03 20:02:25)

+3

17

vanessa
Какая ты молодец! Все по полочкам разложила!

+1

18

А я, не претендуя на научность, напишу просто свои ощущения... РОС - не женский сериал. Он - романтичный, приключенческий, героический, исторический, мистический - но только не женский!
Женские романы и сериалы строятся вокруг одной пары, ( или нескольких?) и главное там- отношения этих двоих. Плюс часто присутствуют весьма откровенные сцены.
В РОС такого нет. Жизнь и интересы Робина и Марион отнюдь не исчерпываются только их взаимоотношениями между собой. Их любовь - это часть общей картины мира, который мы видим в РОС. Кроме любви, в РОС присутствуют и дружба, и вражда, и верность, и предательство, и порядочность, и подлость. Так что на женское чтение (смотрение) за вязанием он не похож.
Кроме того, Назир отмечал, что, в отличие от мыльных сериалов, каждая серия РОС - как отдельный самостоятельный фильм с законченным сюжетом, отдельная страничка жизни героев.

+4

19

Фенимор написал(а):

Ура нашему пионерлагерю имени Р.Э.Гуда!

Это точно! Нашему советскому Шервуду. http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/2924-2.gif  http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/2924-2.gif  http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/4727-3.gif

0

20

vanessa
Увы, не могу похвастаться серьезными научными знаниями в области построения "лавбургеров" в связи с чувством глубокого равнодушия, мною к ним испытываемому. Буду благодарна, если пояснишь один из тезисов доказательства:

vanessa написал(а):

у фильма есть горячие поколонники, а есть абсолютно равнодушные к фильму люди. Значит, о всеядности "лавбургера" по отношению к нашему любимому фильму уже говорить нельзя

Я подозреваю, что не я одна равнодушна к "лавбургерам". Означает ли это, что по отношению к "лавбургерам" также нельзя говорить о всеядности?

А "женскость" сериала, наверное, проявляется не в том, что он "лавбургер" или похож на женские романы. Не похож ни разу. А в том, что пересматривать во взрослом возрасте его больше женщины любят. Или обсуждать его...  Мужчины чаще находят себе новые "игрушки".

0


Вы здесь » Sherwood Forest » ROS. Общая информация о сериале » ROS - женский сериал?