Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Литература » Антуан де Сент-Экзюпери


Антуан де Сент-Экзюпери

Сообщений 1 страница 20 из 36

1

Обсуждение "Маленького принца" Экзюпери, берущее начало отсюда.

0

2

IOHOEHI написал(а):

"...Вот лица попрошу не касаться!"))) Именно! Ведь вылитый Маленький Принц! Шарфик повязать-и готово!

Ок, ок, лица касаться не буду.

Ну ладно, давай прикинем сцену № раз. Летчик совершил аварийную посадку в пустыне, сидит в теньке под крылом самолета, горестно считает последние капли из фляжки и тут... на тебе - выходит из-за бархана этакий юноша бледный со взором горящим. В шарфике. Хм... на голую шею. И начинает вдохновенно грузить, что он принц, упал со звезды, где растут баобабы и роза без шипов под колпаком... На месте пилота я решила бы, что где-то рядом бедуинское поселение, где торгуют первосортным гашишем.
А если серьезно... то главная мысль  произведения (на мой взгляд) о том, что обреченный герой разговаривает как бы с самим собой (то есть со своим детским "Я", которое он потерял и теперь тоскует о несбывшемся, и подсознательно переосмысляет жизнь) как бы нигилируется образом взрослого принца.
А еще... не помню точно, как там по тексту было, но вроде именно то обстоятельство, что маленькому мальчику в пустыне как бы неоткуда взятся, наталкивает читателя на мысль о том, что принц - не реален, плод болезненного воображения. И вместе с тем именно это обстоятельство доказывает, что происходит некое нерукотворное чудо.
Но, может, я неправильно понимаю концепцию произведения.

+3

3

циник написал(а):

главная мысль  произведения (на мой взгляд) о том, что обреченный герой разговаривает как бы с самим собой (то есть со своим детским "Я", которое он потерял и теперь тоскует о несбывшемся, и подсознательно переосмысляет жизнь) как бы нигилируется образом взрослого принца.
А еще... не помню точно, как там по тексту было, но вроде именно то обстоятельство, что маленькому мальчику в пустыне как бы неоткуда взятся, наталкивает читателя на мысль о том, что принц - не реален, плод болезненного воображения. И вместе с тем именно это обстоятельство доказывает, что происходит некое нерукотворное чудо.

Конечно же это филосовская притча о житие-бытие,наполненная символами и аллюзиями,метафорическое размышление о жизни,смерти,дружбе,любви (стоило бы все написать с большой буквы)). Просто я вижу ее "в лоб","по-детски" (одно звучит кошмарее другого)),буквально. Не додумываю почему Летчик так спокойно относится к возникающему посреди пустыни ребенку и принимается рисовать ему барашков (но могу прямо сейчас кое что предположить-обезвоживание,головой при падении самолета приложился и вообще решил что загремел с ним прямиком в чистилище))). Все правда! Как во "Властелине Колец" все истина до последнего слова,так и тут! http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes.gif Сказка. Чудо. Взаправду. И вот такая постановка у меня в голове и нарисовалась-символическая,где-то гротескная,на грани сна и яви,сказка наяву. Для взрослых. До 16ти точно только в сопровождении родителей)))

0

4

IOHOEHI написал(а):

Просто я вижу ее "в лоб","по-детски"

IOHOEHI написал(а):

(но могу прямо сейчас кое что предположить-обезвоживание,головой при падении самолета приложился и вообще решил что загремел с ним прямиком в чистилище))).

Зачем предполагать, когда все уже написано?
"В шесть лет мальчик прочитал о том, как удав глотает свою жертву, и нарисовал змею, проглотившую слона. Это был рисунок удава снаружи, однако взрослые утверждали, что это шляпа. Взрослым всегда нужно все объяснять, поэтому мальчик сделал еще один рисунок — удава изнутри. Тогда взрослые посоветовали мальчику бросить эту ерунду — по их словам, следовало побольше заниматься географией, историей, арифметикой и правописанием. Так мальчик отказался от блестящей карьеры художника. Ему пришлось выбрать другую профессию: он вырос и стал летчиком, но по-прежнему показывал свой первый рисунок тем взрослым, которые казались ему разумнее и понятливее остальных, — и все отвечали, что это шляпа. С ними нельзя было говорить по душам — об удавах, джунглях и звездах. И летчик жил в одиночестве, пока не встретил Маленького принца."

IOHOEHI написал(а):

И вот такая постановка у меня в голове и нарисовалась-символическая,где-то гротескная,на грани сна и яви,сказка наяву. Для взрослых.

Я б добавила, для взрослых дэвушек. Ведь весь изначальный смысл теряется, разве что на юноша посмотреть http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif .

0

5

Ох, Тигренок, мы за тобой не поспеваем. А как часть дискуссии перенести? А то я начала про "Обернись во гневе", а закончила "Маленьким принцем"? http://i019.radikal.ru/0802/f3/d401bcb531b6.gif
Если умеешь, перетащи как-нить, а то теперь непонятно совсем стало. :)

0

6

циник написал(а):

Зачем предполагать, когда все уже написано?

Разве это объясняет почему Летчик не удивился?)) По-моему только тем,что это Сказка таковое можно объяснить. И это сказка и есть. Далеко не только и не просто сказка.

циник написал(а):

Я б добавила, для взрослых дэвушек. Ведь весь изначальный смысл теряется, разве что на юноша посмотреть

Так за ради того и задумывалось!)))

0

7

IOHOEHI написал(а):

Разве это объясняет почему Летчик не удивился?))

А разве летчик не удивился?

IOHOEHI написал(а):

Так за ради того и задумывалось!)))

Не, я против. Мало того, что смысл теряется, так еще и отношения летчика с принцем как-то э... видоизменяются. Ну смотреть-то пьесу не только дэвушки будут. Я про критиков ваще молчу

0

8

циник написал(а):

А как часть дискуссии перенести? А то я начала про "Обернись во гневе", а закончила "Маленьким принцем"?

Посты перетаскиваются только целиком. Но здесь, вроде, все только про "Маленького принца". Если хочешь часть своих мыслей перенести туда (или сюда), то просто редактируй свои посты.

0

9

циник написал(а):

принц - не реален, плод болезненного воображения.

Мне кажется, что нельзя рассматривать это произведение, как описание чего-то, что было или якобы было. Пусть это и видение.
По-моему, "Маленький принц" - одно из произведений, где "то чего на белом свете вообще не может быть" используется, чтобы донести до читателя некие мысли. Просто "чудо" усиливает эффект, что ли. Это как фантастика Лема,  Саймака, Стругацких, Брэдбери. Фантастика не ради фантастики, читателя поразвлечь, а именно для усиления эффекта воздействия на читателя.

+2

10

циник написал(а):

А разве летчик не удивился?

Признаться,не помню точно http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush.gif Хотя перечитывала последний раз лет в 20 http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif . Запомнилось так...

циник написал(а):

Мало того, что смысл теряется, так еще и отношения летчика с принцем как-то э... видоизменяются

Свят,свят,свят! Тогда уж пусть "видоизменяются",за это хоть статьи больше нет. А где-то даже женят. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif Но почему же смысл теряется? Какая разница играет ли Принца молодая девушка или молодой человек (я все еще о театральной постановке,на экране белиберда бы вышла)? Правда молодой человек под два метра ростом...гм...ну да...Но это уже дискриминация!)))

0

11

IOHOEHI написал(а):

Но почему же смысл теряется?

Потому что мале6нький принц перестает восприниматься ребенком, олицетворением детства. И начинает восприниматься блаженным сумасшедшим (в лучшем случае). Ну... или (если уж сильно напрячься в сценарии) взрослым человеком не потерявшим своей детскости, того "чистого и светлого", чего потерял сам летчик.

0

12

Это смотря как сыграть,мне кажется. Маленький Принц- человек,упавший со звезды (сдается мне,где-то я это уже слышала)). Не совсем человек,иными словами. И если делать акцент на "неземельности",а не на детскости,то все получится замечательно. Как Экзюпери прописал)) Нет,в самом деле,искания,поступки этого героя-разве они детские? Не хочу сказать,что внеземного свойства,а то перенесенные на сцену "Секретные материалы" получатся. Хе,а в кино "Человек со звезды". Да еще и Карпентера к тому же)))

+1

13

IOHOEHI написал(а):

(сдается мне,где-то я это уже слышала))

Э... есть фильм "Человек упавший со звезды". Но не Карпентера. И искания отчаявшегося "звезного мальчика" в нем куда посерьезней барашков в коробках и роз под колпаком. И кончается все очень грустно. Но фильм впечатляющий.

IOHOEHI написал(а):

И если делать акцент на "неземельности",а не на детскости,то все получится замечательно.

Не знаю, уж слишком проблемы и искания с метаниями принца внеземного привязаны к этой нашей Земле и конкретно к европейской культуре. Да, они общечеловеческие, но именно, что ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ.

+3

14

циник написал(а):

.. На месте пилота я решила бы, что где-то рядом бедуинское поселение, где торгуют первосортным гашишем.

К вопросу о нахождении изюминки, обеспечивающей эффект узнавания. Алаверды! Давно я так беззаботно не смеялась!

А теперь можно по существу?
Опять-таки, восприятие неких аллюзий и аллегорий напрямую зависит от состояния души человека, им внимающего. Чем сложнее жизнь, чем тяжелее проблемы, тем негативнее человек воспринимает нечто иллюзорное, душещипательное, розово-барашковое.
Эх, чего-то мой мизантропический пессимизм опять преобладает над остальным " я".

+1

15

IOHOEHI написал(а):

Тогда уж пусть "видоизменяются",за это хоть статьи больше нет. А где-то даже женят.

Видит Бог и знают присутствующие на данном форуме, к гомосексуализму я отношусь в высшей мере спокойно, но... какого видеть всюду почти и уже даже творчеству Экзюпери приписывать, прости Господи, такое, чего там отродясь не было? Нет, ну мало ли... но вся та тонна информации, которую я в своё время с интересом прочитала, указывает на то, что автор всё-таки в таком ключе ничего в "Принца" не вкладывал. Хотя конечно,

сумеречная написал(а):

восприятие неких аллюзий и аллегорий напрямую зависит от состояния души человека, им внимающего.

И очень многое зависит от того, на что способен режиссёр и актёры пьесы по "Принцу". Вне зависимости от того, какой ориентации окажутся в итоге персонажи. Если сыграно и поставлено талантливо. А если нет... то никакая обёртка никогда не спасёт. Разве что временно привлечёт энное количество дешёвого ажиотажа.

Отредактировано Alga (2010-12-22 21:30:09)

0

16

Alga написал(а):

Видит Бог и знают присутствующие на данном форуме, к гомосексуализму я отношусь в высшей мере спокойно,

Это ты еще не замужем http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_crazy.gif

Alga написал(а):

автор всё-таки в таком ключе ничего в "Принца" не вкладвал.

Маленький заблудившийся мальчик и обреченный пилот действительно ничего такого не подразумевают в своих отношениях.

сумеречная написал(а):

Чем сложнее жизнь, чем тяжелее проблемы, тем негативнее человек воспринимает нечто иллюзорное, душещипательное, розово-барашковое. Эх, чего-то мой мизантропический пессимизм опять преобладает над остальным " я"

Типа, сытый голодного не поймет. http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes.gif

+2

17

циник написал(а):

Это ты еще не замужем

А что, гомофобия проявляется исключительно после замужества?  :)

циник написал(а):

Маленький заблудившийся мальчик и обреченный пилот действительно ничего такого не подразумевают в своих отношениях.

Ну да, когда Экзюпери писал свою нетленку, отношения такого рода еще не считались нормой.

циник написал(а):

Типа, сытый голодного не поймет.

К сожалению. Как-то не хочется думать о глобальных проблемах и морали, когда жрать нечего.  :(

+1

18

сумеречная написал(а):

А что, гомофобия проявляется исключительно после замужества?

Не, не исключительно.

сумеречная написал(а):

Как-то не хочется думать о глобальных проблемах и морали, когда жрать нечего.

А когда задумываешься, то видишь впереди сплошной апокалипсис и свет от фары поезда в конце тоннеля

0

19

циник написал(а):

есть фильм "Человек упавший со звезды". Но не Карпентера.

С Боуи,да? Помню тогда. Правда отличный фильм. Попутала малость с названием одной из песен (или альбома? или и того и другого?)) все того же Боуи. А фильм имела в виду с Джеффом Бриджерсом, "Человек со звезды" (вот это уже точно)),режиссера снявшего так же "Хэллоуин",например,его (вроде)) тоже Карпентером зовут.

циник написал(а):

Не знаю, уж слишком проблемы и искания с метаниями принца внеземного привязаны к этой нашей Земле и конкретно к европейской культуре. Да, они общечеловеческие, но именно, что ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ.

Совершенно согласна! Я о стиле игры говорила. Все таки с неба Маленький свалился. Он не земного происхождения человек.

Alga написал(а):

Видит Бог и знают присутствующие на данном форуме, к гомосексуализму я отношусь в высшей мере спокойно, но... какого видеть всюду почти и уже даже творчеству Экзюпери приписывать, прости Господи, такое, чего там отродясь не было? Нет, ну мало ли... но вся та тонна информации, которую я в своё время с интересом прочитала, указывает на то, что автор всё-таки в таком ключе ничего в "Принца" не вкладывал

Ос-пи-дя..! Опоздала ты во времени родиться. Комсомольским вожаком,борящимся со всяческими капиталистическими мелкобуржуазными непотребствами цены б тебе не было. Шутка юмора! Была УВЕРЕННА что без объяснительной понятно. Равно как и то,что ничего такого-эдакого в "Маленьком принце" нет и быть не может по определению. http://www.kolobok.us/smiles/standart/fool.gif

0

20

IOHOEHI написал(а):

А фильм имела в виду с Джеффом Бриджерсом, "Человек со звезды"

А! Помню! Но не впечатлил. Джефф Бриджес тоже.

IOHOEHI написал(а):

Опоздала ты во времени родиться. Комсомольским вожаком,борящимся со всяческими капиталистическими мелкобуржуазными непотребствами цены б тебе не было.

О! Предвкушаю, как завтра Alga обрадуется! [реклама вместо картинки]

IOHOEHI написал(а):

Я о стиле игры говорила.

Все равно не поняла. Какой такой стиль? Ну на примере покажи. То есть не сама, конечно, а типа как такой-то персонаж из такого-то фильма.

0


Вы здесь » Sherwood Forest » Литература » Антуан де Сент-Экзюпери