Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Современная история » Великая Отечественная война


Великая Отечественная война

Сообщений 261 страница 280 из 413

261

Marie, если я не ошибаюсь, это далеко не первый его перл по теме войны.

0

262

Любовь написал(а):

если я не ошибаюсь, это далеко не первый его перл по теме войны.

Я не в курсе была. Меня-то это шокировало, потому что я ведь из Пскова, и для нас Матросов - это святое. Есть и музей его, да и вообще...

0

263

О памятнике "Журавли" в г. Саратове

Одна из достопримечательностей нашего района и города в целом.

На этом фото

https://img-fotki.yandex.ru/get/16110/76542161.15/0_c4e80_27a94428_orig.jpg

видно мой дом и экономический институт (через дорогу), в который я пытался поступить.

+5

264

Nasir написал(а):

О памятнике "Журавли" в г. Саратове

Как всё-таки раньше люди ответственно подходили к делу, с душой! Вон архитектор и место для памятника тщательно выбирал, и макеты журавлей 3 года делал. Не то что сейчас - сляпать абы что, лишь бы побыстрее.

Nasir написал(а):

видно мой дом и экономический институт

А где? Можно обвести кружочками, чтобы мы тоже посмотрели? http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117862-4.gif

0

265

+2

266

Риторический вопрос: а почему нас никто ни в 88, ни раньше туда не возил?!

0

267

лейтенант Кеттчъ
На гору? Там кроме памятника ничего тогда не было, а добраться можно было только на единственном маршрутном такси - тогда были "Рафики". С конца 90-х туда массово завозят военную технику, так что там сейчас музей под открытым небом. Собственно, уже не один, так как есть ещё "национальные деревни".

0

268

Nasir написал(а):

На гору?

Угу. В детстве мы к дедушкиным родственникам ездили, а в 88 уже просто по путёвке.

А улицу Ленина переименовали в Московскую?

По Яндекс панорамам посмотрела и не призала к собственному стыду. То ли дедушкин дом 9, то ли 11, то ли 13...

0

269

А я была в 2010! У памятника и по музею ходили. Там еще вагон санпоезда есть.

0

270

лейтенант Кеттчъ
Да, это сейчас Московская. Смотрю панораму и вроде бы ничего не изменилось. https://maps.yandex.ru/-/CVG2QN-j

Любовь
Про Олега Табакова вам там (в вагоне) не рассказывали?

0

271

Nasir написал(а):

Да, это сейчас Московская. Смотрю панораму и вроде бы ничего не изменилось. https://maps.yandex.ru/-/CVG2QN-j

Ну да, но я помню, арку, окна во дворе, круглую клумбу... На месте б соориентировалась бы, наверное

0

272

Nasir, нет, не рассказывали. У нас экскурсия была к Журавлям, а в поезд мы сами полезли, неорганизованно.

0

273

Самый «женский» подвиг Великой Отечественной принадлежит, пожалуй, переводчице разведотдела 52-й гвардейской Рижской стрелковой дивизии гвардии, лейтенанту Зинаиде Петровне Степановой-Серовой. Юная москвичка, студентка Московского государственного педагогического института иностранных языков им. Мориса Тореза дошла до Берлина уважаемым солдатом, одним из самых лучших в дивизии разведчиков. Была за время войны неоднократно награждена и отмечена командованием. И, наверное, не догадывалась даже, что главный подвиг ждет ее в самом конце войны.

2 мая 1945 года стало известно, что Берлинский гарнизон капитулировал, его комендант сдался в плен. Однако на участке Рижской дивизии в районе парка Гумбольдтхайн бой продолжался. Окруженная там группировка немцев занимала на возвышенности выгодную и хорошо укрепленную позицию (сейчас она носит название «Гумбольдтхайнская высота»). И вооружение у них было почти все, что можно в таких обстоятельствах представить: зенитные вышки, траншеи, многоэтажные подвалы, доты с круговыми амбразурами.

А главное — за стенами крепости оказалось множество германских солдат и офицеров, твердо решивших сражаться до конца. Все случайные люди типа фольксштурма и насильно мобилизованных в вермахт к тому времени уже разбежались. В Гумбольдтхайне остались люди преимущественно двух типов: идейные патриоты, решившие умереть вместе с Рейхом, и эсэсовцы. Последние прекрасно понимали — в советском плену им не жить, и сдаваться смысла для себя не видели. И потому сражались рьяно, отбивая атаку за атакой, стоившую нам раз за разом жизней и жизней солдат…

И тогда разведчица-переводчица Степанова решилась на почти самоубийственный шаг — добровольно вызвалась поговорить с окруженными немцами. На штабном вездеходе вместе с подполковником Поповым и радистом Калмыковым она прямо под шквальным огнем проехала к северной крепости Гумбольдтхайна. И все трое стояли там, смертельно рискуя, до тех пор, пока на башне не заметили их белый, парламентерский флаг.

Когда же, наконец, к им удалось пройти в подземный бункер — штаб крепости, то два генерала без интереса выслушали предложение и прекратить сопротивление отказались. А заодно сообщили, что приняли решение парламентеров расстрелять.

И совершила свой подвиг переводчица Зина Степанова. Она говорила почти час. Про четыре года войны, про миллионы трупов, про разрушенные города и искалеченные судьбы…

— Мы четыре года друг друга убивали, но сегодня — война кончилась! Кончилась, понимаете? Нет больше причин воевать, ни одной нет. Хватит уже друг друга убивать, прекратите заниматься этим безумием, — не говорила, кричала женщина в лицо мужчинам.

Точных ее слов история не сохранила. И сейчас, конечно, жаль, что никто эту речь не записывал, и мы не знаем, какие именно слова сохранили тысячи, если не десятки тысяч человеческих жизней. Что-то она им говорила такое, что немцы вдруг послушались. Посовещались тихо между собой и заявили, что принимают предложение.

В тот день 52-й Рижской дивизии сдались в плен около 7000 германских солдат и офицеров. Которые полегли бы все и как минимум столько же (а, скорее всего, в 3-5 раз больше) красноармейцев забрали с собой, если бы одной русской женщине не удалось донести до двух не первый год воевавших мужчин такие простые, но такие сложные для них слова: война закончилась.

+9

274

Медали, потерявшие хозяев...

Ордена, медали пробитые пулями и осколками. Часть из них хранятся как реликвии в семьях, большинство найдено в раскопах, в воронках, при перезахоронениях наших бойцов.
Вечная память...

http://sh.uploads.ru/t/SPhgT.jpg

+6

275

+10

276

+10

277

+10

278

Jane
Какие потрясающие рассказы, спасибо!!!

+1

279

Jane, спасибо.

+1

280

Jane, спасибо за замечательные рассказы! Мой дедушка тоже про войну ничего почти не рассказывал, хотя воевал под Сталинградом - был военврачом.  Какие-то отдельные короткие фрагменты я запомнила, но это было буквально 2-3 рассказа. Не любил он войну вспоминать.

+1


Вы здесь » Sherwood Forest » Современная история » Великая Отечественная война