Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » ROS. Общая информация о сериале » ROS - жестокий сериал?


ROS - жестокий сериал?

Сообщений 1 страница 20 из 85

1

Не знаю, была ли тут вот эта ссылка с отзывом о ROS: http://bloodsexcult.org/page/robin-iz-s … -1984-1986

Обратила внимание на фразу:

Забавно, но как мне сказал один знакомый швед, в Швеции фильм для телепоказа покупать не стали, так как сочли... излишне жестоким.

Вот даже интересно, почему этот сериал можно было посчитать жестоким? У кого какое мнение на этот счет?
Убийства и гибель хороших и плохих есть,  и даже в больших количествах. Но ведь за "кровавостью" сериала следили. Или жестоки персонажи сериала?

0

2

Я бы сказала, что тут наверняка сыграли определенную роль национальные особенности восприятия - эх, ну межкультурник я, что с меня взять. :) Например, шведы намного легче и спокойнее, чем англичане, относятся к рекламе алкоголя на ТВ, причем саму такую рекламу делают юморной, веселой, с капелькой озорства. Вполне возможно, что отношение к допустимому уровню жестокости тоже не как у англичан. Опять же, феминистические позиции сильны в этой стране, и уже давно, а в RоS что-то маловато Уолтеров Рэйли, подстилающих свои плащи на грязь дорожную, чтоб дамы могли пройти. И не стоит списывать со счетов местных милых, опасных блюстительниц нравов и цензорш, вроде той, что в Англии критиковала "РиШ". С моей русской точки зрения сериал реалистичный. По мне, это здорово и замечательно, что в кадре вовсе не идеальный белый и пушистый мирок, в котором все дружно ромашки собирают, а жизнь показана настоящей - с фанатиками, циниками, политиками и романтиками. Если на то пошло, то жестокость персонажей достаточно рельефна, но она не выглядит чрезмерной - просто они такими и должны быть, это правдоподобно и мне нравится. Повышенный уровень пушистости бы так не запал в душу.

Отредактировано Alga (2010-05-15 17:02:02)

+4

3

Вот не пойму, чем сериал жестокий? Он - настоящий, как жизнь. Жестокость не смакуется, как в Голливуде, она просто есть, как и в жизни она есть. Но и жизнь, и сериал вмещают много чего другого, кроме жестокости: и дружбу, и верность, и любовь, и самопожертвование. Поэтому жестокость не торжествует, не подавляет собой всё и вся в сериале.

0

4

Сериал - реалистичный, да. Без анатомических и кровавых подробностей, но реалистичный. Ральфовыкинутый Ральф гибнет, а не чудесным способом мизинчиком цепляется за плющ. Гизборн убивает мельника, а не удаляется с мельницы с извинениями за причиненное беспокойство. Разбойники убивают ноттингемских солдат, а не убеждают их силой слова уйти из леса.

Мне кажется, в сериале показана ничтожная часть той  жестокости, которая существовала в те времена. Но вот есть же теория, что не надо это показывать, не должно быть этого в фильмах. Мол, не надо негатива. Мне это напоминает  подход некоторых мам-бабушек, желающих оградить ребенка от каждой пылинки.

PS Но, по-моему, со шведами что-то не так. Похоже, что это было поводом не раскошеливаться. Уверена - известные и популярные фильмы с куда большим количеством жестокости в Швеции шли.

+2

5

Возможно, проблемы возникли из-за неправильно указанной целевой аудитории. "Детский сериал" в восприятии Шведов не должен был иметь даже те сцены насилия и жестокости, которые есть.
С исторической точки зрения сериал более чем "белый и пушистый". В реальности все закончилось бы раньше и трагичней.
Ну и крови нет, смерть не выглядит натуральной, боль показывается скорее эмоциями, чем картинкой. Чувства зрителей щадят и лелеют.

+3

6

Опять же, к общей картине жесткости: нет, не думаю, что Голливуд больше жестокости показывает, просто он литражом красную краску (читай - кровь) переводит, берет масштабами и зрелищностью, плюс откровенная, зрелищно-краснокрасковая картонность, а тут более камерное кино, что ли. Не было денежек на зрелищные баталии, да и кровушку цензура не разрешила... местами зря, пожалуй, абсолютно не окровавленные мечи, которыми только что кого-то в кадре убивали - это нонсенс. Опять же, общая структура с сексом тут совсем не голливудская, но отношение к женщине по ходу реалистичное вполне, вплоть до жестокости самой натуральной, нету пиитета перед пресловутой Прекрасной Дамой сказочно-розовосопельного вовсе. Вспомним, опять же, актерам специально показывали старые фильмы, чтобы наглядно продемонстрировать, каких поцелуев от них хотят, а собственно секс в кадре Карпентеру снимать не дали, вот он и изворачивался, как мог - но по его словам он был, что в Шервуде, что в Ноттингеме, просто показать не разрешили прямым текстом - это не жестокость, а как раз наоборот, как сказала бы тетенька-цензорша, но для некоторых зрителей это стало форменным издевательством и обманом ожиданий. Чем не откровенная жестокость без откровенных сцен? :)

Отредактировано Alga (2010-05-15 17:26:05)

0

7

Alga написал(а):

но для некоторых зрителей это стало форменныи издевательством и обманом ожиданий.

Ох! И не говори! Я плакаль. Горько. Мои ожидания обманули. Жестоко. Сердце кровью обливалось. И не краской точно.

0

8

циник написал(а):

"Детский сериал"

Я вот в плане жестокости детского фильма всегда вспоминаю "Сказку странствий". При том, что кровавых сцен там нет,  но, по-моему, жестокость там такая, что ROS отдыхает... Хотя, может, детям она не так заметна, как взрослым.

Alga написал(а):

а собственно секс в кадре Карпентеру снимать не дали

Хм... А он планировал?

+1

9

Тигренок написал(а):

При том, что кровавых сцен там нет,  но, по-моему, жестокость там такая, что ROS отдыхает...

Прекрасный, реалистичный, аллегориями наполненный и символами, очень мощный и хороший фильм, обожаю! Да, уж чего-чего, а жестокости там море. Просто дети ее намного легче воспринимают, точно. Для них она естественно идет, как данность и факт.

Тигренок написал(а):

А он планировал?

Да. И еще сетовал, что, мол, не дали, пришлось выкручиваться, Робина с Марион рядышком на сыру землю с травушкой-муравушкой укладывать, а у него (Карпентера) планы, понимаешь, были... наполеоновские! ;)

Отредактировано Alga (2010-05-16 13:19:36)

0

10

Тигренок написал(а):

"Сказку странствий". При том, что кровавых сцен там нет,  но, по-моему, жестокость там такая, что ROS отдыхает...

она Чума там чего стоит... и истребление заражённых... как единственный способ спаси остальных.

Братец главной героини, тоже впечатляет... Пока она его искала,он вырос в очень даже жестокого юношу.

Отредактировано Wind - war horse (2010-05-15 18:45:07)

0

11

Тигренок написал(а):

Но, по-моему, со шведами что-то не так. Похоже, что это было поводом не раскошеливаться. Уверена - известные и популярные фильмы с куда большим количеством жестокости в Швеции шли.

вот не знаю шли у них более жестокие фильмы или нет, но с детскими передачами у них определенный регламет :)
да и вообще они по-моему до сих пор снимают очень наивное и мягкое кино (даже для взрослых) с нашей точки зрения.
Несколько лет назад смотрела одну новогоднюю норвежскую передачу. с нашими не сравнить. у них все довольно тихо, камерно и по-семейному. даже скучновато :)

0

12

Anabelle написал(а):

да и вообще они по-моему до сих пор снимают очень наивное и мягкое кино

Возможно... Плохо знаю их фильмы.
Но, думаю, "Властелина колец" они у себя показали.

0

13

Тигренок
Мне по ссылке материал не понравился жутко.
Один этот перл:

Музыка Clannad дико раздражает: ползучий нью-эйдж с выкрученным ревером. При появлении "плохих парней" раздаются звуки подозрительно напоминающий легендарную тему из "Пятницы, 13 -ое". Все-таки группа была хороша на ранних альбомах, пока не начала смешивать ирландский фолк со всякой гадостью.

Аж взбесилась. Сам ты ползучий нью-эйдж. И без выкрученного ревера.  Может, это потому, что оскорбили стиль, в котором играла моя группа, может потому, что музыкальную школу я таки закончила и кое-чего соображаю в музыке. Ладно, Херн с ним, больно умным.

Теперь по существу. Жестокость в фильме присутствует ровно столько, сколько необходимо. Без голливудской кровищи и отрубленных конечностей, но вместе с тем реалистичная. Да, пытают ведьму в ноттингемском подвале, да так, что несчастная отдает Богу? Сатане? душу. Да, отрубают руку браконьеру- быстро, без выяснений и нравоучительных бесед. Ну и что? Это настолько органично вплетается в сюжет, что не впадаешь в ступор и не ходишь под себя от "жестокостей" тех времен. Если учесть, как уже говорили до меня, что на самом деле жестокости в то время было неизмеримо больше.

А шведы...Хе, интересно, а "Впусти меня" им как, не жестоко? И, положа руку на Альбион, в том же "И на камнях растут деревья", жестокости не меньше, нежели в "Робине". Да ну их...  :)

+3

14

Тигренок написал(а):

Но, думаю, "Властелина колец" они у себя показали.

сейчас может уже у них критерии немного поменялись, а в 80-х совсем все запущено было :)

0

15

Попыталась вспомнит хоть один историчско-приключенческий фильм в котором бы не было бы жестокости ( я не имею в виду романтические истории или сказки), как-то в голову ничего и не пришло: везде вполне реалистические, достаточно жестокие сцены. И если все вот так отбраковывать, то что ж тогда шведы у себя показывали?

+1

16

уровень жизни и количество самоубийств не связаны между собой - так одна из самых высокоразвитых и богатых стран в Европе - Швеция на протяжении десяти лет является одним из лидеров по числу суицидов. хм, они сочли РОС опасным.  :D   
думаю, что тел. сериал уже по сути не может быть жестоким, кровавым, или опасным из-за своего формата. сериал должен собирать у экранов максимум населения, поэтому перца там немного и острые углы срезаются. хотя есть австралийский криминальный Underbelly (может кто видел?), рядом с которым РОС - розовая сказка. интересно, что бы в Швеции сказали про Underbelly?

кстати, рецензент - осёл.

+1

17

Я думаю, шведы составили свое мнение о РоС на основании первой серии: "Робин Гуд и Колдун". Для детского сериала она действительно могла показаться излишне жестокой: сожжение деревни Локсли в самом начале с подробным показом мечущихся и убиваемых женщин, пронзенный множеством болтов Эйлрик, убийство мельника, корчащийся на полу заколдованный Джон, привязанная к жертвеннику Марион. Могли решить, что для детей это слишком, а взрослые смотреть не будут.
Ну и денежный вопрос мог сыграть роль :). Если уж для Советского Союза было дорого оплатить лишний показ, то что говорить про маленькую Швецию.

Ну а по сравнению с тем, что сейчас показывают, РоС безусловно является примером того, как НАДО снимать подобные фильмы. Жестокости показаны в нем вполне реалистично и в то же время без смакования, без натурализма.

+5

18

Dimuchin , вот  я  абсолютно   согласна  с   тобой  по  данному  вопросу . Мне самой  кажется,  что  в серии  " Мечи   Вейланда '',  сцена   с вызыванием   Люцифера , немного   жутковата. У меня  аж  серцебиение  открывается. A конечно  ,то что они  не оценивают музыку  Сlannad , говорит  о  их  полной  некомпетентности.

0

19

По-моему мы столкнулись с мнением определенного критика. А не с явлением восьмидесятых. Даже раньше жестокость в фильмах показывали куда более жесткую. Взять любой фильм о Великой Отечественной, например. "Заводной Апельсин", снятый в шестидесятые оказывает на сознание куда большее впечатление.

0

20

циник написал(а):

"Заводной Апельсин", снятый в шестидесятые оказывает на сознание куда большее впечатление.

или Eraserhead, снятый в 70-е    ;)

0


Вы здесь » Sherwood Forest » ROS. Общая информация о сериале » ROS - жестокий сериал?