Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Сериал Robin Of Sherwood. Второй сезон » Злейший враг / The Greatest Enemy


Злейший враг / The Greatest Enemy

Сообщений 421 страница 439 из 439

421

Alga написал(а):

вдруг Роберт в числе других дворян приехал охотиться на людей своего предшественника по робингудству

С опозданием, сорри.
Это ж какая стройная теория! Объясняет и как оказался в тех краях, и учитывает восприимчивость к херносигналам. Плюс к тому полный простор для действий по собственной воле - а вдруг Роберт тайно сочувствовал шервудским лихачам и пенсионера послушал не столько под воздействием, сколько сознательно? Финал серии подобного не исключает )

Alga, спасибо!

+2

422

lady Aurum написал(а):

а вдруг Роберт тайно сочувствовал шервудским лихачам и пенсионера послушал не столько под воздействием, сколько сознательно?

Так чего ж он потом опомнился и сдал лук обратно?

0

423

циник написал(а):

опомнился и сдал лук обратно

Я и говорю, сознательно )
Т.е. против робинства, предположим, ничего не имел, но сам радикально подписываться не собирался.

+1

424

циник написал(а):

Так чего ж он потом опомнился и сдал лук обратно?

А это колебания юного героя между высоким социальным статусом/ папиным наследством и уже явным сочувствием шервудцам.

+4

425

lady Aurum, пожалуйста. Это я редактирую тексты в трех фиках, где Роберт варьируется от хорошего парня до того, кто холоднее льда и мыслит категориями, далекими от гуманности, и заценила повторно финиш второго сезона с началом третьего. Вот оно и подумалось. :)

lady Aurum написал(а):

а вдруг Роберт тайно сочувствовал шервудским лихачам и пенсионера послушал не столько под воздействием, сколько сознательно

Думаю, запросто могло помочь одно другому. В том смысле, что если Херн излучал некие херноволны (да хотя бы рогами на своей шапке), то касались они всех подряд на энной территории, допустим, но далеко не каждый отреагировал бы так, как это сделал Роберт. Если волны били прицельно, склонность к сочувствию РГ и компании тоже могла быть очень полезна, чтоб, значит, проникнуться и помочь. Говорил же Роберт Джону, что видел несправедливость, будучи вполне себе графским сыном. Плюс странные рассуждения его педагога из новеллизации на темновековую тему сюда же. А потом Роберт пошел робингудить (и спасать понравившуюся женщину, ага :love:). Интересно, а будь он на охоте на шервудцев, типа, масштабное мероприятие, желающих оказалось сколько-то... то был бы он там один или в компании папы, какого-нибудь из дядь и папиных бастардов на выбор?

Отредактировано Alga (2020-04-19 14:33:06)

+2

426

Alga написал(а):

был бы он там один или в компании папы, какого-нибудь из дядь и папиных бастардов на выбор?

Папу высвистывать было бы уж слишком, полагаю. А сам вроде не захотел, т.к. в серии не засветился. Дяди и бастарды - первые, думаю, тоже по желанию, а вторых могли и направить представителями.

0

427

На такую развлекуху могли предложить собраться желающим, ну, помимо тех, для кого оно работа, а дальше уже кто как, конечно. Если б король намекнул, что заинтересован в хантингтонском контроле ситуевины, сэр Дэвид бы примчался обязательно. Думаю, Роберт, ежели приехал потешить силушку молодецкую, поучиться контролировать, поглазеть и тэ дэ, мог явиться на поимочное мероприятие вместе с... а хотя бы с двоюродным братом Эндрю. Со стороны мамы. Законным или бастардным, другой вопрос. Может, это и не брат, но тот, кто представляет Честера, раз в его цветах, и тот в случае чего окажется покупателем мужчин, которые живут в Уикхэме. Этот Эндрю присутствует на совещании при карте и позже, например, замечен за обходным спуском и подъемом, а еще он командует теми, кто стреляет Робину в спину.

Вот он в тот момент, когда шериф заинтересован в разговоре с Эдвардом-старостой...

http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/106/t672531.jpg

http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/106/t529583.jpg

http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/106/t883451.jpg

...вот шериф отправляет его совершать обходной маневр...

http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/106/t694082.jpg

...а тут он уже усё понял, кивает и едет маневрировать...

http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/106/t391621.jpg

...и вот-вот опустит меч.

http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/106/t693868.jpg

Но почему, если Роберт на мероприятии был, потом не оказался узнанным шерифом и Гизборном, в "Сыне Херна"? Или он во время событий "Злейшего врага" при них помалкивал и ходил в шлеме, катаясь на несвоей коняге? А! Он мог напроситься на охоту вместе с Эндрю, но инкогнито.

Отредактировано Alga (2020-04-20 13:00:24)

+2

428

Alga написал(а):

Но почему, если Роберт на мероприятии был, потом не оказался узнанным шерифом и Гизборном, в "Сыне Херна"?

Был еще мелким и потому всего лишь оруженосцем при ком-то, кого представили. А оруженосца представлять всей чесной компании необызательно.))

+1

429

Alga написал(а):

Может, это и не брат, но тот, кто представляет Честера

Все, теперь поняла. А то только хотела спросить, почему именно брат ...

Alga написал(а):

Или он во время событий "Злейшего врага" при них помалкивал и ходил в шлеме, катаясь на несвоей коняге?

циник написал(а):

Был еще мелким и потому всего лишь оруженосцем

Мог и просто не доехать, получив шифровку от Херна ) Намекнул родственничку, что типа есть более интересные дела, прикрой-де меня, да и отправился в тайную миссию.  :idea:

Что до коняги, во-первых, она явно у него не одна, а во-вторых, между событиями сезона год прошел - того коника у Роберта могло еще и не быть.

Блин, фотографии пляшут. То есть, то нет, причем половина. Этот самый Эндрю тем еще конспиратором выходит, и даже без каски ))

+1

430

Во, прогрузился-таки форум, слава Херну ))
Эндрю виден полностью.
Как вариант - если у них эти шлемы семейственные, Роберт был бы плохо различим и в первых рядах, имхо.

+1

431

lady Aurum написал(а):

против робинства, предположим, ничего не имел, но сам радикально подписываться не собирался

lady Irene написал(а):

колебания юного героя между высоким социальным статусом/ папиным наследством и уже явным сочувствием шервудцам

Во-во. А то сочувственно думать, как там народ, намазывая французскую булку маслом, можно, но вот так вдруг странно было отказаться от булки с маслом и всем остальным, если являешься наследником одного из наиглавнейших местных гигантов. Уйти в леса проще, если мельница, где жил, закончилась с мельником заодно. Ни, Робин мог и взять на себя ответственность за убитого олешку, так что ни мельница не пострадала бы, ни мельник бы не погиб, но это был бы другой сюжет. Я бы посмотрела, интересно, как бы можно было извернуться...

циник написал(а):

всего лишь оруженосцем

А вариант. Оно бы хорошо, но в третьем сезоне Роберта ни разу не называют сэром. По идее, очень крупные шишки могли всю жизнь пробыть в некоторых случаях оруженосцами, может, это как раз его случай? Или он был не too much с целым океаном, а то и двумя океанами удивительных идей, содержался дома и никогда не стал ни оруженосцем, ни рыцарем, хотя сражаться, танцевать и руки дамам целовать его научили, думаю, и невесту могли поискать, проблемы со здоровьем могли и не помешать женить настолько богатых и знатных, когда ну очень надо, если верить истории. А в Робин Гуды он ушел, потому что как же так, это плохо, если где несправедливость (в нетумачной голове не укладывалось, что в мире в принципе много несправедливости, что люди с ресурсами графов могут намного больше пользы принести, оставаясь на своих иерархических местах, и что быть разбойником вообще-то не есть самолучший вариант, если надумал причинять кому добро), а Марион он попер защищать от Клана, потому что взволновала, а леди же надо защитить, и Клан плохой, вон, папе он тоже не понравился, но папа чего-то пообещал королю, а Роберт не обещал, и усё заверте...

lady Aurum написал(а):

Все, теперь поняла. А то только хотела спросить, почему именно брат ...

Да, хоть родня, хоть не. Нам опять не всё показали. :) Я отталкивалась от цвета одежды и того, какой интерес и статус у Честера сериального и реального касательно показанной в сериале географии с демографией. Не помню, чтоб у реального Ранульфа Честерского был законный сын или бастард с таким именем, но так-то и у реально существовавшего Дэвида Хантингтона не было брата Эдгара, а у сериального этот родственник есть.

lady Aurum написал(а):

не доехать, получив шифровку от Херна

Какая прелесть. :love: Типа, уважаемый Эндрю, мне что-то расхотелось ехать до сборного пункта вотпрямщаз, я тебя попозже догоню. И кивнул на бережок речки да с мостиком, где красивые селянки полоскали белье. Уважаемый Эндрю понятливо кивнул и отправился дальше с сопровождением, но без Роберта, велев кому из слуг посидеть в кустах на всякий случай, чтоб Хантингтон точно не пропал по дороге к шерифу и успел туды к ужину.

lady Aurum написал(а):

То есть, то нет, причем половина.

Угу. Когда добавляла кадры в пост, финишный никак не хотел грузиться. Опять не прям сразу грузится... Видно кадр с людьми при разных щитах, которые вот-вот прижмут теми щитами Уилла?

lady Aurum написал(а):

если у них эти шлемы семейственные

Тоже вариант. Правда, там много у кого из нерядового состава закрытые очень.

http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/106/t831039.jpg

Может, это как с сериальной посудой, которая что у шерифа, что у де Тальмона, что не только у них? Пооткрытее шлемы у шерифа, Гизборна и гарнизонных.

Отредактировано Alga (2020-04-20 14:00:11)

0

432

Alga написал(а):

ни разу не называют сэром

Мне кажется, просто по возрасту не успел посвятиться ) Ушел геройствовать раньше.
И еще кажется, что проблем никаких не было, Роберт в сериале умнее и рассудительнее многих.

уважаемый Эндрю, мне что-то расхотелось ехать ... И кивнул на бережок речки да с мостиком, где красивые селянки

Да хотя бы )) Дело-то молодое, куда веселее, чем лес прочесывать.

Видно кадр с людьми при разных щитах

Да, видно. Если сии есть представители дворянства, то экипировались усиленно, почти турнирно. То ли головы разумно берегли от серьезных разбойников, то ли бравировали имуществом.
Возможны и оба варианта, имхо.

как с сериальной посудой, которая что у шерифа, что у де Тальмона

Был уже в этой связи разговор про местное мелкопоточное производство )

Пооткрытее шлемы у шерифа, Гизборна и гарнизонных

А они привычные, с разбойниками постоянно бок о бок  :idea:  К тому же гарнизонных просто не спрашивали что дали, то и носи.

+1

433

lady Aurum написал(а):

по возрасту не успел посвятиться

lady Aurum написал(а):

Возможны и оба варианта, имхо.

А запросто. :)

lady Aurum написал(а):

Роберт в сериале умнее и рассудительнее многих

Соглашусь. Что не помешало бы историческим современникам подумать, что он или не очень умный, или опасный еретик с идеями равенства и робингудством, или безответственный товарищ, который подставил отца и кучу других людей, уйдя во внезаконцы. С современной точки зрения отдельно от того, что Роберт=положительный персонаж и хороший парень, он тоже производил бы специфическое впечатление, будь он, допустим, сыном какого крутого босса, который бы хлопнул дверью и отправился... куда б ему отправиться... О! Например, в ряды антиглобалистов с плакатами и кораблями, нападающими на нефтяников.

lady Aurum написал(а):

разговор про местное мелкопоточное производство

Помню. :) Процветающие ремесла, чё. Рабочие места и прибыль.

lady Aurum написал(а):

они привычные ... гарнизонных просто не спрашивали что дали, то и носи

Спасибо, плакаль. И кроме шуток: бюджет! У них бюджет, а у приглашенных звезд высоких гостей другие финансы.

0

434

Alga написал(а):

У них бюджет

Ага. Кажется, шлемы ноблей частично те же, что у тамплиеров де Вилларе.

Процветающие ремесла

Ну а если пытаться привязать ко времени, то де Тальмон не бедствовал и вполне мог себе финансово позволить сервизы шерифского уровня )

0

435

lady Aurum написал(а):

частично те же, что у тамплиеров де Вилларе

Когда пересматривала, была эта же мысль. Успешное, ну вот успешное производство. :) Хе-хе... Может, нобли на какой распродаже прикупили себе чего? Ну, шервудцы же пощипали тамплиеров на предмет отымания имущества, а потом куда-то могли то имущество деть, и вот уже некий перекупщик номер восемь заработал столько-то...

В тему "Детей Израиля" отнесла мыслю про Тальмона.

Отредактировано Alga (2020-04-24 11:03:16)

0

436

Сочиняла, заодно подумала: а если у приехавшего в этой серии Жискара слово "жискар" работало чем-то из оперы прозвищ. То есть он Хитрец, Шустрик, Коварный и тэдэшные вариации, если переводить на русский. На латыни тех лет это выглядело бы примерно как Viscardus. А на старофранцузком, возможно, Viscart?

Отредактировано Alga (2020-09-04 08:59:41)

+2

437

На форуме уже упоминалось, что основой финала второго сезона – серии «Злейший враг" был финал знаменитого фильма по роману Эрнеста Хэмингуэя  «По ком звонит колокол" с участием Ингрид Бергман (в роли Марии) и Гэри Купера (Роберт).

Nasir написал(а):

В накале эмоций последняя серия, «Злейший враг», была подходящей драматической развязкой и для второго сезона...
Как и подобает его самоотверженному характеру, Робин Гуд принёс себя в жертву, чтобы спасти жизни двух своих ближайших соратников, леди Марион и Мача.

Чтобы вложить в кончину Робина по возможности больше эмоций, Ричард Карпентер позаимствовал концовку из классического фильма 1943 года «По ком звонит колокол» :

«В конце фильма «По ком звонит колокол» они уводят Ингрид Бергман прочь, и Гэри Купер остаётся один, чтобы встретить наступающие полчища.
В «Робине из Шервуда» Марион не хочет уйти, но он заставляет её это сделать. У меня была перед глазами эта картинка, как Ингрид Бергман уводят в безопасное место, а её возлюбленный неизбежно погибает».

Конечно, разница между фильмами -  40 лет и естественно, что киноиндустрия за это время изменилась.
Но режиссер Роберт Янг, снимавший эту серию, смог достойно повторить замечательный фильм и передать основную идею, заложенную Карпентером.

Предлагаю посмотреть и сравнить оба финала.
Какие у вас впечатления ?

1) «По ком звонит колокол»

или здесь

https://cloud.mail.ru/public/21We/7BUFnWBna


2) RoS, 2 сезон 7 серия «Злейший враг»

или здесь

https://cloud.mail.ru/public/MMDp/R5P1FPGiD

+3

438

Малена, похоже, фильм я не смотрела. Только книгу читала.  Что сказать.  Ассоциативный ряд  Р. Карпентера понятен. Но все же у Э. Хемингуэя  ситуация немного другая вырисовывается.  Роберт остается не из-за самопожертвования, как Робин, а потому,  что у него сломана нога,  и он просто не может ехать со всеми. Что касается актерской  игры. Все же, по мне, Ингрид Бергман несколько переигрывает. Хотя да, это вполне в эстетике 30–50-х гг.  Но если сравнивать с RoS, то игра Джуди все же на порядок реалистичнее кажется.

+1

439

Норна, спасибо за отзыв.

Норна написал(а):

...у Э. Хемингуэя  ситуация немного другая вырисовывается

Естественно, что Карпентер взял саму канву истории (герой отводит удар от близких людей, сохраняя им жизнь), а главное - как она была решена именно визуально в фильме (последний диалог героев).

Норна написал(а):

Ингрид Бергман несколько переигрывает.
... игра Джуди все же на порядок реалистичнее кажется

А мне показалось наоборот: игра Бергман сильнее и глубже.
Но она и более профессиональная актриса: за эту роль её даже номинировали на Оскар.
И Бергман всё-таки получила эту награду - уже на следующий год за другой фильм (всего у неё 3 Оскара !)

Джуди тоже сыграла этот эпизод блестяще - очень тонко, на самом пределе своих возможностей.
Просто этот предел пониже, меньше актёрского опыта.
И как искренне она отыгрывала все крупные планы, на одном дыхании.
В этой сцене именно её персонаж Марион помогает и усилить трагизм истории, и возвысить героизм Робина.
По закону жанра, всё  должно работать на главного героя - и другие персонажи, и ситуации.

http://forumupload.ru/uploads/000a/3f/42/831/576236.jpg

+2


Вы здесь » Sherwood Forest » Сериал Robin Of Sherwood. Второй сезон » Злейший враг / The Greatest Enemy