Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Новое время » Казачество


Казачество

Сообщений 1 страница 20 из 37

1

Казаки... кто они в истории нашей страны? Лихие люди, которых правительство смогло обернуть себе во благо? Все о них читали и слышали, но как много мы о них знаем?
Предлагаю обсудить :)

http://files.smallbay.ru/images2/repin3.jpg

+3

2

Когда я слышу это слово, сразу вспоминаю Платова и плакаты его времен. И историю с дочерью и деньгами, обещанными всякому, кто Наполеона возьмет. Царевна и полцарства прямо! :) А еще вспоминается история времен Лжедмитрия I мне, и то, как Джон Смит, в Америку к индейцам потом плававший и с Покахонтас знакомый, общался с казаками и как ему это всё нравилось, он потом в книге своей написал. И Репин, конечно же. :) И то письмо...

+2

3

У меня навскидку - ассоциация с казачьими отрядами, принимавшими участие в составет научных экспедиций в освоении Сибири и Дальнего Востока,
Книги Арсеньева,  на карте - названия  рек и озер, данные казаками - Большие и Малые штаны, Медвежье одеяло и пр.

+2

4

А у меня что-то прочитанное в школе про 1905 год вспоминается, и казаки, разгоняющие рабочие демонстрации...

+1

5

Wind - war horse
А Стенька Разин и Емельян Пугачев не вспоминаются? Казаки, между прочим.

Мне два года подряд удалось отдыхать немного на Кубани. Музеи казачества там, естественно, есть, и нас туда возили. И хоры казачьи, и стол с салом и горилкой...

Сейчас под Таманью создан музей под открытым небом - станица "в натуральную величину", Атамань. Много куреней, казацкая школа, надо будет собраться и выложить фотоотчет.

0

6

Тигренок написал(а):

А Стенька Разин и Емельян Пугачев не вспоминаются?

фу... вот только с твоей помощью вспомнила... туплю я, товарищи...

0

7

А у меня ассоциации с "Ночью перед Рождеством" - визит запорожцев с Вакулой к императрице, Потемкин...

+2

8

Выступление казачьего ансамбля с станице Старотитаровской (одна из самых первых казачьих станиц Кубани):

+2

9

И еще - с Шолоховым. Зачитанный до дыр "Тихий Дон"  в старших классах

+2

10

Hvins написал(а):

Зачитанный до дыр "Тихий Дон"  в старших классах

ой, а я его не осилила... только те главы, что по программе полагались... не понравилось вообще (имхо)

0

11

Тигренок написал(а):

А Стенька Разин и Емельян Пугачев не вспоминаются? Казаки, между прочим.

А еще атаман Ермак Тимофеевич.
http://s003.radikal.ru/i203/1008/87/fd1c95d9811et.jpg
Это памятник Александру ||| в Иркутске, на набережной. Постамент украшен портретами разных деятелей, в т. ч. - вот. Портрет вымышленный, достоверных описаний его внешности нету. Легенда, одним словом

+3

12

Hvins написал(а):

Зачитанный до дыр "Тихий Дон"  в старших классах

И у меня первая ассоциация - "Тихий Дон". Все представления о жизни казаков именно оттуда.

+1

13

"Тихий Дон" - ага. Очень жизненная книга. С кровью, сексом, смехом и политикой, и при том - с вкусным стилем авторским. Люблю такие книги...

+1

14

Alga написал(а):

Джон Смит, в Америку к индейцам потом плававший и с Покахонтас знакомый, общался с казаками и как ему это всё нравилось

Немного портретов и веселая история из журнала "Ералаш"...

Когда тебе лишь двадцать два,
И на тебе - клеймо раба,
А впереди - бескрайние поля,
Ты понимаешь: прав лишь тот,
Кто выжил. И тебя спасет
Лишь вера в силы самого себя.

Когда англичанин Джон Смит попал к казакам, ему действительно было 22 года с хвостиком, ну, может, чуть больше. Он уже успел повоевать с турками, стать рыцарем и быть замеченным кем-то в Трансильвании с очень звучной фамилией Батори(й). Ставши военнопленным (1602 год) и будучи проданным в рабство, а потом очаровав невесту своего хозяина-турка, он бежал. Или же просто перерезал нескольким людям горло, а потом бежал, тут уж кто в какую версию верит, я так понимаю, что гречанка могла влюбиться, а могла и не, но что из Азова Смит удирал, не убив ни единого человека, я не верю. Относительно далеко и относительно быстро удирал сэр Джон Смит. Дошел до наших с вашими границ, а там – казаки. У этих грубых и смелых людей Смиту понравилось. Они научили его строить палисад, о чем он впоследствии вспоминал с удовольствием и теплотой. Покинув пределы Московии, англичанин подался через Речь Посполитую в Священную Римскую Империю. А потом была старушка-Европа, Северная Африка, Англия, наконец (1604 год), а потом была и Америка, «но это уже совсем-совсем другая история».

Ниже Смит исторический и Смит диснеевский из мультфильма «Покахонтас», с голосом Мэла Гибсона который.

Отредактировано Alga (2010-08-12 09:10:15)

+2

15

Alga написал(а):

сразу вспоминаю Платова

Интереснейшая история, интереснейший человек. А разве когда было иначе? Наверное, было. Просто люди жили и делали свое и/или чужое дело, но теперь, с высоты лет... У любимого мной Лескова в "Левше" засветился как будто - он ли? Он. А начиналось всё вполне обыкновенно, нелитературно. Человек из старообрядческой семьи воевал, много когда и много где. Стал атаманом Донского казачьего войска. Основал Новочеркасск. Превратился в графа. Едва не сцепился с Англией за индийские владения по воле Павла I. А еще была опала, а еще бюсты-статуи. И Платовской назвали улицу в Москве. Но это было потом. А начиналось всё просто: в семье войского старшины Ивана Платова родился мальчик. Назвали Матвеем.

Ниже портрет кисти Джорджа Доу, но есть версия, что это копия. А оригинал... хороший вопрос, куда он делся.

Отредактировано Alga (2010-08-15 12:48:50)

+4

16

Тамань. Памятник первым запорожским казакам, высадившихся у этих берегов 25 августа 1792 года. Сооружен в 1911 году.

http://s45.radikal.ru/i110/1008/c9/e3c5d5d86f1e.jpg

Запорожцам эти земли были выделены по указу Екатерины II, в благодарность за участие в русско-турецкой войне.

+3

17

В музее истории казачества и казачьего быта, станица Старотитаровская: Выставочный зал

+1

18

В станице Атамань (этнотуристический комплекс под Таманью), казацкая школа. На стенах в ней - заповеди казака. И расписание.

+2

19

Не для меня.

Сначала это были стихи, потом романс, потом "народная казачья" песня. Кто её только не пел, но больше всего мне нравится, как это делает Владимир Скунцев и ансамбль "Казачий круг".

+2

20

Оперные, балетные и киновоплощения одного из величайших произведений мировой литературы: "Тихий Дон".

+1


Вы здесь » Sherwood Forest » Новое время » Казачество