Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » ROS. Общая информация о сериале » Робин Гуд и "происки КГБ" (из темы Точка отсчёта)


Робин Гуд и "происки КГБ" (из темы Точка отсчёта)

Сообщений 1 страница 20 из 106

1

Обсуждение реакции советских чиновников на показ сериала "РиШ" в СССР из темы Точка отсчёта

0

2

"Стоит ли лента, не являющаяся шедевром, таких денег?"

Что вы понимаете в шедеврах, господа-товарищи? Время всё расставило по местам. Спустя четверть века фильм остался в сердцах... А "шедевры" правильные и партийно-выдержанные - мы и не помним...

+2

3

Wind - war horse написал(а):

Что вы понимаете в шедеврах, господа -товарищи? Время всё расставило по местам. Спустя четверть века фильм остался в сердцах... А "шедевры" правильные и партийно-выдержанные - мы и не помним...

Совершенно согласна!  Когда прочитала эту статью, была ужасна зла на чиновников от телевидения, что не смогли показать фильм. Спустя уже много лет мы по-прежнему смотрим его, переживаем, восхищаемся, радуемся и плачем вместе с героями, а это главный показатель, что шедевры не стареют и по-прежнему будят в нас лучшие чувства, дарят прекрасные мгновения и хороших друзей. Да будет так!

    Упадут сто замков, и спадут сто оков,
    И сойдут сто потов с целой груды веков,
    И польются легенды из сотен стихов
    Про турниры, осады, про вольных стрелков.

И во веки веков, и во все времена
Трус-предатель всегда презираем.
Враг есть враг, и война все равно есть война,
И темница тесна, и свобода одна,
И всегда на нее уповаем.

    Время эти понятья не стерло.
    Нужно только поднять верхний пласт -
    И дымящейся кровью из горла
    Чувства вечные хлынут из нас.

+4

4

Wind - war horse написал(а):

Что вы понимаете в шедеврах, господа-товарищи?

Во-во. Согласна, Ветерок. По-моему, тут зависть элементарная, профессионально-патриотичного толка. :) Ну, из такой оперы: "Капиталисты сняли, а мы-то как же?!" Мне вот даже интересно, а если бы сняли "Робина из Шервуда" у нас в СССР? Нет, правда, а вдруг? Думаю, талантливые режиссеры-актеры-операторы-костюмеры нашлись бы. И никто не возразил бы против Херна в цензурном комитете, ибо аббат, который брат шерифа, тут явно враг Робина сотоварищи. И подозреваю, что, поскольку в какую-то Америку исполнителя роли Робина вряд ли бы отпустили, был бы третий сезон с ним же, а Гизборн - его полупролетарским родичем, который где-то даже раскаялся и принялся помогать трудовому народу. Ну... очень сильно ударившись головой. ;)

+5

5

Alga написал(а):

в какую-то Америку исполнителя роли Робина вряд ли бы отпустили, был бы третий сезон с ним же, а Гизборн - его полупролетарским родичем, который где-то даже раскаялся и принялся помогать трудовому народу. Ну... очень сильно ударившись головой.

Вах! И был бы нормальный третий сезон!!!! Ну,почему не у нас сняли?! http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/2924-2.gif  http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/2924-2.gif  http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/2924-2.gif  http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/4727-3.gif

0

6

Мишель написал(а):

не смогли показать фильм.

не захотели!
А я как была зла, ещё ТОГДА прочитав эту статью!

0

7

Вот именно, не захотели. Мол, надо снимать добротное отечественное кино, а не покупать дорогие зарубежные фильмы. Ой, даже не хочется это вспоминать. До сир пор обидно.

+1

8

Wind - war horse, Мишель, позволю себе штрейкбрехерское замечаньице. Шедевры мы все-таки помним, и имя им легион. Я невеликий спец в области синематографа, но с тем, кто скажет, что в СССР не умели снимать кино, готова спорить до первой или даже последней крови.

+6

9

Фенимор
Я с тобой абсолютна согласна, в СССР всегда умели снимать прекрасное кино, в том числе и детское, это бесспорно. Лучшие отечественные фильмы были сняты в советское время и многие из них стали легендой.  И я их очень люблю, и понимаю, что СЕЙЧАС уже так не снимают, что ушла целая эпоха талантливых режиссеров, актеров и людей, влюбленных в свое дело...  Просто жаль, что RoS больше не показали, а вернее показали только в 1998 году... И насколько я помню, третий сезон.  А мы так ждали продолжения с Майклом Прайдом...

+2

10

Фенимор, соглашусь вполне. :) Сама люблю советский кинематограф очень пламенно и нежно.

Мишель написал(а):

А мы так ждали продолжения с Майклом Прайдом...

Я вот думаю иногда... а каково было одной части нас, тут собравшихся, ждать, а другой (моего примерно возраста, или без разницы, какого возраста, но при условии, что не смотрели RoS в советские годы) не ждать, а увидеть, как англичане увидели, можно сказать? То есть второй сезон за первым, третий за вторым сразу? Повлияло ли и как, если повлияло, такое вот на восприятие сериала?

Alga написал(а):

поскольку в какую-то Америку исполнителя роли Робина вряд ли бы отпустили

...то он при огромном желании (лишь бы оно было) всё равно бы сбежал. Ну, прецеденты существуют, мы все об этом знаем. Александр Годунов уехал, Любимов, опять же... Нуриев, так тот буквально в прыжке от "товарищей в штатском" ушел прямо в аэропорту, считай. Или не сбежал бы актер? Потому что не хотел сбегать, ежели его всё и все устраивали в Союзе. В общем, простор для фантазии на тему, ребята. :)

Отредактировано Alga (2010-06-07 02:14:50)

+1

11

Wind - war horse написал(а):

"Стоит ли лента,не являющаяся шедевром,таких денег?"
Что вы понимаете в шедеврах, господа -товарищи?

Типичное поведение торгашей.
Одни пытаются поднять цену, видя заинтересованность покупателя. А другие пытаются цену сбить, критикуя предлагаемый товар.
В конце-концов у Советского Союза хватило бы денег на покупку ЛЮБОГО фильма, было бы желание чиновников. Увы, в нашем случае у них такого желания не было.

Alga написал(а):

По-моему, тут зависть элементарная, профессионально-патриотичного толка.

И это тоже.

+4

12

И это всё при том, что отечественные фильмы с Робин Гудом были полузапрещены (в теме про "Стрелы Робин Гуда" об этом говорю). Какой-то коллективный заговор против народного английского героя. :)

+3

13

Вот зараза! Прочитала статью "Не только Робин Гуд" и всколыхнулись во мне детские воспоминания. О том как каждую пятницу получая газету "Труд" первым делом смотрела программу телевидения на неделю в надежде увидеть заветные два слова. Я такой фигней очень долго страдала, пока газета выходила. Значит на всякую чушь денег у Госкино хватало ("Рабыня Изаура" 1988 год, если не ошибаюсь, да простят меня поклонники этого сериала), индийские фильмы в большом количестве и еще черт знает что!!! http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif

+4

14

Nasir написал(а):

Какой-то коллективный заговор против народного английского героя.

Я сейчас крамольную мысль скажу  http://www.kolobok.us/smiles/user/KidRock_07.gif
В это время (70-е - 80-е гг) партийно-чиновничий аппарат СССР превратился уже в отдельный эксплуатирующий класс. И естественно, что чиновники очень четко чувствовали "чуждость" для себя этого "английского народного героя". Ведь он сражался именно с чиновниками средневековой Англии (с шерифом). Какой-то нехороший идеологический пример для подражания подрастающему поколению.
Не находите? ;)

+6

15

Удивительно, что вообще показали! Аналогия полнейшая шериф- какой-нибудь руководитель Горкома маленького городка, Гизборн- начальник милиции, Робин-передовик производства и рупор совести, Марион-дочь чиновника, но она с народом, а робингудовская команда- передовая бригада( и фотография на доске почета " Краса и гордость Ноттингемского края").

+4

16

Dimuchin
Может, да, а может и нет. В 1985-м чудо, что вообще показали. Вероятно, прокатило то, что сериал всё-таки детский или подростковый и уже пользовался успехом на Западе (годом раньше). А вот в 1987 году - это уже время перестройки и при этом - нарастание финансовых трудностей у страны. Идеологически запретить уже не могли или не хотели: в конце 1987 - начале 1988 показали много фильмов, положенных прежде на полку, в т.ч. "Интервенцию" с Высоцким. Те же "мыльные оперы" - Рабыня Изаура и другие - они на порядок дешевле. Возможно, этот момент сыграл против нас. :)

+1

17

Возникает мысль, что  не показали третий сезон  не потому что денег не было. Убили вашего народного героя, нате вам! Если помните в фильмах нашего детства хороших героев не убивали, кроме Чапаева и Бубы Косторского в "Неуловымых".

+1

18

katusha2015 написал(а):

Аналогия полнейшая

Возможно, никому и в голову не пришло, что в таком фильме могут найти аналогии с гос. устройством СССР. Нам повезло, однозначно.

0

19

К тому времени Брежнев уже умер, и чиновникам было не до копания в мозгу простых советских граждан, они за власть грызлись. Вот и попадали на экран стоящие фильмы, та же "Интервенция".

0

20

Dimuchin написал(а):

Какой-то нехороший идеологический пример для подражания подрастающему поколению.

katusha2015 написал(а):

Удивительно, что вообще показали! Аналогия полнейшая шериф- какой-нибудь руководитель Горкома маленького городка, Гизборн- начальник милиции,

Евгения написал(а):

Возможно, никому и в голову не пришло, что в таком фильме могут найти аналогии с гос. устройством СССР.

katusha2015 написал(а):

Возникает мысль, что  не показали третий сезон  не потому что денег не было. Убили вашего народного героя, нате вам!

Ребята, я извиняюсь, но это вы уж несколько увлеклись. Всю жизнь Робин Гуд и ко. у нас позиционировались как символ освободительной борьбы братского английского народа с угнетаторами. Чтобы секретарь горкома стал сравнивать себя с шерифом?.. Чтобы народного героя, стопроцентное добро с кулаками, стали "убивать" на глазах и в сердцах населения с идеологической целью?.. Сюр какой-то, имхо.
А то, что не хотели брать фильм - за валюту! - по удвоенной цене, вполне понятно. Мы ведь знаем, что он не на всех производит сильное впечатление. Вот сейчас его можно бесплатно качать и смотреть - и что, все кинулись? Так что давайте оставим бедным маленьким киночиновникам право считать РиШ обычным телесериалом, который действительно снят не феллини с хичкоками и стоить должен умеренно.

+4


Вы здесь » Sherwood Forest » ROS. Общая информация о сериале » Робин Гуд и "происки КГБ" (из темы Точка отсчёта)