Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Таинственное средневековье » Несколько слов о гигиене


Несколько слов о гигиене

Сообщений 181 страница 187 из 187

181

Еще по поводу стирки что вспомнила: как раз в "наше" время она проявилась в проповедях, в том числе для популяризации и понятности в среде трудящихся христианского учения. Христос сопоставлялся с вещами, которые стирают, то есть так в переносном смысле говорили о его муках.

Отредактировано Alga (2020-01-22 13:12:58)

+1

182

Alga написал(а):

Христос сопоставлялся с вещами, которые стирают

Гм... "Христос очистился страданиями=бельё очистилось "страданиями" (вспомним рубель и валёк). Всё понятно, но Христос ведь не нуждался в очищении, будучи безгрешен. Априори. Добровольно муки приняв ради искупления первородного греха, а не за свои грехи. В ересь впадали, выходит?

0

183

Надо глянуть, где и кто проповедовал. Сходу имена с локацией не вспомню.

0

184

Глянула записи. XIII век, архиепископ Генуи. Это Иаков Ворагинский, тот самый, который автор (точнее, автор-составитель) «Золотой легенды», сборника житий святых, очень популярного в средневековой Европе. Еще он сравнивал Христа с наживкой для рыбалки (тело Его в качестве приманки для дьявола) и с охотником (охотники созывают своих собак, а Бог собирает паству).

+1

185

Alga
Гм... Да, автора "Золотой легенды" сложно заподозрить в ереси. Что ж, значит, Церкоыь дозволяла ему некоторую цветмстость речений - для пущей наглядности.

0

186

Продублирую здесь. Видео "В немытой Европе всё лечили кровопусканием? Ученые против мифов 14-10. Е.Бергер и Водовозов" (пост 162): врачевание и врачи

+1

187

Все мы знаем примерно, как ходили по нужде в средневековых замках. Но  существование специальных башен, приспособленных под это дело, меня потрясло до глубины души. Тут статья, где надо смотреть много фото, чтобы все представить в деталях. Поэтому представлю только  начало текста и несколько фото.  А вот  ссылка на первоисточник.

https://dzen.ru/a/YMcW4_7Felvq_J9J

Катехизис и Катарсис
Высокий туалет в средневековом замке
14 июня 2021

Вопреки распространенному мнению, что людям, жившим во времена средневековья было не до санитарии, замки Тевтонского Ордена были неплохо оборудованы всеми удобствами, включая подогрев полов в некоторых помещениях. Характерной чертой орденских конвентхаузов являлись башни — данцкеры, выполнявшие функции отхожего места для обитателей замка.
Это были внушительные, отдельно выведенные башни, стоящие за пределами замковых корпусов и образовывавшие, по сути, отдельный замковый комплекс. В большинстве своем их возводили над водным потоком: ручьем, заливом, рекой или проточным рвом. С самим замком данцкеры соединялись крытым переходом на мощных колоннах (например в замке Мариенвердер его длина составляет 54 метра ). Помимо башенных данцкеров также имелись эркеры – навешенные на внешнюю оборонительную стену помещения с наружными люками для нечистот, через которые отходы попадали за пределы крепостных стен не касаясь каменной кладки. Нередко данцкеры соединяли в себе архитектурную красоту и оборонительные функции (например они имели амбразуры для ведения стрельбы). Башни-данцкеры в прусских замках-конвентах характеризуются, как совершенный защитный элемент и кроме основного назначения они являлись последним пунктом обороны для гарнизона, тем самым выполняя функции бергфрида или донжона.
Кстати, само название «данцкер» происходит от презрительного сравнения рыцарями своей уборной с городом Данциг, захваченным Тевтонским Орденом в 1308-м году, а после окончания Тринадцатилетней войны в 1466 году вернувшимся под Польскую корону. Правда, есть менее «романтическая» версия, что это слово можно приблизительно перевести, как «мокрое место»....

Вот слева башня-данцкер.
https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/819/t714928.jpg
Это  путь из жилой части замка в эту башню. Эх! Хорошо, что тевтонские рыцари не верили в привидения, в готические ужасы всякие. А то ночью, при неверном свете факелов тут бог знает что может померещиться. Автор пишет, что коридор был так устроен, что не простреливался.
https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/819/t998580.jpg
Это то, что внутри этого помещения. Видно 2 места, еще было как минимум 2, которых не видно. 
https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/819/t97525.jpg
А это кабинки, которые появились в XV веке, когда в замке стали жить дамы.
https://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/819/t221247.jpg

+2


Вы здесь » Sherwood Forest » Таинственное средневековье » Несколько слов о гигиене