Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » ROS. Общая информация о сериале » Робин Гуд и "происки КГБ" (из темы Точка отсчёта)


Робин Гуд и "происки КГБ" (из темы Точка отсчёта)

Сообщений 81 страница 100 из 106

81

Евгения написал(а):

Давай попробуем порассуждать о внешней свободе. Допустим, я хочу не работать, а сидеть дома. Но богатого "папика" у меня нет. Как осуществить желание?

А для этого совершенно не нужен богатый "папик". Точнее, он не является необходимым условием. Любящий и любимый зарабатывающий муж - вот и все. Да можно и не особо зарабатывающий, просто сидеть дома получится, но несколько на ином уровне, чем при богатом папике.

Евгения написал(а):

Другое дело, что мой свободный выбор - работать и зарабатывать деньги. Потому что я умею это делать. А постоянно дома торчать и при этом себя классно чувствовать - не умею.

Думаю, поэтому ты и не видишь способы осуществления идеи "сидеть дома и не работать". Оно тебе не нужно :)

0

82

Накидала тут реплик, а теперь по теме (прикрывшись тазиком от тухлых помидоров).
Статью не читала, пользуюсь тем, что мне тут "напели".
Все же следует признать, что "Робин из Шервуда" - не шедевр мирового кинематографа, и в этом "чиновники" правы. Это добротный приключенческий сериал. Цель которого - развлечь зрителя. Надо сказать, зацепил он далеко не всех, многие мои знакомые, которые помнят, что он был, говорят о нем равнодушно. Ну вот не зацепил, и все. Можно ли сравнить с чем-то нашим? Трудно сказать. У нас были "Семнадцать мгновений весны", "Вечный зов" и т.д. Но, мне кажется, среди всех этих многосерийных фильмов не было ни одного развлекательного. Может, просто потому, что развлекательный и не пропустили бы, надо было какие-то идеи вклинивать. И сериал это, наверное, скорее детско-подростковый. Мне кажется, у нас для детей многосерийных фильмов почти и не снимали. Ну, 3-5 серий, где-то так. Поэтому нельзя говорить про РОС лучше он или хуже того, что у нас было. Не с чем сравнивать просто.

Многие, говоря о "Робине из Шервуда", говорят о нем, как о глотке свежего воздуха. Не знаю, не помню там свежего воздуха. Что-то не такое, как обычно, было интересно, понравилось. Но как фильм, а не как вестник свободы. А еще, наверное, "Робин из Шервуда" стал первым зарубежным сериалом, который у нас показали. Могу ошибаться, но именно после него, чуть погодя, пошли все эти "Рабыни Изауры" и "Санта-Барбары". Конечно, сериал о Робине сильно отличается - это не дешевое мыло, это качественный сериал. Но все же... похоже, с него все и началось. То, от чего мы сейчас так плюемся.

+1

83

Тигренок написал(а):

богатом папике.

Я имела в виду отца родного. Хи-хи. А вы о чем подумали?

Тигренок написал(а):

Любящий и любимый зарабатывающий муж

Для меня это не вариант. :(

Тигренок написал(а):

поэтому ты и не видишь способы осуществления идеи "сидеть дома и не работать".

Ага. Я вот тоже так думаю. Если бы хотелось дома сидеть, и способы осуществления нашлись бы.

0

84

Евгения написал(а):

Для меня это не вариант.

Так я ж не для тебя. А вообще.

0

85

Я поняла. :) Просто рассуждаю. Тема заставила задуматься, чего я вообще хочу в жизни.

0

86

Тигренок написал(а):

Не знаю, не помню там свежего воздуха. Что-то не такое, как обычно, было интересно, понравилось. Но как фильм, а не как вестник свободы.

Вот свободы тоже не увидела, просто хорошее кино. Ничего необычного не разглядела, кроме того, что просто длинно для "кина такого жанра", и со всеми ляпами - хорошо! Смотрела я заодно с бабушкой в те годы и "мыло", по крайней мере, какую-то его часть. А что? Колоссальный опыт по психологии и социологии, до сих пор с восторгом вспоминаю, почерпнула много интересного на предмет "лавбургеров", женского мышления и т.д.

Отредактировано Alga (2010-06-15 17:22:03)

0

87

Мои многие знакомые не то что не помнят, они даже не смотрели его. И вестником свободы конечно же он не был. Я его смотрела,опять же потому что интересно, мистика, стрельба-погоня, любовь-морковь и красавиц Робин. А идеологию под любой даже детский мультфильм можно подстроить.

+1

88

Alga написал(а):

женского мышления

Я все пытаюсь понять, что люди подразумевают под "женским мышлением" или "женской логикой". И почему женщинам вменяется в обязанность поступать именно вот с этими представлениями. Интересно еще, кто их придумал. Но это,  наверное, уже в клуб Гренделя :)

+1

89

Тигренок написал(а):

Но, мне кажется, среди всех этих многосерийных фильмов не было ни одного развлекательного.

Были. Только не в том направлении нужно смотреть. :)
2 мая 1980 года - премьера фильма "Приключения Электроника".
25 марта 1985 года - "Гостья из будущего"
17 июля 1985 года - "Робин из Шервуда"
?? 1987 года - "Гардемарины, вперёд!"

Мне кажется, это звенья одной цепи. Хорошее развлекательное кино для детей и подростков. Все эти фильмы стали культовыми, разошлись на цитаты и имеют своих поклонников даже спустя много лет - с большим-меньшим успехом.
В чём же отличие ROS? Кроме того, что это хорошее развлекательное кино, в нём зрителям преподан драматический урок. Ни в одном из вышеперечисленных советских фильмов не погибает главный герой. Но сериал - английский, и это урок в классическом стиле. Конечно, получилось случайно, но получилось. Потому и запомнилось. Я так понимаю. :)

+3

90

Nasir написал(а):

Были. Только не в том направлении нужно смотреть.

Не помню, сколько "Гардемарины", а "Электроник" - 3 серии, "Гостья из будущего" - кажется, 4. Мне кажется, что 12-13 серий - это все же совсем иное. К тому же, эти все очень такие... далекие от реальности. Хорошие побеждают плохих практически одной левой. Более детские, с розовыми очками.

0

91

Тигренок написал(а):

Хорошие побеждают плохих практически одной левой

Да,да,да. А в нашем-то случае, пал герой на поле брани. http://www.kolobok.us/smiles/standart/cray.gif

0

92

Тигренок написал(а):

Не помню, сколько "Гардемарины", а "Электроник" - 3 серии, "Гостья из будущего" - кажется, 4.

4, 3 и 5. Но ROS - это тоже 6, 7 и 13. Просто в СССР никогда не было настоящих телесериалов. Всё это называлось "многосерийным телевизионным фильмом". ROS прошёл именно под этой маркой. Правда, всё это не столь важно...
Я тут ещё подумал. Главное отличие - не то, что герой погибает (это вынужденное было действие, не запланированное), а то, что фильм для детей, но о взрослых ролях и взрослых решениях. Почему так хорошо согласуются с ROS баллады Высоцкого - мы всегда их вспоминаем? Естественно, никто из нас тогда практически не сталкивался близко со смертью, в смерть мы только "играли".
Могу вспомнить ещё один сериал (21 серия) - "Четыре танкиста и собака". Тоже для детей и тоже взрослый разговор, правда, фильм чисто для мальчишек. Никогда не слышал, чтобы он нравился женщинам. :) А вот "Робин из Шервуда" почему-то не стал "чисто мальчишеским". Значит, получается, он совмещает и взрослость (взрослые сериалы: "17 мгновений"), и открытость "для мальчиков и девочек" (детские сериалы: "Гостья из будущего").
А вот последующие сериалы, "мыло" - по художественным качествам всё равно хуже. Я смотрел в детстве и "Рабыню" и чуть-чуть "Богатых тоже плачут" захватил. Но это однозначно регресс и по сравнению с тем, что было "у нас", и с тем, что было "у них". Не помню, говорил ли я об этом раньше. Но возможно, не стали покупать ROS во второй раз не столько из-за дороговизны, сколько из-за снизившегося бюджета Гостелерадио - то есть вряд ли "не хотели", а скорее всего "не могли". Ведь "мыльные оперы" - на порядок дешевле, хотя в них и куча серий. В конце 88 года, напомню, была премьера "Рабыни Изауры", фильма очень дешёвого. По большому счёту, дорогие сериалы в России появляются с "Лостом", а это уже начало нулевых годов. ROS - правда, не дорогой, а скорее среднего бюджета. Опять же, это Англия, а не Бразилия с Аргентиной.

+3

93

Nasir написал(а):

фильм для детей, но о взрослых ролях и взрослых решениях

Вот, это точно. :)

Nasir написал(а):

никто из нас тогда практически не сталкивался близко со смертью

Ну... я, например, столкнулась еще до RoS и даже до начальной школы.

Nasir написал(а):

Никогда не слышал, чтобы он нравился женщинам. :)

Тогда слушай: я ОБОЖАЮ этот сериал. :) С самого первого просмотра летом на даче, во время обеда. И юмор, и недетскость, и комедия напополам с трагедией, и главный герой-блондин, который постепенно со своей красивостью уходил в тень и сходил на нет. Мне там не он в итоге нравился, а Густлик и рядовой Чересняк еще как мужчины. И вообще пан Чересняк, отец рядового который - классный, колоритнейший персонаж. Огонек не впечатлила, хотя потенциал как будто был, Гонората понравилась, вкусней она. Впрочем, там трудно сказать, чей образ мне не понравился. :) Кажется, таких не было, всё и все прошли на ура.

Тигренок написал(а):

Я все пытаюсь понять, что люди подразумевают под "женским мышлением" или "женской логикой".

Я тоже. :) Тут высказалась в том смысле, какие образы ищут женщины, какие ценности в персонажах.

Отредактировано Alga (2010-06-16 11:58:38)

0

94

И ещё мне кажется, что ROS очень близок к культовым фильмам вроде "Звёздных войн" и "Властелин колец", только более реалистичный.

0

95

Nasir написал(а):

ещё мне кажется, что ROS очень близок к культовым фильмам вроде

А кстати, да... есть такое. :) Не зря ж его относят буржуи сами к cult TV series. И реалистичность, да... больше ее тут при всей мистике, парадокс? Или просто сказывается, что это вроде как о том, что случилось однажды во вполне настоящей Англии, а не где-то in a galaxy far, far away или же в выдуманной стране с ювелирными изделиями.

Отредактировано Alga (2010-06-16 11:58:49)

0

96

Alga написал(а):

И реалистичность, да... больше ее тут при всей мистике, парадокс? Или просто сказывается, что это вроде как о том, что случилось однажды во вполне настоящей Англии

При всей мистике, чудес не слишком много. На драконах народ не летает.
Скорее, реалистичность из-за того, что нет неестественности. Как в теме о жестокости писали - персонажи ведут себя в соответствии с тем, как, по идее, должны были.

+2

97

Скоро будет готов перевод закадровых комментариев к 6-й серии, "Королевский шут", а пока небольшая выжимка, подбрасывающая ещё немного дров в костёр идеи о мировом анти-ROS-заговоре. Напомню, что разговор ведут Ричард Карпентер и Йен Шарп.

+4

98

Оффтопик об индейцах и поляках переехал в новую тему.

0

99

Фенимор написал(а):

КГБ спасло наше зрение, а вы на него бак катите!

katusha2015 написал(а):

КГБ, как Джонсон & Джонсон заботилось о нас и о нашем здоровье!

Nasir написал(а):

ещё немного дров в костёр идеи о мировом анти-ROS-заговоре

Кстати, кроме шуток... слышала, что вроде как еще один показ отменили в 80-е потому, что дети неадекватно заигрались, палкой в глаз там и т.д., луки-стрелы делая... И родная страна Советов решила, что нефиг. Кино вредное больно для детского здоровья.

0

100

История сериала ROS в Чехословакии тоже имеет свои купюры. По соображениям, над которыми предлагаю поломать голову, в этой стране не показали четыре серии: 2-й сезон - Дети Израиля, Колдовство, 3-й сезон - Наследство, Кромм Круак. Всего, получается, показали 22 серии из 26.
Итак, мистика? Логично, если речь идёт о сериях "Дети Израиля", "Колдовстве" и "Кромм Круак". Однако, в каждом из сезонов есть сдвоенные серии с немалым налётом мистики: "Робин Гуд и колдун", "Мечи Вейланда", "Час Волка".
Может, всё проще, и представители чехословацкого ТВ просто решили сэкономить?

Информация здесь

The Children of Israel a The Enchantment ... The Inheritance a Cromm Cruac nebyly bývalou československou televizí zakoupeny a tudíž neexistuje ani dabing proto jsou pouze v originále a připojeny cz titulky

+3


Вы здесь » Sherwood Forest » ROS. Общая информация о сериале » Робин Гуд и "происки КГБ" (из темы Точка отсчёта)