Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » ROS. Общая информация о сериале » Робин Гуд и "происки КГБ" (из темы Точка отсчёта)


Робин Гуд и "происки КГБ" (из темы Точка отсчёта)

Сообщений 61 страница 80 из 106

61

сумеречная написал(а):

ибо никому из сильных мире сего не нужны СМИ, пишущие о них правду.

Вот-вот, неужели никто не замечал, как из людей в якобы демократическом обществе незаметно, но необратимо делают стадо баранов?
А насчет свободы... Для каждого она разная. Для кого-то свобода - это вставать к обеду и проводить день перед телеком, для кого-то - право на свободное самовыражение, для кого-то возможность посмотреть мир. Кому-то важна свобода внутренняя, кому-то во внешних ее проявлениях.

А свобода слова... Поверьте журналисту - нет ее, нету.

+5

62

Ребята, честное слово, не думала, что маленькая статейка "Не только Робин Гуд" могла вызвать такую бурную дискуссию. :)
Мне не хочется лезть в политические дебри и историю нашей страны, но помню, что первый показ фильма в 1985 году был как глоток свежего воздуха, как некое откровение, никогда прежде мы не видели таких молодых, красивых и благородных героев, никогда раньше не было столько завораживающей мистики и волшебства в фильмах о Робине, никогда раньше главный герой не был так красив и обаятелен, на него хотели быть похожи все мальчишки, а девочки завидовали Марион.  За таким хотелось пойти хоть на край света. Все девчонки мнгновенно влюбились в Робина, а мальчишки  делали луки и стрелы, играли в Робина и шерифа. У нас была компания, где каждый раз по-новому распределялись роли: кто-то был Робином, кто-то Гизборном, кто-то Марион. Сам Робин стал олицетворением свободы, храбрости, молодости и  красоты. Вспоминая то время, я помню пустые полки в магазинах, очереди за продуктами, показы зарубежных сериалов типа "Рабыни Изауры" и "Богатые тоже плачут", и на фоне этого как глоток свежего воздуха новый английский сериал о Робин Гуде, бурное обсуждение фильма и сожаление о том, что ни у кого не было видеомагнитофона, и мы не могли записать любимый фильм, собирание по крупицам статей и информации о сериале и актерах, бурное обсуждение RoS в школе, особенно "Злейшего врага", ведь большинство из нас не верили и не хотели верить в гибель Робина и поделились на два лагеря - верящих и не верящих, и многое другое... Но на фоне всего этого отсутствия информации, тотального дефицита и других "прелестей" советской жизни мы были счастливы... Может быть потому, что это было наше детство, и мы были счастливы уже потому, что есть, оказывается, другая жизнь и ТАКИЕ ГЕРОИ, что всё лучшее впереди и Робин спасется и на этот раз.... Написала немного сумбурно, но для меня то время действительно было счастливым, может потому, что я не осознавала еще всю скудость нашей жизни и быта, отсутствие свободы слова и гласности, отношение чиновников от кино к фильму... Помню, как бежала вприпрыжку домой, чтобы посмотреть новую серию о Робине и застывала в священном молчании при первых звуках Clannad и красивого профиля Робина, натягивающего тетиву... Смотрела по черно-белому телевизору "Рубин",  но это не умаляло достоинств фильма. Это было волшебство тогда, осталось  волшебством и сейчас.  Было только жаль, что показали тогда не все серии "Робина". С  другой стороны, оставалась надежда, что он не погиб. Сейчас мы все можем смотреть фильм по цветному телевизору, нас уже не увидивишь видеомагнитофонами, а тогда это было вновинку и еще более ценно, потому что воспринималось как чудо, картинки из другой жизни.  Было многое в советское время, что можно вспоминать с  сожалением и болью, но многое я стала понимать гораздо позже, а пока была рада тому, что нам показали "Робина из Шервуда" и это было как  чудо, как луч света в темном царстве. Не смотря на то, что были советские фильмы о Робине "("Стрелы Робин Гуда", "Айвенго"), ТАКОГО Робина у нас еще не было. 

cycik , как интересно ты написала  о параллелях между средневековьем и советским временем. Со многим  согласна, особенно вот это понравилось:

cycik написал(а):

Когда я задумалась о феномене Робина Гуда в нашей стране, то пришла к такому выводу. Средневековье в худшем, даже не так, в своем страшном виде имело место быть и в нашей жизни. Мы «заболели» Робином как раз на встрече двух эпох. Мы – родом из средневековья –  встречали новую эпоху. Своими детскими неокрепшими умами понимали, что происходят серьезные перемены. Истинный масштаб которых мы можем оценить только сейчас. И только сейчас совершенно трезво отдаем себе отчет, что нас уберегло в этой жизни – вера в себя, появившаяся именно тогда.

+8

63

Мишель написал(а):

первый показ фильма в 1985 году был как глоток свежего воздуха, как некое откровение, никогда прежде мы не видели таких молодых, красивых и благородных героев, никогда раньше не было столько завораживающей мистики и волшебства в фильмах о Робине, никогда раньше главный герой не был так красив и обаятелен, на него хотели быть похожи все мальчишки, а девочки завидовали Марион.  За таким хотелось пойти хоть на край света. Все девчонки мнгновенно влюбились в Робина, а мальчишки  делали луки и стрелы, играли в Робина и шерифа.

Вот и ответ на мой вопрос в соседней теме.  Согласна целиком и полностью.

Отредактировано Евгения (2010-06-08 16:49:50)

+2

64

Не только мальчишки луки делали!

+2

65

Фенимор написал(а):

Всю жизнь Робин Гуд и ко. у нас позиционировались как символ освободительной борьбы братского английского народа с угнетаторами.

вот потому в списки запрещённых книг книги о Робине на его Родине и попали... боялись, получается, своей же истории?

0

66

Wind - war horse написал(а):

В моей коллекции была Статья "Кому мешает Робин Гуд" - о том,что книги о нём запрещены в Англии! Статья 80 или начала 90-

Ох... тебе в те благословенные годы и не то ещё написали бы.  Пропаганда была на высоте. Все искренне верили, что на Западе люди помирают с голода и страдают от безработицы. Моя подруга в ту пору женихалась с индусом. Он тихо ужасался тому, что читал в наших газетах о жизни за рубежом. И ему было с чем сравнивать-его старший брат учился в Лондоне, а все каникулы он разъезжал по Европам.

0

67

Евгения написал(а):

неужели никто не замечал, как из людей в якобы демократическом обществе незаметно, но необратимо делают стадо баранов?

вот именно! И свободы сейчас меньше, чем в СССР!... Мозги промывают так, как КГБ и не снилось...

0

68

Wind - war horse написал(а):

И свободы сейчас меньше, чем в СССР!.

Уж извините, не соглашусь. Ты, вероятно, не в курсе, что в каждом коллективе непременно сидел стукач от КГБ?
И сейчас матерей не увольняют с работы за то, что дочь играет странную, идеологически невыдержанную музыку и пишет несоветские стихи.
Хотя, (без обид), ты из той категории, которая до сих пор верит, что жила в самой лучшей стране. Но...я все же старше, и ситуацию видела во взрослом состоянии.

0

69

Про свободу.
Я - ни во что не верю.
Я прожила и октябрят, ничем не завершила пионеров, комсомол рухнул в метре от меня, повеселил путч, родители обрубили надежды уехать в другой город учиться в институт, довольствовалась местным, торжественно начала жить при капитализме с дикой помесью тоталитаризма. Ну и во что верить?
Я верю в себя. И только. И в этом я свободна. НИКОГДА не буду обсуждать, что кто-то мне мешает жить, какой-то там общественно-политический строй... Да пошел он... я - есть, это значит, что будет так, как я захочу. Я соблюдаю общественную мораль, потому что дверные косяки надо учитывать при передвижении по помещению, но если мне надо  пойду не напролом, а обойду тихонечко. Я не знаю, где лучше жилось - там или тут. Мне всегда хорошо там, где я есть. Я -нормальный человек со здоровой психикой, с адекватным восприятием мира (хотя все сумасшедшие тоже так утверждают  :crazyfun: ) поэтому я способна сделать все, чтобы мне и моим близким было хорошо.
Это все я к тому, что свобода всегда в самом человеке. А вот то самое "средневековье" тем страшно, что ей нельзя было пользоваться.

+3

70

cycik написал(а):

Это все я к тому, что свобода всегда в самом человеке. А вот то самое "средневековье" тем страшно, что ей нельзя было пользоваться.

Ну так смотря что понимать под понятием "Свобода". Для кого-то это радость от того, что за ним не придут ночью, как в 37, а у другого- что можно ночью купить паленой водки и ужраться. Самое страшное в том, что свободой по-настоящему пользуются лишь сильные мира сего, а остальным достается иллюзия свободы.
Возможно, ты мне возразишь, но горький опыт многих поколений учит нас, что простые люди, электорат, плебс, вольк и т.д. свободны только в том, чтобы родиться и умереть. А в промежуток между этими событиями приумножать богатства тех, кто дает иллюзию свободы.

+3

71

сумеречная написал(а):

А в промежуток между этими событиями приумножать богатства тех, кто дает иллюзию свободы.

неа)) я сейчас свои богатства приумножаю)), хоть и не большие, но - мои. Я это выбрала.
И еще очень люблю людей. Люблю дружить. Я свободна в выборе друзей.
А еще я свободно мечтаю. И верю в то, что мечты - реальны.
Поверь, я не возражаю тебе, я наоборот согласна с каждым твоим словом! И знаешь, и ты, и я - все мы, наверное, те самые сильные мира сего, потому что свободны, потому что мы - здесь))

+2

72

cycik
Ну, в выборе друзей и в мечтах мы свободны всегда и везде. Но, к сожалению, не свободны вернуть тех, кого у нас отобрали, а мечты сбываются только у Димы Билана, не к ночи будь помянут, и у фирмы NIKE  :)

cycik написал(а):

И знаешь, и ты, и я - все мы, наверное, те самые сильные мира сего, потому что свободны, потому что мы - здесь))

Даже такому хроническому пессимисту стало хорошо от таких слов. Да, в человеке свободном духом, эта самая свобода не убивается. Но в моем случае, свобода самовыражения далась уже очень и очень поздно.

+3

73

сумеречная написал(а):

свобода самовыражения далась уже очень и очень поздно.

Самое лучшее на свете - она ЕСТЬ!

0

74

cycik написал(а):

свободны, потому что мы - здесь

мы свободны, и мы - в Шервуде...

0

75

cycik написал(а):

Я верю в себя. И только. И в этом я свободна.

Вот о том и речь - о свободе внутренней. Ты свободен в выборе между добром и злом, силой и слабостью.

А свободы во внешних ее проявлениях не существует. Я не имею в виду то, сидишь ты в тюрьме или гуляешь по улицам. Нет свободы прессы, нет свободы в выборе информации, нет свободы передвижения по стране, нет свободы покупательской. Увы.
И еще один из законов сопромата гласит: каждый индивидуум ограничивает одну степень свободы. Так кажется, если я ничего не перепутала.

Но если сравнивать с СССР, то да. Свободы стало больше. Можно свободно ругать власть (хотя пресловутый закон об экстремизме никто не отменял, а под его статьи попасть можно влет), можно ездить за рубеж, можно не стоять в очереди за колбасой и выражать свои мысли посредством творчества. А что слушать или читать, выбираешь ты сам. И тут тоже проявление свободы.

Как сказала Alga, свобода, действительное понятие философское. От себя бы я добавила - и относительное.

+2

76

Евгения написал(а):

А свободы во внешних ее проявлениях не существует.

И не будет, пока сама этого не захочешь.

0

77

Давай попробуем порассуждать о внешней свободе. Допустим, я хочу не работать, а сидеть дома. Но богатого "папика" у меня нет. Как осуществить желание?

0

78

Другое дело, что мой свободный выбор - работать и зарабатывать деньги. Потому что я умею это делать. А постоянно дома торчать и при этом себя классно чувствовать - не умею.

+2

79

Anabelle написал(а):

а по-моему Стрелы были запрещены только из-за песен Высоцкого

Саундтрек к Стрелам поменяли, так что, в вышедшем варианте песен Высоцкого не было. Проблема еще могла быть в Каморном (исполнитель роли шута).

0

80

cycik написал(а):

нашла много параллелей 80-х и средневековья.

А нынешнего времени и средневековья :) Мне кажется, найдется параллелей не меньше.

+2


Вы здесь » Sherwood Forest » ROS. Общая информация о сериале » Робин Гуд и "происки КГБ" (из темы Точка отсчёта)