Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Литература » Прочитал - поделись с другими!


Прочитал - поделись с другими!

Сообщений 401 страница 420 из 814

401

сумеречная, роман "Коллекционер" упоминается в одной из серий американского сериала "Мыслить как преступник". Профайлеры поведенческого отдела ФБР по этому роману выходят на жуткого серийного убийцу.

0

402

сумеречная, "Коллекционера" рекомендуешь? Помню-помню ту книгу. Прям как сейчас: универ, первый курс. :love: А мама не читала, но в свое время посмотрела экранизцию, помню, как я в соседней комнате читала что-то другое, не "Коллекционера"... в школе еще это было. И она сказала, что кино очень хорошее и очень жуткое. Верю, судя по книге, хотя так никогда и не посмотрела тот фильм.

0

403

Из темы выделена новая: Редьярд Киплинг.

0

404

Прикупила сегодня "Облачный атлас" Митчелла. Порадовало, что взяла последнюю книгу - одну её раскопала во всей Крупе. ( Это у нас книжная ярмарка такая  :)) Сказали - разбирают.
Но вот на кой на обложке написано - "Смотрите во всех кинотеатрах страны"? И Холли Берри с Хэнксом и пр. ? Кину я и так посмотрю - после прочтения книги.
Начала читать прямо в метро - уж больно заинтриговалась. Потом отпишу впечатления.

Еще купила новую книгу Кинга - "Купол" - аж на 1114 страниц.  :)  Ну и еще всякого разного. Еле дотащила до дома. Но счастлива.  :)  Еще порадую фанатов ПЛиО - вышли 4 и 5 книги.

0

405

Итак, "Облачный атлас".
Не могу определить свое отношение к прочитанному. Не скажу, что я в совершеннейшем восторге, но и откровенной фигней книгу тоже не назову. Идея, конечно, понятна и правильна, но... в общем, не зацепило. Хотелось-бы услышать от читавших, если таковые найдутся, их вИдение книги. Ну и теперь уж точно фильм посмотрю.

http://s57.radikal.ru/i158/1212/27/a6914cc7a875.jpg

0

406

сумеречная, говорят, что книга лучше фильма, во всяком случае понятнее! Я не читала и не смотрела.

0

407

Только что досмотрела "Облачный атлас". Не, у америкосов удивительная способность превращать молитву в фарс. Вот на кой перелопачивать сюжет, менять концовку, искажая тем самым смысл, заложенный автором? Не понимаю... Короче, фильм - шняга. Книга неизмеримо мудрее. И без слюнявого, типично америкосового финала.

0

408

Вопрос к форумнуму разуму - кто читал/читает/собирается читать  "Песнь льда и огня"? Я дочитываю четвертую книгу "Пир стервятников".

+1

409

Я читала и дочке подсовывала. Нам понравилось. Я даже какое-то время на форуме ПЛИО сидела. потом ушла - надоело

+1

410

сумеречная написал(а):

И без слюнявого, типично америкосового финала.

это исторически сложилось что американская киноакадемия приняла как негласный закон (а может и законодательно закрепленный))) что фильмы должны быть с хеппи-эндом. во времена депрессии, когда количество самоубийств было очень велико, фильмы с депрессивной концовкой дополнительно стимулировали людей к самоубийству. ну как-то так... вобщем есть и некий позитив в этих хеппи-эндах)))

+1

411

А вообще то хотел про другое. Вот о чем - являюсь подписчиком ЖЖ Акунина, очень интересные вещи пишет, тем кто любит читать всякие исторические штуки будет любопытно
блог Акунина

+2

412

Потрясающий блог! Mr.OkSky спасибо! http://uploads.ru/i/K/R/J/KRJ7Z.gif  http://uploads.ru/i/K/R/J/KRJ7Z.gif

+1

413

izadora
да ладно, че там  http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/117859-2.gif

0

414

Прочитала намедни "Куколка" Джона Фаулза.

Как всегда, намешано всего: детектив, мистификация, история и даже газетная хроника.

Сюжет книги таков: некая странная компания путешествует с загадочной целью. Цель путешествия — тайна для всех. Или ни для кого не тайна? Всё в высшей степени запутанно, мрачно, лживо. Или, наоборот, предельно честно, открыто и возвышенно? Ответа нет. Ищите сами.
О самих путешественниках тоже нельзя сказать ничего определённого. Всё зависит от угла зрения и от того, кто именно и в какой момент на них смотрит. Ещё от того, с какой целью смотрит…

Фаулз, великий мистификатор, запутывает все до невозможности.

Читать обязательно!

http://s2.uploads.ru/t/BzlIe.jpg

+4

415

Евгения
заинтриговала!)))

0

416

mr. OkSky
Почитай - не пожалеешь))

0

417

Прочитал в тырнэтах. Думаю что некоторым покажется интересно:

7 прозвищ, которые получили русские

Сегодня национальными прозвищами занимается наука. Нейтральное национальное прозвище называется по-научному "экзоним", а прозвище обидное, с отрицательной коннотацией, зовется этнофолизмом. Зная происхождение национальных прозвищ, можно многое понять – и о себе, и о соседе, и о соседе соседа.

1. Кацап
Это шутливое прозвище русские получили от братьев — «хохлов». Ученые до сих пор спорят, почему. Одни говорят «кацап» значит «как цап» (козел). Бритому украинцу бородатый русский напоминал козла. Другие видят здесь тюркские корни и слово «касап» переводят как «резник, разбойник». Существуют также различные производные от слова кацап: Россию называют «Кацапией», «Кацапетовкой», «Кацапурией», «Кацапляндией» или «Кацапстаном». В литературе и фольклоре очень часто можно встретить слово «кацап». Вот пример — «Бог створив цапа (козла), а чорт кацапа» (украинская пословица).

2. Москаль
Русский, чаще всего — выходец из Москвы, которая, даже не будучи столицей, имела огромное влияние на русские земли и на государственные дела соседних стран. Негативный оттенок прозвище получило не сразу. Во время походов русские войска жили не в казармах и лагерях, а в хатах коренных жителей, которые их кормили. Сыт или голоден будет солдат (москаль) зависело от его умения «договориться» с хозяевами дома о харчах. Кроме того, русские солдаты были неравнодушны к местным девушкам. Однако отношения длились только, пока москали были гостями селения. И когда служебный долг звал солдата в другие земли, отношения с местными девушками забывались. Тогда появился глагол «москалить» — мошенничать, мухлевать.

3. Иван
Со времен ВОВ в Германии и США русских называют «иванами». В ответ русские называют немцев «фрицами», а, кроме того, кавказцев – «хачиками», «хачами». «Хач» по-армянски значит «крест», это одно из самых распространенных в Армении имен. Кстати, именно мусульмане — азербайджанцы и турки — стали первыми называть армян «хачиками».

4. Маучже
Прозвище русских у советских корейцев. Это название — произнесенное на корейский манер китайское слово «маозы» (или «моуцзы»), что означает «бородач», так называли русских китайцы.

5. Веняляйнен и Рюсся
Нейтральное обозначение русских на финском языке — «веняляйнен». «Рюсся» — уничижительное. В настоящее время слово «рюсся» употребляется в разговорном языке зачастую в отношении всех находящихся в Финляндии русскоговорящих, происходящих из бывшего СССР, порой включая детей от смешанных браков. Изначально такое прозвище употреблялось по отношению к православному населению (большей частью этнически карельскому). Распространению слова способствовало то, что в шведском языке, который долгое время сохранял ведущее положение в Финляндии, русских называли и называют по сей день словом «ryss» (стилистически нейтральным).

6. Тыбла, тибла
Этот этнофолизм достался русским от соседей прибалтов, точнее эстонцев. «Тыбла» пришло от обращения «ты, бл.». Так первоначально в Эстонии называли бойцов Красной Армии в 1918-1920, 1940-1941 и 1944 гг. Сравнительно малочисленного русского меньшинства в довоенной независимой Эстонии это обращение сначала не касалось. Во время советской власти это выражение стало использоваться только среди коренного населения. После обретения свободы слова и независимости в 1991 году прочно вошло в лексикон как презрительное и оскорбительное прозвище русскоговорящих жителей страны, особенно тех, кто не владеет местным языком. Совет по СМИ считает, что выражение «tibla» в первую очередь используется как обозначение Homo soveticus (человека советского).

7. Шурави
Первоначально обозначение солдат СССР в Афганистане (русский эквивалент слова шоурави — šouravī: советский). На данный момент нейтральное, даже уважительное, обозначение всех русских в арабских странах.

+5

418

А я подсела опять на зарубежное фэнтези, такое "олдскульное", классическое (последние несколько лет читала в основном российскую фантастику и фэнтези), а именно - на "Хронику убийцы короля" Патрика Ротфусса. Читаю 1-ю книгу "Имя ветра". Правда аннотация сперва не впечатлила:"Однажды юный Квоут – эдема руэ, актер из бродячей труппы и ученик арканиста, услышал от своего отца о чандрианах – странных и страшных демонах — то  ли реальных существах, то ли героях легенд и детских песенок-страшилок.  Никто не догадывался, что песня о них будет стоить родителям Квоута и всей труппе жизни, а его самого толкнет на дорогу, полную приключений и опасностей. И кем бы он ни был – бродяжкой, студентом Университета или трактирщиком, он будет разыскивать след ужасных существ, встреченных однажды ночью на пепелище, где сгорело его беззаботное детство", но через пару страниц зацепило так, что не могла оторваться, напоминает чем-то Волшебника Земноморья. Так что, если хочется на время выпасть из нашей реальности напрочь и погрузиться в мир демонов, магии слов и истинных имён всех вещей и явлений, то Ротфусс в помощь :)
http://s2.uploads.ru/dl1ui.jpg

+1

419

http://s3.uploads.ru/t/YbZJ7.jpg
"Женщины Лазаря" автор, до сих пор мне не известная Марина Степнова

«Женщины Лазаря» — необычная семейная сага от начала века до наших дней. Это роман о большой ЛЮБВИ и большой НЕ ЛЮБВИ. Лазарь Линдт, гениальный ученый, «беззаконная комета в кругу расчисленных светил», — центр инфернальных личных историй трех незаурядных женщин. Бездетную Марусю, жену его старшего друга, смешной юноша полюбит совсем не сыновней любовью, но это останется его тайной. После войны в закрытом городе N светило советской науки влюбится по уши в молоденькую Галину и буквально украдет в «другую жизнь», но... заслужит только ненависть. Третья «женщина Лазаря» внучка — сирота Лидочка унаследует его гениальную натуру.

Взято отсюда там же можно почитать с экрана монитора.

Что хочу сказать от себя. Мне подобные саги в принципе нравятся, взят большой временной отрезок и каждое отдельное время описано с любовью к деталям. Единственно немного неприятно от такого же детального описания некоторых физиологических сцен. Но их слава богу мало)))
Вопчим, рекомендую)))  http://uploads.ru/i/1/D/b/1Dbcn.gif

Отредактировано mr. OkSky (2013-04-25 11:37:04)

0

420

Недавно вот что прочитала
http://s2.uploads.ru/QlMab.jpg
Конрад Лоренц "Кольцо царя Соломона"
Рекомендую всем любителям животных. Очень интересная книга. Автор – австрийский учёный, основатель этологии (науки о поведении животных). Он держал разных зверюшек, птиц, рыб,  предоставляя им максимальную свободу, и наблюдал их жизнь. Много любопытных, забавных, смешных, трогательных, порой печальных фактов из жизни животных, и написано интересно, не научным языком.
Электронный вариант на Либрусеке – lib.rus.ec/b/94164/read. Там ещё есть несколько книг этого автора, надо будет почитать.

+2


Вы здесь » Sherwood Forest » Литература » Прочитал - поделись с другими!