Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Современная история » Времена не выбирают?


Времена не выбирают?

Сообщений 1 страница 20 из 26

1

Вас устраивает время, в которое вы живете? Представьте себе, что вы можете сами себе выбрать время. Только одно условие - страна остается прежней. Останетесь в этом или выберете какое-нибудь другое? Какое?

PS Тема родилась из этой дискуссии.

+1

2

хых... нет, я остаюсь. у меня тут всё.
на экскурсию бы с удовольствием!

0

3

А я выбираю викторианскую эпоху.Мне она ближе.

0

4

mr. OkSky написал(а):

на экскурсию бы с удовольствием!

Не-не! Речь не о туризме, а об эмиграции!

reiser написал(а):

А я выбираю викторианскую эпоху.Мне она ближе.

Условия - страна остается прежней. Россия. Мне кажется, у России не было "викторианской эпохи" - слишком разное состояние страны приходится на это время. Встретила ее страна еще крепостной аграрной, а закончила - уже без крепостного права, с относительно развитой промышленностью.

0

5

Тигренок написал(а):

Условия - страна остается прежней. Россия. Мне кажется, у России не было "викторианской эпохи" - слишком разное состояние страны приходится на это время. Встретила ее страна еще крепостной аграрной, а закончила - уже без крепостного права, с относительно развитой промышленностью.

Была -это период правления королевы Виктории в Англии. Хоорошо,будем считать поздневикторианский.

0

6

Тигренок
нет такого времени где на протяжении жизни было бы все шоколадно. так что я остаюсь при своем мнении - остаюсь тут. тем более интересно посмотреть конец света)))

+3

7

reiser написал(а):

оорошо,будем считать поздневикторианский.

И, я так понимаю, что видишь ты себя в этой эпохе не крестьянкой с кучей детей, и не женой рабочего текстильной фабрики с потогонной системой? А, например, благородной дамой... или, на худой конец, владелицей доходного дома...

+2

8

Тигренок написал(а):

И, я так понимаю, что видишь ты себя в этой эпохе не крестьянкой с кучей детей, и не женой рабочего текстильной фабрики с потогонной системой? А, например, благородной дамой... или, на худой конец, владелицей доходного дома...

Да и у меня на товсе основания).Ибо моя родословная первых двух параметров не предполагает. А система сейчас ничуть не лучше -теже 12 часов,нет оплачиваемого отпуска,нет практически бесплатной медецины,негде жить и нет возможности завести хоть одного дитя-ибо некуда. ИМХО-в том времени у меня возможности шире.

0

9

reiser написал(а):

негде жить и нет возможности завести хоть одного дитя-ибо некуда.

В те времена это никого не останавливало, однако... Проблемы с жилплощадью были у немалого количества людей, если брать "в среднем по стране".

reiser написал(а):

ИМХО-в том времени у меня возможности шире.

Хорошо. Как ты себе представляешь свой образ жизни в те времена?
Родословную не рассматриваем. Можно выбирать любое сословие :)

0

10

Тигренок написал(а):

И, я так понимаю, что видишь ты себя в этой эпохе не крестьянкой с кучей детей, и не женой рабочего текстильной фабрики с потогонной системой? А, например, благородной дамой... или, на худой конец, владелицей доходного дома...

Вот именно. Господами все хотят быть, никому не улыбается быть "низшим сословием".  И никому не приходит в голову, что состояние господ именно "низшее сословие" и обеспечивает трудом.  А господам хорошо в любом времени, кстати, особенно последние лет сто. Не считая России постреволюционного периода.

Мелькнула мысль, что хорошо бы жить в дохристианской Европе, а потом вспомнила, что страну менять нельзя. Ну, значит, в дохристианской Руси, где-нить на берегу Невы, в лесах, где нет войн, где тихая, размеренная жизнь.

Тигренок написал(а):

Хорошо. Как ты себе представляешь свой образ жизни в те времена?

Боюсь, что прав у женщины в те времена было с гулькин нос. Даже мужа подобрали бы родители. И вся жизнь протекала бы в вечных беременностях и родах, год за годом.  Тогда же эту почетную обязанность исполняли все - от цариц до крестьянок.

+1

11

сумеречная написал(а):

в дохристианской Руси, где-нить на берегу Невы, в лесах, где нет войн, где тихая, размеренная жизнь.

Не было тогда нигде тихой, размеренной жизни. Постоянно могли припереться какие-нибудь завоеватели. Не зря в то время поселением были не селища (типа современной деревни, дома вдоль дороги), а городища, огороженные частоколом. Была постоянная борьба с соседями за земли, на которых можно было бы что-то выращивать или какого зверя стрелять. И все доставалось нелегким трудом. Одежду надо было самим шить, а ткань перед этим самостоятельно соткать,  а чтобы ткань соткать... ну, в общем, была такая книжечка - "Как рубашка в поле выросла", там все подробно описано. И так - все, от одежды до еды.

сумеречная написал(а):

А господам хорошо в любом времени

Да как сказать... Последнее время пришлось рыться в биографиях некоторых "господ" - Иван Милославский, Артамон Матвеев, Александр Меньшиков, Андрей Боголюбский, Марина Мнишек... Не-не... нафиг-нафиг... Найдется желающий забраться повыше, донос напишет, и езжай в Березов, отправляйся на плаху... А то и не напишет, а так заколет...

0

12

Тигренок написал(а):

Не было тогда нигде тихой, размеренной жизни. Постоянно могли припереться какие-нибудь завоеватели.

Ну это понятно. Я имела ввиду какую-нить чудь или весь, которая жила в землянке в лесной глуши и до которой никому не было дела. Согласна, звучит утопично. Тогда придется вернуться в 2011 и сесть за комп.  :)

Тигренок написал(а):

Да как сказать... Последнее время пришлось рыться в биографиях некоторых "господ" - Иван Милославский, Артамон Матвеев, Александр Меньшиков, Андрей Боголюбский, Марина Мнишек...

В те времена - да, согласна. Почему я и подчеркнула - последние сто лет.
Меньшиков, кстати, господином может называться весьма условно, ибо из грязи в князи. Да и приворовать любил, грешный. За это и спалился!  :)

0

13

сумеречная написал(а):

Меньшиков, кстати, господином может называться весьма условно

А вот тут историки спорят. Единого мнения нет. Есть версия, что его происхождение из шляхтичей - вовсе не фальшивка. В общем, ни версия низкого, ни версия высокого происхождения, не доказана - нечем. Все на уровне "а вот современники говорили, что..."

сумеречная написал(а):

Да и приворовать любил, грешный. За это и спалился!

Ну, этот грех, думаю, не только на нем был. А не воровал бы - нашли бы другой повод. Уж слишком сильным было его влияние, другим тоже хотелось "порулить".

сумеречная написал(а):

Почему я и подчеркнула - последние сто лет.

А репрессии советского периода? А Ходорковский?
Нет, если ты владеешь жирным куском, всегда найдется тот, кто захочет им завладеть. И тогда тебе может быть несладко...

сумеречная написал(а):

Тогда придется вернуться в 2011 и сесть за комп.

Во-во :) И я туда же :)

0

14

Тигренок написал(а):

Только одно условие - страна остается прежней

А жаль, но если в рамках, то пойду по времени, поищу Андрея Рублева, упаду в ногу, возьми, отче, в ученики (можно, я попутно со временем и пол сменю, а то ничего не выйдет)))))). Пофиг цивилизация. Согласна кисти мыть, краски тереть, жить впроголодь. (Это часть объявления о поиске работы))))))))

0

15

Хороший вопрос. Я тоже с класса пятого просто бредила историей и жизнью людей в прошлые века. После просмотра очередного исторического фильма предсавляла себя в роли какой-нибудь принцессы и т.д. И если до лет 19 меня тянуло все время во времена  древней  Руси, то потом, как-то плавно меня потянуло в Европу средних веков. Уж не знаю, что на меня так повлияло?
Если же реально себе представить, что появись такая возможность сменить данный образ жизни (современный) на средневековый или хотябы вернуться на лет 150 назад, категорически говорю - нет, не хочу я туда.mr. OkSky высказал мою мысль - на эксурссию - угу! Но жить- нет.  Если говорить об опасности и тяготах - то все это присутствует и в наше время. Просто я знаю, что живи я так в 19 веке, то до сорока лет не дотянула бы, а умерла будучи беременной. А еще я себе ну никак не могу представить, как это я встав утром с постели выйду на кухню и не смогу включить радио (которое горлопанит у меня с утра до вечера), что не смогу так быстро заварить себе чашку чая и, наконец-то, не смогу принять горячий и ободряющий душ.
У нас тут был проект по ТВ, выбирали семью и предлагали пожить месячишко  на отдаленном хуторе в условиях 1905 года. Посмотрев эту передачу я поняла (как бы мне не было стыдно за себя), что я не потяну. Ленива, ленива http://www.kolobok.us/smiles/standart/lazy.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/nea.gif  Корову - то доить не могу. Померли бы с голодухи....

0

16

Камилла написал(а):

то пойду по времени, поищу Андрея Рублева, упаду в ногу, возьми, отче, в ученики (можно, я попутно со временем и пол сменю, а то ничего не выйдет)))))). Пофиг цивилизация. Согласна кисти мыть, краски тереть, жить впроголодь.

Ага, Василий Дмитриевич, сын Дмитрия Донского. Времена относительно спокойные для Москвы, где Рублев работал. Хотя.... Ордынцы еще дань берут, временами нападают. Да и Польша с Литвой хулиганят на Западе. В общем, всегда надо быть готовой (готовым) к тому, чтобы отложить кисти да краски, да пойти обороняться. Да и уровень медицины такой, что вероятность умереть от болезни немалая. Сам Рублев умер от "морового поветрия".
Вообще, в наше время можно тоже получить жизнь, аналогичную жизни рядом с Андреем Рублевым. Монастырь. Это даже лучше - ни ордынцев, ни моровых поветрий, которые лечить нечем. Правда, я не знаю, как у них жизнь на самом деле. Может, тоже за карьеру борются не хуже, чем манагеры...

0

17

Тигренок написал(а):

В те времена это никого не останавливало, однако... Проблемы с жилплощадью были у немалого количества людей, если брать "в среднем по стране".

Кстати меньше чем теперь -это даже историки признали.

Тигренок написал(а):

Хорошо. Как ты себе представляешь свой образ жизни в те времена?Родословную не рассматриваем. Можно выбирать любое сословие

Думаю,чт оне сильно бы отличалась от остальных. Если бы позволяли финансы. То подъем в 6 утра. Верховая прогулка,завтрак. После завтрака -распоряжения относительно обеда,контроль за покупкам ии прочим. Если день визитный -то прием и отдача визитов. Если день не визитный -то подведение счетов, прием приказчиков,счета за услуги и прочие домащшние дела. Если это имение -то сообтветственн оприем с жалобами, отчетами и прочим работников, приказчиков и управляющих. Осмотр предположим конюшен. Обед- соответственно за ним тоже неплохо приглядеть -хотя бы забежать в кухню. Рукоделие какое-нибудь. вечер или театр или бал -есдли сезон ,а так или чтение или рукоделие в кругу семьи.

0

18

reiser написал(а):

Думаю,чт оне сильно бы отличалась от остальных. Если бы позволяли финансы. То подъем в 6 утра.

и т. д.

прямо райская жизнь-визиты да балы... :)

иногда задумывалась тоже над этим вопросом, в каком веке хотелось бы жить. Если оставаться в Росии, то ни в каком. Тут вообще нормальной жизни никогда не было и видимо уже не будет. Так что придется оставаться здесь и сейчас.
А вообще, любое время и эпоха по-своему опасны. то болезни какие-то, то войны, то ядерная угроза, терроризм...сейчас вот еще и конец света в 2012 году :)

0

19

Тигренок, а какие варианты в плане психологии? В смысле, это была бы я с современным мировоззрением или я, но родившаяся когда-то и где-то? В любом случае выжить можно было бы, пожалуй. Предки не раскисали. А так... нееее.

mr. OkSky написал(а):

на экскурсию бы с удовольствием

Жить мне и здесь хорошо. :)

0

20

AnabelleИ где райская?Если читала-там меого дел,не рядом постоять,а именно проконтролировать,проверить,закупить,посчитать и прочее.

0


Вы здесь » Sherwood Forest » Современная история » Времена не выбирают?