Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Юмор » Шервудско-ноттингемское ЕГЭ


Шервудско-ноттингемское ЕГЭ

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Дорогие форумчане! Сейчас уже с 4 класса детей готовят к предстоящим ЕГЭ. У многих из нас есть дети.  Думаю, задачки на РОСовскую тему решать им будет интереснее, чем те,что в учебнике. Откуда брать задачи? Ну, Ваня просто переделал для меня задачи из книги "Юным умникам и умницам".
Так что проверено на опыте: задачи о наших героях решать интереснее и легче, чем те же задачи с обычным сюжетом.
Итак, для начала....

1

Шериф писал мемуары, как он боролся с шервудцами. Для нумерации страниц со 2 до конца мемуаров. он употребил 100 цифр. Сколько страниц мемуаров написал?

2

Меч и кольчуга стоят вместе 680 монет.
Кольчуга в 2 раза и ещё на 20 монет дороже. Сколько стоит каждое?

3

В Шервуде дубов в 7 раз, или на 420 деревьев больше, чем осин. Сколько деревьев каждого вида в Шервуде?

4

Гизборн лёг спать в 9 часов вечера, завёл петуха на 10 часов утра. Сколько часов он проспал?

+5

2

Ответы и решения можно писать прямо  здесь... А правильные ответы выкладывать?

0

3

Wind - war horse написал(а):

Гизборн лёг спать в 9 часов вечера, завёл петуха на 10 часов утра.

Вот эта задача особенно понравилась.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif
Так и представил, как Гизборн заводит петуха большим заводным ключом  http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif

+1

4

Dimuchin написал(а):

Вот эта задача особенно понравилась.

Мне тоже. :) Только я представила себе живого петуха, у которого в хвосте магическое перо, его как пружину закручивают вручную, оно длинное и скрипит, как пружинка у будильника. А петух при этом хитро так наклоняет голову и смотрит одним глазом на сэра, а другим в окно, улавливает, который час, то есть. :) Эх, пора вспомнить математику, я любила алгебру в школе!

Wind - war horse написал(а):

А правильные ответы выкладывать?

Было бы кстати. Но, наверное, потом лучше, когда все желающие ответят? Или сразу, чтоб самопроверку было, на что ориентировать?

Wind - war horse написал(а):

он употребил 100 цифр

Ой, а можно уточнить? Цифр или чисел? И если цифр, то как это? Их же всего десять, от нуля до девяти. Пока выложу, что получилось по остальным задачам:

2. Меч стоит 220 монет, кольчуга - 460.
3. В Шервуде 70 осин и 490 дубов.
4. Не знаю. :) Ибо ничего не известно о том, каковы были сопутствующие обстоятельства. Но если сэру никто не помешал выспаться, то тогда аж 13 часов. Везет же...

Отредактировано Alga (2010-06-14 20:47:56)

+2

5

Alga написал(а):

Цифр или чисел?

цифр. Имеется в виду, что сто значков, обозначающих цифры, было им употреблено.  А уж однозначные или многозначные числа составились из цифр - это не буду подсказывать.

0

6

Спасибо, подсказку и не прошу про двузначность, трехзначность и т.д., мне просто было с цифрами не совсем понятно. 1. Мемуары шерифа заняли 55 страниц. Ё-моё, и всё вручную?! Однако, или милорду было, о чем написать, или он умел и любил лить воду.

+2

7

Alga
правильные ответ на все задачи, кроме петушиной...! Распишешь ход решения, или мне сделать это?

Отредактировано Wind - war horse (2010-06-14 21:07:02)

0

8

Так, ход решения первой задачи... Я решала так: сначала отнимаем от 100 цифр 8, то есть все цифры, которые употреблены были для страниц со второй по девятую включительно. Потом высчитываем, сколько двузначных чисел может "поместиться" в оставшихся цифрах, из рассчета, 1 число = 2 цифры. И всё. :) Ход решения с петухом: с 22 до 24 включительно = ... поняла! Вот где ошибка, сэр дрыхнул 12 часов. с 22 до 24 включительно = 2 часа сна, с часу ночи до звонка будильника - еще 10 часов.

Отредактировано Alga (2010-06-14 21:13:55)

0

9

Alga
сэр дрыхнул один час, поскольку ближайшие 10 часов после завода петуха были 10 часами вечера!

0

10

О, а ведь верно... Если петух был механическим по принципу устройства, а не магическим! Я-то исходила из личного примера: у меня будильник в сотовом телефоне, немеханического принципа работы.

0

11

Alga написал(а):

Если петух был механическим по принципу устройства, а не магическим

Петух был магическим, но зато вредным... и сэру поспать не дал! http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

12

Тогда в суп его! :) И взять нового петуха... или не в суп, так как-то договориться с этим, а то что ж за безобразие в перьях? :D

+1

13

Alga написал(а):

безобразие в перьях?

чудо в перьях...

0

14

Это да. :) Хотя кому чудо, а кому - желание сварить, да поскорее. ;) По себе знаю.

0

15

Alga написал(а):

кому - желание сварить, да поскорее.

это не вовремя разбуженному сэру, да?

0

16

А то. :) Представь: спишь, видишь приятный сон... или неприятный, любой, главное - спишь. Ибо усталость, Робин Гуд не ловится, начальство достает, всё плохо... причем усталость такая, что даже не запомнишь, что снилось-то (как назло, не покидает ощущение, что снилось что-то такое... хорошее, аппетитное, стройное, с формами и вообще приятное во всех отношениях, с тарелкой чего-то вкусного и улыбкой на устах) и тут какой-то петух премерзко орет свое "Кукареку!" Как ощущения? Какие мысли? По-моему, всего одна мысль, она же ощущение: "Придушу!"

Отредактировано Alga (2010-06-14 22:46:38)

+1

17

Wind - war horse написал(а):

сэр дрыхнул один час, ... 10 часов после завода петуха были 10 часами вечера!

А вот тут не соглашусь  ;)
Задачка переделана из известной задачи про механический будильник. Но в отличие от неодушевленной тикающей коробки перьевой утренний подъемник прекрасно различает время суток. И поздним вечером горланить не станет.
Так что будучи заведенным на утро, с утра и в заданное время и просигнализирует. Если конечно поборет искушение и не загорланит при первых признаках зари.   http://doodoo.ru/smiles/wo/bubu.gif

+2

18

лёгкое задание со Дня города....
Буквы перепутались. Если разобраться, как их расположить правильно, прочитаем имя героя:

борин дуг

гайнове

назайкане

шифер

чагнукчич

+1

19

Робин Гуд
Айвенго
Незнайка
Шериф(не уверена, может Фишер, тогда кто он такой?)
Чингачкук

0


Вы здесь » Sherwood Forest » Юмор » Шервудско-ноттингемское ЕГЭ