Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Сериал Robin Of Sherwood. Второй сезон » "Повелитель деревьев" (Lord Of The Trees)


"Повелитель деревьев" (Lord Of The Trees)

Сообщений 141 страница 160 из 287

141

Мишель написал(а):

Бертран де Нивель Мэг:
- Ты любишь красивых мужчин? ( - Тебе нравятся красивые мужчины?)
- Да. Но здесь я их не вижу.

В старом "советском" переводе это звучало так:
- тебе нравятся красивые мужчины?
- да. А вы знаете таких?

Кстати, этот перевод 2008 г более похож на старый перевод. Он более литературен и более грамотен с точки зрения русского языка...

+2

142

Очередной раз посмотрела и очередной раз задумалась. В происходящем на поляне ближе к концу фильма обращают на себя внимание два момента (как минимум). Первое - де Нивелль паршиво стреляет для профессионала. Причем по идее он попасть должен был еще и выше, чем целился: оленья голова поверх собственной Херну прибавляет роста, в полумраке да с отсветами костров фиг разберешь. Так что метил бы в сердце - мог бы попасть в плечо, да. А он в бедро! Он его вообще убивать собирался или потомства лишать? Так Херн сыновей другим способом заводит, хотя этого, конечно, де Нивелль мог и не знать.
Второе. После выстрела начинается безобразная паника и потасовка. При этом наемники атакуют крестьян, а разбойники удирают в лес. Один Скарлет пытается затормозить с озадаченным лицом, но и его утаскивает Джон не то еще кто-то. Они бегут прятать раненого Щорса Херна, как я понимаю, бросив безоружных уикемцев на произвол судьбы и де Нивелля. А наемники между тем резвятся на полянке - режут мужиков и портят девок. Так кого же в реальности защищал Робин Гуд? Похоже, безопасность рогопапы в его иерархии ценностей стоит выше помощи угнетенным и обездоленным.

+2

143

Фенимор написал(а):

Они бегут прятать раненого Щорса Херна, как я понимаю, бросив безоружных уикемцев на произвол судьбы

это все опять проделки Херна,перед нападением де Невеля Херн усиленно поработал,  что б его...ввел опять всех в полутранс своими полумасками-полусказками...
кстати, а почему наемники бегают за крестьянами с криками "Де Нивель"...это что типа девиз-имя предводителя таким образом прославлять, или у меня ухи не то слышат? да и сам де Нивель свое имя перед смертью кричит...зачем? чтобы не забыли? :)

Отредактировано Anabelle (2010-09-29 03:39:11)

0

144

Anabelle написал(а):

зачем? чтобы не забыли?

типа боевого клича это у них, наверно.

0

145

Пересмотрела вчера серию. Такая досада берёт, когда вижу, как де Невель в самом конце серии захватывает Мэрион. Но как же вот так можно бдительность потерять? И почему она всё-таки решается взять у него этот меч? Ведь коварный же дядя этот де Невель. Чего-то меня в этот раз этот момент зацепил.

0

146

vanessa написал(а):

И почему она всё-таки решается взять у него этот меч?

Он очень хорошо разыграл сцену "побежденный рыцарь", а у нее (и у Робина, и у остальных) еще нет  опыта столкновения с коварным врагом, чтобы его раскусить.
Кстати, в сериале есть еще одна коварная сцена с протягиванием меча, когда Моргвин "отдает" Альбион шервудцам.

0

147

Тигренок написал(а):

а у нее (и у Робина, и у остальных) еще нет  опыта столкновения с коварным врагом, чтобы его раскусить.

Не соглашусь. А как же коварство Дженет, подсыпавшей зелье в питьё? Как же коварство короля Ричарда, который явился в облике короля-благодетеля, а оказался мелочным и коварным лгуном?  Мне думается, что опыт столкновения с коварным врагом у шервудцев уже был. тем более досадна их неосмотрительность.

Отредактировано vanessa (2011-01-16 00:00:29)

0

148

vanessa написал(а):

А как же коварство Дженет, подсыпавшей зелье в питьё? Как же коварство короля Ричарда, который явился в облике короля-благодетеля, а оказался мелочным и коварным лгуном?

Это немного другое. Это не коварство в бою. Это некие поступки "за спиной". Здесь же - все, казалось бы, на виду, кажется, что противник говорит: "Вот он, я, побежденный! Отдаюсь на вашу милость". Это слишком нагло, чтобы пришло в голову, что он это сделает. Это как с отбиранием мобильного, когда человек умоляет помочь, дать телефон позвонить. Ведь покупаются люди, даже те, кто про эту уловку слышал или читал. А все равно попадаются. Не ожидают такой наглости.

0

149

vanessa написал(а):

Мне думается, что опыт столкновения с коварным врагом у шервудцев уже был. тем более досадна их неосмотрительность.

Дык они ж положительные герои, они должны видеть в людях тока хорошее. То есть типа подзознательно перекладывать на коварных королей свое благородство, оправдывать коварных потравительниц безвыходным положением и любовью к мужу, а уж наемник, он же солдать, так должен быть честен, аки мы (кое кто из нас, кто солдатом был). Доверчивость положительным героям нужна для того, чтобы прощать и оставаться положительными. А иначе не ушел бы от них де Тальмон, который наживался на горе и бедности городских саксов. Не остался бы Гизборн жить аж до конца третьего сезона, прибив мельника и Марион. А уж Эдика бы не простили за предательство, это типа вошло уже в поговорки форума.  :)
И точно так же отрицательные герои в людях склонны видеть тока плохое (сообразно с собственным поведением). Как, например, шериф не мог поверить, что Роберт из-за любви в разбойники пошел. Де Рено бы точно не пошел. Да и Марион он пророчил тяжелую и недолгую жизнь среди "с полдюжины мужчин".

+1

150

циник написал(а):

Дык они ж положительные герои, они должны видеть в людях тока хорошее.

Должны, должны. Но за державу, за команду обидно. :)

0

151

циник написал(а):

Дык они ж положительные герои, они должны видеть в людях тока хорошее.

Нет, ну это версия в духе "Ей режиссер сказал, вот она и взялась..."

vanessa написал(а):

за команду обидно.

А чего тут обидного? Прокололись, с кем не бывает. Противник-то очень серьезный. Де Нивель - это не сборщик налогов на тележке и даже не Гизборн, у шерифа пригревшийся, пороху если и нюхавший, то с тех пор уже и "растолстевший".
В итоге-то они все же выиграли схватку.
А если бы они всех насквозь видели, всегда поступали бы идеально, ни в чем не ошибались, так они бы на живых людей были бы не слишком похожи.

0

152

Тигренок написал(а):

А если бы они всех насквозь видели, всегда поступали бы идеально, ни в чем не ошибались, так они бы на живых людей были бы не слишком похожи.

Согласна. Очень верно подмечено.

Но я говорю не о том, что им бы этот эпизод стоило бы подправить и довести до идеального блеска, убрав этот промах. Я говорю о своей досаде, зрительской.

0

153

vanessa написал(а):

им бы этот эпизод стоило бы подправить

Им - это кому? Съемочной группе? А как подправить?

Вот вариант первый. Робин победил, де Нивель сдался, Робин его благородно отпускает (ну, не может же он его прикончить). Ох, опасно это. Думаю, ставили бы это ему в вину, как и то, что он отпустил двух тамплиеров. А тут - целая банда. Банду он и так отпускает, но обезглавленную, морально раздавленную, вожак убит.

Вариант второй. Де Нивель протягивает меч, Марион за него не берется... А что дальше? Берется кто-то другой и оказывается на ее месте? Или они наваливаются всей толпой, чтобы наверняка отобрать меч? А потом опять всех отпускают...

Нет, как зрителю, мне эти варианты не нравятся.

Можно, конечно, завершить поединок смертью де Нивеля и не мучиться с похищением Марион. Но тогда бы не было красивого последнего выстрела, эдакой поставленной в этой серии точки.

0

154

Тигренок написал(а):

Нет, ну это версия в духе "Ей режиссер сказал, вот она и взялась..."

Нет. Это версия в духе психологических типажей. Если ты добрый, светлый человек, то ты склонен видеть в людях хорошее. :)  Причем, обламываться, оправдывать обидчиков и снова видеть хорошее.

+1

155

Этот эпизод столь же неожиданный для зрителя, сколько и для Марион и разбойника, поэтому, мне кажется, тут всё на своём месте.

0

156

Тигренок написал(а):

им бы этот эпизод стоило бы подправить

А разве у меня есть такое утверждение?

Nasir написал(а):

мне кажется, тут всё на своём месте.

Удивительно, но мне тоже. Просто за героев переживаю, как за родных. В этом-то и всё волшебство фильма.  Переживаешь и соломки подстелить хочешь, и досадно бывает иногда. В общем, сколько раз смотрю, столько и переживаю.

Отредактировано vanessa (2011-03-06 23:40:30)

+1

157

Мне кажется, эпизод передачи меча де Нивелем именно Марион построен в соответствии с куртуазной культурой и негласным рыцарским кодексом, действующим в Средневековье. Вот две фигуры - побежденный рыцарь (а де Нивель, с точки зрения средневековых людей, рыцарь, т.к. свободен, имеет вооружение и, судя по фамилии, его предки тоже умели держать меч в руках) и дама (ведь Марион - дочь рыцаря), поэтому логично передать меч ей, как единственной представительнице знатного сословия среди простолюдинов. Наемник разыгрывает этот спектакль.
Марион не ожидает подвоха, потому что негласный кодекс рыцарей позволял резать врагов-мужчин, но предписывал щадить женщин.
А со стороны Робина... Возможно, помня, что Марион считает себя равной в отряде (вспомним и мы "Ведьму из Элсдона"), он разрешает взять ей меч у де Нивеля.
В итоге, де Нивель, для которого кодекс - ничто, получает заложницу.

Спасение Херна - правда, считается первоочередной задачей, если вспомнить связанные с ним верования. Херн - олицетворение плодородия, погибнет он - не будет урожая, приплода в следующие годы, поэтому Робин его и прикрывает.
Жителей приходится бросить на произвол судьбы. В темноте, наверняка, без оружия (во время праздника же), не зная, действует ли запрет проливать кровь после прозвучавшего благословения и состоялось ли вообще благословение, прерванное выстрелом, - лучший выход, действительно, разбежаться, надеясь, что лес, которого не знают наемники, поможет скрыться и уцелеть всем.

+3

158

vanessa написал(а):

А разве у меня есть такое утверждение?

Прошу прощения, не заметила "не".

vanessa написал(а):

Переживаешь и соломки подстелить хочешь и досадно бывает иногда.

Я переживаю, но при этом почему-то ни разу не испытывала досады. Досада сродни некоей претензии к героям, что они поступили так, а не иначе. А у меня тут к ним претензий нет - поступили так, как считали нужным в данной ситуации. Претензии были разве что к де Нивелю, поступившему довольно подло. Хотя, когда подумаешь спокойно (зная, что с Марион все будет в порядке в итоге) - понимаешь, что он просто борется за свою шкуру до конца, особого выбора-то у него нет. Он же не думает, что его пощадят.

mevisen написал(а):

и дама (ведь Марион - дочь рыцаря), поэтому логично передать меч ей, как единственной представительнице знатного сословия среди простолюдинов.

Хм... А де Нивель в курсе происхождения Марион? Гизборн мог его и не просвещать на эту тему.

Кстати, подумалось... Написала про претензии к де Нивелю. А теперь предлагаю представить себе сцену, где эту же уловку использует Робин. Ну, трудно, правда, представить, что Робин будет брать заложницу... пусть так. Сражается он с Гизборном, шериф стоит неподалеку. Робин "сдается", меч протягивает шерифу, а затем... Посчитаем ли мы поступок неблаговидным? Да, разница в том, что Марион - женщина, а шериф - мужчина и, считается, может за себя постоять. Но Марион в данном случае - полноценный сражающийся член отряда, так что.

Кстати, с захватом заложника. Было, в "Пророчестве". Брат Седрик. Так, сейчас лучше в теме "Пророчества" напишу.

UPD: Про Робина и Седрика

0

159

Да... или я это раньше как-то пропустила аль крепко запамятовала, или узнала только вот, из сценария. Оказывается, по профессии Эдвард-староста... кузнец. Работает в Уикхеме.

Отредактировано Alga (2012-02-28 20:05:27)

0

160

Alga написал(а):

Оказывается, по профессии Эдвард-староста... кузнец. Работает в Уикхеме.

В фильме он за этим ремеслом замечен не был. Вообще, по моим прикидкам, кузнец должен быть помощнее. Конечно, Баллок больше подходит на роль кузнеца, чем Орландо Блум, но ве-таки... Может, потому и не стали никаких намеков на профессию делать.

0


Вы здесь » Sherwood Forest » Сериал Robin Of Sherwood. Второй сезон » "Повелитель деревьев" (Lord Of The Trees)