Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Литература » "Айвенго" Вальтера Скотта


"Айвенго" Вальтера Скотта

Сообщений 41 страница 60 из 99

41

Тигренок написал(а):

Без ее перехода в христианство не мог.

или без его перехода в иудаизм! http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif

0

42

Wind - war horse написал(а):

или без его перехода в иудаизм

Шутки-шутками, но... такое правда существует, и уже давно. Называется это гиюр.

0

43

Alga написал(а):

такое правда существует, и уже давно

слабо ради светлой любви?!

0

44

Что Буагильберу, что Гизборну - да. И не потому даже, что "любовь - фигня для сопливых романов", а потому, что картина мира у них такова, что смысла ноль в гиюре по их меркам, да и доминирующее общество - христианское. И жить - в нем.

+1

45

Wind - war horse написал(а):

слабо ради светлой любви?!

Думаю, слабо. Да и чего бы достигли они: ни положения, ни авторитета. Другое дело принимать иудаизм в иудейском мире, но в христианском...это значит потерять слишком многое.

+1

46

Ingrid написал(а):

Другое дело принимать иудаизм в иудейском мире, но в христианском...это значит потерять слишком многое.

а принимать иудаизм в иудейском мире - это не ради любви, а ради элементарной выживаемости и комфортности кто-то стал бы... Кстати, два упомянутых сэра - при таком раскладе - стали бы менять веру, или стойко отказались бы, рискуя потерять слишком многое? Мне чего-то кажется, что Буагильбер даже скорее бы веру поменял, она для него не имела решающего значения. А Гизборн, в силу своей упёртости - вряд ли. Это в его понятиях - не сэрский поступок, мне кажется.
" Не прогнусь под вас, не дождётесь!" И такая позиция вызывает уважение....

0

47

Wind - war horse написал(а):

" Не прогнусь под вас, не дождётесь!" И такая позиция вызывает уважение....

что ж под секту Фенриса прогнулся в два счета?

0

48

Фенимор написал(а):

что ж под секту Фенриса прогнулся в два счета?

сорри. Забыла. Для человека, почти не смотревшего третий сезон, простительно?

0

49

Фенимор написал(а):

что ж под секту Фенриса прогнулся в два счета?

Вот мне тоже сдается, что ежели встанет вопрос выживания, прогнется. Не поверит и не проникнится тем, подо что прогибается, - это да, оно ему надо? Но прогнуться - сделает. Что один, что другой.

Wind - war horse написал(а):

Для человека, почти не смотревшего третий сезон, простительно?

Не-а, нет тебе прощения! :) Зато какой повод пересмотреть третий сезон есть, а?

Отредактировано Alga (2010-08-10 09:05:11)

0

50

Буагильбер точно бы поменял не задумываясь, он Ревекке говорил, что в их Ордене достаточно демократичные взгляды (он, конечно, не так выражался). А вот Гизборн, кто его знает...

+1

51

Дочитала. Душевная книга. Хотя, конечно, шервудцам уделено куда меньше внимания, чем мне того хотелось бы. Стойкость, патриотизм и твёрдость в убеждениях Седрика Сакса вызывают уважение. Раньше возмущалась, что он препятствовал счастью сына и воспитанницы. Теперь понимаю, что у него главное было - освобождение Родины от захватчиков. Ради этого всё личное у него ушло на задний план. Так же, считал он, должно быть и у молодого поколения. А молодёжь, как водится, жила так, как сама считала нужным, и очень даже ставила личное выше общественного. И вот что важнее: личная любовь или шанс на спасение страны... каждое поколение решило по-своему.
Героизм Гурта и Вамбы более "приземлённый" - они рискуют головой ради отдельных людей, которые им дороги. Но, в конечном счёте, их верность и оказывается реально спасительной для тех, кого они любят.
Ревекка, спасающая раненого Айвенго, подчиняется своей запретной любви к иноверцу. Но, с другой стороны, ранее она выкупила из тюрьмы и вылечила Локсли... Видимо, девушка вообще сострадательна и стремится использовать полученные от наставницы знания и умения на благо всем нуждающимся, независимо от национальности и вероисповедания.

Отредактировано Wind - war horse (2010-08-12 17:24:00)

+1

52

Про принца Джона и остальных мерзавцев что-то не получается написать.

А вот очень неоднозначная фигура - Ульрика-Урфрида, дочь знатного сакса, доставшаяся в качестве добычи убийце отца и братьев. Она много лет жила в позоре, наложницей убийцы своих родных, а потом его сына. Легче было бы сразу умереть, бросившись с башни, как намеревалась сделать Ревекка? Но саксонка выбрала другое. Живя в логове врагов, мстила тем, что стравливала их меж собой, и даже толкнула младшего фрон де Бефа на отцеубийство... Седрик Сакс с презрением отвернулся от неё, узнав её историю. Но во время штурма замка эта всеми презираемая старуха сумела помочь своим соплеменникам, устроив пожар в осаждённом замке.
Она не вызывает лично у меня безусловного осуждения, хоть и "прогнулась" под врагов...

0

53

Пробегусь. :) Учитывая энный процент картонности в образах...

Седрик. Жаль. Очень жаль. Папаша, ваше время прошло. Вернее, оно никогда и не наступало. Вы грезите единством. Вы несгибаемо прямы. В вас есть что-то, что мне очень нравится, но... мне жаль такого дядю. И вы... признайтесь, вы были знакомы с Ульрикой! Но вы выше, конечно. Вы благороднее, чтоб вас. И поэтому вас жалко уже не так сильно, как хотелось бы.

Уилфред. Молодость, амбиции. Бесцветен ты, юноша. Ой, как бесцветен...

Ровена. Привычка к поклонению со стороны всех и вся, плюс робкость в душе. Просто девушка. Ничего особенного. Ни ума, ни силы, ни чувства юмора. Кукла.

Ревекка. Ум, сострадание. Рамки культуры и веры (а у кого их нет?), молодсть. Пылкость... Опасная пылкость юности и не только ее...

Ульрика. Ум, горечь. Или просто горечь? Ну... хороший вопрос. Любовь - к победителю. Злобная, смешанная с ненавистью. Потому что это страшно - стать почти никем в собственном доме, гуляя по лезвию ножа и постепенно старея, утрачивая толику власти, которую удалось сохранить.

Вамба - умнее, чем кажется в силу професси. Верность. Хороший холоп в лучшем смысле этого слова. Даже нет, не холоп. Просто слуга. Или нет, всё-таки холоп Лучшего сорта!

Гурт - суеверный, простой, как три рубля, грубоватый. Просто парень.

Исаак из Йорка - комик релиф. А еще - ум, цепкость, достоинство тоже, мелочность. Любящий, добрый папа.

Фрон де Беф - ум и сила. Немного грубоват, мыслит приземленными категориями, но мыслит ими четко и верно, достаточно прям и решителен, когда надо.

Принц Джон - трусоватая и малость неуравновешенная, а потому жестокая личность.

Король Ричард - размахнись, рука, раззудись, плечо! Король горяч, король - политик тоже. Мощь физическая, мощь масштабов, опять же.

Ательстан - люблю! Комик релиф, конечно, но... и ум, и сила, и внешние данные тут есть. Золотой муж, на самом деле, если хорошенько разобраться. :)

Буагильбер - ум, амбиции, рана времен туманной юности душевная, пыл и расчет.

Аббат - квадратный образ достаточно, но милый в своей гадостности. Стандартная жирная сволочь, дамский угодник и любитель красивой жизни. Быть любовницей такого может быть приятно - он щедр к тем, кто ему нравится, будь то женщина или породистая собака.

Капеллан вольных стрелков - любитель выпить и не дурак подраться. Грубоват. Но вообще, если он ваш друг, неплохой мужик с чувством юмора.

Робин Гуд - надвременной и скользящий. Красивый. Нереальный.

Отредактировано Alga (2010-08-12 18:05:08)

0

54

Alga написал(а):

Любящий, добрый папа.

ага... но торговался и деньги жалел на выкуп дочки... чем даже у

Alga написал(а):

Робин Гуд - надвременной и скользящий. Красивый. Нереальный.

вызвал возмущение! А по мне, как раз Локсли грубоват и вполне реалистичен.

Alga написал(а):

холоп Лучшего сорта!

если верность и самопожертвование называть холопством, тогда - да...

Alga написал(а):

страшно - стать почти никем в собственном доме, гуляя по лезвию ножа и постепено старея, утрачивая толику власти, которую удалось сохранить.

вспоминается ещё персонаж... из др. фильма, с похожей участью ( стать никем в собственном доме, подвластным победителю,убившем твою семью). Только, в силу пола, не ставший любовницей победителя. К тому у тебя снисхождения было куда меньше, помнится!

Отредактировано Wind - war horse (2010-08-12 18:08:53)

0

55

Alga написал(а):

Быть любовницей такого может быть приятно - он щедр к тем, кто ему нравится, будь то женщина или породистая собака.

слушай, постарайся понять, что не для всех приемлемо быть любовницей кого- либо, в том числе и щедрого аббата... это уже попахивает не любовью даже незаконной, а само-продажей банальнейшей.
Конечно, мы с тобой - разные поколения, и именно в таких вот спорах это яснее всего и видно.

Отредактировано Wind - war horse (2010-08-12 18:08:02)

0

56

Wind - war horse написал(а):

но торговался

Потому что это у него уже на подкорке - торговаться! Судьба такой. Сэр Вальтер приказал. А дочь он любил дай Боже.

Wind - war horse написал(а):

вызвал возмущение!

Э... то есть? Я же не возмущаюсь, что тебе тот, кто показался мне красивым, интересным, умным, изящным, показался мужланом. Просто высказываю своё имхошное.

Wind - war horse написал(а):

если верность и самопожертвование называть холопством

Не надо передергивать. Я про образ в целом и впечатление от него. По-моему Вамба - идеальный крепостной, и всё. верность и самопожертвование к холопству я не приравнивала

Wind - war horse написал(а):

К тому у тебя снисхождения было куда меньше, помнится!

А... э... кто? Где? Напомни, пожалуйста.

Отредактировано Alga (2010-08-13 16:54:08)

0

57

Alga написал(а):

кто? Где? Напомни, пожалуйста.

Стрелы... коллега Вамбы по специальности,собрат Ульрики по несчастью.

Alga написал(а):

Э... то есть? Я же не возмущаюсь

Локсли возмутился торгашеством Исаака в такую минуту,когда дочь в опасности! См. главу соответствующую, о После штурма замка Торкильстон.

Alga написал(а):

Не надо передергивать.

я всего лишь выражаю своё мнение, отличное от твоего...

0

58

Wind - war horse написал(а):

Стрелы... коллега Вамбы по специальности

А, этот! Так я к нему спокойно отношусь, и с огромным интересом. Мой любимый персонаж в фильме, как я уже и говорила несколько раз. Любимый персонаж по моей шкале не обязан быть положительным просто.

Wind - war horse написал(а):

Локсли возмутился торгашеством

Правильно, возмутился. Что не делает его образ менее красивым и более хрупким для меня. Он очень гибок и строен, по-моему. И мыслит так... и действует при этом... Нереально просто красив, с каплей земного, разумеется. Люблю этот образ.

Отредактировано Alga (2011-01-14 17:37:45)

0

59

Оффтоп перенесен сюда: Об авторах и читателях

0

60

А оффтоп, постепенно приближающийся к выяснению отношений, перенесен сюда: http://sherwood.clanbb.ru/viewtopic.php … p=2#p65602
В дальнейшем прошу вести дискуссии спокойнее и без переходов на личности.

0


Вы здесь » Sherwood Forest » Литература » "Айвенго" Вальтера Скотта