Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Персонажи ROS » Эйлрик из Локсли (Ailric of Loxley)


Эйлрик из Локсли (Ailric of Loxley)

Сообщений 1 страница 20 из 60

1

Персонаж нескольких кадров. Как говорил Карпентер, ему хотелось начать первую серию с легенды. :) И это было вполне успешно устроено (или подстроено?). Зрители увлеклись, зацепились, задумались, нутром почуяли предысторию... Или не почуяли, но в любом случае привлеклись и стали смотреть дальше. Тут какое дело... нашла я одного дядю, самого по себе полуисторического, всего из себя легендарно-неизвестного толком. И думаю теперь... а вдруг Карпентер и его имел в виду, когда RoS придумывал? Просто есть один город в Англии, называется он Пенистэн (Penistone), находится сей населенный пункт в Южном Йоркшире. И считается, что начало свое городок берет в глубине веков, с приснопамятного 1066 года отсчитывая. Легендарным господином города (местный феодал или основатель Пенистэна? а кто бы знал) тех времен считается некто Эйлрик (Ailric). Вслед за нормандским завоеванием город был разрушен до основания, уже в 1069 году. И в знаменитой "Книге страшного суда" (угу, родимая и любимая Doomsday Book), написание которой завершили в 1086 году, говорится, что городок - фигня стал и толку от него чуть, не стоит беспокоиться так чтоб очень. Как вариант, Пенистэн упоминается как "загубленный напрасно". Ну, тут уж кто как слово wasted понимает. ;) На инглише вот тут, на страничке города можно почитать.

Отредактировано Alga (2011-01-09 12:49:28)

+8

2

Alga
Молодец. Классная находка, и вполне правдоподобно твое предположение о том, что имя Элрик было выбрано из-за схожести судеб этих двух товарищей.

0

3

Alga написал(а):

что городок - фигня стал и толку от него чуть, не стоит беспокоиться так чтоб очень

Вечная ошибка сильных мира сего. Вполе вероятно, что для Эйлрика в этом родном городке сосредоточилась вся жизнь. Для власти - это ерунда, мелочь, пользы не приносит. Одним городком больше, одним меньше. Для Эйлрика это могло превратиться в борьбу против разрушителей.
Alga, спасибо. Очень интересно.

+1

4

Alga написал(а):

И думаю теперь... а вдруг Карпентер и его имел в виду, когда RoS придумывал?

Вот знаешь, вполне вероятно. Судя по тому, что в сериале время от времени фигурируют исторические имена у мелких персонажей.

Спасибо, очень интересно :)

0

5

Сейчас пытаюсь найти информацию о том, было ли разрешено простолюдину во времена Робина Гуда носить меч.

Элрик из Локсли носит меч, значит получается. что он был как бы маленьким феодалом? Отец Марион его знает, стрелу Элрик хранит, меч на боку носит, к тому же весь в доспехах.
Как-то для меня этот персонаж не раскрыт, хотя переполнен символами. Ведь не просто так же всё это. Получается, что Робин из Локсли не просто парень из народа? А родовитый, пусть и не граф. Для чего нам показали такого отца Робина, а не ограничились простым крестьянином?

0

6

А чтоб зрителям интереснее было. :) И простор для размышления, если хочется. Легенда, одно слово, как и хотел Карпентер.

0

7

cycik написал(а):

Для чего нам показали такого отца Робина, а не ограничились простым крестьянином?

Просто по одной из легенд Робин Гуд такой и есть. Не простой крестьянин, а из рода землевладельца.

0

8

Не соглашусь, чтобы просто ради того, чтобы нам было интересно. Карпентер достаточно образован и к тому же англичанин. Меч у Эйлрика надо научиться правильно писать его имя - это атрибут власти или "что хочу то и ношу"? Именно это я хочу понять.

В мечах Вейланда товарищ, пленяющий разгуливающего Робина, говорит: "Не люблю крестьян с мечами" (не дословно цитирую). Помню, что отношение у него было к ситуации: ну вот заберу и всё в порядке будет. То есть никакого наказания за нарушение прав не предвиделось.

+1

9

cycik написал(а):

Помню, что отношение у него было к ситуации: ну вот заберу и всё в порядке будет. То есть никакого наказания за нарушение прав не предвиделось.

Скорее всего, в те времена сразу возникал вопрос: "Откуда у крестьянина меч?". Вывод - однозначный, как и в том случае: "Украл". Мысль о том, что меч Робину принадлежит по праву, просто не укладывается у графа Годвина в голове.

+1

10

Тигренок написал(а):

Мысль о том, что меч Робину принадлежит по праву,

Вот оно! Ты уже почти понимаешь меня  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes2.gif  Было ли в те времена такое право? кто мог носить меч?

0

11

cycik написал(а):

Было ли в те времена такое право? кто мог носить меч?

По-моему, было. Это наверняка обсуждалось в разделе "Средневековье". Точно где-то этот вопрос поднимался.
Далеко не каждый мог с мечом ходить.

0

12

Насколько помню из "Айвенго", завоеватели запрещали побеждённым носить оружие.

0

13

Wind - war horse написал(а):

завоеватели запрещали побеждённым носить оружие

"Айвенго", все-таки, не может быть достоверным источником. Это художественная литература. У меня сложилось ощущение, что в РОС - некоторые другие отношения. Завоевание уже закончено. Скорее всего, действовали сословные различия.

0

14

Ну вероятно саксонская чернь не могла носить оружия, если не находится на службе и не при исполнении. То есть, ноттингемские солдатики набирались же из местных жителей, судя по их подготовке и "смелости".

0

15

Тигренок написал(а):

"Айвенго", все-таки, не может быть достоверным источником.

Вот именно. Сэр Вальтер просто взял красивых картинок и слепил из них чтиво, которое хорошо продать можно было, не заморачиваясь много чем и кем в деталях. Wind - war horse, пожалуйста, не надо так уж сильно доверять сэру. Он врал много и часто, как и папа-Дюма.

К оружию: ножи, сколько помню, и кинжалообразное всякое было в ходу, и еще как. Мечи дороже стоили и были откровенно без надобности трудовому классу вне армии или же работы, связанной с чем оружейным. Например, у кузнеца что-то такое могло быть просто потому, что заказ выполнял, но владеть при этом мечом кузнец вполне мог не уметь, не как главный герой в "Царствии небесном" (хотя тот и повоевать успел, впрочем, не рыцарем, в которого он очень быстро переквалифицировался).

Отредактировано Alga (2014-10-17 23:01:31)

0

16

Посты в теме Херна натолкнули вот на какую мысль: если считать, что Эйлрик был последним робингудом до Робина, то он, сдается мне, был еще и последним классическим хернопризывником, так как и в восстаниеподнимательной деятельности засветился, и в размноженческой. Правда, охота под вопросом, но, наверное, охотиться он тоже мог.

Отредактировано Alga (2010-11-24 10:31:30)

0

17

Alga написал(а):

был еще и последним классическим хернопризывником, так как и в востанеподнимательной деятельности засветился, и в размноженческой.

Так следующие просто не успели засветиться в размноженческой. Все заняты восстаниями были

0

18

циник, да ладно, одно другому не мешает, судя по Эйлрику. :) И ведь сказануть что-то в стиле "я, мол, восстания поднимал, мне не до прочих производственных обязанностей было" ни Робин, ни Роберт не могли: они же не подняли ни одного восстания, как-то всё больше охотой промышляли на двуногих и не только.

Отредактировано Alga (2010-11-07 17:36:55)

0

19

Меня долго не отпускал один момент - меч Эйлрика.
Нашла интересную статью про мечи, их стоимость, а также, какую роль он играли в жизни сакса.

ЛЕЖИТ вот ЗДЕСЬ

Кто же наш Эйлрик? Я не сильна в средневековой истории, поэтому могу себе даже представить, что он был владельцем (мелким разорившимся феодалом??) деревни Локсли. Очевидно то, что он богат. Почему у него в друзьях мельник? Брат? Да ну, с этой точки зрения, что Эйлрик из благородных, маловероятно. Друг? возможно. Вот то, что мельник из всех вассалов один из самых зажиточных, поэтому пользуется определенным покровительством - это вероятно. Но он и его жена называют его достаточно просто - по имени - Эйлрик. Значит все-таки, боле близкие отношения?

0

20

cycik написал(а):

что он был владельцем (мелким разорившимся феодалом??) деревни Локсли.

скорее всего. только ка-то совсем бедно он живет. хотя, если вспомнить РГ 2010, то там шериф Ноттингемский тоже в какой-то развалюхе жил и одевался бедненько :)
а может Элрик раньше был владельцем Локсли, а шериф у него эту вотчину отобрал? вот и решили поселяне с бывшим хозяином бунт поднять против произвола и притеснения?
а с мельником...может Элрик прогрессивным феодалом был и с мельниками дружбу водил? :) (главное-не деньги, а чтоб человек хороший был :) ).

0


Вы здесь » Sherwood Forest » Персонажи ROS » Эйлрик из Локсли (Ailric of Loxley)