Locations of visitors to this page

Праздники сегодня

Связь с администрацией форума

Sherwood Forest

Объявление

 
Внимание-внимание!

Продолжается летний флэшмоб «Когда говорят про солнце — видят его лучи».

Мы продолжаем совместный просмотр сериала.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherwood Forest » Персонажи ROS » Оуэн из Клана


Оуэн из Клана

Сообщений 21 страница 34 из 34

21

mevisen написал(а):

Мне даже пришла мысль насчет имени Оуэн.

а я нашла там же конкретно по имени:
Owan, Yvain, Ouen, Owin, Owyn, совр. Owen. От древнегреч. имени Εὐγένιος (Эугениос), происх. от εὐγενής (эугенес) - "благородный, высокорожденный, из хорошего рода". По другой версии, происх. от валл. oen - "ягненок" или от eoghunn - "юность". Имя одного из рыцарей Круглого Стола Овайн; Ивайн; Оуэн; Оуин; совр. Оуэн

0

22

циник написал(а):

а я нашла там же конкретно по имени:

Это да. Я имела  в виду, что, возможно, вариант Yvain (Ивейн/ Оуэн) примерно совпадал по звучанию с Iwan (который Джон). Это я думаю, как бы оправдать Карпентера, который из Уильяма или Джона Фиц-Аланов сделал неведомого Оуэна)))

+1

23

Ну Джон Фиц-Алан не шибко-то валлийское имечко и даже не бритонское. Видимо, все же "покрышевал" валлийскую семью таки папа норман. А Карпентеру хотелось пущей аутентичности. Для контрасту. Посему он не только дал валлийское имя лорду, но и морды всем синим раскрасил и выделил зрительно, одев в однообразные серые "униформы". Это что касается Херносына. А в Волках уже из валлийцев внешне индейцев сделал. Угу, поклоняющихся скандинавским идолам. Разве что в вигвамах не живут и вокруг костров с завыванием не прыгают в экстазе))
А еще Карпентеру надо было, чтобы земли Клана имели конкретное стратегическое значение. Помнится, его земли были (по фильму)на пути короля куда-то там. Но по факту Шропшир граничит только с теми княжествами, куда Джон мог спокойно добраться и без посредничества. То бишь с Честером, Стафордширом и Герифорширом. Все это можно обойти со стороны Англии. Как собственно и до Уэльса добраться. Если уж Джону так захочется в Уэльс)))

0

24

циник написал(а):

От древнегреч. имени Εὐγένιος (Эугениос), происх. от εὐγενής (эугенес) - "благородный, высокорожденный, из хорошего рода".

Вот это очень вряд ли. Слишком уж местное, валлийское звучание у имени. Для рецепции греческого варианта требовались активные торговые/политические контакты, что вообще трудно представить, ибо империя по соседству была Римская, то есть латинская.

0

25

Да, мне тоже реалистичней кажется местный вариант, чем греческий.

0

26

циник написал(а):

Ну Джон Фиц-Алан не шибко-то валлийское имечко и даже не бритонское

Чего-то я все туманно выражаюсь)))
Я хотела сказать, что Джон от большой любви к Уэльсу мог использовать валлийский вариант своего вполне английского имени, или валлийцы его могли называть на свой манер - Iwan. Звучание я, конечно, в гугле слушала, но мне показалось достаточно сходно с Yvain (Ивейн/ Оуэн).

циник написал(а):

Но по факту Шропшир граничит только с теми княжествами, куда Джон мог спокойно добраться и без посредничества. То бишь с Честером, Стафордширом и Герифорширом. Все это можно обойти со стороны Англии. Как собственно и до Уэльса добраться. Если уж Джону так захочется в Уэльс)))

А вот хотите или не хотите, но в той же википедии:

Благодаря женитьбе на наследнице Элии де Сея, сеньора Клана, Фиц-Алану удалось присоединить к своим владениям стратегически важный замок Клан в юго-восточном Шропшире, контролирующий подступы в Центральный Уэльс. Обладание этими землями делало Уильяма Фиц-Алана одним из баронов Валлийской марки, что обеспечивало ряд административно-судебных привилегий и широкую степень автономии от центральной власти на территории своих владений.


Это о дедушке Джона Фиц-Алана.
А вот о самом Джоне Фиц-Алане:

Джон Фицалан был одним из феодальных баронов, разгневавших короля Иоанна Безземельного, чьи войска в 1216 году атаковали город Освестри и сожгли его. Вплоть до 1217 года он был сторонником Лливелина Великого, фактического правителя Уэльса.
В 1226 году Джон Фицалан уже был представителем короны в споре между преемником Иоанна, королем Генрихом III и Лливелином Великим. В том же году он посредником между соседями, англичанином Уильямом Пантульфом, лордом Вем в Шропшире, и уэльсцем Мадогом ап Грифидом, лордом Повис и кузеном Лливелина Великого.
В 1233/4 году во время конфликта между королем Генрихом III и Лливелином Великим Джон Фитцалан поддержал корону и Освестри вновь был атакован, на этот раз валлийскими войсками.

Т.е. весьма важным был бароном, без него ни один конфликт с Уэльсом не обходился. И весьма изворотливым. Тут Карпентер не  ошибся. Кроме того, Генрих II выделял деньги из казны на содержание замка Клан, как одного из важных укреплений на границе с Уэльсом (А.Гамильтон Томпсон "Английский замок. Средневековая оборонительная архитектура").
Видимо, Джону важен был не только удобный проход через земли Клана, но и его поддержка в конфликте в валлийцами. Или уж хотя бы не мешал, автономный такой)))

+3

27

О, как интересно.
У меня, к сожалению, тока политическая карта, и на ней нет ни злополучного Овестри, ни замка Клана. Но допустим, что чисто географически королю шагать через последний было удобнее. Возможно тупо не по лесам и болотам с горами, возможно, вокруг стратегически важные селения, либо наоборот пустоши, куда можно незаметно провести войска.
Однако, жаль, что режиссер так однозначно прекратил жизнь столь важного союзника Лливелина (к коему я испытываю нежные чувства), тем самым перечеркнув для истории важные события. Да и просто убрал персонажа весьма интересного. Я понимаю, режиссеру просто надо было куда-то деть влюбленного лорда, чтоб он больше не путался под ногами Марион, РГ и компании. Но однако... как это неприятно сознавать, что юный Хантингтон на долгие века приостановил валлийское восстание случайно обрушив на одного из зачинщиков замковую решетку))) А сама Марион предстает прям таки роковой женщиной. Все, кто с ней поведется, кончают плохо)))
А еще мне это напоминает историю, когда Ричарда Львиное Сердце смертельно ранил какой-то там поваренок, случайно шмальнув в небо с башни от отчаяния и страха.

+1

28

циник написал(а):

Но однако... как это неприятно сознавать, что юный Хантингтон на долгие века приостановил валлийское восстание случайно обрушив на одного из зачинщиков замковую решетку)))

Да ни фига у юного Хантингдона не вышло))) В "Часе волка" ж зерно у крестьян отбирают под предлогом войны в Уэльсе, мол, армию кормить надо. Так что все в порядке, восстание на месте.))) Вот, правда, без лорда Клана уже(((

циник написал(а):

Да и просто убрал персонажа весьма интересного.

Согласна. Но для него и Уэльса надо отдельный сериал снимать. :)

0

29

http://sg.uploads.ru/t/SF0Xk.jpg

+1

30

Как интересно почитать то, что мы сами раньше писали и рассуждали! Лорд наш Клан писанный с Фиц Алана. Идея-то богатая. И такая красивая - мятежный валлийский лорд, убиенный случайно саксонскими разбойниками, а глядишь, поднял бы восстание.
Но как мне раньше не пришло в голову, что Карпентер из Клана своего наоборот сделал предателя валлийского народа, раз тот  обеспечивает проход войск Джона через свои земли, и не для географической экспедиции, а для войны, о которой прямо в фильме и говорится))) И наши разбойнички очень сильно подгадили королю Джону, зато очень благородно (хоть и случайно) поддержали Уэльс))

+2

31

циник написал(а):

как мне раньше не пришло в голову,

Ну, мы все частенько оказываемся в плену каких-то, может, и поверхностных, и ошибочных, но устоявшихся версий.  :) А потом какой-то толчок поворачивает человека или событие другой стороной, и вуаля! Я очень надеюсь, что ты еще напишешь нам побольше о национально-освободительной борьбе Уэльса. Я, например, очень даже собираюсь  :)  У меня это знамя крепко держит спасенный Марион Грендель, и она стоит с ним рядом.

А Клан, может, и не предатель - мудрый политик, который видел будущее для своего народа именно в союзе с правящей норманнской верхушкой. За внешней безбашенностью в бытовом поведении скрывается холодный расчет, когда дело идет о вещах стратегических.

+1

32

Helen2, ничего не имею против Клана, как политика. Он поступил довольно умно, примкнув к потенциальному победителю. И для него лично и для его людей и земли это на каком-то этапе истории (несколько лет) выгодно. Кроме того, возможно, у него личные терки с Лливелином.
Я о том, как мы (ну лично я точно), как зрители повелись на внешний бунтарский лоск, показанный в фильме))) И упустили самое значимое. Лорд показан как проваллийский националист, весь из себя крутой, раскрашенный аки Оулис, язычник, нагибающий графа и иже с ним)) Вот что значит сила внешнего впечатления)))

Helen2 написал(а):

Я, например, очень даже собираюсь    У меня это знамя крепко держит спасенный Марион Грендель, и она стоит с ним рядом.

Ну ты знаешь, как я этого жду))

Helen2 написал(а):

Я очень надеюсь, что ты еще напишешь нам побольше о национально-освободительной борьбе Уэльса.

Ну у меня эта борьба ограничена последними сериями теперь)) И закончится она явно не в пользу Уэльса и не в пользу самого Гренделя))) Что ж мне его, уползать еще раз? Альтернативным образом?)))

+1

33

циник написал(а):

Что ж мне его, уползать еще раз?

Зачем еще раз? Ты уже его уползла. Правда, он там... нуууу... не совсем, возможно, тот характер, что я, например, представляю (я вот это имею в виду: "Как же его угораздило в это все ввязаться? Как обычно, он просто хотел выжить... И он не знал, к кому из претендентов примкнуть"). Но можно чуть-чуть подкорректировать - и вперед, к Лливелину!

циник написал(а):

зрители повелись на внешний бунтарский лоск

И это дело обычное. И касается восприятия не только Клана.  :)

+1

34

Helen2 написал(а):

Правда, он там... нуууу... не совсем, возможно, тот характер, что я, например, представляю

Не, там явно какой-то другой Грендель, с другой предысторией))) Тогда я еще не думала конкретно пройтись по сезону-то))

Helen2 написал(а):

И касается восприятия не только Клана.

Как много нем открытий чудных)))

0


Вы здесь » Sherwood Forest » Персонажи ROS » Оуэн из Клана