Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Литература » "Айвенго" Вальтера Скотта


"Айвенго" Вальтера Скотта

Сообщений 81 страница 99 из 99

81

Я это все написала, потому  что  мне давно интересно - что такое в этом Буагильбере...  Вот, думала, может тут получу ответ...

0

82

Голова каракатицы написал(а):

мне давно интересно - что такое в этом Буагильбере...  Вот, думала, может тут получу ответ...

Мне кажется, это невозможно. То, что цепляет одного, другого оставляет равнодушным, а третий этого вообще не видит. А, может, просто перечитаешь книгу, тем более, она нравится? Я, например, люблю книги перечитывать, даже больше, чем новые читать. И при этом бывает, что восприятие персонажа, его оценка совершенно меняется. Раз тебе интересно - разберись с ним сама.  :D

0

83

Наверное, сюда, так как в киноразделе темы нету.

Пересмотрела неспешно почти все зарубежные экранизации. В фильме 1952 года шикарны конные боевки, как по мне. Элизабет Тейлор в роли Ребекки весьма впечатляет.
Вариант 82 года - да, Рис-Дэвис говорит с теми же интонациями. Значит, исконно его, а не ролевые. Сэм Нил хорош в роли Буагильбера, но все равно продолжаю видеть в нем Омена. Оливия Хасси ассоциируется с Джульеттой, а не с Ребеккой, но это тоже мой косяк.
Ательстан-Готард  для персонажа слишком строен, имхо. Сакс из него убедительный, а богатырства телосложения не хватает.   В схватках на турнире применяется тот же прием, что и в предыдущей экранизации: упадет обязательно ближний к зрителю рыцарь.

Сериал 97 года - вот здесь все саксы лохматы и бородаты ) А дамы разгуливают в кадре без видимой косметики.
П.С. Запамятовала - Лука Бомануар от Кристофера Ли был очень хорош.

+3

84

lady Aurum написал(а):

Наверное, сюда, так как в киноразделе темы нету.

спасибо за рекомендации, захотелось посмотреть. А то видела только нашу экранизацию. Надо же, даже сериал умудрились снять)))

0

85

lady Aurum написал(а):

Сэм Нил хорош в роли Буагильбера, но все равно продолжаю видеть в нем Омена.

Хе, а я Мерлина)) Но это единственный персонаж, вызвавший во мне интерес и сочувствие. Мне кажется, актеру просто не дали раскрыть образ так, как он мог бы и хотел. А финальную его сцену вовсе запороли. ОНа должна быть более драматичной именно в своей нелепости.

lady Aurum написал(а):

Оливия Хасси ассоциируется с Джульеттой, а не с Ребеккой, но это тоже мой косяк.

Да, я Джульетту не видела. Видела сильную работу актрисы. Наверное, весь фильм на себе вытащила.

lady Aurum написал(а):

Ательстан-Готард  для персонажа слишком строен, имхо. Сакс из него убедительный, а богатырства телосложения не хватает.

По мне ему не хватает желания играть. Конечно, персонаж второстепенный, но от Готарда ждешь большего.
Самый большой провал это есно сам Айвенго. Вообще не понятно, что он там делает и почему по нему все с ума сходят. Типичный нытик и дармоед.

lady Aurum написал(а):

В схватках на турнире применяется тот же прием, что и в предыдущей экранизации: упадет обязательно ближний к зрителю рыцарь.

А меня развлекали гербы на коттах. Там у них даже валлийский дракончик имеется. Вот к чему оно?)))

0

86

mevisen написал(а):

даже сериал умудрились снять

Ага. Но я не сказала бы, что он - лучшее из имеющегося )
Если смотреть, я бы пошла в хронологическом порядке. Мне кажется, что так впечатления получаются стройнее.  Засмотришь - поделись, плиз, мне любопытно  :)

персонаж, вызвавший во мне интерес и сочувствие

Есть такое. Мне тоже кажется, что дораскрыться не дали. Хотя я отнюдь не фанат персонажа.

сильную работу актрисы

К работе у меня никаких претензий, все прекрасно. Но развидеть, к сожалению, не могу, хотя мешает оно отнюдь не сильно.

ему не хватает желания играть. ... от Готарда ждешь большего

Ательстану положено быть ленивым ) Но если серьезно, из него бы вышел прекрасный кто угодно из числа робингудовцев, имхо. 
Про Айвенго тоже соглашусь. Не зашел, каюсь.

+1

87

lady Aurum написал(а):

Но если серьезно, из него бы вышел прекрасный кто угодно из числа робингудовцев, имхо.

Мы это уже приметили)) В нашей Легенде Робин Гуда играет Готард))

0

88

циник написал(а):

играет Готард

А это я уже приметила, довольно давно ))

0

89

Поскольку я все же взялась за турнир, прошлась выборочно по фильмам на предмет оного. Выяснила, что организация есть дело долгое и хлопотное, а еще пару деталей, которых не ожидала  :)
Все же у меня прикладное зрительное восприятие, ага )

Имеем. Айвенго-82, Буагильбер:

http://sd.uploads.ru/t/Bad7X.png

И РОС-84, Гисборн:

http://s5.uploads.ru/t/8Msb4.png

Ну что сказать? Дизайн цепи, видимо, по эпохе столь же ходовой, как конфигурация боевого капюшона Ричарда. А костюмерам респект, хозяйственные люди, хорошая вещь не должна валяться без дела )

Идем дальше.
Айвенго, де Браси въезжает в ворота Алника, пардон, Торкилстона:

http://s5.uploads.ru/t/N3eM7.png

И РОС, де Леон въезжает в Ноттингем:

http://sg.uploads.ru/t/LY6U5.png

Не только неодушевленный инвентарь перекочевывает из фильма в фильм ) Животина вообще ходовая, засветилась подо всеми, от Робина до сэра Ричарда Ли.

И возвращаясь обратно к Айвенго и Торкилстону-Ноттингему - хоть в этой экранизации, но нам показали его штурм Лайонхартом.

+6

90

lady Aurum написал(а):

Животина вообще ходовая, засветилась подо всеми, от Робина до сэра Ричарда Ли.

Животина, видимо легкоуговариваемая))

0

91

lady Aurum, слушай, а вот это на цепи что? Металл или камушки? И если камушки, то какие? Есть у меня одна мысля про разных персонажей RoS в историческом контексте, гы... а там нужны камушки, которые они носят. Пока пишу общую часть материала статьи в историческом ключе, а для примеров хотелось бы по персонажам пройтись. С аббатом проще, потому что священнослужитель. Так что думаю, кого из светских лиц порассматривать. У Марион камушек нашла и примерно определила, что это, у Гая на цепи видела, но пока сомневаюсь, камни или нет, и какие именно. У Джонни зе кинга в головном украшалове тоже каменья видела. Пасиб за сопоставлялово. Помнится, еще в "Айвенго" у Робин Гуда тот прикид, который раньше носил Ллад в "Артуре Британском" с Оливером Тобиасом в заглавной роли. Турнира жду. :) А, с дизайном вспомнилось что еще: нечто очень веселое авторства одного историка лет ...дцать назад прочитанное, автор в том смысле высказался в научно-популярной статье, что вот так-то примерно выглядит фибула. Если видели одну, считайте, дорогие читатели, что you've seen them all. циник, а еще, подозреваю, Цезарь входил в число самых старых и смирных коняг, потому и выдавали его тем для съемок, кто хуже всех умел ездить верхом, что вполне сочетается с более сговорчивым характером, думаю. Что-то я такое переводила в свое время вроде, где возраст Цезаря упоминался? Не помню. В общем, в том тексте Прайд и кто-то еще обсуждали в числе других моментов, что это животное очень спокойное было и немолодое. У Фьюри, например, характер был совсем другой, не сахар. Как вспоминали на фанслетах, это животное кусало буквально всех (Джуди Тротт досталось, например, когда снимали отъезд РГ в Ноттингем в "Ведьме" под видом ГГ, и кого-то еще тогда кусил коник, на съемках этой сцены... Прайда, кажись), даже того тяпнуть не стеснялся зверь, кто из съемочной группы с лошадьми работал и с другими конягами общий язык вполне находил. Не цапнула ни разу кусучая зверюга только одного человека, с которым поладила. Роберта Эдди. Блин... Так вот почему на фотографии для прессы, где Тротт верхом на Фьюри, у нее такое настороженно-напряженное выражение лица из разряда "Кто-нибудь, снимите меня отсюда, пожалуйста, знаю, пока нельзя, еще рано, но что-то неуютно мне сидится верхом". Похоже, она там ждет очередную подлянку от кони и считает секунды до того, как можно будет оказаться подальше от этого зверя.

Отредактировано Alga (2019-02-26 17:44:30)

0

92

Alga написал(а):

камушки, то какие

Если отринуть бутафорское стекло, то жемчуг с аметистом, полагаю. Первый так однозначно.

Alga написал(а):

Цезарь входил в число самых старых и смирных коняг

Умудренный жизненным опытом ) Плюс к тому он рослый и видный, вполне себе внушительный товарищ.

в "Айвенго" у Робин Гуда тот прикид, который раньше носил Ллад в "Артуре Британском"

Тоже в этой экранизации?

+1

93

Пасиб. Однако, какой сэр получается, если исторически... Учитывая, что пишу еще и про одежду, так тем более своеобразный, н-да. Есть у меня сильные подозрения, что сборщики одежно-аксессуарных комплектов или не учли, или знали и учли, решив приколоться по ходу дела. Так-то помню я интервью про костюмерную составляющую сериала, что складское уже существовавшее юзали, это да, упомянуто, типа, статистам выдавали, что есть, а по факту выдавали всем.

lady Aurum написал(а):

Умудренный жизненным опытом ) Плюс к тому он рослый и видный, вполне себе внушительный товарищ.

Он не стар, он суперстар, ага. :)

lady Aurum написал(а):

Тоже в этой экранизации?

Так... Это ж та экранизация, где за Ательстана Майкл Готард, а Буагильбера играет Сэм Нил? Да, вон же Нил, у тебя в посте, вижу. Значит, да, в этой.

Отредактировано Alga (2019-02-24 12:05:12)

0

94

Alga написал(а):

какой ... получается, если исторически

Ты про символику? Да вполне нормально получается )

сборщики одежно-аксессуарных комплектов или не учли, или знали и учли, решив приколоться

Я не вижу двойного дна. На него, имхо, времени и желания не было, не тот случай, чтобы полагать, что зритель будет потом под лупой выискивать глубинные уровни смысла. Думаю, исходили все же из зрительной составляющей: смотрится? Лады, делаем.

да, в этой

Значится, упустила я. Спасиб.
В оправдание скажу, что я пока не на лесные сцены ориентировалась.

0

95

lady Aurum написал(а):

символику

Ага. Которой несколько видов. Вполне, просто весело это всё сгребать в одно целое.

lady Aurum написал(а):

исходили все же из зрительной составляющей

Именно. Это ж сериал. Картинка важна. А если склеить картинку с историей, получается всякое с разным. У шерифа, например, столько шмотья, я в восторге от того, как оно складывается в картинку. :love:

0

96

Alga написал(а):

Которой несколько видов

Вот именно. И по первичной ничего противоречивого нет )

весело это всё сгребать

Это да. Но в таком случае чем глубже копаешь, тем больше целое выходит либо мозаичным, либо субъективным.

У шерифа, например, столько шмотья

Я вообще в восторге от его стиля  :)

0

97

Вчера по каналу "Москва 24" показали передачу "Тайны кино", посвящённую съёмкам советского "Айвенго".

+5

98

Историки Елена Браун и Ксения Чепикова о книге Вальтера Скотта и советском фильме:

+2

99

lady Irene написал(а):

Историки Елена Браун и Ксения Чепикова

как всё таки приятно видеть женщин в науке :)

+4


Вы здесь » Sherwood Forest » Литература » "Айвенго" Вальтера Скотта