Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Календарь » 26 апреля - Чернобыль


26 апреля - Чернобыль

Сообщений 1 страница 20 из 30

1

26 апреля 1986 года, примерно в один час двадцать три минуты сорок семь секунд ночи, произошла единственная в истории человечества авария, получившая 7 баллов по шкале INES (International Nuclear Event Scale). Ну, точнее, когда она произошла, такой шкалы еще не было – она, собственно и внедрена была после аварии на ЧАЭС, где результат аварии был принят в качестве предельного максимального значения.

Первое официальное сообщение было сделано по телевидению 28 апреля. В довольно сухом сообщении сообщалось о факте аварии и двух погибших, об истинных масштабах катастрофы стали сообщать позже.
После оценки масштабов радиоактивного загрязнения стало понятно, что потребуется эвакуация города Припять, которая была проведена 27 апреля. В первые дни после аварии было эвакуировано население 10-километровой зоны. В последующие дни было эвакуировано население других населённых пунктов 30-километровой зоны. Запрещалось брать с собой вещи, многие были эвакуированы в домашней одежде. Чтобы не раздувать панику, сообщалось, что эвакуированные вернутся домой через три дня. Домашних животных с собой брать не разрешали (впоследствии они были расстреляны).
Безопасные пути движения колонн эвакуированного населения определялись с учётом уже полученных данных радиационной разведки. Несмотря на это, ни 26, ни 27 апреля жителей не предупредили о существующей опасности и не дали никаких рекомендаций о том, как следует себя вести, чтобы уменьшить влияние радиоактивного загрязнения.
В то время, как все иностранные средства массовой информации говорили об угрозе для жизни людей, а на экранах телевизоров демонстрировалась карта воздушных потоков в Центральной и Восточной Европе, в Киеве и других городах Украины и Белоруссии проводились праздничные демонстрации и гуляния, посвящённые Первомаю. Лица, ответственные за утаивание информации, объясняли впоследствии своё решение необходимостью предотвратить панику среди населения.

0

2

olga_shamrock написал(а):

городах Украины и Белоруссии проводились праздничные демонстрации и гуляния,

Было дело. Сестра двоюродная, брестская рассказывала- они на Первомай гуляли, на демонстрацию, с детьми... Сестра ещё обратила внимание, что солнце какое-то не такое, обжигающее, что ли. В Бресте ловит польское телевидение, даже с городских антенн, Польша ведь совсем рядом, за Брестской крепостью почти уже первая полоса границы. И наши смотрели поляцкие новости и удивлялись- там  только и разговоров было в новостях про аварию на ЧАЭС, всем рекомендовали заклеить окна , не выходить из дома без крайней необходимости, принимать душ после улицы, а у нас- тишь и гладь. Мама была там в отпуске в июне и собирала клубнику с бабушкиного огорода, всем скопом удивлялись, что клубника прет величиной с яблоко. И лопали клубнику, и варенье из неё варили, и мне посылали. Я ж беременная, мне витамины нужны. Вот и слали мне клубнику, абрикосы, яблоки... Результат- у дочки врожденная патология зубной эмали. Как мне объяснили стоматологи, когда начались проблемы- это 86 год рождения. Почти у всех детей этого года такая патология. Их так и называют стоматологи- чернобыльские зубы.
А мой знакомый в это время служил на Северном флоте, в Архангельске. Так вот, после аварии у них был здорово повышен радиационный фон. А поскольку он служил на атомных подлодках, счетчики Гейгера были в наличии. Так вот после аварии командование отобрало все счетчики у младшего состава. Узнаю Родину-мать...

0

3

Эх... у меня один очень хороший преподаватель из НГУ в те времена был в армии. И его, и еще кучу молоденьких мальчиков бросили на ликвидацию аварии, не особенно заботясь о средствах защиты от радиации. Сейчас этот человек выглядит так, будто он лет на 15-20 старше, чем есть на самом деле. А моя мама как раз тогда была в Крыму и я тоже была, во внутриутробном состоянии. С тех пор у мамы развилась жуткая аллергия на помидоры - недавно только вылечили. Моя мандариновая аллергия и аллергия конфетная более-менее успокоилась, а вот на шерсть животных все еще реагирую не очень благостно, даже наоборот, зато зубы (тьфу-тьфу-тьфу) - идеальные.

0

4

н-да... у моей одноклассницы отец поехал на ликвидацию. кажется, даже добровольно. потом из больничных не вылезал, и в результате задолго до пенсии получил инвалидность. не знаю, правда, с чем именно это связано - внешне он неплохо выглядел в общем-то. но - инвалидность, а был здоровый цветущий мужик

0

5

У нас работал дядька, бывший военный. Ликвидатор аварии. Лето, жарища. Прихожу к нему с проверкой, а он сидит мало того, что в бронике ( но это положено в ювелирках - боевое и бронежилет обязательно), но в рубашке с длинными рукавами. Я ещё спросила, что он в такую жару короткий рукав не одел, а он закатал рукав и показал мне страшенные поражения кожи. Что, говорит, буду людей пугать? Не будешь же каждому объяснять, что это последствия ликвидации в противогазе против радиации. Это никак не лечится, обострения наступают внезапно и без причины. Вот такая фигня.

0

6

1 мая 1986 года. Мы с мамой идём на первомайскую демонстрацию. Солнце, жара, все в лёгких блузках, майках. В народе уже бродит слух о том, что где-то что-то, но никто ничего конкретно не знает. Пару дней спустя дед мой, большой любитель радио Свобода, выслушивает, что на Украине взорвалась атомная станция, мы вытягтваем карту и пытаемя определить, близко ли  от нас Чернобыль. Оказывается, довольно близко. В Европе бьют тревогу, у нас же продолжают упорно молчать.
Ещё через день сначала мама, потом я заболеваем краснухой (как было определено врачом), а может это просто реакция кожи на радиацию.
9 мая. Весь народ празднует День Победы, в парке народные гуляния, мы с подругой идём кататься на каруселях. На обратном пути попадаем под дождь, первый после аварии.
И только к концу мая начинаются разговоры о том, чем это опасно, появляются советы, что делать... а что делать, если всё вокруг заражено, если мы не знаем, какую воду пьём, какое мясо едим.
Долго потом очень боялась, что скажется на мне и, самое страшное, на моих детях этот чернобыльский дождик. До сих пор страшно...
А самое страшное, что на ликвидацию отправили абсолютно незащищенных людей, солдат, которые голыми руками практически всё это тушили. Большинства из них, самых первых, уже нет на свете. А власти молчали, обо всём молчали, сволочи.

Обо всём этом есть потрясающая документальная повесть нашей белорусской писательницы Светланы Алексиевич "Чернобыльская молитва". Документальная повесть, основанная на рассказах очевидцев, жителей Припяти, жен ликвидаторов, детей.

"Хотела родить от любви...
     Мы  ждали  первенца.  Муж  хотел   мальчика,  а  я  --  девочку.  Врачи
уговаривали меня: "Надо решиться на аборт.  Ваш муж долгое время находился в
Чернобыле". Он -- шофер,  и его в  первые дни  туда  призвали. Возил песок и
бетон.  Но  я  никому  не  верила. Не хотела верить. Я читала  в книгах, что
любовь может все победить. Даже смерть.
     Ребеночек родился мертвый. И  без двух  пальчиков. Девочка. Я  плакала.
"Ну, пусть бы у нее хотя бы пальчики были. Она же -- девочка...".

"Я лежала в больнице...
     Мне  было  так больно... Я просила  маму:  "Мамочка, я не могу терпеть.
Лучше убей меня!"

Он уехал в Чернобыль в мой день рождения... Гости еще сидели за столом,
перед  ними   извинился.  Поцеловал.   А   машина  уже   ждала  под   окном.
Он -- монтажник, ездил по всему Советскому Союзу, а я его ждала.
Так  повелось  годами.  Мы  жили,  как  живут  влюбленные  --  прощались   и
встречались. А  тогда... Страх овладел  только  нашими мамами,  его мамой  и
моей, а у нас с ним страха не было. Теперь  думаю: почему? Мы же знали, куда
он едет? Ну, взять бы у соседского мальчика учебник физики за  десятый класс
и хотя бы его пролистать.  Он там без шапки  ходил. У других его ребят через
год все волосы осыпались, а у него наоборот шевелюра погуще стала. Никого из
них уже нет.  Его  бригада, семь  человек, все  умерли.  Молодые... Один  за
одним... Первый умер через три  года... Ну, думали: случайность.  Судьба. За
ним второй,  третий, четвертый... Теперь каждый стал ждать, когда  он... Вот
как  они  жили!  Мой  муж   умер  последним...  Монтажники-верхолазы...  Они
отключали свет в выселенных деревнях, лазили по  столбам.  По мертвым домам,
улицам. Все  время  на высоте, наверху. Рост  у  него под два  метра, вес --
девяносто килограммов, --  кто мог его  такого убить?   
Здесь книга, читать без слёз невозможно
http://lib.ru/NEWPROZA/ALEKSIEWICH/chernobyl.txt

Отредактировано Ingrid (2010-04-28 00:18:50)

+5

7

Знаю я творчество Светланы Алексиевич и очень его люблю. Тяжелое оно, правдивое. Вот такое нужно на уроках итории в школе!

Отредактировано Alga (2010-04-28 00:39:26)

0

8

А вот в нашей стране она оказалась запрещенным писателем, вот уже 10 лет не издают здесь её книг, да и сама она вынуждена была уехать в Германию. Не пляшет она под нужную дудку.

0

9

Ingrid написал(а):

А вот в нашей стране она оказалась запрещенным писателем, вот уже 10 лет не издают здесь её книг

ого! не знала... и спасибо за ссылку. у меня есть ее "У войны не женское лицо" и "Последние свидетели". а "Цинковых мальчиков" увели с концами.

0

10

Чернобыльский саркофаг требует ремонта. В кругах, занимающихся монтажом периодически ходят слухи о приглашениях на такую работу.  Люди продолжают гибнуть и будут продолжать.

0

11

Hvins написал(а):

Люди продолжают гибнуть и будут продолжать.

прочитала книгу Алексиевич, ссылку на которую давала Ingrid.
ситуация еще страшнее, чем просто "прохудившийся" саркофаг. в книге полно воспоминаний людей, которые говорят о том, как неправильно были захоронены зараженные объекты - верхний 30-ти сантиметровый слой земли, трупы животных в зараженной шерстью. для захоронения нужно было выкапывать траншеи в строго отведенных, проверенных местах - далеко от грунтовых вод. и прежде чем складывать в траншеи "материал", полагалось выстилать их целлофаном. чего, естественно, не делалось. а копали эти траншеи даже не до нужной глубины, а, по словам одного экскаваторщика - "как вода появилась, я копать и перестал". то есть все радиоактивные отходы благополучно отравляют жизнь и сейчас. и совсем необязательно - в пределах 30-ти километровой зоны отчуждения. представляете, куда могут попасть зараженные грунтовые воды?

0

12

А в последнее время у нас о Чернобыле власти вообще предпочитают забыть, промолчать, и вообще предлагают возвращаться в зараженные деревни. Ничего, что там радиация, что все поля и леса заражены, идите, живите, выращивайте продукты. Проще ведь объявить, что опасности нет, чем оказывать помощь. Раньше хоть детей из загрязненных районов обязательно на оздоровление за границу отправляли, а теперь потихоньку забыли об этом.

+1

13

Спустя 25 лет Чернобыль для Беларуси только начинается
Сейчас Беларусь находится только на пороге всплеска онкологических заболеваний, вызванных Чернобыльской аварией, предупреждает профессор Алексей Океанов.
Главные проблемы, связанные с воздействием радиации на здоровье белорусов еще впереди.
Об этом заявил на Международной партнерской конференции «25 лет после Чернобыля» заведующий кафедрой радиационной гигиены и эпидемиологии Международного университета имени Сахарова профессор Алексей Океанов.
Как уже писал «Ej:Здоровье», накануне 25-летнего юбилея катастрофы нередко можно услышать утверждения, что главный ущерб, нанесенный Чернобылем здоровью жителей Беларуси, заключался в воздействии радиоактивного йода, вызывающего рак щитовидной железы. Поскольку этот элемент распадается быстро, эта проблема на сегодняшний день уже решена.

Часто упоминается также о том, что связи между какими-либо другими болезнями и воздействием Чернобыля выявить не удалось.
Так что кроме заболевших раком «щитовидки» от Чернобыля пострадала относительно небольшая группа людей, состоящая в основном из ликвидаторов, получивших большие дозы облучения. А разговоры об остальных проблемах являются проявлением радиофобии.

— Такие выводы были сделаны 5 лет назад, на 20-летие Чернобыля, — пояснил Океанов.- Они базировались на данных, отодвинутых от аварии всего на 15-20 лет. Многих соматических эффектов на тот момент просто еще не было. Например, многие онкологические заболевания имеют длинный скрытый период развития и могут быть статистически выявлены только через 20-25 лет и позже.

Он пояснил, что основным источником знаний о воздействии радиации на здоровье человека являются масштабные исследования японских ученых. На протяжении половины столетия следили за состоянием здоровья 120 тысяч человек, подвергшихся облучению при бомбардировках Хиросимы и Нагасаки.

Полученные в результате данные показывают, что в первые годы после аварии среди этих людей действительно выросло в основном количество заболеваний раком щитовидной железы.

Через 5-7 лет после бомбардировки наблюдался пик заболеваемости раком крови.

А вот количество других злокачественных заболеваний продолжало расти на протяжении сорока последующих лет.
Причем основной их рост начался именно спустя 20-25 лет после трагедии.

При этому нужно учитывать, что японцы подверглись однократному облучению, а белорусы продолжают жить на загрязненных территориях в течение многих лет, подвергаясь воздействию радиации е только снаружи, но и получая внутреннее облучение с продуктами питания и водой.

Наиболее вероятен в этот период рост заболеваемости раком молочной железы у женщин и раком простаты у мужчин, онкологическими заболеваниями органов мочеполовой системы.

Эти прогнозы уже начинают подтверждаться. Так недавно Фонд ООН в области народонаселения, основываясь на исследованиях белорусских медиков предупредил о том, что в Беларуси начинается рост  заболеваемости «постчернобыльским» раком груди.

Кроме того, как уже писал «Ej:Здоровье», белорусские ученые предупреждают о том, что из-за постоянного воздействия малых доз радиации значительная часть населения Беларуси может иметь генетические повреждения.

— Сегодня  мы только начинаем наблюдать эффекты Чернобыля, — предупредил Океанов.- И нужно изучать их, чтобы иметь возможность помочь людям, а не заявлять, что главные последствия Чернобыля уже позади, и можно спокойно жить дальше.

Подробнее: http://news.mail.ru/inworld/belorussia/society/5785245/

+1

14

Мы в 86 отдыхали на Днепре. Купались там, из воды не вылезали. А потом узнали, что в том году был большой выброс именно в Днепр.
Любят у нас правду скрывать

0

15

А мы 1 мая шли на демонстрацию. Тоже жарко было, все с короткими рукавами... А по колоннам ходил слух, что где-то что-то взорвалось. А заговорили об опасности только спустя несколько дней. То есть почти неделю мы ничего и не слышали.
Город Припять (Украина), расположенный непосредственно рядом со станцией, начали эвакуировать только спустя  сутки, а ведь там сразу радиация зашкаливала. И дети на улицах играли...

Отредактировано Ingrid (2011-04-26 15:49:31)

0

16

О,я от чернобыля в 150 км жила в момент взрыва и потом еще 6 лет там прожила. мне было 2 года. По счастью патологий выявлено не было - будем надеяться и теперь не будет. Хотя я фоню +3 к фону так сказать. Но чувствую себя ощутимо лучше,как ни странно именно в зонах с повышенной радиацией. возможно потому что родилас ьи жила в таких зонах.
Дедушка -родился в Баку (высокая солн. радиация),жил в Магадане. Бабушка -жила в Магадане -мама и папа родились там же (Урановая радиация природная + наши подлодки). потом все дружно Украина -Житомир (Радон), потом уже я - Магадна-Житомир . потом Чернобыль. И,финал -даже смешно. Жила 6 лет в Твери -на военном аэродроме относительно недалеко от Удомельской АЭС... Так что полагаю жить уже буду))) Хорошо что не свечусь.)

0

17

Я ничего не помню о Чернобыле из детства - только слухи. То, что мы знаем сейчас о трагедии, - это бытовой, не пафосный героизм простых советских людей.
Очень грустно, что этот страшный эпизод советской истории стал материалом для развлекушек вроде игры "Сталкер" и одноимённой книжной серии. А правда о Чернобыле мало кого интересует.
http://pics.livejournal.com/marisimf/pic/00092p78/s320x240.jpg

+2

18

Nasir написал(а):

правда о Чернобыле мало кого интересует

К сожалению, эта правда сейчас вылазит. В виде раковых заболеваний.
Как говорят врачи, "рак очень помолодел".
Вы посмотрите, еще нет 30, а уже не спасти :(
У меня недавно умерла подруга юности, врачи так и сказали: "Отзвуки Чернобыля". Не могу сейчас об этом, ни спокойно, никак...

+1

19

Nasir написал(а):

Я ничего не помню о Чернобыле из детства - только слухи.

Я до сих пор помню: в лужи не вставать, под дождём не гулять. В Мшинской не бывать
И ещё в Питере всю осень продавались помидоры по дармовым ценам. Ходили слухи, что они вроде радиоактивные, что их, якобы, Советский Союз вынудили купить в тех странах, где радиоактивные дождички прошли.

0

20

Вот пост одного из тех..
via

0


Вы здесь » Sherwood Forest » Календарь » 26 апреля - Чернобыль