Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Кино и театр » Две Чёрных стрелы


Две Чёрных стрелы

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Досмотрела вчера шестисерийную итальянскую Чёрную стрелу, действие в которой происходит в Италии, а не в Англии, как в первоисточнике.
Смотрится интересно, хотя даже шесть серий, по отзывам моей мамы и сына, вышли затянутыми. Однако, смотрели всей семьёй, комментируя происходящее и предугадывая ( не всегда верно угадывали!) дальнейшее развитие событий.

Как я поняла, действие происходит в Италии, где-то на горизонте маячит Австрия, которой раздробленная Италия частично подчинена.
( Ой... а мне казалось, что борьба за независимость от Австро-Венгрии - это позже, во времена Овода, когда уже огнестрельное оружие было!)
Ну да ладно... Главная героиня Джованна Бентиволья понравилась, кадры с шайкой Чёрной стрелы живо напомнили Шервуд...
Происходит противоборство епископа Кузано, который за независимость страны и мир, и продажного наёмника, купившего титул, Раньера. Как выясняется по ходу дела, он убил отца своего воспитанника, Марко, пытался растить мальчишку себе подобным, но не удалось. Отчим хочет женить Марко на Джованне, потому что тогда её земли, имеющие ключевое стратегическое значение, будут в его власти. Джованна бежит из монастыря, узнав о планах насильственного замужества ( вспомнилась Марион, Беллем, Робин Локсли).
А Марко старается узнать правду о смерти отца ( отчим валит вину на партизан - отряд Чёрной стрелы)
Джованна тоже сирота, в детстве кто-то на глазах её убил родителей... этот кошмар периодически возвращается к ней.
В какой-то момент молодые люди встречаются и скитаются вместе. Попадают к Чёрной стреле, выясняется, что вожак - друг отца Марко, а третий друг, оказавшийся предателем, и из зависти убивший отца Марко - и есть Раньер.
У епископа есть советница, но она - предатель, работающий на Раньера...

(так, продолжение следует)
Продолжить может тот,кто видел сериал.

0

2

http://lib.ru/STIVENSON/stiven03.txt

а вот здесь - первоисточник, роман Роберта Луиса Стивенсона... От которого создатели данного фильма отошли далеко...

0

3

А вот о советской Стреле....

Чёрная стрела (фильм)

приключенческий фильм
Режиссёр Сергей Тарасов
Автор сценария Сергей Тарасов
В главных ролях:
Галина Беляева
Игорь Шавлак
Леонид Кулагин

Оператор Михаил Ардабьевский
Композитор Игорь Кантюков
Длительность

85 мин.
Страна СССР
Год 1985

«Чёрная стрела» — художественный фильм, экранизация одноимённой повести Роберта Льюиса Стивенсона.

Сюжет

Средневековая Англия, конец XV века. Молодой Дик Шелтон начинает подозревать, что смерть его отца была не случайной: чёрная стрела, пущенная рукой Джона-мщу-за-всех, содержит приписку, гласящую, что убийцы Шелтона-старшего будут наказаны. Однако попытки узнать подробности о смерти отца натыкаются на стену. Более того, опекун Дика, сэр Дэниел, узнав о его расспросах, приказывает переселить его в «комнату, из которой исчезают» и Дик оказывается в смертельной опасности…

События фильма развиваются на фоне войны Алой и Белой Розы, и главные герои будут так или иначе участвовать в борьбе за английский престол.
В ролях

    * Игорь Шавлак — Ричард Шелтон
    * Галина Беляева — Джоанна Сэдли
    * Леонид Кулагин — Сэр Дэниел Брэкли
    * Юрий Смирнов — сэр Оливер, священник
    * Альгимантас Масюлис — Беннет Хэтч
    * Борис Химичев — Эллис Дэкуорт (Чёрная Стрела)
    * Сергей Тарасов — Эппльярд
    * Александр Филиппенко — Ричард Глостер
    * Яна Друзь
    * Борис Хмельницкий — лорд Грей
    * Харий Швейц — маленький стрелок

Съемочная группа

    * Режиссёр — Сергей Тарасов
    * Автор сценария — Сергей Тарасов
    * Оператор-постановщик — Михаил Ардабьевский
    * Композитор — Игорь Кантюков

Интересные факты

    * Лидер проката 1985 года, 5 место — 29,8 млн. зрителей.
    * Многие персонажи и сюжетные линии книги из фильма убраны, например, вся история неудачной попытки спасения Джоанны Седли на судне "Добрая надежда", соответственно, капитан Арблестер выброшен, конфликт Дика Шелтона с герцогом происходит из-за Хэтча и т.п.

0

4

Думаю, её посмотрю даже с бОльшим удовольствием.... Отпишусь, разумеется.
Ну, а пока поищу информацию по итальянской стреле...

так, нашла в интернете обложку диска пока:
http://s58.radikal.ru/i161/1008/b4/75e3d977a757.jpg

и пару отзывов:

«Мир - это единственное наше желание. Пусть слова власть имущих воплотятся в действительность».

«Знаете, почему стрела не может иметь больше трёх перьев? Потому что, стрела, как мужчина. А мужчине, чтобы добиться цели нужно обладать сдержанностью, решительностью и любовью. Три пера. Четвертое — это ненависть. А ненависть — тебя всегда заставляет промахнуться мимо цели».

«Чёрная стрела» — один из красивейших костюмированных сериалов. И огромным плюсом лично для меня является то, что он не затянут. Все шесть серий динамичны и интересны. В них есть всё — раскрытие личности персонажей, развитие отношений между ними и действия, действия и ещё раз — действия. Вообще, в большинстве случаев, моё знакомство с любым сериалом заканчивается на второй-третьей серии. Ведь обычно сценаристы разводят такую «тягомотину» и превращают довольно интересных героев в каких-то нытиков и даунов, лишь бы растянуть историю до размеров огромного мыльного пузыря. Здесь этого нет. И поэтому фильм смотрится с удовольствием. Мы переносимся в атмосферу 15 века — все костюмы, декорации, средневековые замки — просто великолепны.

Образы, возможно, типичны для подобного рода фильмов, но здесь и не должно быть ничего другого. Марко де Монфорто (Риккардо Скамарчио) — мужчина девичьих грез: красивый, благородный, смелый, честный, настоящий рыцарь в том понимании, которое вкладывает в это слово романтичная девушка. Джованна Бентиволью (Мартина Стелла) - очаровательна, а её умение мастерски стрелять из лука — завораживает. Чувство, вспыхнувшее между молодыми людьми, — закономерно и предсказуемо, но эта предсказуемость ничего не портит. Она логична. И нам, по-прежнему, интересно наблюдать за сложным развитием отношений между Марко и Джованной, видеть, как ненависть трансформируется в любовь — красивую, взаимную, чистую, самоотверженную. В современном обществе такого чувства, к сожалению, становиться всё меньше и меньше с каждым днём. И поэтому многие, при просмотре подобных фильмов, не смогут сдержать циничную ухмылку и не выдать не лестные комментарии. Поэтому, «Черная стрела» — это не общепризнанный шедевр, это просто красивый фильм для определённой аудитории — для влюбленных, романтиков, поклонников жанра.

Отдельный большим плюсом картины является природа — здесь её очень много и она мгновенно влюбляет в себя. Осенний лес, покрытый листвой всех оттенков от зеленоватого до красно-коричневого, реки и небольшие водопады — всё гармонично и естественно.

Любовь Марко и Джованны развивается на фоне междоусобных войн, она проходит через ложь и предательство, через интриги и трудности. Кто решит посмотреть данный фильм только из-за военных сцен, будет разочарован. Они здесь имеются, но в первую очередь — это произведение не о войне, оно о людях и о любви, оно о свободе и справедливости, о смелости, долге и настоящих мужчинах. Противостояние алчности и жажды власти — добру, благородству, миру и любви наглядно показывает нам, зрителям, что общечеловеческие ценности никогда не утратят силы и актуальности.

«Раньеру не хватит всего его оружия, чтобы победить в этом сражении. Ни жестокость его кавалеров, ни точность его стрел — ничто не сможет сломить того, что делает нас сильными — нашего желания справедливости, свободы и мира».

«Чёрная стрела» — это небольшая группа людей, которые боролись за справедливость, дарили надежду, жестоко мстили, но имели честь и достоинство. Они сражались не за деньги, не за золото, а за собственную свободу. Марко де Монфорто был приёмным сыном их врага, но встал на их сторону, потому что имел чистое благородное сердце и знал: «Сильный не тот, кто узурпирует, угрожает и применяет насилие. Сильный тот, кто искренне любит людей, и они за это отвечают ему взаимностью».

Фабрицио Коста снял красивый фильм для идеалистов, для тех, кто не считает благородство пережитком прошлого и для людей, искренне верящих, что любовь может победить всё на свете.

**********

«Символ несущий надежду»

Я посмотрела все шесть серий итальянской экранизации романа Роберта Луиса Стивенсона «Чёрная стрела» и хочу сказать, что это, пожалуй, то исключение из правил и тот самый случай, когда фильм меня впечатлил больше, чем книга. Этот фильм хочется пересматривать снова и снова, знаете, я будто бы перенеслась в XV век и прочувствовала все события вместе с главными героями этого произведения на себе. Я искренне переживала за Марко и Джованну, ведь они прошли через всё: злость, предательство, обман, ненависть и смогли противостоять коварной мести, сохранив, свою любовь друг к другу. О такой любви мечтает каждая девушка, каждая хочет встретить своего рыцаря, но, увы, мы живём не в том веке, где честь, отвага, мужество, искренность и любовь у людей на первом месте. Но, всё-таки хочется верить и надеяться на то, что в мире ещё остались настоящие рыцари, готовые подарить настоящую любовь своей избраннице…

В самом начале своего комментария я сказала, что фильм меня впечатлил больше книги и сейчас мне хочется заступиться за Роберта Луиса Стивенсона. Я думаю, вы со мной согласитесь, что он талантливый и одарённый писатель, ведь эта история его плод воображения, а некоторые моменты просто усовершенствовали сценаристы создававшие телевизионную версию «Чёрной стрелы». В его романе главного героя звали Дик, а не Марко, да и сюжет хорошо отреставрирован, но режиссёрам самое главное удалось сохранить ту идею, те переживания и эмоции, которые изначально воплотил Стивенсон, а остальное мелочи

http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/422938/

Отредактировано Wind - war horse (2010-08-14 16:41:34)

0

5

Художественный фильм (Италия, 2006), 6 серий.
Оригинальное название: La freccia nera.
Режиссер Фабрицио Коста.
По роману Роберта Льюиса Стивенсона.
Сценарий Мария Кармела Чичиннати, Никола Лузуарди, Джузеппе Дзирони.
Оператор Джанкарло Феррандо.

В ролях: Мартина Стелла, Риккардо Скамарчо, Эннио Фантастикини, Франческо Вендитти, Валерия Кавалли, Армандо де Рацца, Эмилио де Марки, Мигель Херц-Кестранек, Александр Лутц, Джейн Александер, Карло Картье.

Действие романа перенесено из Англии на границу между Италией и Германией, где развивался конфликт между папским престолом и Священной римской империей.
Раньеро ди Ротенбург и герцог Кастельрово собираются в бой против общего врага – епископа Кузано и его сторонников. На тех же землях орудует знаменитая группа мятежников «Чёрная стрела», цель которой – посеять беспорядок. Основное действие сосредотачивается вокруг юных героев фильма: Марко ди Монфорте (приемного сына Раньеро) и Джованны Бентивольо (воспитанницы епископа Кузано). Казалось бы, они должны стать лютыми врагами, но вместо этого им довелось встретиться и полюбить друг друга.

1-я серия. Раньеро ди Ротенбург и герцог Кастельрово собираются в бой против общего врага, епископа Кузано. Раньеро также хочет завоевать расположение графини Джованны Бентивольо. Но вместе с ними в сражение также вступает молодой Марко ди Монфорте.

2-я серия. Марко и Джованна пленены "Чёрной стрелой", группировкой повстанцев. Их предводитель предлагает сделку: обменять Марко и Джованну на Марка Алессио, одного из повстанцев, который томится в плену у Монфорте.

3-я серия. "Чёрная стрела" нападает на колонну, возглавляемую Раньеро. В отместку он организует налёт на крестьян, которые, по его словам, являются соучастниками повстанцев.

4-я серия. Раньеро вступает в ожесточённый бой с "Чёрной стрелой". Есть жертвы. Марко Алессио сбегает, а Джованну ловят и хотят выдать замуж за герцога Кастельрово.

5-я серия. Джованна приходит знакомиться с герцогом ди Кастельрово в его замок. Неожиданно в ней зарождаются подозрения, что герцог имеет непосредственное отношение к трагической гибели её родителей.

6-я серия. Безжизненное тело Марко Алессио находит Монфорте. Раньеро распоряжается о захоронении несчастного Марко рядом с его матерью, Изабеллой. Но оказывается, что Марко инсценирует собственную смерть.

http://www.tvkultura.ru/issue.html?id=94799

Отредактировано Wind - war horse (2010-08-14 16:46:58)

0

6

кадр из итальянского фильма:
http://s005.radikal.ru/i212/1008/dd/00af0dcfc508.jpg
Джованна учит Марко стрелять...

Отредактировано Wind - war horse (2010-08-14 17:24:35)

0

7

Wind - war horse написал(а):

На тех же землях орудует знаменитая группа мятежников «Чёрная стрела», цель которой – посеять беспорядок.

вот  с этим не согласна полностью! Партизанят, как и шервудцы, от безысходности и пытаясь хоть как-то восстановить справедливость и помочь землякам.

Сцены праздника в лагере Стрелы очень напомнили нашу серию "Повелитель деревьев". Как будто копировали с РОС, честно!

Отредактировано Wind - war horse (2010-08-14 21:27:33)

0

8

О, знакомое название! :) Итальянское ждет своего часа в очереди у меня. Советскую экранизацию видела. Понравилось дико, помнится, как показана беспощадно-муторная гражданская война и то, как главгерой вписался в нее - не потому, что верил в какие угодно идеалы высокие, а потому что у него были личные, вполне человеческие симпатии и антипатии. Красиво. Жизненно. "Прокаженный" порадовал очень, кадры какие-то были очень аппетитные. А на декорациях опять сэкономили наши, но тем лучше, по-моему, и рельефне проступала игра актеров. Джон Мщу За Всех не произвел абсолютно никакого впечатления, просто мужик с толпой массовки. Ричард мил и молод, в нем, возможно, что-то еще и будет, Джоанна, ой... Что-то есть молодое, дальше пока не видно. Хэтч понравился очень. Сэр Дэниэл тоже. Атмосферный фильм, хотя местами слабоват.

Wind - war horse написал(а):

Роберта Луиса Стивенсона

Хто это? Читаю отзывы посмотревших... вопрос снимается. Русска мова. Особенности произношения. Возможно, что и перевода, мало ли.

Отредактировано Alga (2010-08-17 09:32:06)

+1


Вы здесь » Sherwood Forest » Кино и театр » Две Чёрных стрелы