Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Сериал Robin Of Sherwood. Второй сезон » "Повелитель деревьев" (Lord Of The Trees)


"Повелитель деревьев" (Lord Of The Trees)

Сообщений 201 страница 220 из 287

201

Меня тоже при просмотре серии поразило полное беззаконотворение учиняемое Де Нивелем, ГГ и компанией. В конце-коцов каким бы Гисборн не был гадом, он - представитель закона как-никак и должен порядок поддерживать. Или я чего-то не понимаю в средневековой жизни?

0

202

А что именно Гизборн и де Невель с Ко сотворили?
Де Невель устроил погром в местном пабе. Ну и? Скарлет с РХ разгромили полличфилда (вроде ж это Личфилд был?)).
Гизборн чуть надрубил дерево?
Разбойники срубили по крайней мере три дерева, чтобы сделать макалку.
Гизборн сломал старые оленьи рога?
Робин убил живого олешку.
Гизборн и наемники испортили языческую вечеринку в лесу?
Разбойники испортили свадьбу шерифу и Клану, вечеринку Хантингтонов и тайную вечерю Моргвин)))
Наемники стреляли в Херна и разгоняли тумаками народ?
Разбойники стреляли в солдат и дрались не раз.
Наемники приходят в Уикхем и требуют хлеба и зрелищ?
Ну разбойники не раз грабили на дорогах)))
С точки зрения закона ничего особо страшного не случилось. В конце концов, Гизборн и Ко не спалили деревню и не переубивали всех жителей. А Херн не житель, не налогоплатильщик и не работает на шерифа. И ваще его не существует))) Для закона в смысле)))

+2

203

циник, так на то они и разбойники - им положено! А тут - целый ИО шерифа.

0

204

Не, я просто прошу перечислить те законы, которые ИО шерифа нарушает)))
С наемниками все понятно, они ваще всегда так себя вели. Не тока эти конкретные. Меня только лишь смущает, что Невель промахнулся, не мог что ли в пузо попасть, оно ж больше, чем нога)))

0

205

циник написал(а):

Наемники стреляли в Херна и разгоняли тумаками народ?

Ну, справедливости ради, не только тумаками. Вообще-то они убивали крестьян - секирами и мечами. Королевских крестьян,  или принцево-Джоновских, если точнее. А еще сам шериф на предложение Гизборна сжечь для устрашения Уикхэм отвечал, что нельзя. С кого тогда налоги собирать.
Не знаю, правда, как с точки зрения тогдашнего закона - могли шериф и его ИО убивать/приказать убивать крестьян без суда и следствия, так сказать.

0

206

mevisen написал(а):

Вообще-то они убивали крестьян - секирами и мечами.

Да, с точки зрения закона Гизборн нарушитель, со слабой отмазкой - они сами виноваты, я разгонял языческие сборища, охотился конкретно на Херна (не бога, а мужика играющего роль). Но в процессе охоты наемники (как водится))) вышли из под контроля.)) Убивать крестьян Гизборн не имел права (но у него и не было сей цели), если те не нарушают закон сами.
Посадить его не посодють, но штраф заплатить шерифу придется. Опять же крестьяне теоритически могли подать жалобу королю (или тому же шерифу), но не думаю, что конкретные Уикхемцы стали это делать, они замешаны в сговоре с разбойниками (на языческие предрассудки шерифу плевать, думаю).
Но режиссер не делает акцента зрителей на самих убийствах крестьян (помните, как акцентировано внимание зрителей на смерти самих разбойников после штурма Беллемкасла? Когда под печальную музыку показаны распростертиые тела, а Робин и банда оплакивают их и решают продолжать борьбу?). Но в этой серии акцент не на крестьянах (на них Кипу наплевать еще бьольше, чем Гизборну), а на возмездии мистическом. Что запоминается тз серии? То, как Гизборн был наказан самим лесом, шарахался об пеньки и едва вернулся живым. А наемники не только проиграли, но их главарь был убит (наказан). И еще акцент на том, что "бог" Херн не бог, но при этом могет творить магию. И дело Робина - правое, поскольку сама природа на его стороне.
Так что... крестьяне убитые секирами - лишь дополнительная часть сюжета, нужна лишь для того, чтобы показать, какие плохие наемники. НО! Разбоники-то не лучшее. В смысле, они даже не попытались защитить крестьян. Разбежались по лесу, и главным спасаемым был бог, а не крестьяне.
Вывод: никому эти крестьяне на самом деле не нужны так уж сильно))) Приедет шериф, наорет на Гизборна, заставит платить налоги за Уикхем. Но это уже не важно для этого фильма.

0

207

циник написал(а):

Меня только лишь смущает, что Невель промахнулся, не мог что ли в пузо попасть, оно ж больше, чем нога)))

Пить перед этим меньше надо было, тогда попал бы. :)

циник написал(а):

В смысле, они даже не попытались защитить крестьян. Разбежались по лесу, и главным спасаемым был бог, а не крестьяне.

А как бы они их защитили, кровь-то проливать нельзя, не лезть же с кулаками на вооружённых бандитов. Оставалось только всем разбегаться.

0

208

састер написал(а):

Пить перед этим меньше надо было, тогда попал бы.

Голимая отмазка. Невель изначально целится по ногам, ниже пояса, это видно. Так захотел режиссер.

састер написал(а):

Пить перед этим меньше надо было, тогда попал бы.

А как бы они их защитили, кровь-то проливать нельзя, не лезть же с кулаками на вооружённых бандитов. Оставалось только всем разбегаться.

То бишь, если бы возникла угроза жизни кого-то из них, кровь бы не пролилась? http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117856-2.gif Вот с трудом себе представляю, что например Скарлет дал бы убить себя смиренно заради мистического предпологаемого урожая, который им якобы могет устроить чокнутый мужик с трофеем оленя на башке))

0

209

циник написал(а):

Вот с трудом себе представляю, что например Скарлет дал бы убить себя смиренно заради мистического предпологаемого урожая

Не дал бы. Если бы на кого-то из робингудовцев напали, они бы, наверное, сразу забыли, что кровь проливать нельзя. Поэтому солдаты не спешили их трогать - чревато было. :)

0

210

састер написал(а):

Если бы на кого-то из робингудовцев напали, они бы, наверное, сразу забыли, что кровь проливать нельзя.

Вот какая ситуация вырисовывается:
Наемникам плевать на убиваемых ими крестьян (это не их крестьяне, и ожидать от наемников благородства как бэ наивно)))
Разбойникам наплевать на убиваемых наемниками крестьян (сами целы, руки не в крови и слава Херну)
Гизборну плевать на убиваемых наемниками крестьян (его цель конкретно Херн, которого он и призывает убить, и, поняв, что тщетно, идет убивать сам)
Так почему плохой в этой ситуации только Гизборн?)))
Слушайте! Кто помнит, когда сами крестьяне покупали в своем пруду наемников? До резни или после? Ну тогда, когда были песни и пляски с переодеванием, потом Гизборна и Невеля привязали к забору?

0

211

mevisen написал(а):

А еще сам шериф на предложение Гизборна сжечь для устрашения Уикхэм отвечал, что нельзя. С кого тогда налоги собирать.

Причина интересная - не с кого налоги собирать. Экономически невыгодно. А с моральной точки зрения или с точки зрения правомерности - явно даже мысли не возникает, что тут что-то не так.

0

212

То бишь усё дело в +/-, если по большому счету. Просто если брать по факту из сценария, а не эмоции сценариста, влюбленного в РГ, то РГ плохого знает ту же фауну, а ГГ знает ее лучше, хотя вроде как местно и всю жизню живущее здесь дитя природы Робин, а не Гизборн. А, знаю: Гизборн на самом деле местный. Только давно тута не был. Но втягивается помаленьку, приехамши.

циник написал(а):

те законы, которые ИО шерифа нарушает

Разве превышение полномочиев, так как нанял Бертрана и ко., особенно при том, что оно не принесло желаемого результата, то есть ГГ попал на деньги и полномочия. Вот зафига было их звать, если по логике? Они наемники, а не специалисты по деробингудизации лесов, что ли, в масштабах всея Европы. Хотя оно было бы мило. Аббат: "Наслышан..." Де Нивелль: "У меня рекомендации, святоша. [Вытаскиевает на свет окошковый благодарственные письма и дурно написанные портреты на изодранных от частого употребления пергаментах.] Вот этого я изловил на юге Кастилии, а вон ту - в северной Сицилии. Сам папаша римский был рад и вскирикивал, благодаря".

циник написал(а):

Приедет шериф, наорет на Гизборна, заставит платить налоги за Уикхем.

- Гизборн, вы, помнится, хотели от меня сбежать и стать до опупения свободным? Так фиг вам без масла! Зарплата отменяется! Надолго! И не вздумайте мне тут возражать, Хьюго сказал, вы шибко буквально блюли букву закона и плюнули на непотизм, обкарнав руку его человечку. Да, Хьюго - мой брат, а не ваш (везет же некоторым...), но он вам, неблагодарный вы рыцаришко, работу дал, вам, после армии... Стыдитесь, короче. Встаньте в угол и подумайте над своим поведением. И сладкого на десерт не будет, не надейтесь. Вы задели мои семейственные чуйства.

Отредактировано Alga (2012-08-06 19:40:10)

0

213

циник написал(а):

Слушайте! Кто помнит, когда сами крестьяне покупали в своем пруду наемников? До резни или после?

После. Но их макали в корыто. И мкакли разбойники

0

214

лейтенант Кеттчъ написал(а):

Но их макали в корыто. И мкакли разбойники

Нет, я имею в виду эпизод после праздника в деревне, когда ряженные разбойники неожиданно напали на брабасонов, и закончилось все привязыванием Гизборна и Невеля к забору. Это было когда?

0

215

циник написал(а):

я имею в виду эпизод после праздника в деревне, когда ряженные разбойники неожиданно напали на брабасонов, и закончилось все привязыванием Гизборна и Невеля к забору.

Сначала их поймали и привязали и пошли в лес праздновать, потом они отвязались и пробрались к месту празднования, дождались появления Хёрна, Невель выстрелил и наёмники набросились на крестьян.

Отредактировано Tiny Gremlin (2012-08-06 21:12:51)

0

216

Ну? И кого удивляет отношение брабасонов к крестьянам, которые их побили, пленили и выставили дураками? И кого удивляет, что Гизборн решил уместным привышения полномочий? В данном случае, Гизборрн имеет все права перерезать всю деревеньку. Крестьяне напали на представилтеля влясти при исполнении.

0

217

циник написал(а):

Разбойникам наплевать на убиваемых наемниками крестьян

Если бы было наплевать, связываться разбойники с брабансонами вообще бы не стали. Пусть себе разъезжают по деревням и грабят. Компанию де Невеля и стали ловить именно для предотвращения грабежа, насилия и кровопролития.
Некачественно связали, да.
А в лесу была команда всем разбегаться. Джон пытался защитить крестьян, правда, у него только его дубина была. Уилл пытался - с кинжалом.  Против мечей и секир в руках профессионалов как-то неравноценное оружие. Плюс паника и неразбериха в темноте, когда не видно, кто куда бежит.
И решение Робина заманить в виде Хэрна в чащу - объяснимо. Стреляли в Хэрна, значит, его в первую очередь и будут преследовать. Кто ж мог сообразить опять-таки в разгар паники и беготни, что наемникам станет наплевать на все приказы Гизборна?
Ну и по средневековой мистике жизнь жреца/божества действительно ценнее - от него зависит, будет ли урожай, а значит, голодными или сытыми останутся крестьяне зимой. Не случайно, первое что говорит раненый Хэрн - он успел дать благословение, плодородие и урожай обеспечен.

циник написал(а):

В данном случае, Гизборрн имеет все права перерезать всю деревеньку

Это да, имеет право.
Гизборн плохой, с точки зрения крестьян и робингудовцев. А уж зрители как хотят, так и оценивают  :)

+4

218

Я чем больше смотрю эту серию,тем больше считаю решение Гая призвать наёмников мальчишеством и типично мужским желанием " одним махом семерых побивахом". Кстати, Гай здесь выглядит довольно наивным. Он вспомнил было свою юношескую горячность, старые добрые времена, когда они с де Нивелем так лихо сражались под Аржантаном. Что-то даже романтическое есть в его порыве. Он совсем не думает о последствиях, о законности и ещё там о чём-то. Хочет свести счёты с Робин Гудом. Всё такой же горячий, нетерпеливый вояка.

+4

219

Alga написал(а):

Просто если брать по факту из сценария, а не эмоции сценариста, влюбленного в РГ, то РГ плохого знает ту же фауну, а ГГ знает ее лучше

А какие факты? Это по бумажному сценарию, а не тот, который получился в итоге?

циник написал(а):

Вот какая ситуация вырисовывается:

Да, крестьяне всегда находились в самом плохом положении, и сейчас тоже. Они всех кормят, а все их только эксплуатируют. Но разбойникам не плевать, они помогают по мере сил. А если бы начали отбивать крестьян от наёмников, пролив кровь, сами же крестьяне и обиделись бы, что их урожая лишили. Для них это означало бы голодную смерть, так что ещё неизвестно, что хуже.

циник написал(а):

Так почему плохой в этой ситуации только Гизборн?

Почему только Гизборн? По-моему, брабансоны гораздо "плохее".

mevisen написал(а):

И решение Робина заманить в виде Хэрна в чащу - объяснимо.

:) А ещё брабансонам было плевать на Робин Гуда, они кинулись крестьян лупить и девок ловить, один Гизборн сохранял хладнокровие. Так что его надо было подальше увести от места действия, а то, глядишь, смог бы обуздать наёмников, и они бы бОльших бед натворили.
Гизборн плохой, но не не безнадёжно. То, как с ним обошлись, показывает, что ему дают шанс исправиться, - посмотреть на мир с другой стороны, поверить в существование лесных сил и богов. Только он этот шанс не использовал.

+2

220

састер написал(а):

шанс исправиться, - посмотреть на мир с другой стороны, поверить в существование лесных сил и богов. Только

Пардон, а каким образом связано уверование в лесных сил и богов  с исправлением? Вон Гульнар очень качественно верит в богов, в каких только не... Но что-то не заметно в нем "хорошизма". Гизборн - сценарный нехороший человек. Откуда вывод, что бегание по лесу сломя голову и слушание в собственной голове зовов "Гизборн-Гизборн" сдела ло б ГГ неимоверно нежным другом угнетаемого крестьянства?

+1


Вы здесь » Sherwood Forest » Сериал Robin Of Sherwood. Второй сезон » "Повелитель деревьев" (Lord Of The Trees)