Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Современная история » Великая Отечественная война


Великая Отечественная война

Сообщений 21 страница 40 из 413

21

лейтенант Кеттчъ написал(а):

Вот доты/дзоты (как правильно?)

ДОТ - Долговременная Огневая Точка.
ДЗОТ - Дерево-Земляная Огневая Точка.
Как я вижу, ваши сделаны из бетона? Следовательно, это ДОТы.

+3

22

У меня есть некоторое кол-во военной литературы (наставления), могу подсказывать что-нибудь ...

0

23

Оборона Брестской крепости

Оборона старой, потерявшей военное значение крепости близ города Брест, включенного в состав СССР в 1939 году, является несомненным примером стойкости и му жества. Брестская крепость была построена в XIX веке как часть системы укреплений, создававшихся на западных границах Российской империи. К моменту нападения Германии на Советский Союз она уже не могла выполнять серьезные оборонительные задачи и ее центральная часть в составе цитадели и трех прилегающих главных укреплений использовалась для размещения пограничного отряда, частей прикрытия границы,  инженерных частей, госпиталя и вспомогательных подразделений. К моменту нападения в крепости находилось около 8 тысяч военнослужащих, до 300 семей командного состава, некоторое количество лиц, проходивших военные сборы, медицинский персонал и персонал хозяйственных служб – всего, по всей вероятности, более 10 тысяч человек.

На рассвете 22 июня 1941 года крепость, в первую очередь казармы и жилые дома командного состава, была подвергнута мощному артиллерийскому обстрелу, после чего укрепления были атакованы немецкими штурмовыми отрядами. Штурм крепости вели батальоны 45-й пехотной дивизии.

Немецкое командование надеялось, что внезапность нападения и мощная артиллерийская подготовка дезорганизуют размещенные в крепости войска и сломят их волю к сопротивлению. По расчетам, штурм крепости должен был закончиться к 12 часам дня. Однако германские штабисты просчитались.

Несмотря на неожиданность, значительные потери и гибель большого количества командиров, личный состав гарнизона проявил мужество и неожиданное для немцев упорство. Положение защитников крепости было безнадежным. Крепость была окружена

В течение 22 июня защитники крепости отразили 8 атак противника. Немецкие войска несли неожиданно высокие потери, поэтому к вечеру все прорвавшиеся на территорию крепости группы были отозваны, за внешними валами была создана блокадная линия, а военные действия начали приобретать характер осады. Утром 23 июня после артобстрела и воздушной бомбардировки противник продолжил попытки штурма. Бои в крепости приняли ожесточенный, затяжной характер, которого немцы никак не ожидали. К вечеру 23 июня их потери составили более 300 человек только убитыми, что почти вдвое превышало потери 45-й пехотной дивизии за всю Польскую кампанию.

В последующие дни защитники крепости продолжали стойко сопротивляться, игнорируя передаваемые через радиоустановки призывы к сдаче в плен и посулы парламентеров. Тем не менее их силы постепенно таяли. Немцы подтянули осадную артиллерию. Используя огнеметы, бочки с горючей смесью, мощные заряды взрывчатки, а по некоторым данным – отравляющие или удушающие газы, они постепенно подавляли очаги сопротивления. Оборонявшиеся испытывали нехватку боеприпасов и продовольствия. Водопровод был разрушен, а добраться до воды в обводных каналах было невозможно, т.к. немцы открывали огонь по каждому, кто появлялся в поле зрения.

К концу июня противнику удалось захватить большую часть крепости, 29 и 30 июня немцы предприняли непрерывный двухсуточный штурм крепости, чередуя атаки с артобстрелами и воздушными  бомбардировками с использованием тяжелых авиабомб. Им удалось уничтожить и захватить в плен основные группы оборонявшихся в Цитадели и Восточном редуте Кобринского укрепления, после чего оборона крепости распалась на ряд отдельных очагов. Небольшая группа бойцов продолжала сражаться в Восточном редуте до 12 июля, и позже – в капонире за внешним валом укрепления. Возглавлявшие группу майор Гаврилов и заместитель политрука Г.Д. Деревянко, будучи тяжело раненными, были захвачены в плен 23 июля.

Отдельные защитники крепости, скрываясь в подвалах и казематах укреплений, продолжали свою личную войну вплоть до осени 1941 года, и их борьба овеяна легендами.

Противнику не досталось ни одно из знамен воинских частей, сражавшихся в крепости. Общие потери 45-й немецкой пехотной дивизии согласно дивизионному рапорту составили на 30 июня 1941 года 482 убитых, в том числе 48 офицеров, и свыше 1000 раненых. Согласно рапорту немецкие войска пленили 7000 человек, в число которых, по всей видимости, зачислены все, кто был захвачен в крепости, в т.ч. гражданские лица и дети. В братской могиле на территории крепости захоронены останки 850 ее защитников.

http://i055.radikal.ru/1005/95/afb353a02c58.jpg

Отредактировано Anabelle (2010-05-07 15:50:23)

+2

24

Блокадный Питер. Без комментариев...

http://i060.radikal.ru/1005/d3/84c5e6dfdbbd.jpg

http://i067.radikal.ru/1005/19/5f008abaf4a1.jpg

http://s41.radikal.ru/i093/1005/e3/e3bb647b9b21.jpg

http://s61.radikal.ru/i171/1005/55/952b0c8e1ad3.jpg

http://s002.radikal.ru/i199/1005/7d/5d51d8e7581c.jpg

http://s47.radikal.ru/i118/1005/a2/135916982cae.jpg

http://i036.radikal.ru/1005/ce/65b7b9d3bb33.jpg

http://i058.radikal.ru/1005/03/ff750598503e.jpg

+3

25

Футбольный матч в блокадном Питере.

Весна 1942-го. Прошла, наконец, страшная холодная и голодная зима. Город стал не оживать, но подниматься, в беспросветном мраке появились первые лучики надежды. Трудно сказать, кто первым вспомнил о футболе. Но в мае 1942-го, после вызова в горком партии, довоенные капитаны «Динамо» и «Зенита» начали собирать своих старых товарищей, тех, кто ещё остался в городе или воевал под Ленинградом.

И вот, после почти годового перерыва на стадионе «Динамо» собрались игроки прославленной команды. Не все заявленные на этот матч игроки смогли выйти на поле - слишком сильное истощение не позволило принять непосредственное участие в игре шестерым футболистам. Стадион «Динамо» в то время представлял из себя печальное зрелище: одно футбольное поле перепахано снарядами, второе - занято огородами. Оставалось только третье, то, которое слева от центрального входа - на нём и играли.

В перерыве (а таймы продолжались по полчаса - больше было просто не выдержать) на траву даже не садились, знали: сядешь - сил подняться не будет. После матча игроки покидали поле в обнимку. Не только из дружеских чувств - так просто было легче идти.

Игра закончилась победой более сыгранного «Динамо» 6:0. Да так ли это важно! Сам факт проведения этого матча в блокадном городе вызвал такой резонанс во всей стране (естественно, это событие не осталось незамеченным ни нашими, ни немцами), настолько поднял дух жителей города, что впору говорить: игра закончилась победой Ленинграда!

http://i015.radikal.ru/1005/57/239314567d55.jpg

Фрагмент "блокадного матча" 1942  года.

Еще про тот матч-здесь.

http://s11.radikal.ru/i183/1005/44/86d16d80cfff.jpg

Отредактировано сумеречная (2010-05-07 17:29:23)

+4

26

Пару лет тому назад смотрела документальный фильм по местному каналу. Пожилая немка расказывала, что ей пришлось пережить в последние недели войны.
В апреле-мае 45 года ей было лет 9-11. Жила она в маленькой, немецкой деревушке, население которой составляли только женщины и пару ветеранов,вернувшихся досрочно домой  полными калеками.
Немецкая армия отступала, оставляя после себя плакаты и листовки в которых говорилось о зверствах советской армии. Местное населени было так напугано предстоящим появлением русских солдат, что поголовно решило - живыми русским не сдаваться. Женщинами той деревни было решено- покончить жизнь самоубийством. Когда наши солдаты подходили к деревне, мать этой девочки потащила ее на чердак дома,где были приготовлены несколько петель. Мать объяснила,что дочь должна делать, поцеловала девочку и накинула ей петлю на шею. Девочка попыталась выбить из под себя стул и почувствовала,как стала задыхаться. Ей стало так страшно,она начала плакать и льнуть к матери. Но та уже была мертва. Девочка стояла в нерешительности. Она уже слышала,как стучат солдатские сапоги по лестнице. Она понимала,что ее ждет что-то страшное,но она ужасно боялась умирать. В таком вот состоянии ее и сняли с петли русские солдаты.
Женщина говорит,что не понимала о чем говорят русские, она все ждала,что сейчас над ней начнут жестоко издеваться. А вместо этого, какой-то солдат подал ей кусок хлеба и стал гладить по голове и успокаивать. Пока она ела свой хлеб, на улицу из соседнеего дома выбежала соседка, пожилая женщина лет 70 и, на глазах у всех зарубила топором свою внучку. Русских так потрясло увиденное,что они на месте растреляли старуху и никак не могли понять,почему местное население убивает собственных детей.
Потом женщина расказала,что многие женщины,которые не успели наложить на себя руки, были изнасилованы русскими солдатами. Но издевательств, как это было обещано, не было. Очень трогательное отношение было у русских солдат к детям.
Когда русские ушли из деревни,многие женщины сокрушались и не знали как дальше жить. На что дядька этой девочки сказал им всем :"Благодарите Бога, что над вами только надругались. Вам очень повезло. Если бы видели,что наши солдаты вытворяли с русскими женщинамии и детьми. Такое в страшном сне не приснится".
Вот такая вот история. Не знаю как вы к ней отнесетесь. Страшно все это.Ясно только одно - в любой войне страдают самые обыкновенные люди, как правило, далекие от политики.
В сл.понедельник и среду у нас будут показывать фильм "Безымянная. Женщина- одна в Берлине". Хочу посмотреть. Фильм снят на основании достоверных  источников. В фильме снимались как немецкие,так и российские актеры. В гл. роли Евгений Сидихин. Если посмотрю- отпишу свои впечатления.

+3

27

Да... как тут относиться? Это факт. Печальный, страшный... Много их было, таких вот фактов. Я скорее предпочитаю знать, чем не знать такое. Потому что забывать нельзя, а то всё забытое имеет нехорошую тенденцию повторяться.

natalie написал(а):

Если посмотрю- отпишу свои впечатления.

Ой, пожалуйста! Интересно очень почитать будет отзыв.

Отредактировано Alga (2010-05-08 00:24:12)

0

28

Я только читала интервью с режиссером этого фильма и как о своей роли отзывался сам Евгений Сидихин. Чувствую, что фильм будет тяжело смотреть.
На сколько я знаю, но в России этот фильм не показывали. Даже на яндексе его можно посмотреть,но... на нем.языке. Буду ждать.
Я тоже предпочитаю  лучше знать,чем не знать.

0

29

natalie написал(а):

Немецкая армия отступала, оставляя после себя плакаты и листовки в которых говорилось о зверствах советской армии. Местное населени было так напугано предстоящим появлением русских солдат, что поголовно решило - живыми русским не сдаваться.

Да, это зафиксировано и в отчетах политотделов Красной армии. Ужас просто, до чего нацисты довели свой народ. Если интересно - могу найти такой отчет.

+2

30

natalie написал(а):

"Безымянная. Женщина- одна в Берлине". Хочу посмотреть. Фильм снят на основании достоверных  источников. В фильме снимались как немецкие,так и российские актеры.

смотрела я этот фильм. мне не понравилось совсем. и источник этот совсем не достоверный. никем не доказано, что это написано реальной женщиной. я не говорю, что русские солдаты вели себя в Берлине как ангелы и изнасилований никаких не было. были, конечно, но тут опять дикость какая-то. русские показаны какими-то чудищами необразоваными, которые только и думают как бы побольше немецких женщин попортить...  как они бедные настрадались...причем длилось это все месяца два не больше. а наше население целых четыре года от зверств страдало...
Понравилась только одна фраза немки: "Если бы русские сделали хотя-бы треть того, что мы сделали с ними, то не осталось бы ни одного немца".  Чего-то нет ни одной истории, чтобы русская ходила так спокойно посреди немецкой армии и требовала встречи с командиром. И, более того, ее пустили.Последствия той войны Россия ощущает до сих пор, начиная с демографии
Главный смысл фильма ясен и понятен - русские как всегда - быдло, но даже среди них встречаются "люди играющие на фортепиано".

Отредактировано Anabelle (2010-05-08 13:49:54)

+2

31

Dimuchin написал(а):

Да, это зафиксировано и в отчетах политотделов Красной армии. Ужас просто, до чего нацисты довели свой народ. Если интересно - могу найти такой отчет.

Очень интересно. Буду благодарна.
Тут и немецкие политики ломают голову - для кого это было нужно? Честно говоря, пока смотрела этот фильм, у меня ком в горле стоял. А плакаты какие жуткие показали. Глядя на них и на самом деле понимаешь - почему женщины лезли в петлю. Пропаганда работала хорошо. Да и мозги тут чистили подрастающему поколению конкретно. Мой покойный свекр расказывал мне, что его родной брат был помешан на войне и твердо верил, что славян нужно уничтожать всеми способами. Добровольцем ушел на фронт бить красную гадину и пропал безвести. (Кто с мечом к нам прийдет....)
А как тут выбирали из сотни тысяч детей и подростков истинных арийцев? Каждому ребенку измеряли череп, на каком растоянии расположены глаза, носы, всевозможные пропорции. Белокурые и голубоглазые - вот истинные дети новой Германии. Не только наши советские пионеры ходили строем  и пели патриотические песни, Германия маршировала не меньше наших граждан. А у Гитлера были превосходные ораторские способности. Один из бывших "пионеров" Гитлера говорил:"Слушали мы фюрера затая дыхание. Для нас он был Богом! И если бы на вот таком собрании во время своей речи он бы приказал разорвать друг друга зубами - мы бы безоговорочно сделали бы это!" Лично мне это все напоминает массовый  психоз и зомбирование.

+3

32

Anabelle
Вот и мне интересно глянуть самой этот фильм. То что нас тут в американских фильмах вечными дибилами показывают, к этому уже как-то привыкла. Этот же фильм от немецкого режиссера.
Как и обещала - напишу свою точку зрения, если дадут посмотреть.

0

33

Алексей Сурков

УТРО ПОБЕДЫ

Где трава от росы и от крови сырая,
Где зрачки пулеметов свирепо глядят,
В полный рост, над окопом переднего края,
Поднялся победитель-солдат.
Сердце билось о ребра прерывисто, часто.
Тишина... Тишина... Не во сне - наяву.
И сказал пехотинец: - Отмаялись! Баста!-
И приметил подснежник во рву.
И в душе, тосковавшей по свету и ласке,
Ожил радости прежней певучий поток.
И нагнулся солдат и к простреленной каске
Осторожно приладил цветок.
Снова ожили в памяти были живые -
Подмосковье в снегах и в огне Сталинград.
За четыре немыслимых года впервые,
Как ребенок, заплакал солдат.
Так стоял пехотинец, смеясь и рыдая,
Сапогом попирая колючий плетень.
За плечами пылала заря молодая,
Предвещая солнечный день.

1945

http://s15.radikal.ru/i189/1005/dc/867562cc57b5.jpg

+2

34

natalie написал(а):

Очень интересно. Буду благодарна.

Совершенно секретный доклад заместителя наркома внутренних дел, уполномоченного НКВД СССР по 1-му Белорусскому фронту Ивана Серова наркому Л. П. Берии от 5 марта 1945 года.
       

В связи с возобновившимся наступлением войск 1-го Белорусского фронта путем проверки немецких населенных пунктов, занятых частями фронта, установлено, что в населенных пунктах остается лишь незначительное количество жителей, главным образом старики, дети и женщины.
       Среди оставшегося населения распространена агитация гитлеровцев, что Красная Армия будет всех поголовно истреблять, в связи с чем отмечены случаи самоубийства...
       В деревне Болиц Бранденбургской провинции немец Мюллер, пытаясь покончить жизнь самоубийством, перерезал себе вены на руках.
       В том же селе немец Гринвуд побросал в колодец жену и детей в количестве девять человек, а сам пытался покончить самоубийством.
       Будучи задержан, Гринвуд в разговоре с нашим офицером заявил, что немцы понимают, что за все разрушения и убийства, которые произвела немецкая армия на русской территории, они должны нести ответственность. Боясь этой ответственности, они решают покончить жизнь самоубийством.
       В гор. Зольдин опергруппой СМЕРШ 2-й танковой армии в течение пяти дней зафиксировано 35 случаев самоубийств местных жителей-немцев, преимущественно членов фашистских организаций.
       Так, например, на своей квартире застрелился бывший майор немецкой армии, вышедший в отставку по болезни, фон Клебст, 65 лет, предварительно застрелив свою жену — старуху 60 лет.
       Там же покончила жизнь самоубийством заведующая учебным отделом уездной фашистской организации Лякнер Марта. Последняя предварительно убила двух своих детей пяти и трех лет, перерезав им артерии.
       По ул. Шуцен на чердаке дома #9 обнаружены повесившимися члены фашистской партии Цимпель Отто — учитель, Грайнер Пауль — купец, около которого висели также жена и ребенок пяти лет и ряд других в количестве девять человек.
       Задержанные члены фашистской организации на заданный вопрос о причинах большого количества самоубийств заявляют, что руководством фашистской партии была гарантирована эвакуация в глубь Германии всего партийного актива. В связи с быстрым продвижением Красной Армии эвакуация не удалась, поэтому они приняли решение кончить жизнь самоубийством, зная, что части Красной Армии все равно их расстреляют...
       Вместе с этим до сих пор много немцев очень фанатически настроены и уверены в победе Германии.
       Со стороны военнослужащих 1-й польской армии отмечено особенно жестокое отношение к немцам. Имеется много фактов, когда взятых в плен немецких солдат и офицеров не доводят до сборных пунктов, а расстреливают их по дороге. Например: на переднем крае 2-го пехотного полка 1-й пехотной дивизии было захвачено 80 немецких солдат и офицеров. При конвоировании их на сборный пункт к месту доставлено всего лишь два военнопленных, остальные расстреляны. Оставшихся двух военнопленных успел допросить только командир полка, когда же он отправил их на допрос к своему помощнику по разведке, то по пути и этих двух расстреляли.
       Зам. по политчасти командира 4-й пехотной дивизии подполковник Урбанович в присутствии офицера разведотдела дивизии расстрелял девять военнопленных, добровольно перешедших на нашу сторону.

+2

35

Парад Победы 1945 года
http://s57.radikal.ru/i157/1005/6d/57eb8dba5494t.jpg
http://i061.radikal.ru/1005/3a/0cf94f8f16f5t.jpg
http://s59.radikal.ru/i166/1005/bb/b876ba6e72act.jpg
http://i030.radikal.ru/1005/c9/96b744bd87dct.jpg
http://i011.radikal.ru/1005/ca/d5eff14c861ft.jpg
http://s39.radikal.ru/i083/1005/5a/a0768ae9bfd2t.jpg
http://s14.radikal.ru/i187/1005/74/9bc2e67d47det.jpg

+5

36

Dimuchin
Спасибо,большое.
Ну когда эти гады, убийцы сами лезли в петлю - то туда им и дорога. Но когда гибнут ни в чем неповинные дети...А сколько этих палачей  ушло от правосудия? И жили эти нелюди без угрызения совести, и спали спокойно, и кошмары их не мучали. И что обидно- доживали до глубокой старости. И Бог их не покарал за все злодеяния.

+4

37

Dimuchin
Спасибо большое за фото газет, очень интересно.

Обратила внимание, что Рокоссовский и Жуков - на лошадях. Это ж надо было хорошо уметь ездить верхом, навернуться-то никак нельзя!

А еще - что нет кадра, который показывали нам в детстве очень часто, как наши солдаты повергают вражеские знамена. Уже поверженные - есть, но очень была популярна другая фотография.

0

38

Тигренок написал(а):

Это ж надо было хорошо уметь ездить верхом, навернуться-то никак нельзя!

Я слышал, что Жуков однажды навернулся. И после этого генералов пересадили на специальные автомобили.

+1

39

Тигренок написал(а):

Это ж надо было хорошо уметь ездить верхом, навернуться-то никак нельзя!

ой, смирная лошадка даже "чайника" не обидит ( личный скромный опыт)

Dimuchin написал(а):

после этого генералов пересадили на специальные автомобили.

вот досада! На коне намного красивее и как-то по-военному, по- мужски, как подобает генералу!
Dimuchin
спасибо за газету уникальную! Это -"Правда",наверное?

+1

40

Wind - war horse написал(а):

спасибо за газету уникальную! Это -"Правда",наверное?

Там на первой странице написано:

Красноармейская иллюстрированная газета. №1 (110) Июль 1945

Будь внимательнее :)

Тигренок написал(а):

Спасибо большое за фото газет, очень интересно.

Я не пояснил сразу. Это одна многостраничная газета.

Отредактировано Dimuchin (2010-05-09 07:10:12)

0


Вы здесь » Sherwood Forest » Современная история » Великая Отечественная война